Soccer.ru

«Спартак» боится ездить в Санкт-Петербург. Уже 10 лет без побед над «Зенитом» в гостях

18 июня 2022, 13:21
Момент из матча

Широков не ошибается – часто пропускали 4-5 мячей.

Пережили 4 разгромных поражений

Роман Широков оценил главную скандальную тему межсезонья:

Как отношусь к возможному бойкоту Суперкубка от «Спартака»? Глупость, больше нечего сказать. Я уже где-то говорил: во времена Романцева, Бескова, Старостина приехали бы, обыграли, уехали домой. Что им мешает сейчас? Всё равно сюда приезжать, думаю, они боятся, потому что в последнее время они здесь получают по пять.

Пишут, что «Спартаку» недавно сделали предложение, от которого не отказываются, поэтому бойкота не будет. Читалось такое развитие событий. И хотя Тихонов – эксперт «Матч ТВ», продвигает версию, что без разницы, где играть, такие разговоры не имеют ничего общего с реальностью. Конечно же, «Зенит» получил преимущество в финале, где и так фаворит. Именно в Санкт-Петербурге он нередко громил «Спартак».

Простая статистика. В РПЛ два последних гостевых поединках завершились для Семак ничьими 1:1, два домашних – суммарной победой 10:2. Очевидно, что у «Спартака» есть фобия игр в Санкт-Петербурге. Поэтому видели погром 7:1, фиксировали крупные счета – 3:1, 4:2 (дважды). Причем важно подчеркнуть, что погромы в Санкт-Петербурге глубоко укоренились в историю противостояния. После 5:0 в 2012-м было еще три таких примера – 5:2 шесть лет назад, через год 5:1, а потом и рекордные 7:1.

Странно игнорировать факты, если не вписывают в вашу картину мира. «Спартак» получал по пять голов в четырех матчах РПЛ в Санкт-Петербурге за десять последних лет. Менялись составы, тренеры, проскакивали домашние победы «красно-белых». Но стоит отправиться на север – вероятность получить 4-5 голов намного выше, чем шанс на победу. В стране добрый десяток стадионов, готовых принять финал Суперкубка, но выбрали родные для «Зенита» стены.

Пропустили 38 голов за десять лет

В 12 гостевых матчах лиги и кубка пропустили тридцать восемь раз, а в домашних лишь 19. В последний раз «Спартак» обыграл «Зенит» в Санкт-Петербурге в 2012-м году со счетом 2:3. Случилось это 6 мая, встречались между собой команды Спаллетти и Карпина. Валерий Георгиевич проиграл в первом тайме, Кержаков открыл счет голам. После перерыва Билялетдинов сравнял, но судья назначил пенальти и Семак не промахнулся.

А концовка была за Эменике. Тот самый жест Эммануэля после гола многие помнят. Рефери Казьменко показал нигерийцу красную карточку. Нигериец объяснял, что бить себя по согнутой руке – африканский жест благодарности родителям, еще упоминал татуировку, посвященную матери. Также делали отсылку к жесту Это’О в финале Лиги чемпионов. Рефери футболисту в прямом эфире не поверил, но игра в большинстве не помогла «Зениту», пропустили еще и от Кариоки.

Впрочем, размахивание руками не привело «Спартак» к серии гостевых успехов в Санкт-Петербурге. После той победы сыграли 10 матчей в РПЛ, забили девять голов, но получили 8 поражений и две нулевые ничьи. За 10 лет «красно-белые» ни разу не забрали очки у принципиального соперника в гостях, если пропускали. Даже двух мячей не хватало для ничьей, классический адский выезд. Сочетаемость стилей тоже учтем, «Зениту» удобен «Спартак», в гостях 4 матча без поражений, но дома все куда проще.

«Спартак» дома не лучше, чем в гостях

Все зависит от характеристик соперника – не обязательно силы, и от состояния самой команды. Например, Тедеско в гостевой таблице год назад оказался вторым – выше, чем «Зенит». А вот по домашним результатам москвичи были пятыми. Доменико не сумел стать чемпионом России, поскольку потерял 15 пунктов дома, а вот в гостях играл здорово, лучше был только «Рубин» Слуцкого.

А прошлый сезон не удался обеим командам. Не удивительно, что в таблице домашних игр «Спартак» лишь девятый (отстали на 17 пунктов от показателя «Зенита»). В гостевом рейтинге москвичи на двенадцатом месте. На чужом поле пережили 8 поражений, выиграли лишь 4 матча из 15. Получается, можно назвать «Спартак» командой, которая плохо играет дома. Боятся своих трибун, часто подводят зрителей.

Весной 2020-го были одиннадцатыми в таблице домашних игр, но пятое место в списке выездных результатов позволило получить суммарную седьмую строчку. А вот когда оцениваем «Спартак» против принципиальных соперников, то часто видим гостевую катастрофу. В дерби с ЦСКА лишь раз выигрывали на новой арене «армейцев». Случился редкий праздник пять лет назад, но помнят тот результат только Ребров и Промес.

С «Динамо» случай-исключение: с этим соседом на выезде играют прекрасно. Но есть ведь «Ростов», нивелирующий успехи «Спартака». Команда Карпина постоянно забирала очки у фаворита. Год назад «Спартак» умудрился выиграть 2:3, но есть 8 поражений в 12 матчах РПЛ. «Красно-белые» время от времени пользуются гостеприимством «Локомотива», но в Ростове-на-Дону им часто бывает больно.

Враги впервые разыграют Суперкубок

Не жадному Абаскалю досталась команда, которая побаивается играть дома. Сказывается давление трибун, видны нервы, идут безрезультатные массированные атаки, особенно против таких соперников, как «Нижний Новгород». В позапрошлом сезоне проигрывали дома «Уфе» (0:3), уступали «Рубину» (0:2) и «Ростову» (0:1). В предыдущем сезоне Руй Витория и Ваноли теряли по три очка дома с прямыми конкурентами — с «Сочи», ЦСКА и «Краснодаром».

Добавьте выездные поражения от тех же соперников – вот и причина десятого места. Понятно, что в отдельно взятом финале Суперкубка – тем более, исторически первом в истории противостояния «Зенита» и «Спартака», возможно все. В успехи против «Наполи» тоже никто не верил, а у Спаллетти сильная команда, достойный соперник. Но Санкт-Петербург сложнее, давно стал опасным местом для «красно-белых».

Разгромы стали нормой, а 7:1 – исторический результат, ведь до этого пять пропущенных мячей были худшим результатом в лиге. В национальных турнирах так крупно «Спартак» не проигрывал никогда. У рыжебородого испанского тренера сразу серьезная задача. Менее чем за месяц изучить «Зенит» Семака, предугадать ходы соперника и убедить состав москвичей, что в этот раз нужно исключение и можно взять трофей.

Вместо трех-пяти пропущенных мячей необходимо поставить на победу. Закономерное поражение «Спартака» точно приведет к ожидаемым разговорам о месте встречи, особенно если судья не будет в тени в игре. Но также понятно, что подогревание интереса с отсылками к Берии со стороны Салиховой имеет еще одну цель – подчеркнуть ценность, если выиграет «Спартак».

Все комментарии
David Young
David Young ответ Raptor 16 (раскрыть)
19 июня 2022 в 09:25
Некоторым её мнение интересно.
Persenchik
19 июня 2022 в 06:54
Скорее всего все заблуждаются. Навряд ли Спартак боится посещать футбольную периферию. Как бы ни обидно звучало, но пока это так. Нужен бойкот. Матч Суперкубка страны следует проводить на нейтральном поле. 😊
Raptor 16
18 июня 2022 в 23:01
Всё правильно. Мясо ещё десять лет сосать будет, пока там баба рулит и своё мнение никому не нужное высказывает ;)
виктор бочарников
18 июня 2022 в 21:17
Судьба кубка будет решена в одноматчевом противостоянии,и фактор домашнего стадиона изначально дает преимущество, но этот факт не дает право такой команде как Спартак поднимать хайп на этой волне,необходимо готовить команду к матчу,тем более на команду давления никакого не будет. Выиграют- будут героями, проиграют- никто не осудит.
pomor45
18 июня 2022 в 18:39
Боязни не понимаю. Чтобы победить соперника на его поле, надо играть на его поле. Победа над Зенитом на его поле после 10 лет неудач, да ещё в СК, да ещё в первом СК между Спартаком и Зенитом, это не стимул для Спартака. Зарема же только мутит воду и разлагает команду своими истериками. Должна делать всё наоборот - воодушевлять ребят на историческую победу. Хотелось бы, чтобы матч получился ярким, бескомпромисным и прошёл без грубых судейских ошибок. Победы желаю Зениту, но и победой Спартака огорчён не буду.
susanin ultrazenith
18 июня 2022 в 17:51
Чего бояться? Ну получите ещё раз 1:7, и что из этого?
BDA81
18 июня 2022 в 17:28
25процентный клоун в Лондоне на пару команд больше в АПЛ чем в РПЛ Московских )))
25процентный клоун
18 июня 2022 в 16:18
    ИГРОЧИШКА
    18 июня 2022 в 15:48
    Все рано или поздно заканчивается
    BDA81
    BDA81 ответ shlomo (раскрыть)
    18 июня 2022 в 15:35
    Ну если начинать по честному,то с начало нужно было проводить финал кубка Россий на нетральном поле , а не в Лужниках и вообще не в Москве. Ну а финал за суперкубок стадион в Питере выбрали из нескольких стадионов. Ну и начнём с того что в Казане не набрали бы Спартак и Зенит аншлаг,дай бог стадион бы заполнился на половину, другие стадионы по той же причине. Болельщикам(не фанатам) нафиг такие путишествия не нужны. Сейчас люди в отпусках и будут на пляжах животы греть и расслабляться. А так москивчам с их з/п до Питера как на такси в булочную съездить )) не обеднеют ))
    shlomo
    18 июня 2022 в 14:34, ред.
    Спасибо за статью.

    Я совсем не болельщик красно-белых, от слова совсем, но если быть адекватным, Спартак заранее в неравных условиях. Проводить игру за Кубок на поле соперника как-то логике не поддаётся.

    Даже если по-детски, то свой стадион и зрители для Зенита двенадцатый игрок. Если судья ещё почудит чуть-чуть, то у Спартака шансов нет вообще. Играть надо было на нейтральном поле, и не будет повода для дебатов лишних.

    НО...В РПЛ нет футбольной столицы, все команды в равных условиях, "Лужники" ничем не отличается от других стадионов. Московские команды и так находятся в привилегированных условиях (им в следующем сезоне играть всего по 10 выездных матчей, а остальным по 15), а если ещё и кубки в Москве проводить, не слишком жирно будет для московских команд?
    Джон Иванов 2
    18 июня 2022 в 14:17
    Без разницы кто выиграет, если честно, есть чемпионат для этого
    25процентный клоун
    18 июня 2022 в 13:46
    не нужно складывать успехи дзюбы и Азмуна с ожиданиями перед матчем, нет их, и я очень рад, они реально были силой чемпионского зенита.
    Теперь нам предстоит стать хозяевами распил арены
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить