Soccer.ru

7 правил оформления для начинающих блогеров

13 мая 2016, 13:51
Пример неудачной картинки

Расскажем начинающим авторам про основные правила оформления, которые ключевым образом повлияют на читабельность записи.

Если с фоторедакторами вообще не дружите, то не мучайтесь с иллюстрацией, только испортите материал. Непропорционально растянутые головы, замыленные лица и несправедливо обрезанные уши (пример левее) не станут приятным дополнением к вашим рассуждениям о красоте футбола. Во-первых, не забывайте, что главное отличие блога от статьи — индивидуальный авторский стиль, поэтому не обязательно следовать всем общепринятым канонам. А, во-вторых, далеко не всегда иллюстрация вообще нужна.

Разбивайте текст на абзацы

Вот как выглядела бы эта запись без абзацев. Согласитесь, полный абзац во всех смыслах.

Если предпочитаете печатать в стороннем редакторе, то перед тем, как вставить текст в редактор Soccer.Ru, добавьте его через такую кнопку или через обычный блокнот, чтобы отвязать лишние теги. Не знаю, как сейчас, а раньше, например, из Word`а по этой причине очень не желательно было копировать, вручную замучаешься код чистить. Убрать лишние теги также можно через режим «Источник». И еще для таких случаев момент на любителя: конечно разные издания делают по-своему, но я бы порекомендовал выравнивание текста по ширине.Котики тоже читают блоги

Видосик с ютуба

И котику приятно. И не обязательно именно про событие, о котором Вы решились написать. Это может быть просто цитата из классики на тему записи.

Помимо качественного оформления и содержания материала, для начинающего автора важно составить и привлекательный заголовок. Скажем прямо — по заголовку «Про Роналду» от очередного «ноунейма» перейдут только самые преданные фанаты... «Барселоны». А вот, например, "7 причин, почему болельщикам «Барселоны» лучше болеть за «Эспаньол» вызовет срач определенный интерес. И дальше уже все зависит от вашего таланта сделать релевантный заголовку материал. Но не переусердствуйте, иначе будет, как в притче про пастуха и волков.

В самой первой блогосфере на Соккере фраза «Строго не судите» от новых авторов успела стать настоящим мемом. Так вот, судить строго должны вы сами. Проверяйте текст на ошибки через специальные онлайн-сервисы, и вообще просматривайте свою запись, как перед публикацией, так и после нее. Новый ракурс способен творить чудеса!

Не отчаивайтесь, если блог не вызывает интереса у читателей, или привлекает внимание только хейтеров. Пробуйте разные форматы и рано или поздно что-нибудь получится. Ведь все мы так начинали.

Mikki
АВТОР
Источник: Soccer.RuФото: Архивы кота
Все комментарии
EAGinLE
13 мая 2016 в 23:25
Все впереди , будем разбираться , спасибо за новую тему . Удачи всем .
Diman
13 мая 2016 в 19:35
Катэ - наше все!
introvert pofigist
13 мая 2016 в 19:04
Стесняюсь спросить, не предусмотрены ли какие-нить наказания за нарушение этих семи правил? или што?

Не_люблю_котиков
Mikki
Mikki ответ Roger Young (раскрыть)
13 мая 2016 в 15:54
Не, все сотрудники будут вне рейтингов.
Roger Young
Roger Young ответ Mikki (раскрыть)
13 мая 2016 в 15:52
Походу Микки самый популярный будет =))))
Roger Young
Roger Young ответ Mikki (раскрыть)
13 мая 2016 в 15:51
ну ладно, тут ты прав. Извини, что докучаю второй день. )
KnowSoccer
KnowSoccer ответ Mikki (раскрыть)
13 мая 2016 в 15:46
хорошо, спасибо!)
Mikki
Mikki ответ KnowSoccer (раскрыть)
13 мая 2016 в 15:45
Скажу по секрету, по плану, через месяц-два после запуска блогов, планируется рейтинг блогеров в колонке правее. Т.к. уже будут и блогеры и читатели. Просмотры рассматриваются, как один из вариантов этого рейтинга. Но пока этих вариантов несколько. Ваша активность определит верный.
KnowSoccer
KnowSoccer ответ Mikki (раскрыть)
13 мая 2016 в 15:41
ну конечно всегда есть не адекваты, тогда можно сделать просмотры что ли, а то блог на пример у меня висит, а такое ощущение, что только он мне интересен))) хотя может это действительно не интересно или я фигово написал - хотя и Москва не сразу строилась!
Mikki
Mikki ответ Roger Young (раскрыть)
13 мая 2016 в 15:39, ред.
Сам в это веришь? :) Думаешь фанат, например, Барсы будет ставить справедливую оценку фанату Реала? ) Понятно, что много и адекватных читателей, но они и оценки ставят намного реже. Такие обычно и не регятся.

Или другой пример, тут на днях на меня какой-то неадекват набросился ни с того ни с сего, оказалось за бан от модератора отрывался. А ты говоришь про оценки... Вообще, лучшая оценка - репост. И автору приятно, и сайту маленькая рекламка.

За отзыв про запись - спасибо :)
Mikki
Mikki ответ Venezuela (раскрыть)
13 мая 2016 в 15:22
Точнее сказать запись про записи :)
Roger Young
13 мая 2016 в 15:22, ред.
Микки, поставьте возможность ставить оценки. Больше пятерок, больше внимание публики.

А статья конечно супер.
Venezuela
13 мая 2016 в 15:02
Ого, даже статья про блоги. Здорово.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить