Soccer.ru

10 памятных встреч «Зенита» и «Рубина»

19 сентября 2016, 13:40
10 памятных встреч «Зенита» и «Рубина»

«Зенит» против «Рубина» — нерядовой матч РФПЛ. Относительно недавно был период, когда эти клубы совместными усилиями выиграли пять чемпионатов подряд, а их личные отношения складываются занятно. «Соккер.ру» вспоминает ключевые встречи питерцев и казанцев.

10 апреля 2003. РФПЛ. «Зенит» — «Рубин» (Петржела vs Бердыев) — 1:0

Гол: Ширл, 48.

Эта встреча особенная и памятная, потому что первая в рамках элитного дивизиона. Команды Санкт-Петербурга и Казани пересекались в Первом Дивизионе в начале 90-х, но современная история взаимоотношений берет отсчет именно с апрельского поединка 2003 года, который завершился минимальной победой «Зенита»: Радек Ширл с помощью рикошета забил единственный мяч со штрафного в начале второго тайма. Выиграли питерцы и гостевой матч, а в итоговой таблице того чемпионата «Зенит» занял второе место, а «Рубин» — третье. Именно преимущество в личных встречах позволило «сине-бело-голубым» финишировать выше.

7 апреля 2004. РФПЛ. «Зенит» — «Рубин» (Петржела vs Бердыев) — 4:3

Голы: Спивак, 21 (пенальти); Ширл, 38; Радимов, 42; Кержаков, 85 – Рони, 22; Фёдоров, 48; Бояринцев, 68.

Прошел год, и «Зенит» с «Рубином» снова встретились на «Петровском» в матче 5-го тура чемпионата России. Только на этот раз получилось гораздо содержательнее! Семь голов, пенальти, два удаления – призеры предыдущего первенства повеселились от души. Захватывающим получился сценарий встречи: хозяева к перерыву вели со счетом 3:1 и в ус не дули, но казанцы нашли в себе силы сравнять счет, пользуясь дырами в обороне и отсутствием Вячеслава Малафеева. Пришлось Александру Кержакову в концовке встречи разряжать свою «пушку страшную» — победный удар получился на загляденье!

25 октября 2006. РФПЛ. «Рубин» — «Зенит» (Бердыев vs Адвокат) — 3:0

Голы: Домингес, 8, 77 (с пенальти); Бенашур, 69.

На четвертый год взаимоотношений случился первый разгром. Это Курбан Бердыев так встретил в чемпионате России Дика Адвоката, возглавившего «Зенит» за несколько месяцев до октябрьского поединка. Итоговый результат, по сути, предопределил ранний гол Домингеса: тот «Рубин» очень редко отдавал матчи, в которых вел в счете. Аршавин, Кержаков и Денисов бились головой об оборонительную стену Бердыева, а в середине второго тайма сначала капитан «Зенита» Радимов выдал голевую передачу на Бенашура, а потом Домингес оформил дубль, реализовав пенальти. Футбольные отношения обострялись!

10 памятных встреч «Зенита» и «Рубина»

23 сентября 2007. РФПЛ. «Рубин» — «Зенит» (Бердыев vs Адвокат) — 1:4

Голы: Петрович, 82 – Погребняк, 18, 56; Зырянов, 22; Денисов, 72.

Месть «Зенита» состоялась через год на том же месте и была жестокой. По ходу матчу питерцы вели со счетом 4:0, и только красивый гол престижа в исполнении Петровича позволил «Рубину» размочить счет. «Зенит» в том сезоне показал выдающуюся игру не только в Казани. Команда Дика Адвоката выиграла чемпионата России, а в 2008 году трофейная коллекция была пополнена Кубком и Суперкубком УЕФА.

10 августа 2008. РФПЛ. «Рубин» — «Зенит» (Бердыев vs Адвокат) — 4:1

Голы: Бухаров, 9, 72; Ребров, 13; Кобенко, 86 – Тимощук, 22 (пенальти).

В следующем сезоне «Рубин» ответил «Зениту» симметрично: выиграл и в Казани, и в Санкт-Петербурге, а также завоевал чемпионский титул. Матч, в котором дружина Бердыева забила два быстрых мяча, состоялся за пару недель до битвы «сине-бело-голубых» с «Манчестер Юнайтед» за Суперкубок УЕФА, которая завершилась в пользу российского клуба. То есть «Зенит» тогда был силен, но «Рубин» в отдельно взятом матче все равно оказался на голову выше. Гости, к слову, заканчивали встречу в двойном меньшинстве после удалений Пюигренье, чей выход на замену сломал игру «Зенита», когда шансы на положительный результат еще были (из-под француза Бухаров забил свой второй мяч, а потом Себастьян получил красную карточку за фол последней надежды), и Тимощука.

20 ноября 2010. РФПЛ. «Рубин» — «Зенит» (Бердыев vs Спаллетти) — 2:2

Голы: Навас, 61; Медведев, 66 – Файзулин, 18; Хусти, 54.

В ходе второй чемпионской кампании «Рубина» оба матча между командами Санкт-Петербурга и Казани завершились нулевыми ничьими, а в 2010-м Лучано Спаллетти сделал «Зенит» чемпионом, причем на матч предпоследнего тура в столицу Татарстана «сине-бело-голубые» приехали уже в этом статусе. И повеселились на славу! «Рубин» владел игровым преимуществом, но пропустил от Файзулина и Хусти быстрые мячи в обоих таймах, однако «пятиминутка ненависти» с голами Наваса и Медведева позволила хозяевам сравнять счет. Результат этот мог неоднократно измениться до финального свистка, но Арлаускис с Бородиным тоже играли в зрелищный футбол и отказались пропускать больше, чем по два на брата.

18 сентября 2011. РФПЛ. «Рубин» — «Зенит» (Бердыев vs Спаллетти) — 2:3

10 памятных встреч «Зенита» и «Рубина»

Голы: Натхо, 7 (пенальти); Кисляк, 23 – Широков, 28; Данни, 50, 68.

Долгое время самые яркие матчи этого противостояния доставались Казани, обратите внимание, что все результаты пропитаны реваншизмом. На крупную победу отвечают разгромом, а славный камбэк не останется без симметричного ответа. Годом раннее «Рубин» ушел от поражения после счета 0:2, а теперь «Зенит» не просто спасся, но и победил, отыграв два мяча, пропущенных уже к середине первого тайма. Между прочим, именно после победы в этом остросюжетном триллере питерцы впервые захватили лидерство в том чемпионате (ЦСКА оступился в Ростове-на-Дону) и уже не сходили с первого места до конца сезона.

 

14 июля 2012. Суперкубок России. «Зенит» — «Рубин» (Спаллетти vs Бердыев) — 0:2

Голы: Боккетти, 28; Дядюн, 38.

Уникальный случай: «Зенит» и «Рубин» встретились на нейтральном поле в Самаре и сражались за трофей, который победитель забирал после финального свистка. Команда Курбана Бердыева больше хотела победить, и казанцы добились справедливого успеха, отгрузив в ворота Вячеслава Малафеева два мяча еще до перерыва. «Рубин» не был похож сам на себя: никакого «автобуса», только борьба на всех участках поля и быстрая доставка мяча в линию атаки. Курбан Бекиевич показал тренерский класс, кто бы мог подумать, что этот трофей станет последним для него в Казани, а через каких-то полтора года он покинет свой пост.

6 апреля 2014. РФПЛ. «Зенит» — «Рубин» (Виллаш-Боаш vs Билялетдинов) — 6:2

Голы: Халк, 19, 35 (оба –c пенальти); Рондон, 68, 78, 90; Данни, 75 – Азмун, 64; Р. Еременко, 82 (пенальти).

После успеха в битве за Суперкубок России Бердыев еще трижды подряд обставил «Зенит» в рамках Российской Премьер-Лиги, зато после его ухода «Рубин» наскреб в пяти матчах против «сине-бело-голубых» только одну ничью при четырех поражениях. Особенно болезненным получилось вот это фиаско, когда казанцы, ведомые Ринатом Билялетдиновым, пропустили на «Петровском» шесть мячей. Первый тайм получился вязким и не слишком зрелищным, что не помешало Халку реализовать два пенальти, зато после перерыва зрители стали свидетелями шести голов. Особенно упорствовал вышедший на замену Саломон Рондон: венесуэлец оформил хет-трик в ворот бывшего клуба, да еще и голевую передачу на Данни отдал.

10 памятных встреч «Зенита» и «Рубина»

13 марта 2016. РФПЛ. «Зенит» — «Рубин» (Виллаш-Боаш vs Чалый)- 4:2

Голы:Данни, 5, 67; Дзюба, 41; Халк, 47 – Девич, 65; Портнягин, 70.

Для Виллаш-Боаша «Рубин» оказался легкой мишенью, вот и в самой свежей сыгранной встрече «Зенит» разобрался с казанцами убедительно по счету, хотя гости отчаянно сопротивлялись. «Сине-бело-голубые» действовали в комбинационной манере, в то время как «Рубин» сделал ставку на контратаки, которыми не раз и не два прошивали хозяйские построения. В частности, гости трижды попали в каркас ворот, да и у Лодыгина была экстремальная работа. Впрочем, сам «Зенит» атаковал обильно и эффективно, поэтому итоговая победа в ярком поединке закономерна.

19 сентября 2016. РФПЛ. «Зенит» — «Рубин» (Луческу vs Грасия)

Сегодня «Зенит» и «Рубин» откроют новую страницу противостояния, ведь летом оба клуба пригласили новых тренеров и обновили составы. Хави Грасия утверждает, что его команда собирается победить на «Петровском», но у питерцев, совершивших дикий камбэк в матче Лиги Европы, аналогичная задача. Кто же окажется сильнее?

Все комментарии
РЭП НИГГА
21 сентября 2016 в 08:58
не понимаю,почему волевая победа Рубина в Петербурге 3-1 не нашла тут свое законное место...с дублем-то Караденизки! был знатный матч.
Kurt Bekelman
20 сентября 2016 в 00:03
Это в каком году в ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ Рубин и Зенит пересекались ??? Автор?
Renat997
Renat997 ответ sir-5 (раскрыть)
19 сентября 2016 в 21:34
Тогда будем считать что сверхвезучий
sir-5
sir-5 ответ SuperSport-969 (раскрыть)
19 сентября 2016 в 21:21
Гении не "угадывают". Они предсказывают.А я попал пальцем в небо.
SuperSport-969
SuperSport-969 ответ sir-5 (раскрыть)
19 сентября 2016 в 21:18
Ты - гений, наверное! Счёт угадал.........
alfranza
19 сентября 2016 в 20:12
Рубин сейчас не в том состоянии чтобы дать бой питерцам, увы. Хотя я надеюсь на борьбу.
112910415
19 сентября 2016 в 19:15
сюрприз едва ли возможен
sir-5
19 сентября 2016 в 17:58, ред.
Какой смысл ворошить прошлое,если и "Рубин" уже не тот,и "Зениту" не конкурент. Все знают,что я болею за ЦСКА,буду удовлетворён,если ему удастся оторваться от "Зенита",но кроме желаний есть объективная оценка соотношения сил.Мой прогноз 4-1.
magnum3000
19 сентября 2016 в 16:14
Должны обыграть на Петровиче гостей!
кот сибиряк
19 сентября 2016 в 14:54
Ну что-же статистика встреч на нашей стороне так что обязаны выиграть ВПЕРЁД ЗЕНИТ!!!
Пятачок
19 сентября 2016 в 14:48
У Рубина есть неплохие шансы выиграть!Интересный матч намечается!
Андрей Серебрянский
19 сентября 2016 в 14:41
4 - 0
Зенит вперед! татаров ждет Санкт-Петербургское порно))
Renat997
Renat997 ответ sn_spb (раскрыть)
19 сентября 2016 в 14:31
чувак, это правда. не обижайся. хош пример? почему вы игру перенесли на понедельник ,а краснодар нет? не обессудь. посмотрим игру, хорошо? желаю удачи. без обиняков и дальнейшего звездобольства
sn_spb
sn_spb ответ Renat997 (раскрыть)
19 сентября 2016 в 14:28
А по поводу купленных судей, левых пенальти и т.п. это не нытье???
ildar_3871
19 сентября 2016 в 14:26
Хоть победа,
Хоть беда...
Я с Рубином
Навсегда!!!
Renat997
Renat997 ответ sn_spb (раскрыть)
19 сентября 2016 в 14:25
ты где то в моем комменте нытье увидел? протри глаза и играй честно.
ildar_3871
ildar_3871 ответ sn_spb (раскрыть)
19 сентября 2016 в 14:23
Он Бердыевец , ему нет жизни без Бердыева !)
sn_spb
sn_spb ответ Renat997 (раскрыть)
19 сентября 2016 в 14:20
Заранее ныть начинаешь?
ildar_3871
19 сентября 2016 в 14:15
Зенит купил победу в Израиле , с нами такое не пройдет !)
Renat997
19 сентября 2016 в 14:12, ред.
мда) как говорится история великого на лицо. плюсую автору.

Пока ни кому из тренеришек Рубина, кроме КББ, конечно, не удавалось бить Зенит. Ну что ж, посмотрим что покажет Грасия, в любом случае заруба должна быть знатной.

Бомжи нынче вялые, если их мочить, то в первые 30 минут. Потом они с помощью судей и левых пендалей и свободных ударов на линии ворот к 80 минуте сравнять могут.

Всем удачной игры!
ildar_3871
ildar_3871 ответ Гуливер (раскрыть)
19 сентября 2016 в 14:12
Жаль что нет Рондона у вас , он по 3 забивал гы гы )
ildar_3871
19 сентября 2016 в 14:11
Победит Рубин 3-1 ! Голы Канунников Ткачук Лестьенн !
susanin ultrazenith
19 сентября 2016 в 14:11
Зенит обязан выигрывать. Рубин хоть и набрал кучу легионеров, но они никак не могут сыграться. Победа минимум в 2 мяча, а может, и больше.
Читнанен
19 сентября 2016 в 13:49
туркмена нету и выиграть татары не смогут априори ,Джулианно хет-трик
Гуливер
19 сентября 2016 в 13:46, ред.
Жаль нету Данни он любит Рубину забивать в каждом матче )
Стадион Зенита
19 сентября 2016 в 13:45
Зенит разгромит Казанский клуб 5-0!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить