Soccer.ru

Месси убрали в перерыве, без Зидана нет команды-звезды. ПСЖ остается худшим гегемоном в Европе

30 октября 2021, 10:14
Игроки ПСЖ

Великолепные футболисты побеждают без тренера.

У Лионеля 0 результативных действий в Лиге 1

Будь Месси обычным владельцем химчистки в мире «Клана Сопрано», то отправил бы Доннарумму поговорить по душам с Бартомеу. Жозеп, возможно, испортил аргентинцу конец карьеры, когда не сдержал год назад слово и не отпустил в «Манчестер Сити» свободным агентом. Возрастным легендам, особенно если нельзя опереться на физику – как делают Ибрагимович и Роналду, сложнее соответствовать космическому уровню.

В 34 года в Серии А после 12 туров Роналду собрал 8 голов и 5 ассистов. У Месси пока нули, ведь пропускал матчи и играет инертно. Также плохо, что у футболиста такого класса делами заведует родственник без опыта спортивного менеджмента — отец. Лионель в «Барселоне» продлил свои и командные страдания, стоило уйти раньше. Его дикий контракт стал частью урагана, который снес каталонцев в середину таблицы и привел к тренерской чехарде.

А теперь появился шанс, что Месси банально не заиграет именно в ПСЖ. Надеемся, проблемы временные, но Лионель без голов к началу ноября впервые с юности. И проблема глобальная. Форварда не признали главным партнеры по ПСЖ, это видно. Месси привык играть роль божества, а у парижан сложная раздевалка, где никто в рот Лионелю не заглядывает. Не капитан, не лидер и уж точно не лучший игрок старта сезона в ПСЖ.

У Лионеля мало последних пасов, но много ударов – намек на будущие голы. Мячи точно придут, но Месси привыкает к новой реальности. Впервые за полтора десятилетия он не пуп Земли в составе команды, за которую играет. Морально непростая встряска, особенно если «Золотой мяч 2021» как раз из-за неудачной игры Лионеля в новой команде отправится в Мюнхен в постель к Левандовски.

ПСЖ – феноменальный состав без главного тренера

Возможно, грубовато прозвучит, но зато честно. В мире больших или просто очень хороших наставников есть категория бесхребетных. И Почеттино может возглавить эту группу, ведь он качественный, но вялый. Ощущение, что есть все, но не хватает лишь наставника, возникает при просмотре матчей также сборной Бельгии с Роберто Мартинесом. Хуже только тактически бесхребетные тренеры, которые считают себя мессиями, там Куман самый яркий пример.

Но безликость, как у Сульшера, не всегда работает, если надо одновременно ставить игру и растаскивать пауков в раздевалке. В списке недовольных у парижан сейчас минимум Мбаппе, Месси, Вейналдум, Навас, Икарди, Дракслер и Эррера. А когда Рамос уберет в запас Кимпембе, то еще и француз. Бывали в истории футбола команды, где футболисты друг друга ненавидели, а играли великолепно. Но в тех случаях гасил конфликты и заставлял быть чемпионами главный тренер.

Решения Почеттино не убеждают, что он великий. Даже замену Месси объяснил риском травмы, а не взял ответственность на себя. Маурисио не собрал правильную полузащиту. Вчера выставит крепких парней, а получил выход один на один «Лилля» на первой минуте матча. Не внедрил Месси в игру – Лионеля заменили в перерыве. Не объяснил руководству летом, что Икарди надо убрать, а вместо него подписать форварда, который дополнит пасы Неймара, Ди Марии и Месси.

Наконец, расставание с Мбаппе летом было бы верным решением, если бы вместо привезли великого снайпера. А такие в Европе водятся. За 220 млн евро, которые предлагал Перес, можно было подписать любого. С Холандом, Ди Марией, Неймаром и Месси могли создать атаку мечты. И в таком составе Верратти было бы куда проще руководить игрой, ведь сейчас на поле слишком много любителей нырнуть за мячом вглубь поля.

У парижан проблемы в защите, в центре атаки и во дворце

Люди разные в нюансах, но одинаковые по базовой конструкции. От себя не убежишь. Можно быть одним из самых богатых людей мира, как Илон Маск, но если тебе 50 лет и у тебя формат тестя-весельчака из айти, то рассказываешь батины анекдоты. Предприниматель заявил, что создаст институт, аббревиатура названия которого складывается в слово «сиськи». Ой, как смешно! Футболисты ПСЖ сами складывают слово «титул», но качество их футбола описывается другими терминами.

Индивидуально – крутой итальянский кофе, тактически – горький из пакетика без сахара. Без сэйвов Доннаруммы не было бы ни победы над «Манчестер Сити», ни волевого успеха с «Лиллем», которому до этого проигрывали. Без дикой реализации точных ударов – 0.47 гола на каждую попытку, не было бы 10 побед в 12 турах. И без превосходства над соперниками в Лиге 1 строго по составу. Только «Лион» может приблизиться к ПСЖ по передачам на полуфланги и в зону перед штрафной площадью.

У парижан такой перевес за счет уровня Неймара, Ди Марии и Мбаппе, что они пока выживают без тренера. Но долго так играть нельзя. Сколько было разговоров после ухода Гвардиолы, что «Барселона» справится сама? А они и от увольнения Луиса Энрике не оправились за много лет. «Ливерпуль» без Клоппа не был бы таким, как нужно. И таких примеров масса. Тренер делает разницу, просто у каждого клуба свои амбиции. У ПСЖ – выиграть все, еще и красиво, ведь умеют.

Но если после гениального паса Неймара форвард-ловелас Икарди не забивает, то пора включаться тяжелому человеку Леонардо, который выжил Тухеля и совершил не одну ошибку. И Илона Маска вспомнили не случайно. Он сын строгого инженера, учился в Канаде и США. Помимо глупых шуток, у него есть база и логика. У спортивного директора из Бразилии, президента ПСЖ или шейха Катара базы нет. Действуют иначе, больше капризов, меньше мыслей о том, что будет завтра.

Зидан может стать заложником отсутствия клубной стратегии

У клуба, который отказывается от 220 млн евро, точно странные боссы. Хочется катарцам отдать 150 млн фунтов бывшему игроку парижан Бекхэму – дарят без проблем. Хочется пригласить Зидана – приглашают. Авторитетный Зинедин больше подходит набору звезд из Парижа, чем бледный Почеттино, который привык проигрывать со «шпорами»? Клуб не готов давать сложные ответы.

Последовательной работы с тренерами нет. Тухеля выгнали не из-за футбола, а из-за нежелания Леонардо делиться властью. Грамотного подхода к игрокам не видно. Вейналдума, Месси, а из-за травмы еще и Рамоса, в состав не внедрили. Да и Хакими играет сам по себе, ведь защита у ПСЖ сомнительного качества, годами ставка на сэйвы Наваса, а теперь Доннаруммы. Абсолютный фаворит Лиги 1 по ходу второго сезона подряд может уволить главного тренера.

Им не важно, что идут на первом месте, не важно, какой там состав по именам. Руководство ПСЖ недовольно футболом Почеттино и игрой Месси. Это очевидно и после поражения от «Ренна», и после «грязной победы» над чемпионом Франции. Важно, что у парижан есть класс для таких матчей, да и характерные персоны на поле – Маркиньос и Ди Мария так точно. Но будет обидно, если без подходящего тренера Месси провалится в Париже, а Мбаппе не уйдет зимой за деньги.

Помним, что чемпионат мира будет не летом, а в конце года, лучше заранее адаптироваться в новом клубе. И наставнику ПСЖ лучше прийти сейчас, чем летом. О выборе именно Зидана можно и нужно дискутировать, но достаточно посмотреть на мучения Месси и игру ПСЖ в защите, чтобы требовать перемен.

Все комментарии
Kempes78
01 ноября 2021 в 17:55
ПСЖ может побеждать и с Месси и без Месси. Это бесспорно очень сильный клуб. Он способен выиграть не только первенство Франции, но и Лигу Чемпионов. А Месси ещё себя покажет. Сейчас для него главное - сборная Аргентины. А потом он и в первенстве Франции заиграет. Это легче. А в Лиге Чемпионов он уже о себе напомнил. И с Почеттино у него нормальные рабочие отношения.
RaulitoS
30 октября 2021 в 11:26
    112910415
    30 октября 2021 в 10:44
    Зидан придёт, порядок наведёт )
    25процентный клоун
    30 октября 2021 в 10:22
    ПСЖ не заслужил победу, Лилль мог делать 2:0
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить