Soccer.ru

Свита для Роналду и новая тактика без Погба. Сульшер попросил прощения после разгрома

30 октября 2021, 21:47
Сульшер

МЮ отыгрался на «шпорах» после 0:5 с «Ливерпулем».

Сульшер не наследник великого шотландца

Иногда слышим, что предлагают относиться к норвежцу, словно к Фергюсону в молодости. Последним такой подход предложил бывший голкипер МЮ Кушчак. Но Томаш демонстрирует пробелы в знаниях футбольной истории. Фергюсон приехал в Манчестер трехкратным чемпионом Шотландии, обладателем двух еврокубков и пачки внутренних мелких трофеев.

Сам «Манчестер Юнайтед» в конце 80-х не был одним из самых богатых клубов мира. За них не играли дорогущие защитники, хавбеки, вроде Фернандеша, или сам Роналду. Молодой Фергюсон был уникумом. Занимал 11-е и 13-е места, но убедил руководство наличием вкуса и принципов. Тактически соперники не были такими искусными, а чемпионы менялись. Маньяков тактики, как Тухель, Клопп и Гвардиола, тогда в лиге не было.

Но если бы Алекс не раскрутил боссов «Лидса» в телефонном разговоре на переход чемпиона Кантона, то вся история АПЛ могла сложиться иначе. Сульшер сейчас получил своего короля Эрика – Криштиану. И видим, как норвежец не справляется во многих чисто тренерских аспектах, хотя Роналду по-прежнему результативный. После семи матчей АПЛ у него 4 гола и 1 ассист. Может еще лучше, но уже неплохо.

Прессинг остался явной слабостью «Юнайтед»

В прошлом полноценном сезоне АПЛ лучше всех прессинговал «Лидс». Дальше шел «Ливерпуль», а «Манчестер Юнайтед» был на девятом месте. Сейчас команда Бьелсы снова первая, Клопп – второй, а Сульшер девятый. И попытка объяснить все проблемы без мяча присутствием Роналду в корне неверна. Да, Криштиану не отрабатывает в защите, не царское это дело, он так привык.

Но без португальца МЮ тоже не блестал. Сегодня со «шпорами» выдали яркий отрезок на старте, когда давили с остервенением. Дальше остановились, оппонент дышал спокойнее. На всю команду перехватывать мяч и выигрывать единоборства умеет один Ван-Биссака. Аарона справедливо ругают за действия в атаке – у Шоу подачи искуснее, но МЮ не хватает как раз бойцов.

Фред, которого невзлюбили фанаты, ошибается, но в отборе старательнее, чем многие напарники, вроде Погба. Не может команда быть на девятом месте по интенсивности прессинга, не иметь других явных преимуществ над фаворитами, и при этом претендовать на первое место. Особенно если после 0:5 против «Ливерпуля» на «Олд Траффорд» главное, что смогли предложить – тройку центральных и двух форвардов.

Оле-Гуннар не смог раскрыть футболистов атаки

Пока не смог, а выбор огромный. У «Аталанты» забрали юного Амада Диалло, ивуарийского вингера. «Новый Месси», как обычно игроков такого формату называют. У Диалло были голы и ассисты в молодежном составе, но Сульшер не знает, как его использовать. Аналогичная история с Санчо, только это трансфер не за 21 млн евро, а за 85 миллионов. Англичанин опытный не по годам, а в схеме «3-5-2» ему нет места.

Кавани сегодня появился и был верным оруженосцем для Роналду. Форвард отвлекал внимание и боролся, но это редчайший матч уругвайского ветерана в основе в АПЛ. Гринвуд в новой схеме не нужен, как и Лингард. Не тяжелые форварды, а на роль Бензема не подходят по футбольному интеллекту, как и Рэшфорд. Маркус был надеждой клуба на светлое будущее, но не в той форме, чтобы Сульшер ставил его, а не старину Эдинсона.

Гол стал отражением состояния соперника, а МЮ для конкуренции с фаворитами АПЛ надо играть в атаке намного легче. Витиеватости чаще нет, приземленность разбавляют только навесами. Зато «Юнайтед» был намного лучше, чем «Тоттенхэм». Но это нехитрое дело, ведь «шпоры» всегда готовы сами себе уступить. Сон не убежал в контратаку, команда Эшпириту Санту не завелась, а нашел правильные слова. Возможно, на французском языке – с Вараном шансы МЮ на грамотную игру в защите возрастают, тогда и форвардам проще.

Главная проблема норвежца – следующий поединок

Как в знаменитой футбольной поговорке, ведь впереди «Аталанта» и «Сити». Сульшеру не удается собирать выдающиеся серии. Норвежец на выезде в АПЛ уступил «Лестеру» со счетом 4:2 (крупнее, чем потом «Спартак»). Так прервалась серия из 29 гостевых матчей без крупных осечек МЮ в чемпионате. Но дома уступили «Астон Вилле», не переиграли «Эвертон» и влетели «Ливерпулю». И Сульшер может остаться, ведь в Конте сомневаются.

Парадокс в том, что у МЮ, в отличие от «Барселоны», сильный состав. Де Хеа – великолепный голкипер, проблемы Давида всегда связаны с эмоциями, а не с мастерством. Варан является чемпионом мира и победителем Лиги Наций, а еще многократным победителем ЛЧ, как и Роналду. Кавани – чемпион Франции. Погба разгильдяй, но с огромным опытом.

Бруну не стал чемпионом Португалии со «Спорингом», но был неотразимым красавцем в Лиссабоне. Сегодня плеймейкер выдал гениальный голевой пас на Роналду. У МЮ есть все, чтобы при грамотной тренерской реакции и развитии тактики получить солидную команду. После успешного старта говорили о том же, ведь фанаты «дьяволов» заждались сезона с реальной борьбой за титул, а Роналду – один из королей футбола.

Португалец остается кровожадным снайпером. Был такой византийский император Василий II. Диктатор в бою с болгарами пленил 15 000 человек. И чтобы отбить охоту с собой воевать, приказал ослепить почти всех, оставив по одноглазому поводырю на каждую сотню. Когда болгарский царь увидел слепое войско, то поймал инфаркт. Жуткая история здесь для того, чтобы футболисты не строили из себя больших жертв.

Мир самый дружелюбный в истории человечества. В МЮ все – успешные миллионеры, им не могут навредить песни про Оле-Гуннара. И разгром от «Ливерпуля» не поражение в войне. С Сульшером ничего плохого не случился, если заслужит отставку. Футбол остается великой игрой, но тут ослепляет не враг, а пафос. Будь все футболисты МЮ по футбольной этике такими, как Роналду, а по умению следовать плану на игру, как Варан, то вместе с «Челси» лидировали в АПЛ.

Команда точно не мертвая, и сегодня показали уважение к фанатам. После 0:5 от извечного врага надо давить и побеждать, а не как «Спартак» с «Ростовом» после своего кошмара. Сульшер молодцом в плане выбора тактики. Его «3-5-2» мешали «шпорам» работать с мячом. МЮ смотрелся стройнее с парой форвардов, мяча побаивались, но три удачных атаки разогнали. Снова выиграли в гостях – любит команда Сульшера приключения и путешествия.

Все комментарии
S.L.I.P.
S.L.I.P. ответ Дима Логинов (раскрыть)
01 ноября 2021 в 23:02
Как вы выяснили, что Клопп и Гвардиола особенно хорошие тренеры?
Я не против, просто интересно.
Roger Young
31 октября 2021 в 13:42
Посмотрим, как они подойдут к Дерби. Удачи Сити
Pervomaez
Pervomaez ответ Дима Логинов (раскрыть)
31 октября 2021 в 08:56
Маур и Анчелоти не хуже пепа и клопа именно Маур прибил таки таку гвардиолы , а рассказывать с составами на лярд а то и больше, пример псж играют можно сказать без тренера на поле играют игроки и если они достаточно хороши то лучше им не мешать это по поводу зидана в реале
Дима Логинов
31 октября 2021 в 06:15
В наше время очень мало стало сильных тренеров. То ли футбол так меняется, что наставники просто не успевают подстраиваться, то ли просто такой отрезок в истории футбола, что имеем сразу два высочайших футбольных таланта одновременно, но при этом также ровно два по-настоящему сильных тренера. Речь, конечно, о Гвардиоле и Клоппе. Кто-то к ним причисляет ещё Тухеля, Симеоне и Зидана, но в высокой тренерской квалификации последнего лично у меня большие сомнения, а первые два тренера сильные, но не уровня немца и каталонца.
Можно ещё выделить Флика и растущего Нагельсманна, но у одного пока всего лишь один успешный сезон, а второй в этом году лишь покажет на что способен. И всё. Больше-то и тренеров нет. На всю Европу, а может быть даже и мир.
Фергюсон, Сакки, Кройф, Липпи, Трапаттони, Хитцфельд, Венгер, Капелло, Хайнкес, Лобановский - ещё совсем недавно все эти тренеры одновременно выпускали свои команды на поле по всему миру. В таком перечне тренерских талантов можно было выбрать нового тренера для своей команды даже с учётом наработанного тактического рисунка и стиля. А что теперь? Клопп и Гвардиола - все клубы мира только одного из двух и хотят заполучить.
Радостно, что имеем возможность воочию наблюдать за противостоянием двух футбольных монстров, но печально, что живём в эпоху недостатка тренерских талантов.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить