Soccer.ru

Промес против Малкома. Определите главную звезду РПЛ прямо сейчас

28 августа 2022, 19:46
Промес Квинси

Бразилец гоняется за коллегой по амплуа.

Карраскаль, Медина, Сперцян, не говоря о Нобоа, или других бразильцах «Зенита», помимо Малкома – в списке Клаудиньо, Дуглас и Вендел, входят в число лучших легионеров РПЛ. А если искать человека, который пригодится серьезному клубу из элитной лиги, то выделим не Промеса – уже ездил в «Севилью» и не закрепился, и не Малкома – после «Бордо» попал в «Барселону», где не заиграл, а скорее Вендела.

Но если называть именно звезду под стандартное определение понятия в футболе, то РПЛ это лига Промеса против Малкома. Возможно, в драку ворвется Карраскаль, но Хорхе нужны серии побед ЦСКА. А также стабильность, которой колумбиец баловал публику в карьере реже, чем даже Малком. Минусы Промеса тоже знаем – возраст влиял, но промахи бразильца помним. Звезда «Зенита» далеко не самый старательный футболист, хотя зверски одаренный.

Для полноты картины всегда нужно говорить о слабостях, например, напоминать о травмах, влиявших раньше на форму Малкома. Но в поисках звезды РПЛ здесь и сейчас достаточно заострить внимание на козырях и достижениях футболистов.

Аргументы за Промеса

Результативность. Забил семь мячей – никто больше не забил. Вторым идет Нобоа с шести, а дальше целая группа игроков с Малкомом во главе. Промес реализовал 7 из 16 ударов в створ, шикарный результат. Квинси вышел на чистое восьмое место по голам за «Спартак», опередил Павлюченко, а еще может стать самым результативным легионером в истории РПЛ. Кстати, у Промеса еще и три ассиста, придумал 10 голов в 7 турах.

Влияние на результат. Малком забил 24 % мячей «Зенита», а Промес – 39 % голов «Спартака». «Красно-белые» часто ставят на действий Квинси, прежде чем покорить победу. Против «Краснодара» именно голландец забил важнейший второй мяч. «Оренбург» уничтожил именно ветеран. Против «Урала» результативность упала, но по активности Квинси тоже выделялся. Промес забил дважды «Сочи», да и с «Факелом» не забыл включиться, когда пришлось отыгрываться.

Созданные моменты. 36 самостоятельный ударов и 31 пас на партнеров перед чужим выстрелом – результат Промеса после семи матчей. Шестьдесят семь моментов за такой короткий отрезок сезона. Не будем выдумывать, будто у Квинси получается играть «десятку» — это не так, но в чужой штрафной его видели часто, смещения с фланга в центр удаются, про результативность уже сказано. По объему псов и ударов ему попросту нет равных. Например, после Промеса по пасам под удар идет Калинский, но у него лишь 19 моментов против 31 у голландца.

Аргументы за Малкома

Работа с мячом. Важно, что Малком не злоупотребляет дриблингом. Например, у него всего 11 успешных обводок – как у Смолова, Богосаваца или Мирзова. Но количество классных действий с мячом у Малкома зашкаливает. Атакующий футболист пасует с точностью в 85.2 %, это мировой уровень работы с мячом. Также важно, что бразилец стал играть на «Зенит», а не требует, как Мбаппе, чтобы вся команда работала на его статистику.

Смена позиций. Промес работает так, как ему удобно. Квинси помогала роль Мозеса, помогает роль Соболева. Хлусевич и Зобнин активно работают левым флангом, чтобы голландцу было удобно. А вот Малком в этом сезоне – часть системы Семака. Он такой футболист, что может позволить себе и работу полуфлангом, и грамотное открывание перед штрафной ЦСКА – в ключевом для «Зенита» матче у Малкома гол плюс пас. Бразилец был хорош в Грозном, стал героем разгрома «Урала». Появилась стабильность? Посмотрим против «Спартака».

Запас прочности. Похоже, что Промес показывает нынешний максимум. Он на пять лет старше, чем Малком, а вот бразильцу не закрыта дорога в топ-5, где он уже играл. Очевидно, что интенсивность Бундеслиги или АПЛ не выдержит, однако представляем де Оливейру в Серии А, например. Обязательно найдутся клубы после этого сезона, или даже зимой, готовые обсудить условия личного контракта. Он как раз и держит Малкома в Санкт-Петербурге – неприлично жирный, сочный и вкусный, но если бразилец будет развиваться, то перерастет уровень «Зенита» и РПЛ, вернется на пик, когда заинтересовал «Барселону».

Мнение читателей. Выбирайте лучшего

Выберите между Промесом и Малкомом, или же назовете лучшим иностранцем сезона в РПЛ другого футболиста? Раньше бывали месяцы, когда никто не мог по удельному весу в команде превзойти Нобоа. В прошлом сезоне классные отрезки выдали Клаудиньо, Кабелла и Шиманьски, но двух уже нет в чемпионате. А сейчас в зените славы два вингера из клубов, которым играть через неделю в Москве, а потом дважды в Кубке России – Промес и Малком.

Атакующему игроку «Зенита» проще, играет с явным запасом. Его команда прессует соперника классом, даже если ее лидеры выдают незаметные таймы в атаке. Лидерам «Спартака» куда сложнее – Промес создал намного больше моментов, чтобы получить примерно тот же результат для коллектива в таблице. Рассудит очный матч после приснопамятного финала Суперкубка. А пока хвалим Промеса и Малкома. У них особый футбол – классические атакующие игроки, которые могут исчезать из виду на время, точно не любят черновую работу, но класс невероятный, техника покоряет сердца.

У Промеса народной любви традиционно больше – он сделал «Спартак» чемпионом после длительного перерыва, а Малком «пришел на все готовое», он не чемпионский легионер первой волны, в которой были Азмун или Ракицкий. Зато появление бразильца такого класса привлекло других. Сформировали диаспору, и хотя «Зенит» не развивается так, как мог бы при участии в Лиге чемпионов – заметно, как непросто даются поиски мотивации в последних матчах, именно класс выручает Семака в случаях, когда соперник играет агрессивно.

Малком разбил «Урал», который держался, как мог. Промес тоже в полном порядке, и успехи иностранцев еще раз напоминает, как важно не превратить РПЛ в закрытую лигу третьего сорта. Хорошо, что голландец и бразилец остались, украшают чемпионат своей игрой. Более того, могут оказаться чемпионскими факторами на пути своих команд к большому успеху. Пока «Зенит» ходит между каплями дождя – набирали очки даже там, где явно могли потерять, но самые интересные испытания впереди. И тогда от мотивации Малкома многое зависит, ведь Промес на ярком примере показал, насколько уровень формы мастера влияет.

Квинси в прошлом сезоне сыграл неважно – за весь чемпионат забил и отдал меньше голевых передач, чем сейчас. Сейчас все иначе, а результаты «Спартака» от его успешности зависят прямо.

Все комментарии
Zafootball
02 сентября 2022 в 15:38
Не смотря на текущие успехи Промеса, до Малкома ему далековато... Как Малкому до Халка, если сравнивать этих легионеров Зенита.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Кайзеркрюгер (комментарий удален) (раскрыть)
29 августа 2022 в 20:37
Всем известно, что лучший легионер за всю историю РПЛ это Вагнер Лав. И с этим ни один разбирающийся в футболе человек не спорит.
pomor45
pomor45 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
29 августа 2022 в 20:11, ред.
Промес уголовник и я считаю сделку Аякса со Спартаком безответственным пособничеством уголовнику в уходе от ареста, который ему грозил в Нидерландах . Уверен, что правосудие свершится. Обсуждать футбольные качества уголовника Промеса я просто не намерен.
rubin kazzzan
29 августа 2022 в 01:05
Артемка Дзюба их обоих превзошёл бы)))
volga.kot
29 августа 2022 в 01:02
Оба хороши. Но малком лучше
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ pomor45 (раскрыть)
28 августа 2022 в 22:40
Кем доказано? Уважаемый, я фантазии не рецензирую, у мня другой профиль. Наконец, напомню Вам, если забыли. Обсуждаются футбольные достоинства этих людей, а не их моральный облик и иные качества. Жаль, что ваша паталогическая любовь к Зениту толкает вас на искажение темы дискуссии. Вернитесь к теме, кто как футболист сильнее Промес , или Малком? Трудно? Постарайтесь, а моральный аспект оставьте в покое.
pomor45
pomor45 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
28 августа 2022 в 22:27
Преступление Промеса доказано. Гражданский иск потерпевшего удовлетворён. По части определения уголовной категории идёт пересмотр перевода с "покушения на неумышленное убийство" на "покушение на убийство" в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а именно телефонными угрозами Промеса убить кузена. Задержка только в квалификации. Сам факт уголовного преступления сомнению не подвергается. Промес потому и смылся в Россию, чтобы избежать ареста. Вопрос о запросе его выдачи будет поставлен сразу после определения квалификации преступления. Он не гражданин РФ и оснований для отказа в его выдаче нет. Аякс и Спартак понимали это и учли в условиях контракта, т.е. отдавали себе отчёт в нечистоплотности сделки.
ПЕТЛЯ
28 августа 2022 в 22:18, ред.
Ашот Рафаилович Хачатурянц..., - самая Яркая звезда прямо сейчас, автор.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ 112910415 (раскрыть)
28 августа 2022 в 22:10
Я думаю, что в конце чемпионата!
YVG
YVG
28 августа 2022 в 22:07
Сравнение не корректно, нельзя сравнивать 10-е место с первым.
112910415
28 августа 2022 в 22:01
через неделю ответим
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ m3ex8d6qguw5 (раскрыть)
28 августа 2022 в 21:59
А где решение суда ? Его не было. Только суд имеет право назвать человека преступником. У тебя такого права нет.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ pomor45 (раскрыть)
28 августа 2022 в 21:57, ред.
Уважаемый, в цивилизованном обществе есть презумпция невиновности. Назвать человека уголовным преступником может только суд. Суд не назвал Промеса преступником. в связи с чем ваш пассаж не более , чем....... Наконец, здесь не моральные качества этих людей сравнивают ( про Малкома нам вообще ничего неизвестно, возможно тот извращенец, но это неважно). Сравнивают их футбольные достоинства. И в этой части Промес намного сильнее Малкома, откровенного симулянта и провокатора. Так, что однозначно, Промес сильнее и он сейчас топ-1 в РПЛ
ВАЙПЕР
28 августа 2022 в 20:51
По окончанию сезона выводы будут
m3ex8d6qguw5
28 августа 2022 в 20:48
Промес- уголовник...как он вообще играет в рпл?
pomor45
28 августа 2022 в 19:55
Ничего лучшего не нашёл, как сравнивать уголовника-поножовщика с нормальным человеком.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить