Мутко: «РПЛ нужно двигаться в сторону самоокупаемости»

07 июня 2019, 08:28

Вице-премьер России Виталий Мутко прокомментировал решение расширить РПЛ до 18 клубов.

Приняли решение о 18 клубах, а можно было принять решение и о расширении до 20 клубов. Я всегда, работая теперь уже в правительстве, говорю, что надо баланс держать. Можно написать требование, что ледовая арена должна быть вместимостью 12 тысяч, но этот бюджет надо достать из кармана и построить. Можно требовать. Ну, попадут две команды. Вот сейчас я был в Воронеже, и что, «Факел» откуда будет брать деньги? Из бюджета?

Можно принимать, но это ведь бюджет страны. Надо двигаться в сторону самоокупаемости, надо идти по этому пути. Сейчас у нас в стратегии развития футбола было прописано про 18 команд, но я всегда говорил, что это нужно делать тогда, когда созреет для этого экономическое положение. 

Вы хотите опять вернуть «Анжи» в РПЛ, который без экономики, или что вы хотите? К юбилеям раньше количество команд еще увеличивали. Надо спокойно к этому относиться. Вот у «Балтики» есть современный стадион в Калининграде, но экономики у клуба нет. Никакой, ну ноль.

Вот в Ростове клуб играет в Премьер-лиге, но тоже с экономикой проблема огромная. То есть надо искать экономические стимулы. Мы говорим, а надо делать. Мы тотализатор завели, три копейки начали получать — это труд. Этот труд был сделан. Нужно заниматься. Нас критиковали за телевизионные права, но первый контракт мы сделали. Деньги маленькие, но начали получать.

А сейчас я смотрю по телевизору матч «Уфа» — «Урал», ну извините меня. И придумали концепцию, что люди должны подписываться на такой футбол — это глупость. Так в мире не делают. Телевидение и российский футбол должны вместе продукт выращивать.

Вот «Спартак» сколько шел? Но сейчас 10 млрд в год зарабатывает на самом стадионе и всем, что вокруг. 10 млрд в год, а его (Федуна) все мочат. Может, он как-то неправильно управляет, но надо понимать, что если он завтра уйдет, результаты пропадут.

Конечно, для такой страны как Россия 18 клубов — это оптимально. Можно даже 20 клубов в РПЛ, было бы здорово. Но мы не Испания, мы северная страна, мы столкнемся с проблематикой расширения календаря игр на ноябрь-декабрь. Я знаю, что молится Прядкин на погоду, так что это тема всестороннего изучения. Он ждет, что будет пять градусов в ноябре, а бывает минус 15. 18 клубов нужны, когда созреет для этого экономическая ситуация. Нет сейчас экономических предпосылок.

Обсудить
Все комментарии
112910415
10 июня 2019 в 08:39
масса разумных мыслей
но безысходность-то чувствуется
Garrincha58
07 июня 2019 в 15:52
вот сейчас я полностью согласен с господином Мутко он говорит именно то что сейчас происходит в нашем футболе а те кто хочет расширить лигу думают одним местом на котором сидят
Правдин Семён
07 июня 2019 в 14:22
Не глядя на его прошлые "заслуги , можно сказать, что Мутко прав.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Аксинья (раскрыть)
07 июня 2019 в 12:44
Год тому ЦСКА был единственным в РПЛ само окупаемым.
На сегодня НИ ОДИН клуб России НЕ само окупаем.( см данные УЕФА).
Ravshan878
Ravshan878 ответ борька (раскрыть)
07 июня 2019 в 11:58
Ну... ну ...ну ..! Дядя Боря !! .Нужно успокоиться. Вам нельзя
нервничать. Приветик дедуля. )))
Лучше на рыбалку сходите. Я обожаю рыбы.
Аксинья
07 июня 2019 в 11:57
Надо брать пример с нашего лидера Зенита, который поностью самоокупается за счет продажи футболк Дзюбы и маникенов Заболтного...
kotmyshka
07 июня 2019 в 11:53
очевидность...
Дед за ЦСКА
07 июня 2019 в 11:18
Браво Мутко!!!!!!!
СпаМ похвалил, а что ЕДИНСТВЕННАЯ в РПЛ само окупаемая команда ЦСКА скромно умолчал. Браво!!!!!!!
Опасный хулиган
07 июня 2019 в 10:52
всем клубам РПЛ надо брать пример с Зенита.
наш Зенит единственный клуб, который полностью окупается.
la_masia
07 июня 2019 в 10:50
Самоокупаемость это хорошо.
Пока получается только самосовокупляться...в плохом смысле этого слова.
mihaluch
07 июня 2019 в 10:34
Мутка близко к футболу нельзя подпускать. Бедные команды это результат его и Фурсенко деятельности.
berda2003
07 июня 2019 в 10:31
у мудкова в кармане с экономикой в порядке, можно теперь и в правительстве поработать, и одновременно советовать... заткнулся бы, и не высовывался.
311
311
07 июня 2019 в 10:30
Экономическая ситуация никогда не созреет в России, потому что все излишки нещадно пилят чинуши! И новые стадионы никому не нужны, так как уже построены!)
борька
07 июня 2019 в 10:26
Механизм распила утвердили! Управляют фуьболом воры, грабят народ, деньги отмывают, афутбол в 62е. Только в тюрьмы умеют сажать. Б
56ы! Это наше руководство!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Spakov (комментарий удален) (раскрыть)
07 июня 2019 в 10:25
Соглашусь. Список начинать с Мюллера и Дюкова?
LOpp
07 июня 2019 в 10:23
что же ты Виталик-педалик в бытность президента РФС (4 года) и министра спорта (4 года) не сделал РПЛ самоокупаемым?
beefs
07 июня 2019 в 10:13
Я валяюсь, и у него хватает совести советовать - при тебе же наш футбол занял почётное 60-е место....
Gelious
Gelious ответ Koнь (раскрыть)
07 июня 2019 в 10:11
Не отменяет того, что мысль была выражена дельная. А уж что раньше делал г-н Мутко, что делал бы сейчас на месте других - это уже другой разговор.
ДСА
07 июня 2019 в 10:07
Бедным в футболе не место.
Koнь
Koнь ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
07 июня 2019 в 09:50
неа братишка я в швеции живу
Koнь
Koнь ответ Gelious (раскрыть)
07 июня 2019 в 09:49
а что же этот полоумный грабил наш футбол когда мог его развивать? ни капли нового не сказал. эти балбесы хотят увеличить бюджет рфс тупым добавлением команд вот и все, был бы там ща мутко он бы за это голосовал , так не он там голосуют другие. это тупой распил бюджета как был всегда и при всех этих бандитах
Gelious
07 июня 2019 в 09:44
Хз, че в комментариях за чушь пишут. Все по делу сказано. Куда плодить бедняков в лиге, если итак лига уже бедная. В итоге выходит продукт, который не интересен зрителям. В странах с топовыми лигами и правда от финансов отталкиваются.
Koнь
07 июня 2019 в 09:42
какой же он тупой это края . бегите из этой страны
Ангел неБесГрешен
07 июня 2019 в 09:41
Двух слв связать не может. Не понять, толион за расширение, толи против...
Байкал-38
07 июня 2019 в 09:38
Мутко лучший!
«Лэт ми спик фром май харт ин инглиш»
ПерекатиПоле
07 июня 2019 в 09:37
Мудько не забыл упомянуть и поставить в пример дружбана Федуна, с которым они во время юбилея в обнимку в випке закрывашки сидели, а потом на банкете гульбанили.
70% всей экономики страны - это экономика государства и гос. компаний, и этот процент растёт, не падает, пример: покупка Магнита гос. банком ВТБ. И если сложилась у нас такая экономическая ситуация, то пусть государство футбол и спонсирует.
particular
07 июня 2019 в 09:23
Толково лепит, только вся экономика в Москве...
А в регионах, - хоть, стимулируй, хоть, пропагандируй, - денег НЕТ...
Без денег не будет спонсоров, меценатов, зрителей, хороших полей и детского футбола... Только мяч и претензии на мировое господство..:))
Тага Дага
07 июня 2019 в 09:16
Толстой говорил :КОГДА ЧЕЛОВЕКУ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ...ОН БОЛТАЕТ.Это про муДко.
морозз
07 июня 2019 в 09:15
Всё всё понимают, только административный ресурс бомжей и коней пытающихся сделать себе преференции в виде своих фарм клубов, перевешивает весы в сторону непоняток, окрашенных в цвета бомжей и коней! Мутко лишний раз это подчеркнул, хотя он и принимал в развале нашего спорта посильное участие!
ANATOLY KANDAUROV
07 июня 2019 в 09:04, ред.
Вроде как министр, а тупой до предела. Состояние футбола в любой стране это отражение состояния экономики. Если экономика в ж....., то где должен быть футбол? Там же. О какой самоокуппемос ти может идти речь если 80% расходов на РПЛ несёт государство, причём за счёт медицины и образования. У такой страны нет будущего