Победа, ничья и поражение. Три пути английских лидеров

31 октября 2021, 23:59
Игрок «Манчестер Сити»

«Челси», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» показали три разных результата в очередном туре. «Соккер.ру» разбирает их матчи.

Расслоение лидеров

Три главных претендента на победу в чемпионате Англии в десятом туре провели три совершенно разных матча, в том числе по исходу. Сейчас уже все сходятся во мнении, что вряд ли кто-то вмешается в титульную гонку, где участвуют «Челси», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити».

Тем интереснее изучить их параллельные матчи, которые сложились по-разному, и эта разница может сказаться при подсчете конечных результатов. Удачливее всех оказался «Челси», который обыграл «Ньюкасл» со счетом 3:0, тогда как «Ливерпуль» поделил очки с «Брайтоном» (2:2), а «Манчестер Сити» потерпел шокирующее домашнее поражение со счетом 0:2 от «Кристал Пэлас».

«Это хороший день для нас, — сказал наставник „Челси“ Томас Тухель, комментируя итоги тура. – Я вижу, что происходит вокруг нас, но мне не нравится следить за чужими выступлениями и результатами. Мы должны быть сосредоточены на себе. Никогда не стоит радоваться тому, что конкуренты теряют очки».

Благородная позиция Тухеля, однако болельщики любят наблюдать за движениями конкурентов. Да и без этого невозможно оценить адекватно успехи или неудачи собственной команды. Поэтому можно смело утверждать, что десятый тур внес пока что самый весомый вклад в расслоение в первой тройке АПЛ.

Дотерпели и победили

Глядя на результат, с которым «Челси» обыграл на выезде «Ньюкасл», можно подумать, что победа далась «синим» легко, однако все три гола были забиты после 65-й минуты, то есть до середины второго тайма «сороки» бились на равных с победителем Лиги чемпионов. Но примечательно, что у «Челси» дубль оформил Рис Джеймс. К голам правого защитника был добавлен мяч Жоржиньо с пенальти.

«Челси» выиграл 14 выездных матчей в Премьер-Лиге под руководством Тухеля и проиграл всего один раз. При этом «Челси» в первых десяти турах пропустил только три мяча. Меньше он пропускал только в сезоне-2004/05 на таком же отрезке. Хотя кто-то успел упрекнуть лондонцев в том, что они долго раскачивались и буквально дремали в первой части матча.

«Не путайте терпеливость с сонливостью, — подчеркнул Тухель. – Было необходимо проявить терпение. Это необходимо особенно тогда, когда вы более-менее единственная команда, которая отвечает за интенсивность и ритм игры».

А вот знаменитый в прошлом бомбардир Алан Ширер решил обратить внимание на другой аспект этой победы – она была добыта без Лукаку, Вернера, Маунта, Пулишича и Ковачича. Что подчеркивает большой потенциал, которым обладает «Челси». Тухеля должен радовать тот факт, что в отсутствие одних лидеров, бремя раскачивания рядов соперника и забивания голов на себя берут другие.

Это говорит о балансе команды и об умении грамотно контролировать ситуацию на поле, исходя из ресурсов. Собственно, поэтому у «Челси» лучшая разница забитых и пропущенных мячей, а также отрыв в три очка от «Ливерпуля» в турнирной таблице. Но все могло быть не так здорово, если бы «красные» обыграли «Брайтон».

Ничья как поражение

Фигура «Брайтона» в нынешнем чемпионате Англии выглядит одной из самых загадочных. Он имеет нулевую разницу забитых и пропущенных мячей, не побеждает на протяжении пяти туров подряд, но при этом в четырех из них сыграл вничью. А главное – занимает седьмое место в турнирной таблице, опережая несчастный «Тоттенхэм», а также «Эвертон» и «Лестер». Дерзкий выскочка щелкнул по носу и «Ливерпулю».

Хотя «красные» начали очень бойко и вели со счетом 2:0 к 24-й минуте после голов Хендерсона и Мане. «Брайтон» нашел в себе силы, чтобы забить дважды и вырвать ничью. И хотя «Ливерпуль» остается единственной командой в АПЛ, которая в десяти турах ни разу не проигрывала, для фанатов мерсисайдцев этот результат выглядел трагедией. Особенно с учетом незасчитанных голов Мане и Салаха из-за игры рукой и офсайда соответственно.

К слову, «Ливерпуль» сравнялся с собственным рекордом по продолжительности серии без поражений во всех турнирах. Он не проигрывает на протяжении 24 матчей. Последнее поражение «красных» случилось в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов с «Реалом» (1:3). И только в сезоне-1978/79 «Ливерпуль» забил в первых десяти турах чемпионата Англии больше голов, чем в нынешнем турнире. Тогда было 33 мяча, а сейчас 29. То есть в целом все очень даже неплохо, но лишь второе место и три очка отставания от «Челси».

«Это похоже на поражение, — сказал Юрген Клопп. – Не только потому, что мы вели со счетом 2:0 и не смогли выиграть, но и потому, что в этом матче я увидел два красивейших гола, которые были отменены. В первом тайме мы имели топовые моменты и играли в очень хороший футбол, но вели только со счетом 2:0. Во втором тайме мы были недостаточно хороши. Мне многое не нравилось. Было очень тяжело».

«Ливерпуль» допустил некоторые ошибки в обороне, позволив «Брайтону» вернуться в игру и отобрать очки. Но вряд ли Клопп будет паниковать и предпринимать какие-то меры в работе с защитниками. По пропущенным мячам «Ливерпуль» занимает третье место в АПЛ, а от лидера отстает не так и сильно. Скорее этот результат можно считать недоразумением, чем признаком какой-то серьезной системной проблемы.

Многое пошло не так

Защищающий чемпионский титул «Манчестер Сити» оказался главным неудачником минувшего тура. Сейчас он отстает от лидера уже на пять очков, что в условиях очень напряженной конкуренции довольно много для дистанции в десять туров. Поражение в 200-м матче Хосепа Гвардиолы в Премьер-Лиге сложилось из целого ряда неудач. Уже на шестой минуте Вилфрид Заа вывел «Кристал Пэлас» вперед. А в конце первого тайма Эмерик Ляпорт получил красную карточку. В конце матча Галлахер утвердил преимущество «Кристал Пэлас» вторым голом.

«Сити» проиграл четыре из последних десяти матчей на «Этихаде» в Премьер-Лиге. Это столько же поражений, сколько команда потерпела в 55 предыдущих домашних матчах. Неприятная статистика для Гвардиолы.

«Многие вещи сложились не так, — сказал тренер после игры. – Мы пропустили быстрый гол. Но после этого играли очень и очень хорошо в первом тайме. Второй тайм был трудным, но болельщики нас поддерживали, и мы показали, как хотим забить».

В конкретной игре все можно списать на стечение обстоятельств: пограничная красная карточка, пограничный офсайд, редкая ошибка в защите. Но важнее отставание в пять очков от лидера, а также растущий отрыв «Челси» в разнице голов. При этом «Сити» идет на два очка лучше, чем на этом же этапе в прошлом сезоне. Но Гвардиола должен понимать, что если такие игры станут повторяться, то вернутся и вопросы о том, почему у команды нет настоящего классического центрфорварда.

01 ноября 2021 в 10:46, ред.
Челси полурезервом победил донный Ньюкасл с их новыми млярдерами , это что какое то достижение, им 4 гола и Ттх соружал.......... просто набрали 3 очка на фоне потери у соперников......... ну надо же расхвалить.

А Лэмпард отказался возглавить пэлас посчитав их неперспективными....а вот смотрю Виейра нормально так и идет......... если что и арсенал возглавит.

PS Мс проиграл? неужели Гвардиола спешит в Барселону?........
volga.kot
01 ноября 2021 в 07:37
Кристалл Пэллас просто красавчики!!!
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ Анатолий Калашников (раскрыть)
01 ноября 2021 в 07:35
Это точно
Анатолий Калашников
01 ноября 2021 в 01:58
Фаны Ньюкасла сейчас с сигарой в зубах улыбаются.
Медив
01 ноября 2021 в 00:48
Ну не сказал бы что прям на равных бились сороки до 65 минуты... Но надо отметить, что на 64 минуте Тухель как раз сделал две замены, четко и вовремя, которые и сыграли по болевым точкам Ньюкасла практически сразу