Soccer.ru

Тухель тонет без Грановской. Тренер раздражён, у «Челси» скомканная трансферная кампания

23 июля 2022, 14:54
Тухель

Два сильных новичка не решают главные проблемы.

Капитана команды сохраняют силой

Томас зол на «Барселону», из-за каталонцев у тренера «Челси» возник конфликт с капитаном. Аспиликуэта хочет уехать, но немецкий специалист настаивает – в Каталонии в испанце не видят важного игрока, а берут для ротации.

«Барселона» просит Аспиликуэту поступить как Левандовски – инициировать расставание за год до конца контракта. Поскольку прямо сейчас решается судьба Кунде, то злость Томаса можно понять. Каталонцы могут перехватить французского защитника «Севильи».

Причем уже после того, как Лапорта заявил, что Жюль переходит в «Челси». Проблема лишь в том, что Рюдигер, Кристенсен, Кунде и Аспиликуэта хотят жить в Испании, а не играть за лондонский клуб. Жюль ждет, когда «Севилья» и «Барселона» договорятся.

Тухель ставит на опыт, но этого мало

Стерлинг и Кулибали – классные футболисты. Но Рахиму нужно обжиться в роли лидера после сезонов, когда был деталью в чемпионском танке Гвардиолы. А Калиду никогда не играл в АПЛ, обживается в Англии. С этим помогут Силва, знающий французский язык, и напарник по сборной Сенегала Менди.

Но два подписания, когда ушли два центральных защитника и уехал Лукаку, не решают все ключевые проблемы «Челси». Более того, появление Стерлинга значит, что Тухелю нужно в атаке распродажа, которую Грановская оставила на будущее, когда не знала, что Абрамович потеряет «Челси».

Взять результативного Рахима всего за 56 млн евро или Кулибали за 38 млн евро – большая удача. Но кто сказал, что переговоры вела не Грановская? Марина обещала консультировать «Челси» по ключевым трансферным вопросам этим летом, но теперь ее статус изменился.

Продавцы и покупатели понимают, что специалистка больше не правая рука владельца клуба. И есть ли у Тухеля, который конфликтовал с разным начальством, опыт удачных переговоров? Томас ведь на весь мир заявил – Аспиликуэта хочет уйти, а его будут держать силой контракта.

Тренер надеется, что к сентябрю Сезар признает поражение и успокоится. Но когда такое срабатывало? Тухель не хотел терять Рюдигера и ждал большего от дорогущего подписания Лукаку. Но переговоры об аренде бельгийца в «Интер» вел новый босс Боэли, а не Томас.

Неймар брыкается, Роналду в сомнениях

Парижане с радостью отдали бы Неймара в Лондон. Но хочет ли бразилец накануне ЧМ в АПЛ, где физически сложнее, чем в Лиге 1? Неймар жалуется, как сильно его бьют по ногам, но вряд ли в Англии встречают иначе. Также «Челси» не хочет связываться с бразильцем, поскольку у него невероятная зарплата.

Тридцать лет, немолодой игрок в команде, которая не знает, куда деть Вернера и Зиеша. Тухель, получив широкие полномочия, не действует на опережение. При этом вряд ли именно Томас инициировал сразу несколько раундов переговоров Мендеша по поводу трансфера Роналду, который прячется в Лиссабоне.

Сульшер погорел, когда не смог интегрировать Криштиану в игру МЮ. Тен Хаг, возможно, еще зайдет в этот горящий замок имени человека с эго. Не нужно быть психиатром, чтобы понять, насколько Роналду внутренне неуверенный парень. Мужчина, сделавший столько пластических операций, не может быть без комплексов.

Тухель прав, что для «Челси» подписание Роналду опасно, а переход Неймара заблокируют новые боссы. Силва пытался лоббировать переезд знакомого по сборной в Лондон, но пока все затихло. Добавляем также историю с Левандовским. Тухель хотел работать с поляком, но не получилось.

Игрок отказался, поэтому получаем картину, которая говорит в пользу стратегической ошибки клуба из Лондона. Когда ушла Грановская, нужно было найти ей сильную замену. Не по должности – у МЮ тоже есть формальный спортивный директор, а по смыслу. Но Боэли хочет поиграть в футбольный менеджер.

Нужен форвард и будут потери в центре

Канте через год станет свободным агентом. Хотя Нголо достаточно лет, за ним выстроится очередь из приличных клубов. Жоржиньо допускал возвращение в Италию, по нему сильно ударили проблемы со здоровьем – играл на уколах, и промахи в футболке сборной Италии.

Бразильский игрок сборной Манчини договорился до того, что чемпионам Европы нужна прямая путевка на чемпионаты мира, ведь чувствует вину. Из всех хавбеков Тухеля только Ковачич в хорошем расположении духа. А вот молодой Галлахер не знает, что ему делать дальше.

Звезды «Челси» вряд ли пустят Конора в основу, какой смысл оставаться? Также хочет уйти Алонсо. И если сделает это вместе с Аспиликуэтой – у команды, которая играет в три центральных защитника, станет меньше вариантов на флангах. Джеймс и Чилуэлл получали травмы, нужна подмена.

При этом к Алонсо хватало вопросов, не только Вернер допускал ошибки. Хотя с Тимо все понятно, сейчас он – единственный центральный нападающий в заявке, если не считать возвращенного из аренды Батшуайи или совсем молодого Бройи. Но албанец заинтересовал «Вест Хэм» и «Наполи».

У Томаса риск передозировки властью

Тишина по поводу нового основного нападающего должна злить Тухеля больше, чем активность «Барселоны» по заманиванию Аспиликуэты и Кунде. Сейчас говорят про конфликт тренера и Вернера, но если Боэли не продавит силой подписание Роналду, то кто будет играть в центре?

Ставить Стерлинга или Хаверца «ложным форвардом» — позволять соперникам уходить от голов после перспективных атак. «Челси» не играет как «Манчестер Сити», хотя даже Гвардиола признал, что лучше иметь Альвареса и Холанда, чем выдумывать и проигрывать. Конкуренты не дремлют.

Конте набрал солидный резерв. Артета обжился, а тен Хаг вправду хороший тренер, пускай и попал в команду, где хаоса в управлении было намного больше, чем в «Челси» Грановской. Тухель интересовался Де Лигтом, Кунде, Рафиньей, Гнабри, Неймаром и Левандовским, теперь добавил Павара.

И все эти футболисты могут разминуться с «Челси». Даже ставка на форварда – попытка заполучить Леау, задобрив «Милан» трансфером Зиеша, является рискованной, поскольку португалец может отказаться в надежде попасть в команду еще более высокого уровня. Или просто не заиграет.

Как бы в итоге Тухель не разочаровался в новых вроде бы широких трансферных полномочиях. В теории классно, когда тренер выбирает футболистов, а на практике неслучайно человечество придумало ветви власти. Когда один человек принимает все решения, то заканчивается все катастрофой.

Не стоит сразу записывать «Челси» в команды-разочарования будущего сезона, поскольку еще есть время на правильные действия. Но если Боэли и Мендеш продавят трансфер Роналду, а Тухель будет и дальше публично злиться и жаловаться, то «Челси» ждут неприятности на поле.

Грановская отрыла в Томасе то, чего не сумели боссы ПСЖ, «Боруссии» Д и «Майнца». На время немец забыл о привычке конфликтовать с футболистами и руководством, что позволило выиграть Лигу чемпионов. Но по ходу прошлого сезона уже были разногласия, проиллюстрированные знаменитым интервью Лукаку.

Не бывает такого, чтобы целая группа игроков не хотела играть за клуб уровня «Челси», но на это не было причины, связанной с главным тренером. Тухелю нужно быть осторожным, трансферное лето не идет по его плану. Деньги есть, но состава для чемпионской борьбы пока точно нет.

Все комментарии
ПЕТЛЯ
31 июля 2022 в 21:24, ред.
"Не нужно быть психиатром, чтобы понять, насколько Роналду внутренне неуверенный парень. Мужчина, сделавший столько пластических операций, не может быть без комплексов."

Автора понесло далеко..., а тормоза сгорели. Во первых не психиатром, а психологом, если уж на то пошло. А во вторых...чтоб быть лицом такого количества брендов и корпораций, пластика лишь часть того, что является обязательным требованием, а не прихотью португальца, согласно контрактам. Контракт, автор! Надеюсь не нужно вам объяснять что есть его условия и уровень ответственности за их выполнение/невыполнение ?!

По поводу комплексов... Найк, Армани, Самсунг и хренова куча им подобных глубоко бы заинтересовалась значением слова КОМПЛЕКСЫ в интерпретации автора. )))
протон
24 июля 2022 в 04:19
Вернер на фоне Пулишича, Зиеша и того же Лукаку очень неплохо играет за Челси, но проблема в том что он психологически потерялся и единственный способ обрести уверенность уйти в другой чемпионат, пусть это будет топ клуб но крепкая команда Севилья, , Боруссия например, интересно посмотреть его в Аталанте (денег правда нехватит)
rubin kazzzan
23 июля 2022 в 22:32
Челси будет на ходу
volga.kot
23 июля 2022 в 22:29
Тухель стухель!))
BDA81
BDA81 ответ shlomo2 (раскрыть)
23 июля 2022 в 17:18
Так глваное реклама и бабло, на остальное пофигу многим))) Распиарят, бабло срубят, некоторых потом в статус легенд делают ))) Например есть такое чудо в РПЛ )) Всю жизнь в одном клубе и трухнул ехать за границу,понимая что там будет нулём)))
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ shlomo2 (раскрыть)
23 июля 2022 в 16:58, ред.
Сейчас сложно говорить. Вот например Жозе играл в 4-4-2 когда впервые выиграл с Челси АПЛ, по такой схеме Дрогба не сразу вжился в Челси, но Челси был очень силен. Для Дрогба потребовалось время на адаптацию, возможно и Лукаку тоже необходима была адаптация. Но проблема в том что Тухель играет в футбол где ему не нужен центрфорвард, все силы игроков он бросает на прессинг действия. В АПЛ дистанция длинная если тренер будет постоянно обороняться и не рисковать нельзя выиграть турнир. Если сравнивать автобус с Ди Маттео, то там действительно была удача, отыграться когда команда проигрывает со счетом 2-0 Барселоне в меньшинстве, при этом команда словила несколько ударов в каркас ворот и отыграться в конце финального матча с Баварией когда сами немцы забили под конец основного времени. А вот Челси Тухеля играл по другому более оборонительно, в матчах не было везения, команда ловила на контратаках соперника и надеялась что пройдёт дальше. Признака чемпионства с позиции доминирования или удачи не было, но вопреки они выиграли. И как уже было сказано - АПЛ нельзя пройти играя в один и тот же футбол. И проблема не в нападающих, тот же Вернер хороший нападающий и в Лейпциге он играл на уровне Холланда, а Лукаку играл на топ уровне не только в Интере, но они стали днарями. Иногда в матчах нужно больше создавать у ворот соперника, но Тухель на это не идет в матчах, он также играет сверхоборонительно.
shlomo2
23 июля 2022 в 16:32
Спасибо за статью.

Да уж, похоже Челси совсем разваливается.... недавно была новость, что нап Тимо Вернер может покинуть Челси этим летом (немецкий форвард не очень нравится Томасу Тухелю....). Да, Тухель явно шарит в футболе. Это Вернер ещё в Лейпциге был бревнищем, моменты порол на уровне Мораты, но его почему-то дико распиарили. Да, бегать, поддерживать темп, прессовать он умеет, но в остальном это весьма средний нападающий, Челси это не не его клуб, как думают некоторые, Челси – это не его уровень. Ну это так к слову пришлось...

Ну а так что, выскажу свое мнение (ну а правильное оно или нет пусть меня поправят спецы по Челси...). Челси нужен один мощный центранап типа Дрогба или Коста. Желательно штурмтанк, какими были ДД и Шева, которые могли из глубины идти вперёд и врываться в штрафную, играя при этом ещё и прекрасно головой в штрафной. Лукаку не потянул, ибо класс пониже. А Коста и Креспо были форвардами штрафной площадки, где они были наиболее опасны, играя быстро и эффективно на пятачке. Плюс еще на месте ЦН сыграть на данный момент к сожалению никто не может.

И Томасу я сейчас не позавидую... ситуация супер сложная, а задачи на сезон наверное будут большие.... посмотрим что получится.
monah-10
23 июля 2022 в 15:03
6-7 место в этом сезоне не выше.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить