Soccer.ru

Бывший спортдир ЦСКА обвинил «Спартак» в организации договорного матча. Проверим-проверим!

22 января 2021, 21:10
ЦСКА - «Спартак»/Шамханов Авалу

22 года терпел и не выдержал.

Обвинение

Бывший спортивный директор ЦСКА «чеченского периода» Авалу Шамханов, работавший в московском клубе в конце 90-х при генеральном директоре Шахруди Дадаханове, напомнил о себе резонансным интервью, в котором сорвал немало покровов. Возможно, самой яркой темой стал рассказ о попытках «Спартака» организовать договорные матчи. Дальше прямая речь Авалу Шамханова, чтобы вы понимали, о чем идет речь:

1998 год. Я уже в ЦСКА, началась наша победная серия. Накануне матча со «Спартаком» звонит Гриша Есауленко: «Надо срочно встретиться». А я в Новороссийске по своим делам, в Москву возвращаюсь поздно вечером. Предлагаю пересечься в день игры на стадионе. Есауленко: «Нет! Сегодня!»

Говорю: «Из аэропорта до офиса доберусь часам к десяти, не раньше. Хочешь — подъезжай». — «Хорошо». Захожу — стоят Есауленко, Романцев и один чеченец, Турпал. С футболом не связан, но человек влиятельный, его брат держал «Мариотт» на Тверской. Гриша с этим Турпалом дружил. Садимся в моём кабинете, выпиваем по 50 грамм коньяка. Спрашиваю: «Что за пожар?» Есауленко отвечает: «Авалу, давай договоримся. Завтра мы отдаём вам игру, побеждаете с разницей в один мяч. Но в чемпионы не лезете». Я ошалел от такой наглости. Сразу стало ясно, зачем Есауленко привёл Турпала.

Чтобы при нём я подписался под это дело — и всё, назад дороги нет. Говорю ему по-чеченски: «Не обижайся, но тебе не нужно сюда лезть. Ты же видишь, в футболе слишком много грязи». Затем к Есауленко поворачиваюсь: «А с тобой, Гриша, условимся так. Ничего нам отдавать не надо. Сами возьмём то, что хотим. Играть будем честно».

Он опешил. Не ожидал отказа. Начал деньги предлагать, ещё что-то. А Романцев молчал, вообще в разговоре не участвовал. Я же был в бешенстве, прямо колотило. В голове не укладывалось, что «Спартак» промышляет такими вещами. На следующий день грохнули спартачей — 4:1!

Улики

Естественно, их нет. Да и откуда взяться каким-то доказательствам 22 года спустя?

Восстановим цепочку событий

Дерби, о котором рассказывает Авалу Шамханов, состоялось в 26-м туре чемпионата России-1998 погожим сентябрьским днем (футбол в нашей стране тогда еще ездил по рельсам «весна-осень»). За 5 туров до финиша чемпионата у «Спартака» было 50 очков, а у его ближайших преследователей — ЦСКА и «Ротора», по 41.

Первый круг того чемпионата «армейцы» завершили на 14-м месте, но после экватора турнирной дистанции что-то в команде щелкнуло, и ЦСКА начал побеждать всех направо и налево, в результате чего включился в борьбу за медали. В итоговой таблице «красно-белые» опередили «красно-синих» всего лишь на 3 очка, однако де-юре титул был оформлен за тур до финиша сезона, заключительный матч чемпионы провели без ряда лидеров и без мотивации и проиграли «Черноморцу».

У «Спартака» был огромный запас прочности перед игрой с ЦСКА, поражение от «армейцев» не лишало команду Романцева статуса суперфаворита турнира, ведь 6 очков отрыва от ближайших преследователей за 4 тура до финиша — это по-прежнему очень много. Причем Есауленко соглашался именно на такой расклад, ведь он предлагал отдать матч ЦСКА. В чем мотивация «Спартака» в таком случае?

Проиграть, но взять с оппонента честное-пречестное слово, что он не «полезет в чемпионы»? Гениальная стратегия, особенно если учесть, что в этом самом матче «Спартак» мог собственноручно отцепить ЦСКА от гонки, победив и нарастив свое преимущество до 12 очков. Авалу Шамханов преподносит ситуацию так, словно Есауленко и Романцев были уверены в поражении «Спартака» и пришли блефовать «на пустой руке».

Однако предпосылок к обязательному поражению «красно-белых» не было, более того, чемпионы двух последних сезонов точно не боялись ЦСКА, несмотря на их победную серию. И да, через три дня после крупного поражения от «армейцев» «Спартак» одержал волевую победу над «Реалом» в Лиге чемпионов, причем «сливочные» играли в Москве основой: по полю «Лужников» бегали Йерро, Зеердорф, Пануччи, Редондо, Рауль и Миятович, а Гус Хиддинк внимательно следил со скамейки.

Можно было бы предположить, что Романцев целенаправленно готовил команду к «Реалу», собирался пожертвовать матчем с ЦСКА, поэтому Есауленко затеял игру с блефом, чтобы извлечь хоть какую-то выгоду из почти запрограммированного поражения. Но ведь против ЦСКА и «Реала» Романцев выставлял основу: в стартовом составе произошло только три изменения.

И о двух из них нужно сказать подробно: «Спартак» в дерби не мог рассчитывать на ключевых полузащитников Цымбаларя и Титова, которые в предыдущей игре с «Ростсельмашем» получили «лишние» желтые карточки. Цымбаларь, к примеру, удостоился «горчичника» за то, что просто пробежал мимо соперника. И да, игру «Спартака» с «Ростсельмашем» обслуживал Лом-Али Ибрагимов из Грозного, земляк и товарищ Авалу Шамханова и Шахруди Дадаханова.

Вердикт: очень слабо. Не сомневаюсь, что в российском футболе было немало грязи, но эта история выглядит откровенно притянутой за уши. У «Спартака» не было причин до дрожи в коленях бояться ЦСКА, запас прочности в турнирной таблице был огромный, да и какой смысл так подставляться, договариваясь с прямым конкурентом? А если бы Авалу Шамханов оказался не настолько терпеливым и начал бы рубить правду-матку не по прошествии 22 лет?

Второе обвинение

Дальше у «Спартака» матч с «Торпедо». Чтобы догнать «Спартак», нужно было соперника мотивировать. С 2010-го ФИФА запретила стимулирование, а в те годы — норма. Хусаинов выделил 50 тысяч долларов, которые я передал генеральном директору «Торпедо» Жендареву. Сказал: «Это ребятам, если обыграют „Спартак“. Только не вздумай в день матча возвращать! Пожалеешь...» Так Жендарев в тот же вечер перезвонил: «Извини, но принять предложение не могу. Завтра же тебе привезут деньги». Я понял — «Спартак» дал больше. Он и победил со счетом 1:0. Я был на стадионе, внимательно следил за игрой. Чувствовалось — «Торпедо» сдает. Шанталосов, 90 минут просидевший на скамейке, подтвердил мои догадки. Я специально дождался его после матча. Спросил: «Валер, скажи правду — сдавали?» Он кивнул: «Да, нам сказали в один мяч проиграть». А в следующем сезоне «Спартак» вернул долг «Торпедо» в четвертом туре — проиграли 0:1…

Что касается игры с «Торпедо», то начните с просмотра видеообзора. Проверьте на наличие неспортивных элементов. Может быть, вам покажется странной позиционной ошибка защитника в эпизоде с голом Писарева, хотя футболисты могут так ошибаться и с умыслом, и без оного. А вот у Филимонова была работа до самого финального свистка, и вратарь несколько раз откровенно выручил «Спартак».

Опрос свидетелей

Юрий Заварзин, бывший генеральный директор «Спартака»:

Глупость какая-то, такого не было. Это очередная «утка». Не знаю, зачем это Авалу, для чего. Он серьезный и хороший парень. Видимо, соскучился по футболу и перепутал что-то. Я в то время был в клубе, и мне никогда таких предложений даже близко не поступало. Да и надо знать Романцева, чтобы рассуждать на эту тему. Он бы никогда в жизни на это дело не пошел. Даже мысли такой не могло быть. Поэтому — глупость чистейшая.

Евгений Бушманов, бывший защитник «Спартака»:

Это все уже смешно, на самом деле. Это из серии: чем невероятнее ложь, тем больше она внимания привлекает. Естественно, ничего о факте договорняка я не слышал. Сначала Шамханов сказал, что «Спартак» предлагал ЦСКА сдать матч — это все оттуда же. Вы можете вообще представить, чтобы «Реал» отдал игру «Барселоне» или «Атлетико»? Это точно так же невозможно. Спортсмены всегда остаются спортсменами вне зависимости от обстоятельств и времени.

Вадим Евсеев, бывший защитник «Спартака» и «Торпедо»:

Если этот человек что-то там сказал, то вы задавайте вопросы ему и другим органам власти. Я в том матче играл в составе «Торпедо», результат был справедливым: мы проиграли, «Спартак» был сильнее, а мы не использовали определенные моменты. Вот и все. А так можно много чего придумать.

Валерий Шантолосов, бывший вратарь «Торпедо»:

Бред полный и вранье! Никогда не занимался такими вещами! Я не помню этого человека, почему он меня грязью обливает? Не знаю. Может, кто-то попросил его?

Андрей Гашкин, бывший полузащитник «Торпедо»:

Мы сдали игру «Спартаку»? Нет, такого не было. Я бы как капитан должен был знать. Ха-ха! А может быть, и нет... Но точно ничего про это не знал и потом не слышал. Никто мне не говорил уступить «Спартаку» Чушь какая-то!

Егор Титов, бывший полузащитник «Спартака»:

Это не ко мне, эту грязь обсуждайте с авторами! Звоните участникам этого дер*ма, не надо мне писать!

Все комментарии
112910415
30 января 2021 в 10:28
короче, выдумки странные, трудно объяснимые
ОлегаТэ
23 января 2021 в 15:48, ред.
Понты какие-то, не понимаю зачем соккеру эту ересь выносить?...
cska1948
23 января 2021 в 09:48
Автор приводит высказывания отрицающие правдивость заявления Шамханова и того, что Торпедо сдало игру СпаМу. А автор может привести высказывания футбольных людей, в которых они говорят: ДА, мы сдали игру! Или: ДА, мы купили игру! Или: ДА, мы купили судью! Думаю, что вряд ли.
Помнится, Андрей Червиченко - бывший президент СпаМа, в одной из программ Ю.Дудя, на России 1, "Удар головой", как таблицу умножения называл цифры стоимости покупных матчей! Но при этом оговорился, что сам ни когда ни кому не платил! Интересная история! Все знали расценки покупки-продажи матчей, но никто, по заявлениям, ими не пользовался! А раз НИКТО не пользовался, то откуда они взялись, эти расценки????
Анд-м
23 января 2021 в 09:45
    Futurista
    Futurista ответ Zenit_84 (раскрыть)
    22 января 2021 в 23:57
    Смотаться в прошлое на DeLorean)...
    mars6791
    22 января 2021 в 23:10
    Прочитав весь этот полубред внимательно, испачкан оказался ЦСКА , хоть и обвиняли Спартак.
    Roger Young
    22 января 2021 в 22:34
    интересное расследование.
    Федор Паршунин
    22 января 2021 в 21:41
    Скорее всего данное заявление - лишь попытка спустя большой промежуток времени получить свою минуту славы. Сейчас данное заявление нельзя никак не подтвердить не опровергнуть. А начинать расследование данного факта спустя двадцать лет с лишним лет бесполезно и бесперспективно. Уверен, и в настоящее время подобного хватает, так может лучше на это стоит обратить внимание.
    Сп62
    22 января 2021 в 21:39
    А вот сколько Шамханов получил за свои "откровения" и кто ему оплатил? Нужна вторая серия этого сериала.
    sv_1969
    22 января 2021 в 21:19
    В принципе по делу написано!
    Zenit_84
    22 января 2021 в 21:16
    Надо срочно проверить, но как?
    Дмитрий Климович 3
    22 января 2021 в 21:15
    Ну было и было!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить