Soccer.ru

«Арсенал» призвал на помощь Жезуса. Бразилец сменил чемпионский «Сити» на команду невезучих

04 июля 2022, 15:04
Габриэл Жезус

Кто от этого выиграет?

Жезус оказался лишним в «Манчестер Сити»

25-летний бразильский форвард выиграл с «Манчестер Сити» больше титулов, чем «Арсенал» с момента образования Английской Премьер-Лиги — четыре против трех. В то же время полноценным преемником Серхио Агуэро Габриэль не стал, а ведь именно такую судьбу ему прочили несколько лет назад. У Жезуса солидная статистика в «Сити», он забил 95 голов и сделал 46 результативных передач в 233 матчах, вот только количество забитых мячей в каждом из трех последних сезонов неуклонно снижалось: 23 гола в кампании 2019/20, 14 — в сезоне 2020/21, 13 — в прошедшем сезоне 2021/22.

Можно ли сказать, что Жезус исчерпал себя в команде Хосепа Гвардиолы? Пожалуй, это недалеко от правды. В прошедшем сезоне у Габи не было номинального конкурента на позиции центрфорварда, но играл он не всегда, а забивал гораздо реже, чем ждут от наконечника атак топ-клуба. В итоге, «Манчестер Сити» пошел за Эрлингом Холандом, который должен стать первой звездой линии нападения, также не «Этихад» прибудет аргентинский форвард Хулиан Альварес. При такой кадровой конфигурации Жезус — третий лишний, поэтому прощание с ним абсолютно логично со спортивной точки зрения.

Цена вопроса — 45 миллионов фунтов

В финансовом плане «Манчестер Сити» тоже не остался внакладе. «Арсенал» заплатил 45 миллионов фунтов (почти 53 миллиона евро), при этом выплаты дортмундской «Боруссии» за трансфер Эрлинга Холанда составили 60 миллионов евро. Конечно, ради прихода норвежца пришлось еще выдать внушительные бонусы его агентам и отцу, но Габи Жезус все равно помог отбить часть затрат, да еще и в зарплатной ведомости освободил средства для содержания новичков.

Интересно, что «Манчестер Сити» не стал препятствовать трансферу Жезуса в другой клуб Премьер-Лиги, хотя можно было дождаться вариантов в других чемпионатах. Даже у «Реала» были виды на Габриэля, но мадридцы не сумели освободить место в составе для футболиста без паспорта ЕС, потому что вопрос с получением испанского гражданства Винисиусом затягивается во вине государственных органов Испании.

Зато после подтвержденного трансфера в «Арсенал» можем запустить режим чтения между строк. Во-первых, «Сити», вероятно, не считает «канониров» прямым конкурентом. И кто с этим поспорит? Во-вторых, сам Жезус признан чемпионами Англии менее перспективным и эффективным, нежели пришедшие на его позицию Холанд и Альварес. Похоже, в «Манчестер Сити» все просчитали и пришли к выводу, что переход Габи Жезуса в пятую команду АПЛ не изменит ландшафт чемпионата для «горожан» в неблагоприятную сторону. Пожалуй, так и есть.

«Арсенал» остро нуждался в форварде

Со стороны «Арсенала» приглашение Жезуса тоже выглядит вполне объяснимо: лондонцы отпустили свободными агентами Пьера-Эмерика Обамеянга и Александра Ляказетта, линию атаки пришлось собирать заново. «Канониры» сделали ставку на Габриэля Жезуса и продлили контракт с Эдди Нкетиа, решив животрепещущий вопрос двумя росчерками пера.

По крайней мере, решили формально. Нкетиа в юности прочили большую карьеру, но к 23 годам у Эдварда только 9 голов в Премьер-Лиге. Жезус — четырехкратный чемпион Англии, адаптированный к чемпионату и жизни на Туманном Альбионе, однако в команде Хосепа Гвардиолы он так и не вырос из штанишек «сына полка», в то время как Артета должен в одночасье сделать из него лидера атак.

Это не была сделка с бухты-барахты, «канониры» почти полгода тесно общались с агентом Жезуса Марчелло Петтинати, который помог договориться клубам и обеспечил переезд Габи из Манчестера в Лондон. И вряд ли дешево оценил свои услуги. Все трансферы с доминирующей ролью агентов в осуществлении сделки предполагают, что покупатель готов раскошелиться сверх официальных запросов продавца. Впрочем, в «Арсенале» все довольны, технический директор Эду отвергает любые сомнения:

Мы очень рады, что обеспечили трансфер Габриэля. Все, кто хорошо разбирается в футболе, знают качества Габи Жезуса. Это игрок, которым мы восхищаемся уже долгое время. Ему 25 лет, он постоянно выступает за сборную Бразилии, где тоже демонстрирует свой высокий уровень. Мы с нетерпением ждем, когда он присоединится к своим новым товарищам по команде в преддверии нового сезона. Мы все приветствуем Габриэля в «Арсенале».

Микель Артета тоже воодушевлен:

Я очень взволнован. Клуб проделал огромную работу, чтобы пригласить игрока такого уровня. Я лично очень хорошо знаю Габриэля, и мы все хорошо знаем его по тому времени, которое он провел в Премьер-Лиге и был по-настоящему успешным. Мы давно хотели подписать нападающего, и теперь в «Арсенал» приходит игрок, которого мы все хотели здесь видеть. Поэтому я очень счастлив.

Трансфер в стиле «Арсенала» или новичок, который изменит судьбу «канониров»?

Наверное, в «Арсенале» знают точный рецепт «приготовления» Габи Жезуса, с которым Микель Артета знаком еще по совместной работе в «Манчестер Сити». Ну или в «Арсенале» работают слишком впечатлительные и наивные люди. Пытаюсь объяснить эйфорию в стане «канониров» после подписания Жезуса. Такое ощущение, что в Лондон приехал Левандовски или Бензема, а не парень, которого списали чемпионы Англии.

Факт остается фактом: «Арсенал» будет «донашивать» футболиста за топ-клубом, где Хосеп Гвардиола пытался выжать из Габриэля все соки. Играя в окружении сильнейших партнеров в рамках идеально работающей системы, бразилец в своем лучшем сезоне забил 14 голов в Премьер-Лиге. Очевидно, что Жезус полностью не раскрыл свой потенциал в «Сити». Какие у нас предпосылки считать, что «Арсенал» является более подходящим местом для выхода на новый уровень?

Ну, разве что более низкий уровень внутренней конкуренции в команде, в Лондоне Габи должен стать игроком железной основы. Возможно, доверие Артеты ему поможет. Но может и расслабить, ведь в «Сити» Жезус привык бороться за игровое время и трофеи (завоевал 11 кубков за пять лет), а с «Арсеналом» будет играть в Лиге Европы и сражаться за попадание в топ-4.

Для «сытого» трофеями футболиста понижение уровня целей тоже может стать проблемой. У Габи есть класс и мастерство, позволяющие ему играть за лучшие клубы АПЛ, но и сдерживающие факторы налицо. Для «Арсенала» это дорогой и достаточно рискованный трансфер, ведь если ставка на Жезуса не сработает, «канониры» снова останутся на обочине, тем более их план «Б» в атаке — Нкетиа. Как думаете, Габи Жезус станет звездой «Арсенала» или не достигнет ожидаемых высот?

Все комментарии
A.S.A
04 июля 2022 в 21:23, ред.
Есть хорошее выражени подходящее к данной статье -"цыплят по осени считают", в нашем же случае по весне....в мае подведем итоги того, кто станет лучшим Жезус в Арсенале или Холланд в Сити, а может и Дарвин в Ливерпуле.....пока рано делать выводы
Чесно говоря, я ждал форварда немного другово плана ну или типажа, изначально я хотел видеть в команде Дарвина Нуньса, но после того, как уругвайца подписал Ливерпуль, я ждал Лаутаро Мартинеса,т.к разговоры о нем шли еще с пошлого лето! Но Артета сделал ставку на хорошо знакомого ему Жезуса! Надеюсь тренер знает что делает, т.к мы сидим на диване и даем советы, а они знают в разы больше нас, тем более Артета работал с бразильцем еще в Сити, и возможно в отличие от Пепа, будет использовать бразильца конкретно в роли "девятки" -Габриэл даже номер взял соответствующий! Удачи в Арсенале и надеюсь принесет пользу АРСЕНАЛУ!!!
Бык без трезубца
04 июля 2022 в 20:15, ред.
Не знаю насколько поможет Жезус Арсеналу, но учитывая игру Арсенала при Артете, может и не затеряется. Все таки Арсеналу всегда чего-то не хватало, после последней победы в АПЛ.
А когда Арсенал брал АПЛ, эта была солидная команда, возможно в конце 90-х и в начале 00-х сильнее, чем МЮ.
Роскошные длинные передачи и дальние удары создавали образ больше журавля, чем птенца с короткими передачами. Возможно Венгер отошел от той системы игры, которая давала плоды.
rubin kazzzan
04 июля 2022 в 20:13
Да поможет им Жезус
shlomo
04 июля 2022 в 17:18
Спасибо за статью.

Вот что значит правильный подход после череды смены тренеров. Пришёл Артеты, руководство не спешило и сейчас после улучшения потерянной репутации клуба можно строить сильную команду. Хороший игрок. Как мне кажется, принесёт пользу Пушкарям очень интересная команда у них собирается.

Ну а так что, заигран в АПЛ, куча потенциала и самое главное Артета уже знаком с ним, а значит уже знает как использовать его лучшие качества. Стрельцов играл под номером 9 и много других именитых футболистов, желаю и ему добиться легендарных успехов под этим номером в Арсенале
aNOOBis
04 июля 2022 в 16:35
Блин, а как автор относится к тому, что Ливерпуль "донашивает" Салаха за Челси? Или это другое? А МС де Брюйне, провалившегося в Челси, не "донашивает"?
Я не очень верю в голевую феерию в исполнении Габи в Арсенале, но зачем так занижать его качества?
96thxw2apdyj
04 июля 2022 в 16:34
Тупая морда на фото как раз подходит клубу кроке-доминатора :)
Elliada
04 июля 2022 в 15:39
Не думаю, что он станет звездой в Арсенале, но его желание играть заслуживает уважение. Не захотел оставаться в Сити, сидеть полсезона на лавке и считать трофеи.
Jhony13
04 июля 2022 в 15:35
Сказал ИГРОЧИШКА )
ИГРОЧИШКА
04 июля 2022 в 15:31
не уровень МС, как раз в Арсенал
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить