Soccer.ru

Как викинги в футбол играют

30 июля 2016, 12:46
Как викинги в футбол играют

Если вы проснулись сегодня на кровати от IKEA и читаете сейчас этот текст в браузере Opera, то уже имеете некоторое отношение к удивительной стране на севере Европы. Блогер «Соккер.ру» Александр рассказывает о футболе в Норвегии.

Наверное большинству из нас не так уж много известно о Норвегии. Фьорды, леса и чистейшие реки и озёра, викинги, нефть и газ, успехи в зимних видах спорта (наибольшее количество олимийских наград). О футболе в «стране фьордов» мы знаем, пожалуй, и того меньше. Оле Гуннар Сульшер, Торе Андре Фло, Эрик Торстведт, Джон Карью, Йон Арне Риисе, Эрик Хаген и ещё с пяток игроков, находящихся на слуху. Иногда неожиданные победы клубов Типпелиги (чемпионата Норвегии) в европейских кубках. Возможно, кому-то известно о том, что сборная Норвегии единственная команда, не имеющая поражений от бразильцев: четыре игры — две победы и две ничьи. Постараюсь добавить ещё немного фактов.

Итак, начнём с 1880 года. Именно тогда англичане (ну а кто же ещё?) привезли футбол в эту северную страну. Через пять лет быд организован первый футбольный клуб — «Кристиания». В 1902 году разыгран первый турнир — Кубок Норвегии. Участие в нём принимали только клубы с наиболее населённого юга страны. Чемпионат же впервые был разыгран только в 1937 году. Первым чемпионом стал кулб «Фредрикстад», выигрывавший чемпионат девять раз, что до сих пор является вторым результатом в норвежском футболе. Но победы этого клуба из одноимённого города остались в далёком прошлом. Самой же титулованной и известной в Норвегии и за её пределами командой является «Русенборг» из города Тронхейм — 23 чемпионских титула. На слуху также «Волеренга», «Викинг», «Бранн», «Мольде», «Лиллестрём». С норвежскими клубами российские команды довольно часто встречаются в ходе зимних сборов.

Как викинги в футбол играют

Стадионы и поля на них, несмотря на суровый климат, находятся в идеальном состоянии. Причём это чисто футбольные стадионы, без беговых дорожек и заграждений. Совсем как в Англии, подарившей футбол потомкам викингов. Стадион сборной называется «Уллевол», что переводится с норвежского как «холм бога Улль».

В Норвегии практически нет «фанатов», нет вражды между поклонниками клубов. Нередко можно увидеть компании друзей, которые вместе приходят на стадион, но болеют за разные команды. Да и дерби, как такового, в Типпелиге нет.

Если первая сборная Норвегии никогда особенно не блистала (можно вспомнить разве что «бронзу» на ОИ-1936 и 1/8 финала ЧМ в 1938 и 1998 годах), то женская сборная — одна из сильнейших в мире. Норвежки — чемпионки мира и Олимпийских игр, двухкратные чемпионки Европы.

А ещё в Норвегии уже более сорока лет ежегодно проводится самый крупный международный детско-юношеский турнир «Кубок Норвегии», в котором участвуют до полутора тысяч команд из почти пятидесяти стран.   

Все комментарии
Альфи
05 октября 2016 в 00:04
Почитала, интересно, но Норвегия это не по мне, люблю Италию, вот где болеют ,так болеют.....
Roger Young
Roger Young ответ navigators (комментарий удален) (раскрыть)
30 июля 2016 в 18:52
буду ждать, дружище.
santee
30 июля 2016 в 18:36
IKEA - шведская компания
Roger Young
30 июля 2016 в 15:05
Интересно, но мало =(
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить