ВЭБ.РФ станет владельцем 75% акций ЦСКА

13 декабря 2019, 16:37

ВЭБ.РФ конвертирует в акции долг ФК ЦСКА и получит более 75% акций клуба. Об этом сообщил журналистам председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Было принято очень важное решение, особенно для любителей футбола и болельщиков клуба ЦСКА, о конвертации долга, который был получен клубом для возведения комплекса недвижимости, включая стадион и деловой центр. Мы конвертируем существующий долг клуба в акции, при этом ВЭБ получит свыше 75% акций клуба. Для себя мы это рассматриваем, и так сегодня докладывали на набсовете, как временную меру для того, чтобы дать возможность развиваться клубу.

Мы рассчитываем, что будем в состоянии привлечь инвестора в период от года до трех. Это не должно быть дольше, чем три года. Вместе с клубом ЦСКА и РФПИ уже работаем для того, чтобы привлечь новых инвесторов, которые будут стратегическими инвесторами для ЦСКА. Данная мера позволит сегодня не сдерживать ту деятельность клуба, которая является для них обычной, по приобретению новых игроков, по тому, чтобы клуб развивался. Будучи просто кредитором, мы ограничивали их деятельность, поскольку были вынуждены концентрировать финансовые ресурсы для оплаты долга. Сегодня ситуация таким образом меняется.

Ранее Шувалов отмечал, что в ВЭБ.РФ из ЦСКА хотят сделать суперклуб.

Поделиться
Обсудить
Все комментарии
cska1948
cska1948 ответил Гавроша
14 декабря 2019 в 21:34
Поясни? А разве они акции получили не за долги клуба перед ними? А значит они вкладывали государственные деньги в частный клуб.
Как я понял, ВЭБ будет владеть акциями и привлекать спонсоров и инвесторов. ВЭБ не будет содержать клуб.
Гавроша
Гавроша ответил cska1948
14 декабря 2019 в 17:29
Что конкурента почувствовал? Не беспокойся, быть владельцем акций не значит вкладывать деньги в структуру клуба.
Поясни? А разве они акции получили не за долги клуба перед ними? А значит они вкладывали государственные деньги в частный клуб.
ziborock
ziborock ответил oFANATo
14 декабря 2019 в 02:55
Классный подарок болельщикам ЦСКА на новый год
А в чем подарок то???
oFANATo
oFANATo ответил cska1948
14 декабря 2019 в 00:47
Классный подарок болельщикам ЦСКА на новый год
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответил stachel
13 декабря 2019 в 22:21
Акции были на открытом рынке, ФК не стратегическое предприятие ) В 2002, если память не изменяет, Газпром просто купил контрольный пакет на бирже и все.
ага, как Сутормина и новую Арену!?
Верните нам старый и добрый Зенит! Не нужны нам эти Госпроекты!
RED_BLOOD
13 декабря 2019 в 22:18
Значит щас у коней будут деньги на трансферы ? Если это так , то круто!
Навряд ли будут трансферы, скорее это только что бы кони в Премьер Лиге остались!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответил Jeck Denielse
13 декабря 2019 в 22:15
Кто нибудь пояснит без заумных речей ??? У Леннорыча клуб за долги отжали ?? Или нет ??
Думаю для Цска это лучший исход из нынешней ситуации, ибо если не этот ход «Г», то в ближайшие месяцы Цска могли объявить банкротом и отправить в ФНЛ (как минимум).
Ренейм Ренеймович
13 декабря 2019 в 21:19
На месте конеболел я б напрягся.
cska1948
cska1948 ответил Гавроша
13 декабря 2019 в 19:58
Еще одни дармоеды на шею государству!
Что конкурента почувствовал? Не беспокойся, быть владельцем акций не значит вкладывать деньги в структуру клуба.
Faustello
13 декабря 2019 в 19:56
Вот дела...
Вместо того, чтобы создать почву для того чтобы клубы были частными, купили у Гинера клуб.
Балаболы...
cska1948
13 декабря 2019 в 19:55
Таким образом Гинер рассчитался с ВЭБ и теперь сможет тратить деньги на покупку игроков. Мне это нравиться!
Гавроша
13 декабря 2019 в 19:46
Еще одни дармоеды на шею государству!
RIR68
13 декабря 2019 в 19:33
"Ситуация таким образом меняется"
------------------------------------------------------------
ближайшие пол года покажут в какую сторону.
Добряк
13 декабря 2019 в 19:22
Это Гинер всё продал...
AmIIIeR89
AmIIIeR89 ответил stachel
13 декабря 2019 в 18:39
Ты не владеешь матчастью. АО Газпром - мажоритарный собственник ФК Зенит. Спонсор он в случае ЦЗ и Шальке.
То же самое только в профиль - деньги и там и там дает. А я говорю, что держатель акций это не деньгодаватель (если не нравится слово спонсор). Читай 2 абзац - это лишь громкая вывеска для привлечения инвесторов (спонсоров)
cska plus
13 декабря 2019 в 18:35
Шуваловы и прочие кадры всю страну обворовали и развалили и теперь добрались до клубов.
mangoх12
mangoх12 ответил stachel
13 декабря 2019 в 18:30
Акции были на открытом рынке, ФК не стратегическое предприятие ) В 2002, если память не изменяет, Газпром просто купил контрольный пакет на бирже и все.
а сумма озвучивалась ? Так получается что Зенит не частный а гоударсивенный клуб!

Владелец клуба
Контрольный пакет акций ФК Зенит принадлежит его главному спонсору – энергетической корпорации «Газпром», инвестирующей средства в клуб с 2005 года.

Согласно информации, размещенной в открытом доступе в сети Интернет, основными акционерами владельца ФК «Зенит» в I квартале 2019 года являлись:

Росимущество – 38,37%;
Роснефтегаз – 10,97%;
Росгазификация – 0,89%.

Примечание! Таким образом, контрольный пакет акций корпорации принадлежит государству (50,23%).
stachel
13 декабря 2019 в 18:23
Причем здесь ВТБ?
пардон. ВЭБ.
Leha-ha50
13 декабря 2019 в 18:22
Это хорошая новость. Будет теперь возможность усилиться!!!
Великолепный
13 декабря 2019 в 18:18
Причем здесь ВТБ?
Великолепный
13 декабря 2019 в 18:17
Ооооо. Вот это новость.
Здорово.
Nikola45
Nikola45 ответил Jeck Denielse
13 декабря 2019 в 18:10
Кто нибудь пояснит без заумных речей ??? У Леннорыча клуб за долги отжали ?? Или нет ??
За помощ АТО )
stachel
stachel ответил mangoх12
13 декабря 2019 в 18:01
а разве Зенит выставляли на продажу, чтобы Газпром его покупал ?
Акции были на открытом рынке, ФК не стратегическое предприятие ) В 2002, если память не изменяет, Газпром просто купил контрольный пакет на бирже и все.
stachel
13 декабря 2019 в 17:59
ВТБ имеет контрольный пакет конюшни и может турнуть Леонорыча с президентства на раз два. Простым решение сов. директоров. Гиннер походу договорился.
mangoх12
mangoх12 ответил stachel
13 декабря 2019 в 17:58
Ты не владеешь матчастью. АО Газпром - мажоритарный собственник ФК Зенит. Спонсор он в случае ЦЗ и Шальке.
а разве Зенит выставляли на продажу, чтобы Газпром его покупал ?
mangoх12
mangoх12 ответил Jeck Denielse
13 декабря 2019 в 17:57
Ты хотел сказать ВЭБ..Внешэкономбанк...А не ВТБ..Внешторгбанк... Ну я и говорю....РЖД,Газпром плохие... А ВЭБ.РФ....Тоже на 100% госкомпания - изумительная... )))
Вы не совсем внимательно разобрались о чем тут идет речь. Деньги никто давать не собирается, поэтому и пишут что "Мы рассчитываем, что будем в состоянии привлечь инвестора в период от года до трех". Что сделал ВЭБ ? они просто долг превратили в доп. акции и оказались автоматически их держателями, повышая таким образом акционерную составляющую стоимость клуба. Т.е допустим клуб стоит 100 млн а долг был допустим 30 млн. Эти 30 добпвились к стоимости. Теперь акций сущ-вует на 130 млн. , В результате стоимость клуба подорожала, а нам платить по долгам (30 млн.) не надо.
stachel
stachel ответил AmIIIeR89
13 декабря 2019 в 17:56
Легко. Держатель акций, это не спонсор, не донор денег. Не знаешь как биржа работает? Стоимость акций основывается на том во что вкладывают люди, во что они верят. РЖД и Газпром спонсора - то есть просто дают денежку. Владение акций ВТБ это лишь рекламный ход для привлечения тех самых спонсоров, типа ЦСКА это надежно, вон целых 75% хапнули
Ты не владеешь матчастью. АО Газпром - мажоритарный собственник ФК Зенит. Спонсор он в случае ЦЗ и Шальке.
CSKA2012
13 декабря 2019 в 17:53
Что интересно будет с с ЦСКА. Будут ли деньги на нормальные трансферы?
stachel
13 декабря 2019 в 17:50
А ничего, что это гос. корпорация?
С детства за спортак
13 декабря 2019 в 17:43
Значит щас у коней будут деньги на трансферы ? Если это так , то круто!