Soccer.ru

Уткин: «Акинфеев – первый вратарь в истории нашего футбола после Яшина»

08 июня 2020, 17:46

Известный российский журналист Василий Уткин порассуждал о заслугах вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева.

Сейчас можно смело говорить, что, пожалуй, после Яшина первым вратарем в истории нашего футбола является именно Акинфеев. Не Дасаев, не Маслаченко, не кто-либо другой, а именно Акинфеев. По-моему, это настолько очевидно, что тут даже аргументировать особо не нужно.

Без Акинфеева постсоветская десятка лучших футболистов никак не обойдется. Тем более важно это подчеркнуть, что в последние годы Игорю стала избыточно свойственна скромность.

Это же известная история, что именно он должен был оказаться на обложке GQ по итогам ЧМ-2018. Акинфеев отказался. Так началась большая пиаровская карьера Артема Дзюбы.

Все комментарии
hoper
hoper ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
10 июня 2020 в 21:12
стабильной игрой за клуб и сборную.Плюс лучший вратарь мира 1988 года если не ошибаюсь,Но Чанов который стоял в Киеве в те же времена тоже в порядке был
Zhdanov an
09 июня 2020 в 22:27
Добрый вечер. Прочитав вашу дискуссию, даже пришлось зарегистрироваться. Коллеги прочитайте внимательно вопрос. Является ли советско-российская вратарская школа великой? Для людей, которые при подлете мяча, стараються от него увернуться, наверно будет открытием:
1. Мяч при выходе один на один нападающего с вратарем, необходимо забирать броском в ноги, РУКАМИ ВПЕРЕД. Прием разработан советскими вратарями.
2. При верховых подачах, выбивать мяч следует одним кулаком, а не двумя, технический прием разработан в советском союзе.
3. Мяч летящий в верхний угол, необходимо паррировать дальней рукой, тянувшись через голову, также данный прием первым появился в советском союзе.
Я конечно могу привести, вам еще как минимум 3 технических приема, которые прописанны в любых учебниках и конспектах по вратарскому искусству и ими пользуются тренеры вратарей всего мира. Поэтому абсолютно не важно, кто там от кого и от куда пропустил, советско-российская вратарская школа, была, есть и будет, одной из самых великих в мире.
Сергеевич вернулся1
09 июня 2020 в 09:17
Славный сапожник. Равных действительно нет ему. Без звука читаешь по его губам, как он к партнёрам с уважением относится.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Zeychba (раскрыть)
09 июня 2020 в 06:08
После велика уверенность возвращал, ты это серьёзно? Комментаторы и эксперты в один голос отмечали, что после почти годовой реабилитации Игорь играет как будто её и не было. Матчи пересмотри...
Ливерпуль-7
09 июня 2020 в 00:45
Уткин опять обожрался гамбургеров, надоел со своим бредом.
Kirill Erokhin
09 июня 2020 в 00:10
Игорь один из лучших киперов в истории России. Ставить вторым после Льва Ивановича Яшина, это не уважение к вратарской школе СССР, где были сильные вратари. Насчет вечных обвинений, что у Акинфеева много ляпов, а кто из вратарей не ошибается? Даже у вратарей, которые сейчас считаются лучшими в мире были ошибки, например Аллисон ошибся, когда хотел обвести игрока Лестер, Нойер ошибся на выходе в 1/8 лч , Эдерсон ошибся выбив мяч на Саллаха, и тот перекинул его, как говорится если бы не было ошибок не было бы и голов.
Gahi
08 июня 2020 в 23:39
Очевидная утка от Уткина. Акинфеев без сомнения один из лучших на сегодня в России, но в Союзе было очень много достойных кто стоит после Великого Льва Яшина, Хомич " Тигр ", Анзор Кавазашвили обладатель бронзовой медали чем. Мира 1966, Владимир Маслаченко обладатель кубка Европы 1960, Владимир Пильгуй финалист чем. Европы 1972, финалист кубка кубков УЕФА 1972, принял эстафету из рук самого Л.Яшина, Ринат Дасаев лучший вратарь мира, финалист чем. Европы 1988, Евгений Рудаков финалист чем. Европы 1972, обладатель кубка кубков УЕФА 1975 и супер кубка УЕФА 1975, Отар Габелия обладатель кубка кубков УЕФА 1981, Виктор Чанов чемпион Европы юношей 1978, чемпион Европы молодёжных команд 1980, обладатель кубка кубков УЕФА 1986, Дмитрий Харин Олимпийский Чемпион 1988, чемпион Европы юношей 1985, чемпион Европы молодёжных команд 1990, и.т.д.
bamana
08 июня 2020 в 22:48
..а сколько пенок конифей понапускал? не счесть!
bamana
08 июня 2020 в 22:46
конефею до этого титула как пёхом до китая! а вуткин вообще 56оид!
a3bsqtemj3p4
a3bsqtemj3p4 ответ yrasikos22 (раскрыть)
08 июня 2020 в 22:12
Сборная никогда не выходила в финал Мундиаля, а в полуфинале играла только раз в 1966. Маслаченко в сборной почти не играл, а Дасаев такие же бабочки ловил, как и Акинфеев. И не надо забывать, что у Дасаева и прочих уровень сборных был другой - Советский. А у Игоря - проходной двор в большинстве случаев. Я не персофан Акинфеева, но думаю, что Уткин прав. Акинфеев единственный вратарь, после Яшина, который чего то добивался со сборной, да и россыпи вратарей - обладателей еврокубков у нас нет. Посему, всё по делу. Как бы вам это не нравилось.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Rattlehead (раскрыть)
08 июня 2020 в 22:02
Я прекрасно помню этот опрос. И не эта контора выбирала лучшего вратаря мира.
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ kolpankolpan (комментарий удален) (раскрыть)
08 июня 2020 в 21:42
Я хоть и армеец, но к Филе отношусь вполне толерантно.
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
08 июня 2020 в 21:39
Овчинников : "Его карьера должна быть примером, ориентиром для миллионов мальчишек и заслуживает только восклицательных знаков. Человеческие качества Игоря на самом высоком уровне. Во всём мире на таких людей равняются. Он икона! Хочется, чтобы люди это понимали.
Превзошёл ли он меня? Дело в том, что Акинфеев хорош во всём. У него шикарный выбор позиции. Он отлично читает игру. Потрясающе действует ногами, на уровне полевых футболистов. У него прекрасная вратарская техника. И, конечно, у него есть харизма, он уверен в себе. Этот набор качеств делает его вратарём топ-уровня".
dzvinka
08 июня 2020 в 21:10
Вот так сравнение... это он намекает, что Яшин был тоже ниочем?! Что жрет эта утка?
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
08 июня 2020 в 21:04
Ты это Газзаеву, Семину, Хиддинку , Капелло, Черчесову объясни.
Zeychba
08 июня 2020 в 21:00
Акинфеев хороший вратарь, в молодости вообще был топ, сейчас хорош вполне, но были у него и довольно продолжительные плохие отрезки, очень долго уверенность возвращал после Веллитона, несколько лет ушло. Так что сомнительно.
cska1948
08 июня 2020 в 20:57, ред.
Чего вы тут спорит? О лучшем вратаре Республики ещё Лев Кассиль в 1937 книгу написал и его имя - Антон Кандидов!
Rattlehead
Rattlehead ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
08 июня 2020 в 20:55
Как скажешь. Лучший вратарь мира 1988 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ rawer (раскрыть)
08 июня 2020 в 20:54
    ЮЗИК
    08 июня 2020 в 20:54
    Это сугубо личное точка зрения
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
    08 июня 2020 в 20:49
    Эдуард Григорьевич, дорогой! Не тратьте время на этого гражданина. Почитайте его комменнты и все станет ясно.
    cska1948
    08 июня 2020 в 20:49
    Какой Маслаченко лучший с такой статистикой игр за сборную: "За сборную СССР сыграл восемь официальных и два десятка товарищеских матчей."
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ Прохорович (раскрыть)
    08 июня 2020 в 20:47
    Ты малость , гражданин, заблудился. Здесь не конкурс фанов по обливанию грязью вратарей команд, которые тебе не нравятся и успехи которого недостижимы для вратарей твоего "клуба". Ты неверное думаешь, что преднамеренно искажая фамилию лучшего вратаря РФ в 21 веке, ты его унижаешь? Ты , гражданин, себя унижаешь. И сразу становится ясно какой ты "знаток" и любитель футбола. У тебя другое название. Сам догадайся.
    Leha-ha50
    Leha-ha50 ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
    08 июня 2020 в 20:45
    ....ничего кроме правды. Так правильно и изначально звучит сея пословица.
    oFANATo
    08 июня 2020 в 20:43
    Сколько людей столько и мнений.

    И каждый будет считать себя правым.
    И здесь я с Васей солидарен
    Leha-ha50
    Leha-ha50 ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
    08 июня 2020 в 20:43
    Филю жаль по хорошему. Один косяк и его свои же загнобили. А вратарь был классный. Годы с Аленичевым в расчет не беру.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ Rattlehead (раскрыть)
    08 июня 2020 в 20:42
    Не искажай. Лучший, по одному из опросов после ЧЕ-88. Но не лучший в мире. Такого не было никогда.
    Leha-ha50
    Leha-ha50 ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
    08 июня 2020 в 20:40
    И напрасно, он гораздо техничнее Дасаева.
    cska1948
    cska1948 ответ yrasikos22 (раскрыть)
    08 июня 2020 в 20:38
    Единственный полуфинал сборной СССР был на ЧМ в 1966 году и играла наша сборная на ЧМ, к сожалению, НЕ регулярно. Так что не надо искажать историю советского футбола.
    susanin ultrazenith
    susanin ultrazenith ответ Пендальф (комментарий удален) (раскрыть)
    08 июня 2020 в 20:36, ред.
    Маслаченко??? Вот уж дырявее не придумаешь!
    Хотя... о мёртвых или хорошо, или ничего...
    Гость