Soccer.ru

Гинер и Бабаев могут покинуть ЦСКА. Новые владельцы не ограничатся назначением Олича

29 апреля 2021, 17:38
Гинер и Бабаев

Продажа клуба все изменила. Дело не в слухах, а в аргументах.

В последние недели «армейцы» своеобразно реагируют на инсайды. Уже была категоричная реакция на слух об уходе Василия Березуцкого. А теперь молодой помощник тренера переехал в Краснодар, то есть клуб оказался неправ.

После информации «Спорт-Экспресс», что Бабаев и Гинер могут уйти, например, в «Крылья Советов», где по бюджету второй «Ростов», в ЦСКА выпустили сообщение в стиле ЦК партии из общих фраз без конкретики и гарантий Гинеру.

Результаты заставляют говорить об успехах и неудачах руководства. Цитаты из Высоцкого могут понравиться Гинеру. Но важно подумать, как сделать лучше клубу и команде, а следовательно – фанатам.

За уход Гинера и Бабаева из ЦСКА

Новые боссы и Орешкин

Помнится, и продажу ЦСКА опровергали. Государство выкупило клуб, а выдавать деньги не спешит. Когда-то знакомые Гинера давали средства «армейцам», а сейчас речь о ВЭБ – организации, что с радостью продала бы клуб, но пока не может найти покупателя. Абрамович ходит вокруг «Локомотива», а Орешкин начал принимать решения вместо Гинера. Две головы не всегда лучше одной, поэтому уход президента ЦСКА и генерального директора – опция для Максима Станиславовича, чтобы утвердиться во власти и поставить своих людей.

Неудачные трансферы

В списке рекордных новичков Влашич, Эджуке, Гайч и Фукс. По первому нет вопросов – опробовали, выкупили контракт. Но рекордное по тратам прошлое трансферное лето пока не принесло успехов. У Фукса травма, Гайч в Италии, Эджуке старается, но этого мало. Рондон тяжеловат, Зайнутдинов может уйти. Надо отчитаться за трансферы, а кого ругать, если 32 млн евро не отправят в ЛЧ? Плюс Шкурин, Гогуа, Лукас Сантос, Шарлия, Сигурдссон, Обляков, Нишимура и Бийол – трансферы предыдущих лет, не сработали, как следует. Гинер и Бабаев могут за это ответить.

Потеря связи с командой

Где-то год назад четко сформулировал Василий Уткин: проблемы ЦСКА начались, когда Гинер в клубе-семье перестал быть крестным отцом игрокам. Стал кем-то вроде младшего брата дедушки, что «не выкупает» новые темы. Тот же тихий конфликт с футболистами у Моуриньо – Лэмпард в молодости был ходячим чемпионом, а игроки в его возрасте инфантильные. Молодой ЦСКА явно не имеет такой связи с Гинером, как старый. Следовательно, и роль Бабаева в сценарии зависла. Тут все объективно, а проблеме не первый год.

Медлительность действий

Прекрасно, если Гинер не умеет увольнять – руководству важно ценить работников, особенно верных и старательных. Благодаря этой привычке босса Слуцкий выиграл семь титулов с ЦСКА. Не выбери Леонид Викторович «Халл Сити», то до сих пор мог быть тренером «армейцев». Гинер – человек старой школы, а Бабаев – не старой, но устаревающей. Поэтому им все сложнее в мире, где тебе не отдадут Еременко за 5.9 млн евро, а новый Вернблум не придет за три. Впрочем, дело не только в трансферах. Возьмите тренерский мостик. Гинер не просто не расстался с Ганчаренко вовремя, так еще и за долгие месяцы не нашел своего кандидата. А Олича явно выбрал не президент клуба.

Против ухода Гинера и Бабаева

Опыт и связи дуэта

Хоть Евгений Леннорович и был много лет президентом ЦСКА, это не классический диктатор, разве что футбольный. «Армейцы» всегда прятали в тень влиятельных друзей клуба, хотя их могли заметить на стадионе в ложах для дорогих гостей. У Гинера и Бабаева также достаточно связей с чисто футбольными людьми, начиная с агентов на разных континентах. Таких менеджеров в РФ единицы, хотя понятно, что сейчас одеяло тянут на себя многие, не как двадцать лет назад.

Чемпионская ностальгия

Уберите всех, и кто останется работать? Пусть владельцы у клуба новые, но им нужно уважать людей, что создали ЦСКА. Гинер и Бабаев в первых рядах. Многие футболисты ушли, менялись главные тренеры и их помощники, а президент, с которым взяли Кубок УЕФА, остается. И Бабаев, и его босс знают правила футбольного бизнеса. Вряд ли все поклонники ЦСКА за уход дуэта менеджеров. Скорее за создание дорожной карты перемен, которой пока у клуба нет.

Объективность неудач

Юный состав. Тренер без малейшего опыта работы в клубе. Непростая концовка сезона, могут остаться без еврокубков. Но разве Гинер не забил два пенальти и не попал из идеальной позиции с десяти метров в ничейном матче с «Ростовом»? Нет, это был Влашич – лучший в команде. Лучшие тоже ошибаются, это нормально, когда случайно. Много объективных факторов неудачи ЦСКА, начиная от действий Ганчаренко и до появления в клубе ВЭБ, где непрофильные менеджеры, что могли возомнить себя игроками в футбольный симулятор.

Крайний реваншизм Гинера

Евгений Леннорович знает все ходы и выходы в российском футболе, поскольку часть из них сам построил. Фанатам важно, что ЦСКА с 2016-го без титула, но для президента и директора это тоже принципиальный момент. Орешкину не удастся найти менеджеров такого же класса с симпатиями к клубу. И председатель совета директоров потеряет вес в лице начальства, если его решение убрать Гинера и Бабаева не приведет к успеху. А вот если их оставить – могут добиться реванша, как было в 2013-м после паузы в семь лет. В переходном сезоне были и на втором месте – не худший результат.

Вывод. Гинера и Бабаева тяжело изменить и заменить

Древнее правило грамотной смены менеджера знают все опытные читатели – надо иметь равноценную, а еще лучше более мощную замену, прежде чем провоцировать расставание. Со Слуцким такой замены не было, и результат вряд ли нравится фанатам ЦСКА. С Гинером все еще сложнее, ведь успешный клубный президент – огромная редкость для РПЛ.

Где-то наемные директора, где-то люди туда-сюда бегают, а президент ЦСКА особняком. Миллер или Костин дальше от футбола, а Федун не умеет ковать «золото» с такой же частотой. А Бабаев недалеко от Грановской и Васильева по классу, если говорить о футбольном уровне. Плюс ЦСКА по зарплате и по трансферному бюджету не потянет именитого иностранца.

А местных толковых мало – спросите у «Спартака». Давно ищут, начиная с попытки приручить свободолюбивого Карпина в кресле менеджера. Гинер и Бабаев допускали ошибки, но они люди. И понятно, что первому сложно из-за появления Орешкина. Евгений Леннорович был эффективен, когда ему никто не мешал и над головой не стоял, это такой тип людей, им поздно меняться.

Бабаев в ЦСКА с 1999 года, Гинер – с 2001-го. Заслужили, чтобы Орешкин их услышал и понял. Расставание будет иметь смысл, если тотально не сработались. Иначе это такой же отчаянный риск без аргументации, как назначение Олича.

Все комментарии
cska1948
cska1948 ответ Союзник противников (комментарий удален) (раскрыть)
29 апреля 2021 в 19:08
6.Какая "молодая команда",если ей уже три полноценных сезона с монстром тренерского цеха???
-------------------------
Есть что сказать и по другим пунктам, но ограничусь этим:
1. Марадишвили - 21 год
2. Дивеев - 21 год
3. Обляков - 22 года
4. Тикнизян - 21 год
5. Шкурин - 21 год
6. Карпов - 18 лет
7. Фукс - 22 года
8. Влашич - 23 года
9. Сигурдссон - 21 год
10. Чалов --23 года
11. Эджуке 23 года.
12 Зайнутдинов -23 года
13. Кучаев 23 года
14. Бохинен 22 года
15. Ахметов 23 года
Разве это не молодой состав?
cska1948
29 апреля 2021 в 18:49
Если Гинер и Бабаев действительно уйдут, то это нам ещё не раз икнётся... Но жизнь так устроена, что новому руководству ВСЕГДА, как ему кажется, мешают заслуги и авторитет предшественников. И первое, с чего новая метла начинает, так это с выметания из коллектива прежних авторитетов, руководствуясь тезисом:- Теперь Я здесь начальник, а значит и авторитет!
spartach n1
spartach n1 ответ oFANATo (раскрыть)
29 апреля 2021 в 20:15
Брулин
29 апреля 2021 в 17:44, ред.
Скорее всего так и будет! Надо ставит соих людей что бы легче было пилилить бабки!
cska1948
cska1948 ответ Анатолий Калашников (раскрыть)
29 апреля 2021 в 18:39
Как вы выразились "деградация с трансферами" началась с хронической нехваткой денег. Поэтому команду строили без "столбов" и "дядек", на покупку которых у клуба не было денег и только поэтому ставку сделали на молодёжь.
Брулин
29 апреля 2021 в 17:46
Гинер и Бабаев могут перейти в «Крылья Советов». У них разногласия с Орешкиным («Спорт-Экспресс»)
112910415
29 апреля 2021 в 18:52
грустно, не оптимистично
oFANATo
29 апреля 2021 в 19:38
Официально/ Заявление ПФК ЦСКА
В последние дни ряд журналистов и провокаторов нагнетают ситуацию и пытаются создать негативный фон вокруг клуба, дезинформируя болельщиков и футбольную общественность . Не в наших правилах обращать внимание на такие дешёвые провокации и ложные домыслы, но мы считаем , что армейские болельщики должны быть уверены, что ПФК ЦСКА нет никакого разлада, междоусобицы и смуты, о которых, судя по всему, мечтают некоторые псевдожурналисты и недоброжелатели клуба. Наоборот, трудности сплотили нас ещё больше. И ВЭБ.РФ, и Совет директоров во главе с Максимом Орешкиным, Евгений Гинер, генеральный директор клуба, главный тренер и футболисты прикладывают все усилия для того, чтобы исправить ситуацию, а не ищут крайних и виноватых.Команда действительно переживает сейчас непростой период. К сожалению, случилась серия болезненных поражений. Мы переживаем эти неудачи вместе. Но фанаты Красно- Синих должны знать, что в клубе никто не поддается панике. Мы видим пути решения и надеемся исправить сложившуюся ситуацию как можно скорее.
Сейчас игроки и тренерский штаб как никогда нуждаются в единении с болельщиками.
Мы уверены, что в оставшихся трёх матчах сезона вы, как и прежде, будете неистово поддерживать ПФК ЦСКА. За свою историю клуб знавал разные времена. Но мы и наш 12-й игрок всегда были вместе - в дни поражений и славных побед. И в этом наша сила!
Орешкин М.С. Гинер Е.Л. Бабаев Р.Ю. Олич И. Акинфеев И.В
Василий Корнечук
29 апреля 2021 в 17:44
У ЦСКА все должно быть нормально, также как у Гинера и Бабаева.
Василий Корнечук
29 апреля 2021 в 17:47
Конечно, наверное ЦСКА проигрывает в какой-то степени от ухода этих друзей, но рано или поздно это должно было случиться. И не для ЦСКА, не для Гинера футбол на этом не заканчивается.
Анатолий Калашников
29 апреля 2021 в 18:03
Мне как фану армии с 15 летним стажем очевидно что Гинер и Бабаев последние несколько лет никаких решений не принимают. Деградация с трансферами началась с ухода Яровинского , сейчас ЦСКА напоминает Динамо последних лет. Когда от команбы осталось одно название. И есть ощущение что следующий трофей не скоро ещё здесь появится.
Проблемы очевидно, на несколько позиций нужны столбы вокруг которых можно выстроить игру. А эта тактика с молодыми не работают поскольку на поле нет дядек.
Все это понимают и всем как-будто всеравно.
Василий Корнечук
Василий Корнечук ответ Анатолий Калашников (раскрыть)
29 апреля 2021 в 18:29
может вы и правы. Вам виднее.
Владимир Бритиков
05 мая 2021 в 15:40
До 33-го года время ещё хватает.
Ангел неБесГрешен
29 апреля 2021 в 18:51
Ну вот и волшебный пинч для бывшего босса. Как пришло, так и ушло...
pomor45
04 мая 2021 в 14:45
На выход не только этому еврейскому тандему, но и клуб, ничего не имеющий общего с армией, должен сменить название. Для памяти оставить в названии что-нибудь конское в смеси с человеческим, например, Кентавр.
Твой Арсен
29 апреля 2021 в 19:00
Гончареныч виноват в плохих результатах команды и всё.
Mi6
Mi6
29 апреля 2021 в 19:49
Давно пора изгнать эту братию. Толку от них ноль
Mi6
Mi6 ответ cska1948 (раскрыть)
29 апреля 2021 в 19:50
Судя по Мбаппе нет))
Дмитрий Климович 3
29 апреля 2021 в 20:23
Грядут перемены!😜
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ Твой Арсен (раскрыть)
30 апреля 2021 в 15:48
Гончареныча в команде уже нет, а результаты по прежнему плохие
Анд-м
30 апреля 2021 в 12:37
Если бабаева с гинером уйдут, а так скорее всего и будет, то ЦСКА скатится
Beekeeper
29 апреля 2021 в 20:58
Бред сумасшедшего в каждом слове из статьи. Вопрос тогда, зачем было строить стадион? такой ценой, Гинер далеко не дурак, и больше 49% акций клуба бы не продал, он мог дать карт бланш этому Орешкину, с понтом ну давай, посмотрм что ты сможешь сделать лучше и вообще сможешь ли. Может Орешкин приемник Гинера и тот хочет его научить, а тот тока ересь порит.
Over 9000
29 апреля 2021 в 21:16
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить