Всё дело в цифрах. 1/8 финала Лиги чемпионов

18 февраля 2020, 21:00
Болельщики «Атлетико»

«Соккер.ру» препарирует стартующий сегодня первый раунд плей-офф Лиги чемпионов. Готовьтесь поглощать факты!

Три ключевых факта о стадии 1/8-й ЛЧ

1. Впервые 1/8 финала в существующем формате плей-офф была сыграна в сезоне 2003/04, до этого за первым групповым этапом следовал еще один, а на вылет команды начинали играть с четвертьфинала.

2. Первый гол в 1/8-й забил Эдуардо Сезар Гаспар или просто Эду, в первой половине «нулевых» выступавший за «Арсенал». 24-го февраля 2004 года бразилец на 18-й минуте открыл счет в матче с «Сельтой».

3. В нынешнем сезоне в плей-офф Лиги чемпионов дебютируют сразу два клуба — «РБ Лейпциг» и «Аталанта». Все остальные команды, кроме «Наполи», не только прежде играли в 1/8 финала, но и преодолевали эту стадию.

«Интер» — 9

С момента приобретения Лигой чемпионов современного формата «Реал» ни разу не промахнулся мимо плей-офф, сыграв в 1/8 финала в каждом розыгрыше, начиная с сезона 2003/04. У «Барселоны» и «Баварии» по одному такому промаху за 17 лет. Каталонцы, собственно, пропустили дебютный розыгрыш ЛЧ в новом формате, потому что в сезоне 2002/03 заняли шестое место в Ла Лиге и отправились в Кубок УЕФА, из розыгрыша которого вылетели как раз на стадии 1/8-й, уступив «Селтику». Сейчас это трудно представить, но в сезоне 2006/07 «Бавария» была четвертой в Бундеслиге и получила путевку только в Кубок УЕФА, где добралась до полуфинала, чтобы в прощальном матче Оливера Кана в еврокубках бесславно проиграть «Зениту» 0:4.

*здесь и далее учитывается сезон 2019/20.

Наибольшее представительство в 1/8 финала по странам

Англия — 59

Испания — 54

Италия — 41

Германия — 39

Франция — 27

Пусть англичане и серьезно уступают испанцам по числу титулов с момента введения в ЛЧ плей-офф в существующем формате (4:8), в плей-офф чаще других выходили именно представители АПЛ.

Наибольшее число разных клубов в 1/8 финала

Испания — 10

Германия — 8

Англия, Италия — 7

Франция — 6

10 разных испанских команд за 17 сезонов добирались до плей-офф Лиги чемпионов. Мощное достижение и мощный список. Сможете назвать всех? Подумайте пару минут, а потом проверьте себя: «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Валенсия», «Севилья», «Сельта», «Реал Сосьедад», «Депортиво», «Вильярреал», «Малага».

«Атлетико», «Интер», ПСЖ, «Лион», «Порту» — 4

Самая успешная команда стадии — «Барселона», выигравшая 13 из 16 противостояний (81%). «Реал» одержал только 9 побед в 17 дуэлях (53%), для «Королевского клуба» 1/8 финала становилась камнем преткновения восемь раз. Но это не антирекорд, чаще всех вылетал после первого раунда плей-офф лондонский «Арсенал» — 9 раз.

Самая крупная победа в отдельном матче — 7:0

Такой счет был зафиксирован трижды, две экзекуции из трех на счету «Баварии», которая в 2012-м уничтожила «Базель», а три года спустя — «Шахтер». Печальную судьбу этих команд в прошлом году повторил «Шальке» под руководством нынешнего тренера «Спартака» Доменико Тедеско. Избивал «кобальтовых» «Манчестер Сити».

Самая крупная победа по итогам двух матчей — 12:1

И снова отличилась «Бавария»! В сезоне 2008/09 мюнхенцы разбили лиссабонский «Спортинг» в каждом из матчей: 5:0 и 7:1. Это же противостояние удерживает рекорд по общей результативности для 1/8 финала — 13 голов.