Soccer.ru

Лучший игрок «Арсенала» — 23-летний норвежец. Артета не зря доверил ему капитанскую повязку

30 августа 2022, 12:53
Эдегор

Рассказываем о Мартине Эдегоре

«Арсенал» — лучшая команда Английской Премьер-лиги на старте этого сезона. «Канониры» перестали опрометчиво действовать на трансферном рынке и этим летом привезли действительно нужных Микелю Артете футболистов. В первых турах были небольшие опасения, что у коллектива нет необходимого запаса прочности, чтобы следовать плану даже в сложных ситуациях. Их развеяла встреча с «Фулхэмом». На фоне общих успехов особенно хорош норвежский полузащитник Мартин Эдегор. Все-таки не зря ему доверили капитанскую повязку.

Возраст капитанству не помеха

Не стоит думать, что лидером «канониров» должен быть более возрастной игрок. Лондонцы – самая молодая команда лиги в этом сезоне. Не последнюю роль играет органичность 23-летнего хавбека в системе главного тренера Артеты.

Об этом говорит и сам специалист:

«Мартин тренируется с нами уже 18 месяцев и, на мой взгляд, является игроком, идеально представляющим ценности этого футбольного клуба. Его уважают все в команде, им восхищается весь персонал, у него есть опыт, несмотря на то что ему 23 года, он был капитаном в сборной. У него есть страсть к игре, которую он показывает каждый божий день. Ему нравится эта ответственность, и ему понадобится поддержка, но, безусловно, для него это тоже очень важно».

Мартин – не по годам развитый футболист. Большое влияние на это оказало испытание мадридским «Реалом». Сливочные подписали норвежца из расчета, что он станет едва ли не ценнейшим активом – но далеко не каждый способен выдержать давление в испанском гранде. В результате Эдегор проводил большинство времени в дубле, после чего пошел по арендам.

Вернуться на прежний уровень помог «Витесс» и Леонид Слуцкий, хотя уровень «Реала» по-прежнему был недосягаем. В таких условиях переход в «Арсенал» оказался лучшим решением. Полтора сезона – и Мартин стал системообразующим игроком команды. Такой путь закалил норвежца, поэтому в стане «канониров» он справляется с ролью лидера и дает огромный объем на площадке.

Полезен на обеих половинах поля

Эдегор жизненно важен для системы «Арсенала» в вопросах продвижения мяча. Артета доверил ему свободную роль, что позволило задействовать полузащитника на максимум. Влияние и сильные стороны Мартина – в его перемещениях. Норвежец действует по всей площади поля, хоть номинально и является «десяткой» в схеме 4-2-3-1.

Во-первых, часто спускается в опорную зону, когда требуются дополнительные варианты под передачу. В матче с «Фулхэмом» «Арсенал» столкнулся с мощнейшим прессингом Марку Силвы. «Канониры» перестроились на 3 центральных (третьего играл Бен Уайт), но даже так «дачники» перекрывали почти все пространство. Джака уходил из опорной зоны, чтобы помогать на левом фланге атаки, Эль-Ненни оставался один. В таких условиях смещения Эдегора к египтянину позволяли выходить из-под прессинга более быстро.

Во-вторых, помощь в атаке. Здесь эффект Мартина – тоже в его действиях без мяча. По мере необходимости он смещается на фланги или остается в центре. Норвежец ориентируется на движение одноклубников с мячом и выдвигается, чтобы у них был дополнительный адресат для передачи. Зачастую 23-летний полузащитник либо уводит своего опекуна из центра, либо оказывается на свободном пространстве. Так и так образуются зоны для рывка – именно они необходимы скоростным вингерам «Арсенала» для создания потенциально голевых моментов.

Роль Эдегора не ограничивается разворачиванием атак. Он хорош и в прессинге. Когда подопечные Микеля Артеты играли с «Лестером», норвежский хавбек опекал опорника Уилфреда Ндиди, «лисам» приходилось начинать атаки на флангах, к чему были готовы края лондонцев.

Мартин подчеркивает сильные стороны «канониров» — скорость и надежность флангов. К нему чаще всего (за исключением центральных и крайних защитников) приходит мяч, в среднем полузащитник отдает 52 передачи за матч и является одним из самых вовлеченных в игру футболистов.

Нынешний «Арсенал» — надежда на «выздоровление» клуба

Будущее «пушкарей» в последние годы Венгера и после его ухода выглядело совсем мрачным. Селекционерам удавалось привезти качественных игроков (Ляказетт, Обамеянг, Пепе, поначалу — Гендузи) и тренеров (Эмери), но на деле мало что получалось.

Даже Артете в первые сезоны было крайне сложно. Теперь все кусочки паззла начинают собираться. Игроки атаки отлично дополняют и подчеркивают сильные стороны друг друга, фланги оперативно перекрывают зоны для продвижения мяча, но центральные защитники периодически могут допустить лишние моменты у своих ворот (хотя осечки случаются у всех).

При всей яркости клуба на старте чемпионата стоит учесть – сезон в Англии всегда длинный и напряженный, для стабильного выступления требуется длинная скамейка.

Артета призывает быть более сдержанными в оценке результатов:

«Большой заряд бодрости, побеждать так очень приятно. Мы допустили ошибку, и соперник нас наказал. Но потом на результате сказалось то, как мы реагировали на проблемы, наша связь с болельщиками, вера игроков, которые хотели победить… На этой неделе у нас еще две встречи, мы должны хорошо подготовиться и восстановиться. Каждый матч в АПЛ очень непрост. Это только начало сезона. Мы участвуем в длинном, длинном марафоне».

Говорить о чемпионстве и близко не стоит, пока есть гиганты по типу «Ливерпуля», «Манчестер Сити» и «Челси». Однако стоит порадоваться уже тому, что «Арсенал», в том числе благодаря Эдегору, преодолевает кризис.

Все комментарии
Roger Young
31 августа 2022 в 11:48
Вообще у Арсенала еще с прошлого сезона появилась симпатичная команда: Эдегор, Смит-Роу, Рамсдейл, Сака, Тирни. Молодые и голодные до побед.

Теперь еще Зинченко и Жезус.

С таким составом можно и нужно бороться за зону ЛЧ и за кубок Англии.
A.S.A
A.S.A ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
30 августа 2022 в 17:59
Согласен, что Тирни не тянет, но в Англии многие фаны хотят видеть в роли кэпа именно британца....
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ A.S.A (раскрыть)
30 августа 2022 в 17:14
Уж кто-то, а Тирни точно не должен быть капитаном, более того, я считаю его трансфер неудачей. Мы знаем, что его фишка - старательность, но, кроме того, что он хрусталь и пропускает по полсезона каждый год, его старательность не подкрепляется статистикой. И мы видели, насколько просел фланг в прошлом матче, когда отсутствовал Зина и играл Тирни.

На мой взгляд, он был... Так скажем, неплох, когда в "Арсенале" был хорош вообще любой, кто хотя бы пытался бегать, это времена позднего Вени, Бед Эбенина и раннего Доминатора.

Но сравни того же Начо Монреаля, который все время подключался, забивал, отдавал пасы, и Тирни... Не в пользу шотландца ну откровенно.
Tex
Tex
30 августа 2022 в 14:49
Мне кажется, что по старой, доброй традиции, за новым капитаном Арсенала скоро придут и он уйдет на повышение.
A.S.A
30 августа 2022 в 14:34
Многие Лондонские болельщики Арсенала писали в чатах, что капитаном должен быть Киран Тирни или Бен Уайт, но Артета сделал выбор в пользу Эдегора, и лично я его выбор полностью поддерживаю! У многих фанатов, понятие капитана связано с человеком, который может и своим напихать, и чужим, и если надо то и судью послать куда подальше, по типу Патрика Вейра или Роя Кина....
Но я считаю, что капитан должен быть лидером на поле, вести за собой команду и самое главно воплощать тренерские идеи в жизнь перенося его требования из раздевалки на поле. Мартин отлично дирижирует игрой, чувствует ее темп, чквствует момент. Его передачи просто космос и жаль что не все передачи партнеры воплащают в забитые мячи
shlomo2
30 августа 2022 в 13:30, ред.
Спасибо за статью.

В 2014 году Эдегор дебютировал в составе сборной Норвегии (ему было 15 лет) и с тех пор принял участие в 43 матчах (два гола, восемь голевых передач). Мартин также является капитаном в сборной.

Интересный факт.....еще в 2015 г. Мартин в качестве вундеркинда перешел из норвежского чемпионата в Реал..... дальше он отыграл несколько сезонов по арендам, в том числе в голландском Витессе ( которым в сезоне 2018/19 руководил Слуцкий) Действующий тренер (пока еще...:)) Рубина называл Мартина одним из лучших футболистов из тех, кого он когда-либо тренировал.

Пожелаю Эдегору еще более раскрыть свои способности и войти в историю Арсенала!
kovalev-barin
30 августа 2022 в 13:09
Про то, что Эдегор - талантище, было понятно сразу.

Но не все в таком раннем возрасте, как он тогда, нормально справляются с таким психологическим давлением. А внимания к нему было приковано много.

В Арсенале же изначально получаешь внимания от публики чуть поменьше, чем в Реале, да и после серии неудачных сезонов и публика стала менее требовательной. Плюс Арсенал очень грамотно воспитывал игрока ментально: нагрузку на "психику" добавляли постепенно. И в итоге все сложилось отлично и для игрока, и для клуба: Эдегор благодаря Арсеналу готов играть на высшем уровне, не отвлекаясь на "демонов в голове", Арсенал же получил хорошего лидера и замечательного игрока, у которого еще вся карьера впереди
3ton
30 августа 2022 в 13:01
Через 2 годика уйдёт в Реал за 100млн +
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить