Полуфинальные факты ЛЧ. Ждём рекорда?

10 мая 2017, 19:30

Юный Мбаппе не дал состояться рекорду Буффона, «Реал» в двух голах от круглой цифры в Лиге чемпионов. «Соккер.ру» ждет второго финалиста, копаясь в актуальных фактах.

«Сухие» серии

Джанлуиджи почти забыл, что такое пропущенный мяч в Лиге чемпионов. Последний раз он испытывал чувство горечи на 9-й минуте матча против «Севильи» в групповом этапе. Дело было 22 ноября 2016 года. Таким образом, страж ворот «Юве» почти полгода коллекционировал «сухари» в еврокубке, не пропускал в пяти матчах плей-офф, но все-таки капитулировал перед молодостью и напором Килиана Мбаппе. Счетчик остановился на отметке в 10 часов или 600 игровых минут – это пятый результат в истории турнира! Вряд ли Джиджи расстроился: «Ювентус» в финале, а рекорд… да какие его годы – еще успеет побить!

Топ-5 вратарских «сухих» серий в Лиге чемпионов

1. Йенс Леманн («Арсенал»; Германия) – 853 минуты (18 октября 2005 – 13 сентября 2006)

2. Кейлор Навас («Реал»; Коста-Рика) – 737 (26 ноября 2014 – 6 апреля 2016)

3. Эдвин ван дер Сар («Аякс»; Нидерланды) – 658 (27 сентября 1995 – 3 апреля 1996)

4. Дида («Милан»; Бразилия) – 623 (2 ноября 2004 – 4 мая 2005)

5. Джанлуиджи Буффон («Ювентус»; Италия) – 600 (22 ноября 2016 – 9 мая 2017)

Стоит отметить, что клубная серия «Ювентуса» длиннее на 90 минут благодаря тому, что ворота «Старой Синьоры» в заключительном матче группового этапа защищал бразилец Нето. Таким образом, «Юве» взобрался на вторую строчку по продолжительности «сухой» серии для клубов в Лиге чемпионов.

Топ-5 клубных «сухих» серий в Лиге чемпионов

1. «Арсенал» — 995 минут (27 сентября 2005 – 17 мая 2006)

2. «Ювентус» — 690 (22 ноября 2016 – 9 мая 2017)

3. «Челси» — 686 (3 октября 2007 – 2 апреля 2008)

4. «Аякс» — 658 (27 сентября 1995 – 3 апреля 1996)

5. «Милан» – 623 (2 ноября 2004 – 4 мая 2005)

Гвардейцы турниров под эгидой УЕФА

Ответная полуфинальная встреча с «Монако» стала для Джанлуиджи Буффона 150-й по счету в клубных турнирах УЕФА. Легенда «Юве» — всего лишь 10 футболист, сумевший достичь этой юбилейной цифры.

7. Райан Гиггз («Манчестер Юнайтед»; Уэльс) – 159

8. Пепе Рейна («Барселона», «Вильярреал», «Ливерпуль», «Наполи», «Бавария») – 155

9. Джанлуиджи Буффон («Парма», «Ювентус»; Италия) – 150

10. Джейми Каррагер («Ливерпуль»; Англия) – 150

Рекорды результативности в Лиге чемпионов

Каждый гол Криштиану Роналду будет рекордным. Португалец первым преодолел отметку в 100 голов в Лиге чемпионов и первым же шагнул через недостижимый прежде ориентир в полсотни забитых мячей в плей-офф турнира.

8-9. Андрей Шевченко («Динамо Киев», «Милан», «Челси»; Украина) – 48

8-9. Златан Ибрагимович («Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселона», «Милан», ПСЖ) – 48

10. Эйсебио («Бенфика»; Португалия) — 47

Попутно Роналду достиг еще парочки круглых цифр – забил 400-й мяч за «Реал» и первым из спортсменов набрал 100 миллионов подписчиков в «Инстаграме». Между тем, мадридский «Реал» тоже готовится к юбилею: «Королевский клуб» будет первым, кто забьет 500 мячей в Лиге чемпионов. Осталось всего два гола. Может быть, это произойдет сегодня?

10. «Лион» — 187

Продолжая разговор о «Мадриде», нужно напомнить, что в рамках самого престижного клубного турнира Старого Света «сливочные» встречались с 58 клубами, и только одному из них не смогли забить. Угадаете? Это лондонский «Арсенал» под руководством Арсена Венгера, который в плей-офф сезона 2005/2006 со счетом 1:0 выиграл на «Сантьяго Бернабеу», а затем отстоял нулевую ничью дома. Главный же «клиент» мадридцев пропустил от них 30 голов в Лиге чемпионов. Кого-то может удивить, но это мюнхенская «Бавария». Объяснение на поверхности: два суперклуба часто встречались между собой.

В ожидании матча «Атлетико» — «Реал»

Подбросим в пекло несколько поленьев накануне ответной встречи между «Атлетико» и «Реалом».

* Никогда на стадии полуфинала Лиги чемпионов команда, проигравшая даже в два мяча в первом матче, не выходила в финал. «Атлетико» же уступил со счетом 0:3.

* «Реал» — злой гений «матрасников» в Лиге чемпионов. Четвертый сезон подряд «Атлетико» может завершить свой путь в турнире, получив под дых от соседей. «Сливочные» побеждали в финалах 2014 и 2016 годов, а в сезоне 2014/2015 «Мадрид» выбил команду Симеоне в четвертьфинале.

* Домашняя беспроигрышная серия «Атлетико» в Лиге чемпионов составляет 10 поединков.

* «Матрасники» пять раз выходили в полуфинал КЧ/ЛЧ и ни разу не уступили на своей территории. Они выиграли 29 из 35 последних матчей на «Висенте Кальдерон» в еврокубках, уступив всего лишь дважды.

* Стадион «Висенте Кальдерон» прощается в Лигой чемпионов, сегодня состоится последний в истории легендарной арены еврокубковый матч. Со следующего сезона «Атлетико» въедет в новый дом.