Soccer.ru

Шалимов: «Смолов на ЧМ-2018 занимался не своим делом»

08 июля 2018, 23:18

Экс-наставник «Краснодара» Игорь Шалимов оценил выступление своего бывшего подопечного Федора Смолова на ЧМ-2018:

«Турнир не задался с первого матча. Очень многое было поставлено на карту. Федор мог перейти в прошлое и позапрошлое трансферные окна в „Зенит“, „Спартак“ и „Вест Хэм“, суммы фигурировали серьезные. Удачное выступление на ЧМ могло повысить привлекательность, увеличить стоимость. Мне кажется, Федор просто играл не в свой футбол или ему не позволяли это делать. Дзюба силен борьбой, он навязывает ее всем, кого видит — ставит корпус, сохраняет мячи.

Сила Смолова — в голах. От него надо требовать не борьбы в углах и ухода в глубину поля, а расположения у штрафной в створе ворот. Федя же занимался не своим делом, либо от него требовали иного. Когда Черчесов говорит, что Смолову надо дать свободу и он будет забивать, я не могу с этим согласиться. Когда есть свобода, Федя начинает уходить куда угодно, теряя зону у штрафной.

О пенальти — разговор особый. В „Краснодаре“ он иногда исполнял пенальти именно так — но по центру ворот и на высокой для вратаря траектории, когда у того нет шансов сыграть ногой или рукой. Второй вариант — бил в правый от вратаря угол. Сейчас мне странно, что он ударил не по центру и на такой высоте. Если бьешь в угол, надо делать это очень сильно».

Напомним, что Смолов не забил гол в серии послематчевых пенальти, в результате чего сборная России уступила Хорватии и покинула мундиаль.

Все комментарии
RomM84
09 июля 2018 в 07:13
Согласен с Шалимовым, объясню - Федя не игрок фланга, а быстрый форвард, он сильно зависит от пасов плеймейкера и латералей, причем низом!! А вся игра была заточена под столб, то есть под таранного форварда... а когда верх ты выиграть не можешь, нормального паса не дождешься (нормальный это на ход и хоть чуток в свободную зону для разгону), кстати чуть ли не единственный такой пас привел к голевому пасу Федора, то приходится идти и добывать мяч сзади, а вот тут и фолы и потери и вообще Федя гад и не играет... В общем Федор просто оказался не нужен главному тренеру, а жаль!
chyastism
08 июля 2018 в 23:29, ред.
Федя забил на Чемпионат мира.
Вернулся Смолов из позабытого прошлого.
spartach n1
08 июля 2018 в 23:54
павел2112
09 июля 2018 в 08:44
Чалова лучьше Чечесов взял. Парень молодой рвал бы и метал.
CTAPbIU
09 июля 2018 в 10:53
Ну на счёт того, что вина в проигранной серии пенальти на Федоре - не согласен! Федя хотя бы в ворота попал. Не повезло, что вратарь угадал... А вот ставить бить пенальти игрока, который вытащил основную игру, сомнительное решение. С одной стороны некая уверенность после забитого гола, а с другой стороны страх и не уверенность запороть свои результаты, которая в данном случае взяла верх...
Jeck Denielse
09 июля 2018 в 09:05
Говорить сейчас про Федю - что воду в ступе толочь..............

Никакие слова не могут служить оправданием нападающему в тот что на турнире команда забила 11 голов - а лично он - ни одного......

Потерялся...оказался не готов...стечение обстоятельств...переоценил свои силы...- много что можно услышать.....
"И только хромой не ударил лежачего"

У меня же нет ни малейшего желания упрекать игрока в том что "провалил турнир".........он и сам это знает - и смысл упрёков не понятен.....
Это игра....можно юморить на счёт его неудачи...подкалывать и шутить - но изрыгать потоки злой желчи - как я вижу у многих - это неправильно...не по-нашему....

Думаю Фёдор сильный парень...и не только физически....справится с этим......
Удачи в клубе и в сборной....
FROLL 001
09 июля 2018 в 09:37
Смолов был пассажиром на мундиале.
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Jeck Denielse (раскрыть)
09 июля 2018 в 11:52
Читай пост следующий за твоим!
И Вот тебе ответ про Федю!
rawer
09 июля 2018 в 10:03, ред.
Кешбеком он занимался а не футболом, лучше бы Миранчука выпустили в качестве форварда, он часто в чемпионском сезоне Локо играл форварда
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ RED_BLOOD (раскрыть)
09 июля 2018 в 12:22
Если бы да кабы...))
По твоему Дзюба и Кокорин "ломают" карьеру Смолова....?? )))
Навряд ли.....
Хорошему напу конкуренция полезна.....
Karkaz
09 июля 2018 в 16:51
Его дело как футболиста пас отдавать, бить, обводить, забирать мяч, но даже этих минимальных требований не видно было.
Владимир_Спартак
09 июля 2018 в 07:26
Не заладилось у Фёдора, бывает такое и не только у него. Вон у Испании, Германии и иже с ними у всех не получилась игра. Надо его простить и хватит уже поливать грязью.
Котэ в тельняжке
09 июля 2018 в 10:28
Федор попал в безголевую яму и выбраться из нее не может!( Все проблемы от головы...
Leha-ha50
09 июля 2018 в 12:28
Сила Смолова — в голах.
.............................................................................................................
- Что нам нужно ???
- Гол!!!
- Какой гол ,Федя??? Кешбек, Кешбек и только Кешбек!!!
Евгений Быстров
Евгений Быстров ответ CTAPbIU (раскрыть)
09 июля 2018 в 16:55
Полностью вина на Черчесове.Во-первых зачем выпускать Смолова,ведь видно,что он не готов.Уставший Дзюба больше бы пользы принес,потому что у него было огромное желание играть.Во-вторых убрал Головина,Черышева,Дзюбу,именно тех,кто отлично бьет пенальти.
Djamal67
09 июля 2018 в 14:52
Господин Шалимов Теперь это поздно а что не давал такоого совета Черчесову после первой игры Смолов и почему только что высказался..ведь вы Работали с ним в клубе! Черчесов мне кажется судовулствием взял такой важный совет
valt134
09 июля 2018 в 17:01
Да ладно... Напали на Федю. Ну не задался чемпионат для него. Сейчас чемп России начнётся и будет авоськами Спартакам, да Локомотивам отгружать. Дело-то, житейское...
Багров-брат
09 июля 2018 в 15:00, ред.
А чем, вообще, Федя занимался на ЧМ? Хотя, возможно, психологический слом...((( Как бы мог помочь ещё один молодой нап...))) Надеюсь, Саламыч сделает выводы...)))
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ chyastism (раскрыть)
08 июля 2018 в 23:35
Более печально, оказалось, что он из этого прошлого и не уходил, такой же гламурный понторез
abrek123
09 июля 2018 в 15:03
Да Смолов все время так играет и на чемпионате мира 2014 и на евро и на кк тоже самое было, у меня лично к нему претензий нет играет как и обычно.Все время из года в год пишут после неудач что Cмолова все время не так используют и все должны ему только мячи подавать в штрафную....Шалимов все правильно говорит, федор просто не вписывает в такие тактики бегать цепляться с пол поля или от своей штрафной он должен стоять в штрафной или перед штрафной и лучше по центру и бить бить и бить...
Большой Карай
09 июля 2018 в 07:58
Да в игру он не попал, это факт.
VIPded
09 июля 2018 в 07:58
Сила Смолова в кэшбэках!!!
Mi6
Mi6
09 июля 2018 в 07:59
Эх, усач, это твой проигрыш
Ministri Krasnodar
Ministri Krasnodar ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
09 июля 2018 в 07:59
Не чувствует он свою вину. Он сказал ,что Майкл Джордан тоже промахивался в ответственных матчах. Это ж насколько нужно быть упоротым ,чтобы себя сравнивать с легендами ?!
Иван Желнов
09 июля 2018 в 12:44
Упрек в том, что он ничем не занимался на поле, играл словно товарняк на сборах
Заур-ЗВЕРЬ
09 июля 2018 в 12:45
жаль что не было Кокорина :(
Димон Булыкин
09 июля 2018 в 08:04
Смолов играл в футбол - это не его дело!
sir_Alex
09 июля 2018 в 10:45
Он вообще ничем не занимался.
man11
08 июля 2018 в 23:50
ошибка Смолова что он поверил черчесику
Max Semenikhin
08 июля 2018 в 23:58
Ну да.Занимался не своим делом-в футбол играл.
Гость