Soccer.ru

​Не надо печалиться – худшее впереди

09 октября 2016, 22:30
​Не надо печалиться – худшее впереди

Россия могла избежать поражения от Коста-Рики. Но ничья не сглаживала острые углы, ведь за сарказмом или похвалой от болельщиков на «Соккер.ру» прячется также непонимание. Почему столько лет кормят предложениями подождать улучшений?   

Неспортивные спортсмены

Напишите, что вас больше всего разочаровало в матче против Коста-Рики. Полагаю, не результат. Зато найдутся те, кто обратит внимание на физику. В России разгар сезона. На поле люди, играющие в еврокубках. Никто не летел через полмира, как костариканцы. Но кто не успевал, не перестраивался, у кого не хватило сил на высокий прессинг? Сборная России снова оказалась невероятно слабой физически. Возьмите хотя бы молодого защитника Кутепова. Нельзя на его позиции быть хилым и худеньким. Можно быть «скелетом», лишь если у тебя козырей на двух Рамосов, и то временно. Хотя как раз Серхио – парень тренированный и выносливый с юности. Березуцкий тоже думает, что как подготовился функционально – так сойдет. Газинский недорабатывает, не идеален физически. К Самедову, Ерохину, Смольникову и Шатову хватает вопросов именно по физике. Можно хвалить за то, что отыгрались, но дальше что? Даже сил на победную игру не хватило – уставших хозяев устраивала ничья. И доигрались, что огорчило.

Мастера рассеянности

Если минуту тому назад российский вратарь совершил сэйв дня, это не гарантия, что не допустит странную ошибку прямо сейчас. Если защитник сыграл шикарно – может «привезти» позже. И Черчесов прав, нельзя работать отрезками. Поэтому даже склонному к романтизму зрителю матч сборных России и Коста-Рики не мог понравиться с точки зрения качества. Соперник позволял себе после перерыва нагло терять чистую и заслуженную победу, но команда России учудила такое, что хвалить после попытки отыграться было бы странно. Странно, поскольку кто вообще сказал, что дома против приличного соперника не из числа самых сильных сборных мира можно вот так играть? Пусть дом для сборной новый и необжитый, пусть трибуны робкие и не гнали вперед с дикостью, которая заставила бы проснуться раньше. Но откуда должно возникнуть умиление после поединка с Коста-Рикой? Сборная России подвела тех, кто пришел на стадион, чтобы увидеть качество игры и не увидеть поражение. Очень рассеянные футболисты.

«Команда у нас молодая»

​Не надо печалиться – худшее впереди

Что еще злит, кроме рассеянности и плохой физической готовности? Аргумент «команда у нас  молодая». Черчесов меняет то, что менять должны были Капелло, Слуцкий и их предшественники. В команде два молодых игрока. Два! Зобнин и Кутепов. А подставляли опытные ребята, вроде Смольникова и Березуцкого. Да и Газинскому двадцать семь лет, не двадцать! Но сборная России пользуется аргументом о переменах и патриотизмом народа. До матча в нашем опросе 46 % респондентов поставили на победу команды России. То есть верите в сборную. А в ответ сумбур. И нельзя заявлять, что причина в сопернике. Коста-Рика не мешала играть в футбол. И Черчесова стоит винить за то, что допустил такой бардак, пусть и разбирает клубные завалы. «Зенита» и «Спартака», где сильных центральных российских защитников днем с огнем не найти при всем лимите. ЦСКА, где молятся на Березуцкого и компанию, закрывая глаза на их старение. Завалы каждого клуба РФПЛ, где не воспитали ни одного плеймейкера, и поэтому Самедов – Александр далеко не на пике формы, смотрится лучше многих. И Дзюба очень даже форвард, ведь никого острее не было без Смолова.

«На поле вышли сильнейшие»

Зобнин, конечно, заговорил о сильнейших из заявки, ведь нельзя закрывать глаза на кадровые потери. Вообще о сборной России пока нельзя говорить слишком серьезно, поскольку она несерьезная по сути своей. С другой стороны, важная разница между командой Слуцкого времен Евро и бандой Черчесова имеется. Тут пытаются наиграть команду на будущее, пару раз показывали характер. Поставлены перед фактом, нельзя просто так взять Игнашевича, Акинфеева, Аршавина, Жиркова и имитировать «стабильность». В том случае просто слили все, боясь предпринять резкие и нужные шаги. А когда предпринимали – эксперименты проваливались, как вспомним – так вздрогнем. Здесь цеплялись за ничью, что было ошибкой, но подвел единственный, кого тренер видит железным игроком основы из этого состава. Ставить крест на сборной, когда не было Акинфеева, Фернандеса, Дзагоева, Мамаева и Смолова – пяти человек под основу, согласитесь, преждевременно. Это плюс, хотя и злит, что столько лет не могут найти свою игру как систему, не привязанную к именам.  

«Не надо расстраиваться»

​Не надо печалиться – худшее впереди

Только не плюйтесь, но Мутко отчасти прав – расстраиваться незачем. А  вот о «становлении» министр зря заговорил. И так опоздали на три-четыре года, ни одна проблема не решена, а некоторые и решить не смогут. Опорника, центрального защитника, плеймейкера нового и яркого до 2018-го воспитать не успеют. Просто не забываем об очевидных слабостях сборной России. А болельщикам сейчас выгоднее занять позицию шутников. Пусть злится и действует Черчесов. Взбучка в перерыве сработала, но Березуцкий сухие международные матчи не играет принципиально. Есть вещи, которые изменить не  получится. Ни сейчас, ни через пару лет. В контрольной игре с таким количеством ошибок всегда лучше проиграть, чем «отскочить». Острее будет реакция тренера и очевиднее, что раньше надо было рисковать так, как в Краснодаре. И характер надо показывать не после третьего пропущенного, а ради первого забитого мяча. Но в одном не сомневайтесь – худшее для Черчесова впереди, поскольку класс соперников будет расти. Гана была подвижнее мертвой Турции, Коста-Рика – интереснее африканцев. В будущем на Кубок Конфедераций приедут команды еще более высокого уровня, а Мутко обещал искать встречи с немцами и компанией. Будет хуже и сложнее, но каждый урок полезен, если относиться к нему так, как отнеслись к старту второй половины матча с Коста-Рикой.

Все комментарии
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
10 октября 2016 в 09:54
уже на следующей игре не должно быть дзюбы и березы! первый откровенная деревяшка непонимающая что от него требуется и 2 забитых результат скорее черчесова. второй явно сливал джанаева (я сидел в 5 метрах от столкновения, он сделал это умышленно!!!). автор статьи прав, вседозволенность и "незаменимость" подобных "звезд" в своих клубах вырастили в итоге из них, беспринципных, вялых и не мотивированных игроков. первое, что необходимо делать черчесу это применять дисциплинарные санкции! выходить к журналюгам и честно! при всей стране! выгонять из сборной подобных "профессионалов"! хватит закулисных раздевалочных разборок!!! не согласен с автором, что мудько не заслуживает критики! атмосфера в команде (как и в ведущих клубах) дело рук именно его!
mat73
10 октября 2016 в 12:00
Надеюсь, это был последний матч Васи Б. за сборную, и он сам объявит о завершении карьеры в сб.России. Равно как и его брат, ато еще подменяют не дай Бог!
to be CooL
to be CooL ответ НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ (раскрыть)
10 октября 2016 в 10:08
Если ты сидел в 5 метрах от столкновения, а от столкновения до ворот было более 10 метров, получается что твой стул должен был находиться на поле....
mars6791
09 октября 2016 в 23:46
Считаю, что и Березуцкого пора переводить в запасного игрока, а на его место ставить более молодого, да пусть он менее опытен , но есть куда расти (да времени немного но есть, а если наигрывать на далекое будущее , то это оптимальный вариант), а Березуцкий еще не известно в какой форме будет к 18 году, постареет еще на 2 года, или травма, и снова на те же грабли - замены нет. И Мамаева не надо допускать в сборную , только после ЧМ-18, даже если он наилучший вариант, принципиально, это критерий отбора в сборную.
Павел Амурский
10 октября 2016 в 08:54
"Не надо печалиться, не надо расстраиваться", сколько можно дурить народ?
Летов
Летов ответ Казанский (раскрыть)
10 октября 2016 в 09:25
вообще-то у него травма
veter852
10 октября 2016 в 02:04
Правильно автор подчеркнул-Мутко давно пора гнать,причем года 3-4 назад,а Чечесов на правильном пути
lobsterdam
lobsterdam ответ Павел Амурский (раскрыть)
10 октября 2016 в 09:53
он, конечно, и.д.и.о.т., но он ни при чем здесь, если игроков в России нет, т.е. есть, но играть они не умеют. Какой состав ни поставь - толку ноль. Одна из причин - отсутствие СИСТЕМЫ подготовки игроков. Футбол превратился в доходный бизнес, прежде всего для игроков, зарплаты - запредельные, а за результат не спрашивают. Молодые ребята идут в футбол зарабатывать деньги, качество их игры никого не волнует. Вспомните, кого можно причислить хотя бы приблизительно к европейскому уровню сегодня? Еще 6-8 лет назад были Аршавин (Арсенал), Павлюченко (Тоттенхем), Билялетдинов (Эвертон), Жирков (Челси). Можно поспорить о их достижениях, но сегодня и таких нет и не видно в будущем. Короче, стало хуже и в 18 году нас ждет всемирный позор на домашнем ЧМ.Но это волнует, как видно, только нас - болельщиков.
De Niro
09 октября 2016 в 22:45
«Лец ми спик фром май харт ин инглиш! Май диа фрэнд, ай виш ю э хепи нью еа, ай ноу, дат нью еа вил би беттер ден ту таузенд сикстин!»
Александр Северный
10 октября 2016 в 06:59
Хоть один, Джанаев, доказал, что в сборной ему делать нечего абсолютно.
Vitaly Tarasov
10 октября 2016 в 20:29
Блин как вы не поймёте, что когда ты играешь за страну , не должно быть разницы между товарняком и официальным матчем! Надел футболку - борись до конца ! Только в нашей стране такое гребанное отношение
Иван Котовский
Иван Котовский ответ De Niro (раскрыть)
09 октября 2016 в 23:57, ред.
Ты сам-то хоть понял что написал?
Котэ в тельняжке
Котэ в тельняжке ответ НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ (раскрыть)
10 октября 2016 в 10:52
Не удивлюсь, если Березуцкий действительно сливал Джанаева((( Уже не первый раз он заступается за Акинфеева... Помню было как-то раз в РПЛ нападающий врезался в Акинфея, а через некоторое время Березуцкий "случайно" нанес ему травму...
karabu
10 октября 2016 в 10:54
Игра товарищеская но экспериментов не видно. Играют почти те же, Береза уже не тот а Дзюба из пяти 100% моментов забивает в лучшем случаи один.
admiral2011
admiral2011 ответ Фанат футбола . (раскрыть)
10 октября 2016 в 12:49
Если уж смотреть теннис, то именно женский! В мужском наши теннисисты давно как Сборная по футболу!
castromen
09 октября 2016 в 22:59, ред.
Автором согласен,расстраиваться не стоит. Черсесов разбирает завалы Капелло,Слуцкого. Эту сборную можно ругать,но можно уже смотреть с большим интересом. Экивоки на отсутствующих игроков,не стоит обращать внимания; они такого же уровня,как и игравшие. Пока защита и опорники будут играть как сегодня,головняка не избежать.
Казанский
10 октября 2016 в 08:45
У нас же есть прекрасный и относительно молодой ЦЗ Новосельцев на место Березы.А почему он не играет...в этом вина Зенита,который маринует его на скамейке
Фанат футбола .
Фанат футбола . ответ karabu (раскрыть)
10 октября 2016 в 11:09
Ты игру видел ? Дзюба красавчик , а тебе теннис смотреть надо и то женский .
V V S
10 октября 2016 в 11:09
Черчесов тренер никакой, он не понимает, как играть в современный футбол. Этот "тренер"-самодур пытается с помощью кувалды и какой то матери что то изобразить на поле. Мутко доигрался с этим "тренером Черчесова гнать поганой метлой из сборной. Однозначно пока не поздно ставить тренером сборной Бердыева и будет всё пучком.
Фанат футбола .
Фанат футбола . ответ V V S (раскрыть)
10 октября 2016 в 11:19
Согласен.
Damon
10 октября 2016 в 16:33
А я считаю, результат нормальный. Команда только собрана.
А разве мы должны были громить Коста-Рику? Команда по уровню,не то что бы не слабее нашей, а скорее наоборот. Как они выступили на последнем чемпионате мира и как мы? За счет чего мы должны были их громить? Сколько у нас игроков из топовых клубов?( "самый лучший клуб восточной европы" не считается).
Да и товарки не для результата, а для экспериментов и поиска игры.
stexor
10 октября 2016 в 09:13
Я вот одного не понимаю, почему все считают, от смены тренера , что то изменится? Это все равно, что сменить капитана корабля, и если корабль плох сам по себе, то капитан бессилен.....
Beso Doguzov
10 октября 2016 в 01:35
Против России играла 18-я команда мира ! Так что, все путем! Пока создадим команду, а результаты будут. Черчесову совет: берите молодых! Пригласите легионеров, дайте им гражданство. Кореец, Американец получили и они на Зимнем прославили РФ. Время еще есть.
УДАЧИ!!!
lobsterdam
lobsterdam ответ mat73 (раскрыть)
10 октября 2016 в 18:23
Нет, они не сдаются и будут еще долго нас "радовать"!
амурец
10 октября 2016 в 01:48
да уж, в обороне какая то нервозность, про вратаря вообще говорить не хочу.
Казанский
Казанский ответ Летов (раскрыть)
10 октября 2016 в 09:30
От чего травма?Ивана в раздевалке или на тренировках бьют?(((
KONTRASS-67
KONTRASS-67 ответ mars6791 (раскрыть)
10 октября 2016 в 03:19
Полностью поддерживаю по поводу Березуцкого и Мамаева
KONTRASS-67
KONTRASS-67 ответ veter852 (раскрыть)
10 октября 2016 в 03:23
А кто ж его будет гнать- он же министр и президент , к тому же- кент самого ВВП, он сам хоть кого выгонит
Doping87
10 октября 2016 в 09:52
Кутепов, Петров и Березуцкий полные нули! Гнать в шею лодырей.
sergey610
10 октября 2016 в 09:54
ФК КРАСНОДАР в лёгкую бы обыграл эту Рику, а вот сборная России не смогла.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить