Объявлены три претендента на звание лучшего тренера сезона-2020/21

19 августа 2021, 18:04

Пресс-служба УЕФА назвала имена претендентов на звание лучшего тренера сезона-2020/21.

Награду вручат 26 августа в Стамбуле на жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов-2021/22. Наградой отмечают лучшего тренера, который в прошлом сезоне работал в клубе одной из ассоциаций УЕФА. Гражданство не имеет значения. Работу тренера оценивают по выступлениям его команды во всех турнирах: внутренних, еврокубковых или среди сборных. Шорт-лист из трех тренеров был определен голосованием жюри в следующем составе:

• Тренеры 24 сборных, принимавших участие в ЕВРО-2020
  • Тренеры 80 клубов, игравших на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА (32) и Лиги Европы УЕФА (48) в сезоне 2020/21
  • 55 спортивных журналистов из всех ассоциаций УЕФА, выбранных Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM)

Каждый член жюри назвал тройку лучших. За первое место начислялось пять баллов, за второе — три, за третье — один. Тренеры не могли голосовать за себя.

Три претендента на звание лучшего тренера сезона-2020/21 по версии УЕФА:

Хосеп Гвардиола («Манчестер Сити»). Впервые в истории клуба вывел «Манчестер Сити» в финал Лиги чемпионов, а также вернул на вершину первенства Англии, финишировав с отрывом в 12 очков от второго места. В дополнение ко всему взял Кубок Английской Лиги.

Роберто Манчини (сборная Италии). Главный автор превращения сборной Италии из команды, которая не вышла в финальную стадию ЧМ-2018, в победителей Евро-2020. Причем финал чемпионата Европы стал для итальянцев 34-м матчем кряду без поражений.

Томас Тухель («Челси»). Организовал сенсационный взлет «Челси», сменив Френка Лэмпарда лишь 26 января, и в итоге привел лондонцев ко второму триумфу в Лиге чемпионов. Тухель стал первым в истории тренером, который дважды кряду вышел в финал турнира с разными командами.

Также УЕФА объявил имена претендентов на звание лучшего игрока сезона-2020/21.

Noiprocs
20 августа 2021 в 09:58
Почему многие смотрят на то, кто что выйграл ?
Гвардиола: АПЛ, ЛЧ (2 место), Кубок английской лиги
Тухель: ЛЧ
Манчини: ЧЕ

как Тухель провёл первую часть сезона ? - провал
Гвардиола в целом отыграл сезон на "хорошо"
Манчини без поражений.

Так что здесь скорее Тухель для галочки, а не Гвардиола
galem72
20 августа 2021 в 09:55
Думаю, Артета расстроился, что не попал в этот список. Он ведь так старался...
))
zsb1961
19 августа 2021 в 22:27
Достойные кандидаты!
Kirill Erokhin
19 августа 2021 в 22:17
В данной номинации скорее всего выбор будет между Тухель обладатель ЛЧ и Манчини победитель Евро. Обычно в сезонах когда играют ЧМ или Евро победы в таких турнирах делают тренерами фаворитами в таких номинациях Так что думаю отдадут Манчини, хотя мне симпатизирует Тухель еще со времен, когда он возглавлял Майнц 05.
allemz
Вместо каталонского мистера Бина должен быть Эмери, вообще нечестно с ним обошлись, дичь какая-то
Брулин
19 августа 2021 в 21:16
Манчини достоин. Сделать из скучной оборонительной нерадзурри - атакующего и владеющего почти как испанцев монстров!
h_a_k_k_e_r
19 августа 2021 в 21:15
А где Черчесов?
allemz
19 августа 2021 в 21:14, ред.
Человек (или не человек, тут кто как воспримет), который в оправдание собственного слабоумия и ничтожества ОБЛИЗЫВАЕТ серебряную медаль появляется в претендентах на звание лучшего тренера. Всем очевидно, что МС лишился кубка из-за ничтожно детской ошибки дико распиаренного лысого вонючего паразита с Пиренейского полуострова с окладом в 20 лямов год. Гений, мля. Отвечаю, где-то в здании УЕФА есть потайная планокурня, я просто в акуе..
Дай Ибра, это его последний сезон у руля МС, как и его ямайского свинобраза-любовника, два бастарда
Обезжиренный
19 августа 2021 в 21:13
Оценка по выступлениям в турнирах оставила за бортом списка претендентов многих достойных специалистов, которым боссы не удосужились скупить приличную команду
A.S.A
19 августа 2021 в 21:10
Понимаю что Пеп сделал большую работу для победы в АПЛ(Сити сильно провел вторую часть сезона),но этого явно мало для того, чтоб попасть в тройу лучших тренеров по итогам сезона....на его месте должен был быть Эмири,который со скромным Вильярреалом смог победить в ЛЕ.
Ну а Манчини и Тухель вполне заслужили победу в этой наминации, но предпочтение отдам Итальянцу, т.к считаю победу на ЧЕ более весомой чем ЛЧ, да и установил уникальное достижение для сборной Италии по количеству матчей без поражений....
pomor45
19 августа 2021 в 21:06
Тухель и Манчини достойны, а лучшим будет Гвардиола.
19 августа 2021 в 20:49
Так-то Манчини по идее возьмёт, но Томас тоже отличную работу провёл и за ним ЛЧ.
1bear
19 августа 2021 в 20:35
...сложно выбирать между Тухелем и Манчини - оба достойны !
19 августа 2021 в 20:13
По сути претендента два: Тухель и Манчини, оба достойны, один на клубном, другой на уровне сборных.
Гвардиола подождёт.
оба оставшиеся претендента имеют сравнимые шансы !
19 августа 2021 в 19:22
Главный турнир года выиграл Манчини не с самым звёздным составом. У него нет конкурентов. Тухель лига чемп и четвёртый в АПЛ. Гваздиола проиграл финал Л.Ч. с супер составом и проиграл уже супер кубок АПЛ..
матос
19 августа 2021 в 19:13
Роберто Манчини.
Федор Паршунин
19 августа 2021 в 19:00
Либо Тухель, либо Манчини. Тухель - прекрасный заход в "Челси" и завоевание Кубка Чемпионов. Манчини полностью размазал Дзюбу, как эксперта тренеров, выиграв в блестящим стиле чемпионат Европы. Гвардиола стабильно хорош, но Лига Чемпионов никак не дается - думаю, он сам собой не совсем доволен. Зато есть куда стремиться.
Elliada
19 августа 2021 в 18:58
Гвардиола. МС до Нового года в нижней половине таблицы был, а потом выиграл АПЛ с впечатляющей серией побед. Впервые вывел МС в финал ЛЧ, четвертый раз подряд выиграл Кубок английской лиги

Клопп в прошлом году стал лучшим только за победу в АПЛ, хотя Флик выиграл с Баварией все титулы
Karkaz
19 августа 2021 в 18:51
Если по результатам, по медалям судить то Гвардиола однозначно, золото+серебро. А так пусть кого хотят выбирают, все достойные.