Soccer.ru

С днём рождения, АПЛ. Вспоминайте любимых игроков лучшей лиги мира

15 августа 2022, 22:22
Анри, Бергкамп

У турнира юбилей, ему тридцать лет.

За создание АПЛ проголосовали 20 февраля 1992-го года. Спустя годы стали могущественными, помог хитрый австралиец Рупер Мердок, но это – отдельная увлекательная история. Пусть в Англии лишь раз побеждал клуб, который не был среди лидеров по зарплате – речь о «Лестере» Раньери, настоящего футбола в британской лиге хватало.

Именно 15 августа 1992-го года, тридцать лет назад, провели первые поединки, в том числе МЮ и Фергюсон проиграли «Шеффилд Юнайтед». Ничего удивительного, «дьяволы» не были чемпионами 25 лет, хотя и пришли к финишу вторыми в последнем сезоне старого турнира. «Лидс» — последний чемпион в эпоху без АПЛ, а вот МЮ – стартовый чемпион новой эры. Затем выиграл трагичный «Блэкберн», появился «Арсенал». Пришел дерзкий «Челси», окреп «Манчестер Сити».

Было единственное «золото» «Ливерпуля», не забыта победа «Лестера». АПЛ стала главной футбольной лигой по финансам, да и качество снова на высоте. Сегодня хочется, чтобы праздник стал личным. Поэтому вместо разговора о рекордах, давайте поговорим о любимых игроках турнира для каждого из вас. Привнесем нечто личное, но при этом затрагивающее историю АПЛ. Любой список основан на личном вкусе, но этот сдобрен ностальгией.

Эрик Кантона

Мало кто застал Кантона в деле, когда говорим о нестарых фанатах футбола. Но знакомство с первой суперзвездой АПЛ дарит приятные эмоции. Кроме «бей-беги» в 90-х были такие персоны. Кантона – художник в широком смысле слова, сказывалось на поле. Эрик словно делал одолжение всем вокруг, посвящая себя не другому искусству, но не делал одолжение футболу, а любил его. От кончика бутсы, которым перебрасывал голкиперов в АПЛ, до поднятого воротника. Маэстро, каких мало.

Питер Крауч

Странно видеть Крауча в списке? А ведь долговязый Питер был хорош. Техничный форвард, способный забить в падении через себя, человек с большой самоиронией. Его ответ на вопрос, кем бы стал без футбола – девственником, является примером великолепного британского юмора. Крауч шутит, что жирафы его родственники, но и на поле форвард множестве клубов АПЛ радовал. Воспитанник «Тоттенхэма» даже вернулся ненадолго в родной клуб, хотя в юности его списали.

Деннис Бергкамп

Одна из основных причин любви к АПЛ. Самый знаменитый аэрофоб среди футболистов, прозванный Нелетучим голландцем – по аналогии с прозвищем Кройфа, добирался до городов Англии сушей. Унизил немало вратарей и защитников своими знаменитыми неординарными решениями. Бергкамп никогда не был готов играть от звонка до звонка в высоком темпе, но Деннис мог простоять весь матч, а потом создать шедевр. Наверное, таких игроков на чемпионском уровне больше не будет…

Нголо Канте

Доказал, что парень без сильного футбольного образования может покорить АПЛ. Сначала в составе «Лестера», а потом в футболке «Челси». Канте добился успеха в команде Конте, которая без него была десятой, а с Раньери опередил всех, хотя до этого «лисы» стояли на вылет. К подвигам француза относится также победа Тухеля в ЛЧ, хотя к этому разговору она отношения не имеет. Нголо – большой умница, здоровья ему и много крутых сезонов в АПЛ.

Паоло Ди Канио

Даже в «Чальтоне» Паоло играл здорово, хотя и недолго. В «Вест Хэме» на его счету немало голов. Классический герой неудачников. Ди Канио не добился мирового признания, но харизмой покорил многих. Паоло никогда не был звездой сборной Италии, ни разу не сыграл за Скуадру. Но бывший форвард «Милана» через «Селтик» попал в Англию и задержался на много лет. Человек, который не забьет гол, если у вашего голкипера травма.

Хаби Алонсо

Испанец – невероятно умный футболист, перевел «Ливерпуль» из разряда финалистов Кубка УЕФА в разряд победителей Лиги чемпионов. В отличие от Джеррарда, у которого было немало персональных фанатов, Алонсо держался в тени. В сборной Испании, «Реале» или «Баварии» находились звезды первой линии, да и в «Ливерпуле» таких хватало. Жаль, что Хаби ни разу не выиграл АПЛ, но этот хавбек многим помог полюбить английский футбол.

Клод Макелеле

«Реал» словно прокляли за предательство Макелеле. Без Клода, невзирая на всех звезд, двенадцать лет не могли вернуть в клубный музей кубок чемпионов. А вот «Челси» ценил Макелеле, опытный француз помог Моуриньо прервать гегемонию «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала». Венгер и Фергюсон делили титул девять сезонов подряд, было лишь три разных чемпиона за 12 первых турниров АПЛ. А тут появился Макелеле и дважды стал чемпионом.

Петер Шмейхель

В АПЛ было много очаровательных игроков – Агуэро, Тевес, Де Брюйне, Давид Сильва, Яя Туре, и это только легенды «Манчестер Сити». Но говорим о людях, которые очаровали, а ребята из составов новых чемпионов скорее заставили себя уважать. Тогда как Шмейхель появился во времена, когда деревья были большими. Датчанин польских кровей умел то, что не под силу ни одному новому вратарю. Тащил мячи из девяток, располагая корпус почти параллельно земле. Удивительно, что великан так высоко взлетал. Чех тоже красавец, ван дер Сар – умница, но Петер именно любимчик среди вратарей.

Тьерри Анри

Сомневался, включать ли Анри в список. Любить игру Тьерри это как любить пить воду. Не выбираешь – пьешь, чтобы жить, а любишь футбол – наслаждался действиями легенды «Арсенала». После завершения карьеры Анри успел подмочить репутацию, ведь оказался сварливым и недалеким тренером, но когда свою хитрость направлял по левому флангу против соперников по АПЛ, то создавал магию. Тьерри – один из самых сложных форвардов в истории игры. И одновременно один из самых естественных.

Пол Скоулз

Не важно, какой клуб вам в АПЛ симпатичен. Если вы не поняли феномен Скоулза, то не поняли АПЛ. Были Гиггз, Бекхэм, Кин, у МЮ Фергюсона много обличий и героев, а позже подтянулись акселераты Роналду и Руни. Но ворчун Скоулз занимает особое место в сердцах всех, кто любит тонкий футбол. Пола недооценивали, даже в сборной Англии ему места не нашлось, но как же здорово играл. Хочется верить, что где-то уже растет новый «Рыжик».

А теперь ваша очередь назвать игроков, благодаря которым полюбили АПЛ, стали ее смотреть или хотя бы уважать. У каждого поколения свои любимцы, но все вместе формируют мир турнира, который покорил планету и сохраняет популярность три десятилетия.

Все комментарии
sv_1969
sv_1969 ответ liverpool-today (раскрыть)
22 августа 2022 в 16:47
Согласен с Вами!
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Кайзеркрюгер (комментарий удален) (раскрыть)
16 августа 2022 в 18:28, ред.
... С. Джеррард, Луис Суарес...?
ПЕТЛЯ
16 августа 2022 в 18:20
Фотография знаковая: на мундиале 2006 Анри забил гол бразильцам, а Бергкамп на ЧМ 1998 - аргентинцам... Оба гола победные и красавцы.
A.S.A
16 августа 2022 в 15:58, ред.
Спасибо автору за статью, и скорее всего можно подготовить еще несколько подобных выпусков, т.к в АПЛ было много своих героев!
Что касаемо Бергкампа, то за Арсеналом стал следить во многом из-за него....впервые увидел игру Денниса на ЧМ 1998 года, тогда и стал топить за сборную Голландии и персонально за Денниса....в начале нулевых у нас в Узбекистане стали чаще транслировать матчи АПЛ ну и естественно стал смотреть игры с участием Арсенала, ну а полсе влюбился в "Венгеровский" футбол
Думаю, будь у нас сейчас в составе Деннис и Тьери тех лет,когда они были на пике, мы бы точно были бы на вершине АПЛ)
DXTK
16 августа 2022 в 13:35
Да история АПЛ - это в первую очередь ностальгия.

Однозначно в этом списке должен быть Мэттью Ле Тиссье, как никак все же любимый игрок Хави нынешнего тренера Барселоны.

Хави: - «Раньше в Каталонии каждый понедельник шла получасовая передача, где показывали лучшие голы Премьер-Лиги. И каждую неделю в ней мелькал Мэтт со своими невероятными, умопомрачительными голами. Мы говорили: „Этот парень, Ле Тиссье – просто зверь, но он никак не перейдет в большой клуб". Он оставался в „Саутгемптоне". Это невероятно. Он бы мог играть в любой команде. Мы все фанатели от него».

Ширер: - «Меня часто спрашивают о Мэтте как игроке и человеке. Он очень большой лентяй, невероятно одаренный лентяй. Я не могу вам сказать, чьи технические навыки работы с мячом меня так поражали, как фокусы Мэтта. Для него была открыта дорога в любую команду Англии, он везде был бы одним из лучших, но он оставался в Саутгемптоне и за это я его уважаю. Он был счастлив, и это самое главное». ​

Пеле, легендарный бразилец тоже отметил англичанина: - «Если бы Ле Тиссье был бы бразильцем, то однозначно выступал бы в составе сборной»......... это было сказано по причине того, что Мэтта не брали в сборную Англию, даже на домашний чемпионат Европы не взяли а также ЧМ 98, где Англия проиграла как раз в серии пенальти.



PS А также мои любимые футболисты это Жуниньо (Мидлсбро) между прочем чемпион мира 2002 года в составе Бразилии, а также Патрик Клюйверт нравился со времен Барсы, в АПЛ выступал за Ньюкасл Юнайтед, еще бы выделил бы Денниса Бергкампа, я его считаю одним из техничных игроков в истории АПЛ. Любопытно что голландец хотел выступать за Тоттенхэм, так как его любимым игроком в Англии был Глен Ходдл, легенда шпор, но судьба его отправила к соперникам и он стал канониром.
Roger Young
16 августа 2022 в 13:29
Очень хорошая подборка, спасибо за статью!

Как правильно написал автор, еще можно вспомнить Бэкхема, Рио Фердинанда, Кина и Гиггза из МЮ
Из Челси Терри, Лэмпарда, Дрогба - это был эталонный Челси нулевых
Из Ливерпуля и Ньюкасла Оуэна. Еще у Ливерпуля Дирк Кёйт, Каррагер, Сиссе
В Арсенале Ван Перси
waw594xnz4gw
16 августа 2022 в 10:26
Овермарс, Фаулер, Ширер
Евгений Сибель
16 августа 2022 в 10:22
Лэмпард Терри Дефо Ширер Бартон Кэролл Нолан Милнер Ховард
25процентный клоун
16 августа 2022 в 10:19
Нголо антифутбольщик, всесто него Лэмпард
liverpool-today
16 августа 2022 в 07:58
Слишком непоследовательный список, по какому принципу составлен? Если легенд то слишком мало имён прошлого. Современные не заслужили ещё такое звание. Где Бекхем, Лемпард, Коулы оба, Ширер, Йорк, Оуэн. Только в одном МЮ россыпь легенд. Ван Нистелрой машина голов была круче Роналду, если бы не травмы. Слишком слабая статья для такого заголовка
liverpool-today
liverpool-today ответ Кылыч Турдумамбетов (комментарий удален) (раскрыть)
16 августа 2022 в 07:31
Это у них тренд такой. Чуть ли не в каждой новости ошибки. А тут целая статья
UncleZack
16 августа 2022 в 03:17
Мэтт Ле Тиссье-один из самых недооценённых и любимых игроков АПЛ 90х.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить