Soccer.ru

Языджи не совсем подходит ЦСКА Федотова. «Армейцы» не готовы платить 12 млн евро

19 июня 2022, 10:56
Языджи Юсуф

Переговоры зашли в тупик.

«Доги» не согласны дать скидку

ЦСКА взял Языджи в аренду на полгода, но прописали условия выкупа за 12 млн евро. Теперь ЦСКА пытается сбить цену. Но аргументов для этого на переговорах не имеет. А рассказывать «Лиллю» о проблемах с деньгами это как рассказывать человеку в пустыне о нехватке воды. Французы пару лет назад едва не загремели в Лигу 2 из-за кредитов. Пять лет назад Жерар Лопес – тогдашний владелец «догов», взял кредит.

За него не сумели расплатиться даже с помощью расставаний с Пепе и Осимхеном. Огромные выплаты пришлись на прошлый год. Во многом «Лилль» спасло чемпионство. Кредиторы знали, что придут премиальные от УЕФА, поэтому прошлый сезон удалось завершить без больших финансовых приключений. Но и без успехов, ведь выход в плей-офф ЛЧ соединился с 10-м местом в турнирной таблице чемпионата Франции.

Языджи не играл у Гурвеннека, зимой турка отпустили. Отдали в ЦСКА, чтобы не платить зарплату нестабильному джокеру. Лучше не стало. Был отрезок без поражений с ничьими, но в конце сезона снова проигрывали всем подряд, наставника на днях уволили. Трансферы Сумаре в «Лестер» (не заиграл) и Меньяна в «Милан» (стал чемпионом и героем Серии А) позволили дышать свободно. Но после неудач в Лиге 1 следуют расставания.

«Лилль» попрощался с Йылмазом и Бен Арфа. Второй не играл, а турецкий ветеран был в основе. Также «доги» будут искать покупателя для Дэвида, канадский форвард забил 15 мячей в Лиге 1. Ему всего 22 года, вышел на ЧМ-2022. Ценник более или менее адекватный – просят 50 млн евро. Также не удивляет, что Языджи в 25 лет оценили в 12 млн евро. Там уже есть скидка за характер и нестабильность, Юсуфа рынок оценивает в 17 млн евро.

Скауты ЦСКА предложили зимой дорогого футболиста с контрактом с французским клубом до лета 2024 года. Понятно, что придется заплатить, как платили за Влашича. А теперь «армейцы» пытаются убедить «Лилль», которому нужны деньги, что нужно скинуть до 8 млн евро. Странная позиция, «Лилль» может предложить Языджи другим клубам, для которых 12 млн евро не самые большие деньги.

Рано называть трансфер удачным

Бывший аналитик ЦСКА объявлял трансфер Языджи «лучшим зимним в мире на его позиции». Во-первых, на какой именно позиции? Юсуф играл ложного форварда чаще, чем располагался на позиции «десятки». Во-вторых, с определением, что арендная сделка за 350 тысяч евро удачная, никто не спорит. Языджи забил 8 мячей в 10 матчах РПЛ, конечно же, это великолепный дебют. Но три мяча отправил в ворота мертвого «Рубина». А гол «Химкам» — в день поражения 4:2.

Турок сделал разницу трижды. Большой вклад в пятое место в РПЛ. Но были матчи против «Спартака» в Кубке, а Юсуфа заменили во втором тайме, не сломал оборону Максименко. В пяти последних играх сезона турок был незаметен, в результате ЦСКА проиграл три поединка, а дважды подписал мир. Правильно ли строить команду вокруг одаренного, яркого, но настолько нестабильного футболиста? Как только стало ясно, что еврокубков не будет – Языджи ушел в тень.

Юсуф также получил травму спины в составе сборной. Еще не забываем, что после разрыва крестообразной связки в 2019 году турецкий хавбек получил ограничения по нагрузкам. Футболист, который не любит отрабатывать в защите – в РПЛ от него не дождались ни высокого прессинга, ни отборов один в один, может и дальше получать мелкие травмы. Как и во Франции, в Москве уже проявился главный минус Языджи. После серии удачных матчей он всегда исчезает с радаров.

Федотов не привык к художникам

В «Оренбург» или «Сочи» творческий футболист мог попасть лишь случайно. Владимир Валентинович встречал на своем пути Сутормина, готового играть хоть в воротах. Встречал Заболотного, чей диапазон действий куда уже, чем у Дзюбы. Рядом был Юсупов, превращенный в игрока атаки, или Терехов, который значительно вырос у Федотова. Даже Кокорина тренер четко встроил в схему. И Облякова может поставить вместо Языджи.

Даже Нобоа, который сам все умел, качественно выполнял приказы. Еще Бердыев его этому научил. Кристиана можно назвать художником, но не свободным. 37-летний футболист пахал в защите. Эквадорец – лидер «Сочи» по отборам, на третьем месте среди игроков основы по перехватам. А наверх добавил 7 голов и 5 ассистов. Языджи во Франции играл на чистых мячах и часто выходил на замену, требовался отдых.

Каковы шансы, что после Гбамена, который не подошел ЦСКА по профессиональным качествам за пределами поля, у Федотова не будет проблем с Языджи? Юсуф никогда не был стабильным, поэтому его не забирает себе «Манчестер Юнайтед», а предлагает контракт старине Эриксену. Все комплименты в адрес турка – чистая правда. Но также пора понять, что Федотов это тренер для команды-звезды, а не для команды звезд.

Языджи слишком дорогой для ЦСКА

Официальный отчет РФС показывает, что у москвичей 8.2 миллиарда обязательств. Доходы в районе 6.6 миллиардов, а расходах в районе пяти. Фанаты «армейцев» могут не понимать, почему тянут с подписаниями того или этого футболиста, а правда прозаичная. Потому что деньги за Влашича давно потрачены. Странноватые трансферы Тикнизяна и Марадишвили в «Локомотив» за большие деньги были вынужденными.

Дорогая сделка по Языджи, возможно, сорвется, если «Лилль» найдет в Турции клуб, готовый отдать за игрока тамошней сборной больше миллионов евро. В условиях финансовой стабильности ЦСКА точно предложил бы новый контракт Дзагоеву, вряд ли отпускал бы Магнуссона и Ахметова. Но теперь надо считать каждый миллион. Выкупили контракт Карраскаля, подписали защитника на фланг, ищут центрального форварда.

Или не ищут? Вернулся Гайч, могут оставить Чалова в Швейцарии. Гинер точно спросил Федотова, нужен ли ему Языджи. Турецкий футболист должен иначе работать без мяча, а захочет ли пахать, если наперед знает, что в Лигу чемпионов не попадет? Этот честный вопрос нужно задать самому Юсуфу. В ЦСКА ему могут предложить классный личный контракт. Вот это причина, почему легионеры остаются в РПЛ – в других местах платят меньше.

Но если Федотов понимает, как построить атаку с Мединой, Эджуке, Карраскалем и без Языджи, то не стоит рисковать 20% годового бюджета ЦСКА. Речь о футболисте, который всю карьеру чередует напоминания о своем таланте с громкими заявлениями о тотальной нестабильности. Турок удивил даже людей из «Лилля» очень мощным отрезком в ЦСКА. А потом ушел в тень, и французы понимающе добавили: «Вот поэтому мы его и отдали в аренду».

Все комментарии
112910415
20 июня 2022 в 20:25
ну ... видно, не судьба
Ironigor
19 июня 2022 в 13:28, ред.
Языджи не совсем подходит ЦСКА Федотова. «Армейцы» не готовы платить 12 млн евро.
Исходя из того что происходит сейчас с финансовой составляющей ЦСКА, ещё и плюс того что для Федотова турецкий игрок может быть не нужным в его тактических схемах, можно сделать простой вывод, - Языджи не стоит этих проблем.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
19 июня 2022 в 11:52
Я думаю не стоит. Слишком много нюансов, а точнее проблем, начиная от травм античности спины и колена и кончая характером. Был бы он забивной нападающий, другое дело, а он забил 8 и ушёл в тень, 5 игр в холостую. Рискованно в такой ситуации. Я думаю Федотов подумает и откажет
Дед за ЦСКА
19 июня 2022 в 11:34
Очень сложный вопрос с Юсуфом.
Посмотрим как он будет решён. И хочется, но сумма великовата.
Может на 9 лямов и по рукам? )).
Дмитрий Климович 3
19 июня 2022 в 11:02
Подходит,надо брать!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить