Soccer.ru

Между Мюнхеном и Дортмундом

14 августа 2016, 11:48
Между Мюнхеном и Дортмундом

Сегодня «Бавария» и «Боруссия» разыграют Суперкубок Германии, и в составах команд будет достаточно игроков, ходивших по прямому маршруту между Мюнхеном и Дортмундом. «Соккер.ру» вспоминает всех смельчаков, менявших один клуб на другой без посредников.

Михаэль Румменигге

«Бавария» (1981-1988); «Боруссия» (1988-1993)

Младший брат Карла-Хайнца оказался первым известным «предателем». Михаэль оказался в молодежном составе «Баварии» в 17-летнем возрасте, когда его старший брат (разница – 8 лет) уже был капитаном мюнхенского клуба и мировой знаменитостью. Братьям Румменигге посчастливилось поиграть вместе пару лет, после чего Карл-Хайнц принял решение перебраться в Италию, а Михаэль задержался в Мюнхене до 1988 года, чтобы завоевать три чемпионских титула. Румменигге-младший не слишком поладил с начинающим тренером Юппом Хайнкесом, а тут еще клуб затеял обновление состава: в одно время с Михаэлем «Баварию» покинули Лотар Матеус, Андреас Бреме и Жан-Мари Пфафф. В Дортмунде экс-баварца поначалу встретили прохладно и даже освистывали при случае, но Румменигге заслужил любовь фанатов «Боруссии», а в начале 90-х, с приходом на тренерский мостик Оттмара Хитцфельда, даже примерил капитанскую повязку.

Юрген Вегманн

«Бавария» (1987-1989); «Боруссия» (1984-1986; 1989-1992)

Воспитанник клуба «Рот-Вайсс» из Эссена смело играл со своей карьерой. После двух сезонов в «Боруссии» он решился на переход в «Шальке» — главного оппонента «шмелей», уже через год променял Гельзенкирхен на Мюнхен, а уж из «Баварии» напрямую перебрался в «Дортмунд», которому пришлось раскошелиться почти на 2 миллиона марок. Нападающий по прозвищу Кобра еще удивлялся, почему его зовут Иудой болельщики трех видных команд Германии. Несмотря на выступления за такие клубы, Вегманн после завершения карьеры остался без накоплений. Юрген пытался стать арбитром, но дальше региональных лиг не пробился, от него ушла жена, а бывший форвард работал в «Боруссии» водителем и смотрителем клубного музея.

Томас Хельмер

Между Мюнхеном и Дортмундом

«Боруссия» (1986-1992); «Бавария» (1992-1999)

А вот это первый переход в привычном на сегодня стиле «Баварии». В начале 90-х у мюнхенцев возникли кадровые проблемы в предпоследней линии, а в Дортмунде как раз выступал защитник сборной Германии Хельмер, которого грех было оставлять в «Боруссии». «Шмели» сопротивлялись как могли, не желая усиливать конкурента. Велись переговоры с «Лионом», но решающей оказалась сумма, которую предложила «Бавария» — 7.5 миллионов марок. Томас отыграл в Мюнхене семь сезонов, трижды выиграл Бундеслигу, завоевал Кубок УЕФА и со скамейки наблюдал за памятным финалом ЛЧ против МЮ.

Кристиан Нерлингер

«Бавария» (1986-1998); «Боруссия» (1998-2001)

У Нерлингера вообще любопытная судьба. Он уроженец Дортмунда, где прожил пять лет, после чего родителей потянуло в родные баварские земли, где Кристиан постигал азы футбола в академии «Баварии», дослужился до главной команды, пройдя все необходимые ступени, и завоевал несколько значимых трофеев, в том числе Кубок УЕФА. Нерлингер в юном возрасте заиграл на высоком уровне, но и на спад пошел очень рано, так что его переход в «Боруссию» был следствием понижения индивидуального класса. В Дортмунде он провел три неярких года и отправился в Шотландию. Любопытно, что в «Баварию» Кристиан впоследствии вернулся, став спортивным директором мюнхенцев в 2008 году.

Торстен Фрингс

«Боруссия» (2002-2004); «Бавария» (2004-2005)

«Боруссия» приобрела Фрингса у «Вердера» после азиатского Мундиаля, и Торстен оправдал вложения, выдав два отменных сезона в Дортмунде. «Бавария», конечно, всполошилась – непорядок, когда такие игроки выступают за конкурентов, и выложила 10 миллионов евро за полузащитника, однако в Мюнхене Фрингс провел худший сезон в своей карьере. После провальной кампании вернулся в Бремен, где отыграл еще шесть лет на высоком уровне и регулярно вызывался в сборную Германии.

Роберт Левандовски

Между Мюнхеном и Дортмундом

«Боруссия» (2010-2014); «Бавария» (2014 – н. в.)

Левандовски мог уехать в Мюнхен вместе с Гетце, но «Боруссия» встала в позу, предпочтя отпустить поляка через год свободным агентом. Для Роберта переход в «Баварию» оказался своевременным шагом: он закрепился в статусе топ-форварда, продолжая колотить голы в составе одного из грандов европейского футбола. Прошедший сезон стал для Левандовски самым результативным в карьере: 42 гола, 30 из которых были забиты в Бундеслиге, где поляк стал лучшим бомбардиром.

Матс Хуммельс

«Бавария» (1995-2008; 2016 – н. в.); «Боруссия» (2008-2016)

В Мюнхене не рассмотрели талант своего воспитанника, отпустив Матса в Дортмунд за сущий бесценок. В «Боруссии» Хуммельс вырос в сильнейшего защитника Германии и одного из лучших в мире, настаивал на своих патриотических чувствах – мол, не тот клуб родной, что воспитал, а тот, который дал путевку в жизнь. Матс даже нелицеприятно отзывался о Гетце, когда тот решился на переход в «Баварию», а этим летом сам понесся в Мюнхен сломя голову, и уже сегодня может сыграть против бывших партнеров. Возвращение воспитанника обошлось «Баварии» в 35 миллионов евро.

Себастьян Роде

«Бавария» (2014-2016); «Боруссия» (2016 – н. в.)

Новоиспеченный покоритель маршрута «Мюнхен-Дортмунд», ведь для Гетце и Хуммельса трансферы этого лета стали возвращениями. Пару лет назад Роде получил заманчивое предложение от «Баварии», причем вроде бы сам Гвардиола был заинтересован в его услугах, однако в Мюнхене Себастьян, как и предполагалось, остался на подхвате, проигрывая конкуренцию в центре поля. Полузащитник переоценил свои силы, но вовремя одумался и попросил отпустить его туда, где он будет играть в футбол. У «Боруссии» обнаружилась заинтересованность в Себастьяне и 12 миллионов евро, и теперь немецкий хавбек должен доказать, чего он на самом деле стоит.

Марио Гетце

Между Мюнхеном и Дортмундом

«Боруссия» (2001-2013; 2016 – н. в.); «Бавария» (2013-2016)

Снова выступить за один клуб Гетце и Хуммельсу не пришлось, ведь Марио тоже оказался «двойным перебежчиком». Он очень некрасиво ушел из Дортмунда, и хотя «Бавария» заплатила 37 миллионов евро, самым неприглядным в той истории было время объявления о трансфере – в концовке сезона, словно это был рычаг психологического воздействия на «Боруссию». А ведь в мае того года немецкие клубы сошлись в финале Лиги чемпионов. Гетце подвергали обструкции фанаты «черно-желтых», дом его родителей разукрасили оскорбительными записями, а брата обижали в школе. Самое печальное для Марио, что этот переход не принес ему счастья: спустя три года блудный сын, поджав хвост, вернулся в Дортмунд и собирается искупить свою вину на футбольном поле.

Все комментарии
Аpбитр
Аpбитр ответ Доктор Лобстер (комментарий удален) (раскрыть)
14 августа 2016 в 15:28
А кто Вас, заставляет дружить? И потом, как нам следует работать, мы сами разберёмся. Вам лично, не говорили, с кем дружить, а с кем нет и как общаться, ваше личное право. Есть общие правила сайта, соблюдайте их, большего не требуется. Еще одно такое хамское обращение, получите длительный бан.
По вопросам бана: https://vk.com/topic-36332549_33589526
ARMENIAN
14 августа 2016 в 13:42
Гётце должен забить) Вперёд Дортмунд!
Аpбитр
Аpбитр ответ Ystavshiy (раскрыть)
14 августа 2016 в 12:43
Тоже верно.
Ystavshiy
Ystavshiy ответ Аpбитр (раскрыть)
14 августа 2016 в 12:40
А кто знал, как сложиться карьера после перехода? Теперь то все умные, когда это уже случилось..
Аpбитр
14 августа 2016 в 12:08
И стоило Марио Гетце туда сюда ходить, только братана подставил (а брата обижали в школе) и "врагов" среди болельщиков нажил.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить