Закрыть
 
Soccer.ru

Российские футболисты завершат сбор игрой с победителем Кубка Азии

07 сентября 2025, 00:09
КатарЛоготип футбольный клуб Катар1 : 4Логотип футбольный клуб РоссияРоссияМатч завершен

Сборная России по футболу в воскресенье завершит сентябрьский сбор выездным матчем против действующего победителя Кубка Азии команды Катара. Встреча пройдет на стадионе «Аль-Садд» в Эр-Райане и начнется в 18:15 мск.

Температура в день матча поднимется до 40 градусов. Однако это не помешает проведению игры. Как сообщили организаторы, во время матча на стадионе будут включены более 150 кондиционеров. Встречу обслужит бригада из Ирака во главе с Юсифом Саидом Хасаном. Ему будут помогать его соотечественники — ассистенты рефери Акрам Али Джаббар и Хуссейн Фалах Маншид. Резервным арбитром стал Мохаммед Ибрагим Саад из Бахрейна. Также на матче будет работать система видеоассистента рефери (VAR), за нее будут отвечать представители Ирака Ахмед Кадим Кати и Каррар Абдул Маджид Карим.

В Катар прилетели 24 футболиста сборной России. После игры с командой Иордании, прошедшей в Москве 4 сентября, расположение сборной покинули вратарь Александр Максименко, защитник Илья Вахания, полузащитники Руслан Литвинов, Кирилл Глебов и Александр Черников. В субботу в занятии приняли участие 23 игрока, полузащитник петербургского «Зенита» Андрей Мостовой остался восстанавливаться в отеле. Также тренировку сборной посетили представители посольства России в Катаре.

Результат матча пойдет в рейтинг Международной федерации футбола (ФИФА). Сборная России занимает 35-е место в рейтинге, команда Катара располагается на 53-й позиции. Сборная России в четвертый раз сыграет против команды Катара. В 2011 и 2023 годах матчи завершились с одинаковым счетом 1:1, в 2016-м победу праздновали катарцы — 2:1.

Самый сильный состав сборной России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин положительно оценил условия матча с командой Катара, отметив, что соперник стал сильнее с момента предыдущей встречи. С мая сборную Катара возглавляет испанский специалист Юлен Лопетеги. «Погода за стадионом жаркая, за отелем жарко, влажность очень большая. Но стадион, поле и температура внутри арены очень комфортная. Конечно, прекрасно, что нас поддержат болельщики, это всегда радует», — сказал Карпин журналистам.

«Наверное, такое же ощущение, что Катар стал сильнее. Понятно, что зависит от двух команд. Но то, что команда сыграннее, делает некоторые интересные вещи при Юлене Лопетеги», — добавил тренер.

В матче с командой Катара должны сыграть полузащитники Александр Головин из «Монако» и Алексей Миранчук из американской «Атланты». Карпин считает, что в сентябре собран сильнейший состав за время отстранения. Головин не играл за сборную с марта 2024 года. «По всем соскучился в сборной. Только положительные эмоции, всегда рад вернуться и в Россию, и в сборную. Хотелось бы больше играть дома, но эмоции положительные», — отметил Головин.

«Можно сравнить [погоду в Катаре] с баней, очень жарко, но хорошо, что на игре будут кондиционеры. Сборная Катара является сильной командой. Мы играли со сборной Катара два года назад, было тяжело. Моментами тогда были лучше нас. Сейчас команда стала сильнее», — добавил он.

Матч с командой Катара посетят 600 болельщиков из России. Вход на 15-тысячную арену будет бесплатным. Этот матч станет заключительным для сборной России на сборе, ранее российские футболисты в Москве сыграли вничью с командой Иордании (0:0).

 
Все комментарии
Николай Жунин
07 сентября в 18:42
Играем, в основном, с командами из Азии.
Пора туда и прописаться.
Termez Zidan
Termez Zidan ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
07 сентября в 17:36
Узбекистан недавно у себя дома разгромил этот Катар,после этого Узбекистану получили путевку на ЧМ. На этот матч даже президент Узбекистана со своей семьёй был.
RomarioBrazil
07 сентября в 15:50
Хоть бы ничейку сгоняли, клоуны
Владимир_Спартак
07 сентября в 13:22
Пора уже давно определиться и основным составом играть ...Сборная это не проходной двор....
Шуня771
Шуня771 ответ Vilar (раскрыть)
07 сентября в 13:11
А что Карпин хотел?
Раз в неделю по огородам побегать с открытыми ртами после 20-й минуты второго тайма и всех обыгрывать?
Так не бывает...
Vilar
07 сентября в 13:07
Столько пессимизма - уже и Карпин, наверное, думает "нафига ляпнул про сильнейший состав?"
Locomotive Breath
07 сентября в 12:49, ред.
Поглядим, как наши с чемпионом Азии справятся. Сдаётся, что не справятся. Статистика за Катар).
Jeck Denielse
07 сентября в 12:20
У ребят шанс....повысить себе зарплату...понравившись катарским менеджерам....

По данным на 28 мая 2025 года, зарплата Клаудиньо в катарском клубе «Аль-Садд» (Доха) составляет 15 млн евро.Контракт игрока с клубом действует до 30 июня 2029 года.

Условный Глушенков явно не хуже...по игре.
ANATOLY KANDAUROV
07 сентября в 10:39
Пока Катар для нас непобедим. 2 ничьи и проигрыш. Вот влипли то. Надо было кого либо по силам выбирать. Типа Гибралтара. А так.....
пират Елизаветы
07 сентября в 10:16
Вот это будет хорошая проверка насколько сборная способна с ведущими командами Азии.
Шуня771
Шуня771 ответ Vilar (раскрыть)
07 сентября в 09:38
На 26 месте говоришь...?)
Мну на 25! Набери на один бал больше очков чем у меня (22476) и мы поменяемся местами...)
А вообще не парься, набирай очки и станешь на пьедестал!)
Вещий
07 сентября в 09:18
Одну игру уже героически вымучили.... посмотрим что в этом матче покажут.
Bad Listener
07 сентября в 09:13
О, так они выше Иордании в рейтинге ФИФА. Кранты нашим тогда без шансов с такой игрой. Валера будет ещё недовольнее сегодня на бровке, может и глаза лопнут от давления так будет закипать наш физрук
ABir
07 сентября в 08:47
С кондиционерами должны себя проявить, оправданий на жару не будет.
Брулин
07 сентября в 08:47
Капитаном на этот раз будет тот, кто первый придет в раздевалку
VeniaminS
07 сентября в 08:42
Удачи нашим ребятам в матче !!!
Шуня771
07 сентября в 08:21
"Карпин считает, что в сентябре собран сильнейший состав за время отстранения..."

Вот и посмотрим на что способен "сильнейший состав"
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить