Soccer.ru

Будущее российского футбола: возможная дисквалификация и переход в Азиатскую конфедерацию

28 марта 2022, 18:18
Болельщики сборной России

Рисуем новую реальность.

Конгресс ФИФА в Дохе задаст новый вектор российского футбола

В четверг, 31 марта, состоится заседание конгресса ФИФА в Дохе. Конгресс ФИФА — высший законодательный орган Международной федерации футбола, первый съезд состоялся в 1904 году в Париже, а регулярными собрания стали с 1923-го. Самая долгая пауза образовалась во время Второй мировой войны — между 1938-м и 1946-м, а еще отличают очередные и внеочередные заседания Конгресса ФИФА.

Из того, что важно знать сейчас: Конгресс ФИФА собирается каждый год, местом сбора может быть выбрана любая точка планеты, где играют в футбол (в XXI веке собирались на Багамских островах, в Марокко и на Маврикии). Но в годы чемпионатов мира Конгресс ФИФА заседает в странах-хозяйках чемпионатов мира. В 2018-м собирались в Москве, а теперь встретятся в Дохе, столице Катара.

Так вот, на ближайшем заседании Конгресса ФИФА 31 марта помимо прочего будет определено будущее российского футбола: на Конгресс вынесен вопрос о приостановке или исключении членства РФС в ФИФА. Как сообщает Нобель Арустамян, в начале марта включение судьбоносного для нас вопроса в повестку Конгресса казалось маловероятным, в ФИФА хотели повременить с радикальными решениями хотя бы до лета.

ФИФА не заинтересована в отстранении России от международного футбола

В Конгресс включены представители 211 национальных футбольных ассоциаций, входящих в ФИФА. Каждый член ФИФА, будь то Германия, США или Папуа — Новая Гвинея, имеет один голос в Конгрессе, при этом каждый делегат при определенной поддержке коллег может выдвинуть на голосование тот или иной вопрос.

ФИФА оказалась под давлением нескольких федераций, настойчиво призывавших к обсуждению судьбы РФС на очередном заседании Конгресса. Игнорировать эту тему не получилось бы в любом случае, учитывая воинственный настрой разгоняющих санкции в отношении футбольной России федераций. В некотором смысле пришлось играть на опережение, вопрос в любом случае подняли бы на Конгрессе в Дохе.

ФИФА, в отличие от других спортивных организаций, не спешила подвергать российский футбол категорическому остракизму, тем более юридических оснований для этого нет, есть только мнение части футбольного сообщества. Отстранение сборной России от стыковых матчей ЧМ-2022 было понятным решением в моменте, ведь ФИФА, по сути, пришлось выбирать между своими интересами и судьбой одной национальной федерации, повлиял и радикальный отказ Польши, Чехии и Швеции играть стыки со сборной России.

Посыпать голову пеплом рано, но угроза реальная

Учитывая очевидный курс ФИФА на сглаживание углов и желание отложить принятие радикальных решений до лета, обсуждение судьбы РФС может в принципе не повлечь за собой каких-либо судьбоносных резолюций. Люди с разными мнениями получат доступ к трибуне, выскажутся, потом сформулируют какое-нибудь общее мнение Конгресса ФИФА с призывом к прекращению военных действий и пообещают рассмотреть вопрос более детально в зависимости от того, как будет развиваться ситуация на отнюдь не футбольных полях. Это самый благоприятный для нас исход: недовольные выскажутся, позиция ФИФА выльется в слова, РФС погрозят для вида.

Следующие варианты уже гораздо менее приятные и подразумевают под собой рассмотрение вопроса о той или иной форме санкций, которые должны быть применены к РФС и российскому футболу в целом. Опять же, мы должны напомнить, что в ФИФА 211 членов, и далеко не все жаждут втоптать спорт в политику. То есть даже в случае вынесения на голосование вопросов об исключении/отстранении/приостановлении деятельности РФС как члена ФИФА сторонники крайних мер могут не набрать большинство голосов.

Дисквалификация на пару лет или бессрочная приостановка членства РФС в ФИФА

Нобель Арустамян обозначает два варианта санкций против российского футбола, якобы активно обсуждаемых в кулуарах:

1. Дисквалификация на два года, из них один Россия может оспорить и добиться условного наказания.

2. Бессрочная приостановка членства РФС. Только через неопределенное время Россия сможет вернуться к вопросу о своем статусе.

Понятно, что речь идет либо о временной приостановке деятельности РФС в качестве члена ФИФА, либо о безвременной. Вместе с тем опция №1 представляет собой вполне реалистичный сценарий развития событий, учитывая огромное желание как-нибудь наказать российский футбол. Под такую программу и голоса будет набрать легче, в то время как опция №2 многим покажется чрезмерной, ведь речь идет об исключении России из футбольной семьи, что создаст опасный прецедент.

РФС может перейти из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола

Лично я отказываюсь верить в бессрочную приостановку членства РФС в ФИФА, а вот вариант с двухлетним баном выглядит вполне вероятным. Как и возможный переход в Азиатскую конфедерацию футбола, пусть бывший глава РФС и назвал это чушью.

Во-первых, механизм перехода из одной конфедерации в другую имеется: это подтверждают относительно свежие примеры Израиля, Казахстана (из Азии в Европы) и Австралии (из Океании в Азию). Во-вторых, европейские сборные из «недружественных стран» могут и дальше становиться в позу, как Польша, Чехия и Швеция, что поставит под удар интересы УЕФА, в то время как в Азии таких настроений в большинстве стран нет.

Больше трех четвертей территории России относится к Азии, что дает формальное право для смены прописки. Шансы российских клубов на победу в Лиге чемпионов резко возрастут, да и сборная сможет побороться за звание сильнейшей в Азии. Правда, футболистам международного уровня придется жить в самолетах. Конечно, лучше всего остаться в УЕФА, но возможно, бегство в Азиатскую конфедерацию окажется единственным шансом сохранить доступ на международную арену для российского футбола.

Все комментарии
Храневец
30 марта 2022 в 19:06
Дас новости неутешительные !
pomor45
29 марта 2022 в 19:42
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей! (А. Блок. Скифы)
Евгений Сербин
28 марта 2022 в 22:53
Давно пора, хватит разводить этих дармоедов.
112910415
28 марта 2022 в 19:57
посмотрим, увидим, как оно пойдёт
Анатолий Калашников
28 марта 2022 в 19:44
Для интереса я бы глянул.
Заодно будет мотив развивать Восточную часть страны .
Глядишь и Луч-Энергия Азиатскую лч возьмет
shlomo2
28 марта 2022 в 19:25
Спасибо за статью.....Л. Н. Толстой - После бана...:))) ....ну то что ФИФА и УЕФА это "политические проститутки" я даже обсуждать не хочу и что они будут говорить через...одному Богу известно....с одной стороны...даже если (допустим такое развитие события) будет снят бан.... лично мне просто трудно себе представить, как будут наши играть в Европе, после того как допустят и после в разы возросшей не без причины руссофобии.... с другой стороны... АФК такой же член ФИФА, как и УЕФА.... и если ФИФА отстранит Россию - то и Кубок Азии нам не светит точно так же, как и Евро (и вроде логики ноль....)...НО... (выскажу просто мысли вслух)... Россия Азиатская страна?....несомненно.. большая её часть находится в Азии.. и зачем нам Европа?.....ведь смысл не в том что ФИФА отстранила по своей прихоти нас от отбора к ЧМ,а из за того что скунсы не захотели с нами играть (я про пшеков ,чехов и щведов..)...в Азии такого не будет-отбор там и легче будет и в турнирах типа азиатской ЛЧ нам позволят играть..в Китае и Японии сильные лиги..почему не сделать аналог КХЛ где клубы из Китая Саудовской аравии Узбекистана Казахстана России играли бы?....короче..даже если вас сьели все равно есть два выхода))....на самом деле их намного больше.. а Европа пусть идет лесом....
Ironigor
Ironigor ответ David Young (раскрыть)
28 марта 2022 в 19:06
Главное что вы думаете что оказывается и дискриминация бывает позитивной . Спасибо ✌.
monah-10
28 марта 2022 в 19:05
В Океанию. Тихий, и Ледовитый имеем, значить только там нам и место. Можно еще в Артико-Антарктический с пингвинами и медведями свою лигу организуем.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ David Young (раскрыть)
28 марта 2022 в 19:02
Подробно, детально, доходчиво и, главное, убедительно.
Elliada
28 марта 2022 в 18:52
Россия собиралась подавать заявки на проведение Евро. Похоже, теперь будет подавать на проведение кубка Азии
Твой Арсен
28 марта 2022 в 18:49, ред.
Я про переход в Азию давно писал. Только тогда это было ради шутки: что уж Монголию и Непал наши точно смогут обыгрывать) Но теперь этот вариант лучше рассмотреть всерьез. Единственный минус: в азиатской конфедерации Япония и Австралия. Эти тоже будут вонять. Если такая троица третьесортных русофобских стран из европки смогла прогнуть ФИФА, то что говорить о Японии и Австралии. Это вам не пшеки-сантехники.
David Young
David Young ответ Ironigor (раскрыть)
28 марта 2022 в 18:48
Приветствую ещё раз.

Дискриминации здесь никакой нет.

Кто-то может отметить что этот шаг был против того что можно назвать позитивной дискриминацией, имею ввиду то что раньше у некоторых комментариев был выше шанс попасть в лучшие, а у пользователей, соотвественно, получить немало очков для ставок, и таким образом улучшить своё положение в плане конкурса прогнозов. Так что тут можно смотреть по-разному, но главное тут то что это изменение подхода направлено на улучшения ситуации с лучшими комментариями.

Выражать своё мнение можно любым образом за исключением случаев с нарушением правил. Попадать в лучшие для выражения своего мнения совсем не обязательно.

И раньше далеко не всё что могло бы попадало в лучшие хотя бы ввиду лимита времени когда комментарий может попасть в лучшие.

Мы никогда не были против участия людей не владеющий русским языком как родным, и не были против комментариев людей с проблемами в плане грамотности их письма, связи здесь нет, суть в том что есть причины и логика в том чтобы повысить требования к лучшим комментариям.

По поводу борьбы на равных в конкурса прогнозов, здесь есть очень разные аспекты и отдельные случаи, никогда не было абсолютного равенства, люди обладают различным умением верно прогнозировать связанные с матчами вещи, разным количеством времени которое они могут и желают уделять конкурсу и связанным с ним вещам, кому-то везёт больше чем другим в среднем, тут никогда не будет такого что все будут равны во всём. Бороться за выход в финальную и дальнейшее участие в ней можно даже просто заходя на сайт получая ежедневно четыреста очков. А большое количество очков ещё не гарантирует успеха.

Кроме того лучшие комментарии хоть и связаны с конкурсом прогнозов тема это отдельная. Раньше вообще решалось лайками кто будет в лучших, что нередко приводило к различному скажем так токсичному поведению в этом плане. Система преобразилась, и ситуация стала иной, при этом что делать в этом плане всегда было прерогативой сайта, у сайта нет обязанности добавлять тот или иной комментарий в лучшие, так же как и у пользователей нет обязанностей сколько-либо раз делать так чтобы их комментарии попадали в лучшие.

Понятно что Вы как минимум немного расстроены этим ввиду различных причин, и у Вас, как и у всех остальных, есть право не поддерживать это, однако отмечу что такие решения не принимаются просто так, учитываются различные факторы, и стремление поменять что-либо в лучшую сторону всегда присутствует. Это не новое правило, это лишь уведомление об изменениях в плане подхода к отбору лучших, и ряд рекомендаций относящихся к этому.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить