Soccer.ru

На стадионе «Спартака» установят памятную доску, посвященную трагедии 1982 года

14 октября 2017, 12:04

На стадионе «Открытие-Арена» установят памятную доску, посвященную событиям 1982 года, когда массовая давка в матче «Спартака» и «Харлема» унесла жизни 66 болельщиков «красно-белых» на стадионе «Лужники». Тот матч состоялся 20 октября в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА.

«По инициативе болельщиков клуб решил отдать дань памяти людям, пострадавшим и ставшим свидетелями той страшной трагедии, которая произошла 35 лет назад. На стадионе „Открытие-Арена“ будет открыта памятная доска, матч 14-го тура чемпионата России начнется с минуты молчания. Также в день игры пройдут мероприятия в память о тех страшных событиях», — отметили в пресс-службе «Спартака».

17 октября «Спартаку» предстоит встреча с «Севильей», которой не сможет помочь защитник Николас Пареха.

Источник: tass.ru
Все комментарии
Дед Мазая
Дед Мазая ответ NAZAR 007 (раскрыть)
15 октября 2017 в 18:18
В музее Спартака стенд, посвященный этой трагедии был бы уместнее, мне кажется. А доска - это привязка к местности, как мне кажется. "В этом доме жил", "В этом доме работал"... Как то так...
Дед Мазая
15 октября 2017 в 18:15
Мне тоже кажется эта доска была бы уместнее в Лужниках. Впрочем, хорошо уже то, что помнят...
Hypnoz
14 октября 2017 в 17:01
Доска много места не займёт, но всё-таки стадион не колумбарий ! Люди развлекаются, пьют пиво, не лучшее место для поминок по умершим !
Санчо Панса
14 октября 2017 в 16:35
Вот это правильно! Нужно стараться хранить память о тех, кто тогда ни за что отдал свою жизнь...Хорошее и нужно дело.
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Смитерс (комментарий удален) (раскрыть)
14 октября 2017 в 15:16
Не пиши ересь. Чтоб знали и помнили. Чтоб не превратились в Фому, не ведающего родства. А места они много не занимают.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Смитерс (комментарий удален) (раскрыть)
14 октября 2017 в 14:46
Вообще-то так рассуждать как-то кощунственно. Помимо того,
что у людей это в памяти сохранилось, почему такое в виде
памятника нельзя ? Для многих ныне здравствующих болел
это неприкасаемые ценности,и об этом забывать нельзя,
а памятник в данном случае - дань уважения и одновременно
скорби в честь болельщиков одноименного клуба....Как-то так....
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ •BLACK WOLF• (раскрыть)
14 октября 2017 в 14:41
Вкратце : людей загнали в один сектор, и при выходе со стадиона
образовалась давка, в которой погибло более 60 человек. Может быть,
если бы Спартак не забил на исходе матча второй гол ,этого бы не случилось,
но народ потянулся на выход при 1:0, а забили второй,и часть людей рванула
обратно посмотреть,в итоге два потока столкнулись.......Светлая память....

Я в тот день с отцом возвращался с хоккея , в Крылатском был матч,
а отец жил в Юности,в командировке был, гостиница на Спортивной,
когда поднимались по эскалатору и при выходе уже и в метро и на улице
люди были окровавленные, с ссадинами и порезами, зрелище жуткое..((
LOpp
LOpp ответ sir-5 (раскрыть)
14 октября 2017 в 14:10
в Лужниках.
•BLACK WOLF•
14 октября 2017 в 13:59
Что там произошло тогда, кто может объяснить своими словами?
Мне 21 год и меня не было в то время, но по телеку однажды слышао что-то про это, но толком ничего не понял, что там произошло.
sir-5
sir-5 ответ spartak kursk (раскрыть)
14 октября 2017 в 13:39
От количества памятных досок и памятников состояние общественного сознания не улучшается,увы. Как бросали файеры,так и будут,как оскорбляли других,так и будут оскорблять,как били-так и будут... И от моего мнения Федун решения не изменит.Чтобы остановить бессмысленную дискуссию :Решение логичное и правильное.
Алексей Коротеев
14 октября 2017 в 13:38
Я был на этом матче , жуткое зрелище !!! А устроили эту мясорубку , в прямом и переносном смысле , менты , что б им ..... !!!!
sir-5
sir-5 ответ МапС (раскрыть)
14 октября 2017 в 13:35
Конечно не в курсе.Я же провинциал.Да вешайте сколько угодно досок,где угодно,и по поводу всего. Как и ставьте памятники.
МапС
МапС ответ sir-5 (раскрыть)
14 октября 2017 в 13:33
В Луже памятник есть, если ты не в курсе.
МапС
14 октября 2017 в 13:28
Светлая Память!
Мой друг Сергей Усов.... Если бы не армия, я бы тоже был на том матче.
spartak kursk
spartak kursk ответ sir-5 (раскрыть)
14 октября 2017 в 13:08
Пусть совершается как можно больше благородных дел....
Являясь болельщиком Спартака, не являюсь москвичом.В музее никогда не был и возможно и не буду.И таковых,думаю. много.Потому лучше всего разместить памятную доску на самом стадионе,где она будет доступна для большинства.И уж подавно это не будет являться нелепостью.....Улицы,памятники в честь героев есть во многих населённых пунктах,где эти герои никогда и не были.И это не нелепость,а дань уважения.
В данном конкретном случае это память о погибших болельщиках Спартака.Осуждать размещение памятной доски на стадионе Открытие не очень правильно.Да и не только на Открытие.....
sir-5
sir-5 ответ spartak kursk (раскрыть)
14 октября 2017 в 12:49
А в Музее "Спартака"-недостаточно???
sir-5
14 октября 2017 в 12:48
Что-то всё стадион в музей превращают :Скульптуры,доски...Дело благородное,конечно,но логичнее установить такую мемориальную доску на стадионе в Лужниках.А теперь это сделать будет немного нелепо.Поторопился Федун.
spartak kursk
spartak kursk ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
14 октября 2017 в 12:46, ред.
EUGEN-HAN,позвольте с Вами немного не согласиться.Памятную доску обязательно нужно будет разместить в Лужниках.Обязательно.Но...
Памятная доска на то и памятная,чтобы хранить память,историю,трагические события или отдавать дань тому или иному человеку или людям.....Её размещают не только в местах трагических событий,но и в местах проживания заслуженных людей,в местах их рождения или на зданиях,построенных в честь этих людей......
Трагедия случилась на матче Спартака.С болельщиками Спартака.А потому размещение памятной доски на Открытии вполне логична,приемлема и одобряема и уместна..
И это вовсе не искажение истории.ЭТО ПАМЯТЬ.
Евгений Перфильев
14 октября 2017 в 12:29, ред.
Я БЫЛ НА ЭТОМ МАТЧЕ И О ТРАГЕДИИ УЗНАЛ СПУСТЯ ВРЕМЯ. И СЧИТАЮ ЧТО ПАМЯТНУЮ ДОСКУ НАДО СТАВИТЬ В ЛУЖНИКАХ.

СКОРБЛЮ.
Сергеевич вернулся 1
14 октября 2017 в 12:24
прямо в мою днюху...Пацаном был, помню, скорблю...
eugen-han
14 октября 2017 в 12:17
Памятная доска уместна на месте трагедии,а именно в уже отреставрированной ,,луже'',но никак не на ,,открывашке'',потому что это уже будет неким искажением истории,что со временем может отдалить ту самую суть и подлинность события.
Lazio-Kiev
14 октября 2017 в 12:17, ред.
В Союзе эта история максимально замалчивалась и не упоминалась. Игроки «Спартака» узнали о трагедии от Николая Старостина, на следующий день после матча. Зато «Голос Америки» уже вечером 20 октября сообщила о произошедшем. Футболисты «Хаарлема» утверждают, что они впервые узнали о том, что случилось, лишь через семь лет после трагедии.
spartak kursk
14 октября 2017 в 12:12
Свою историю помнить нужно всегда!!!!!!
Помнить и чтить!!!!!
Удачи в задуманном добром деле.
valeron4321
14 октября 2017 в 12:07
Здоровья выжившим участникам той трагедии
NbKA555