Soccer.ru

«Рейнджерс» хотел сделать «Манчестер Сити» дочерним клубом

04 марта 2024, 12:49

Дэвид Бернштейн, занимавший в период с 1998 по 2003 год должность председателя совета директоров «Манчестер Сити», рассказал о том, что у клуба мог быть другой путь развития.

Клуб отставал в целом и от «Манчестер Юнайтед» в частности, очень, очень сильно. Я думаю, что мы заложили основу (между 1998 и 2003 годом) для того, что произошло впоследствии с новыми владельцами и Пепом Гвардиолой.

В 1999 году команда выступала в третьем английском дивизионе и вышла в финал плей-офф за выход во вторую лигу (сейчас это Чемпионшип), где играла с «Джиллингемом». К 87-й минуте «горожане» проигрывали 0:2, но в добавленное время смогли отыграться и в итоге выиграли встречу по пенальти 3:1.

Бернштейн добавил:

Я думаю, что это самая важная игра в истории клуба. Даже более важная [чем победа в Лиге чемпионов]. Без победы над «Джиллингемом» большей части этого, возможно, не произошло бы. Клуб потерял бы импульс, и тогда были все шансы на то, что сделка по стадиону, которая имела решающее значение для группы Абу-Даби, инвестировавшей в клуб, могла бы не состояться.

Если бы этого не произошло, то история была бы совершенно другой.

Одним из вариантов, если бы всё сложилось по-другому, мог стать переход «Сити» в управление «Уимблдона», также в сотрудничестве с клубом был заинтересован «Рейднжерс» из Глазго.

«Уимблдон» выступал в Премьер-Лиге, они увидели в слабости «Манчестер Сити» возможность и почти сделали поглощение. С нашей точки зрения, это никогда не было вариантом. Это опустошило бы наших фанатов, они бы никогда с этим не смирились, и мы совершенно справедливо отказались от этого.

Вариант с «Рейнджерс» был немного более реалистичным, но это с большой долей вероятности означало, что «Сити» станет почти фарм-клубом. Это никогда не будет принято.

«Уимблдон» выступал в Премьер-Лиге, но их целью было совместить свой статус в АПЛ с поддержкой и историей «Манчестер Сити». И, возможно, дать себе шанс стать постоянным членом Премьер-Лиги. На самом деле это было очень оппортунистически и крайне нереально.

Если бы у «Сити» был другой владелец, возможно, они бы этим воспользовались. Но это было не для нас.

Все комментарии
Митя Митин
04 марта в 15:31
Сейчас бы болтались где небуть в середине турнирной таблицы !
Baggio R.
04 марта в 14:10
Теперь всё стало на свои места - МС хотел сравняться с МЮ, для этого бы объединились с Рейнджерс, а первым шагом стал переход из Глазго Канчельскиса. Но не получилось, вылетели из АПЛ.
sihafazatron
04 марта в 13:45
"Если бы"...."если бы".....и так весь текст)) Проходим дальше
Шуnя771
04 марта в 13:15
Последнее предложение - чёткий ответ на заголовок статьи.
Между ними информация для футбольных гурманов.
2yu5vhkpmcb6
04 марта в 13:14
Молодцы что угадали правильный путь...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить