Soccer.ru

Ловчев: «Близко ли чемпионство „Спартака“? Нет, у команды нет класса»

21 сентября 2016, 18:42

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев прокомментировал вылет «Спартака» из Кубка России после поражения от СКА-Хабаровска в матче 1/16 финала турнира:

«Уже говорил, что классической игры у „Спартака“ сейчас нет. Есть настрой, борьба во всех матчах. И против них играют так же. До этой игры накал „Спартака“ был мощнее. Сейчас в чемпионате „Спартак“ идет на первом месте, болельщики спартаковские начинают меня спрашивать, близко ли чемпионство. Нет! Потому что у „Спартака“ нет класса. Классической проверкой являются такие игры, как со СКА-Хабаровском. Небольшая недооценка – и все. А когда выходят Давыдов, Кутин, Зуев – это соответствующим образом действует и на остальных игроков – мол, с этой-то командой разберемся.

Но история футбола показывает, что в такие моменты, как правило, соперник и наказывает. Тем более, когда класса нет. „Спартак“ всегда был кубковой командой. Но приходящие в последние годы игроки, не понимают, что это такое. Не знают, что значит „обладатель Кубка страны“. Этот конфуз в Хабаровске на пользу „Спартаку“ только с одной стороны – тренер увидел, что игроков надо настраивать втрое больше, чем он это делает сейчас. А остальное все – минус. Просто позор.

Думаю, этот проигрыш „Спартака“ не прибьет команду, а наоборот разозлит. Но вот что важно сказать: за такое же поражение, только в Лиге Европы, Дима Аленичев, лишился поста главного тренера „Спартака“. Нет, это не значит, что надо убирать Карреру. С ним команда идет на первом месте в чемпионате. Просто игроки должны понимать, что так играть нельзя».

Все комментарии
papic337
papic337 ответ Лев Ливанов (раскрыть)
23 сентября 2016 в 00:19
Если его призвали, то почему он потом несколько раз в своих интервью говорил, что переход в ЦСКА это самая большая ошибка в его жизни?
никита001
никита001 ответ papic337 (раскрыть)
22 сентября 2016 в 19:46
История и впрямь темная.
никита001
никита001 ответ Лев Ливанов (раскрыть)
22 сентября 2016 в 19:45
Даже помнится забавный эпизод (ну, забавным он воспринимается сейчас, но не тогда...), когда Хидя, выступая за ЦСКА, в матче против Спартака чуть было не срезал мяч в собственные, то есть армейские ворота и, видя, как мяч катится в сторону ворот (оказалось - мимо, гола не было), он взялся за голову. Болельщики шутили: жалеет, что не забил?
Лев Ливанов
Лев Ливанов ответ papic337 (раскрыть)
22 сентября 2016 в 16:48
Вагиз не ушёл к нам. Его призвали.И играл кое-как.
Леонид Прохорцев
22 сентября 2016 в 15:41
Вот криминал взялся за Спартак. Его первое место, как кость в горле. Думается Гинер швырнёт Ловчеву обглоданную кость со своего барского стола. Только бы собственной желчью не захлебнулся этот "специалист." Почему то не распетюкивает о позоре ЦСКА, во главе с не футбольным тренером.
Лев Ливанов
22 сентября 2016 в 09:37
И комментировать не хочется.А то местное красно-белое лобби,когда ответить не в силах по недостатку интеллекта,включает админресурс.
papic337
papic337 ответ никита001 (раскрыть)
22 сентября 2016 в 02:09
Я где-то слышал, но не уверен в правдивости, может быть обычный треп, что Бесков пригласил в команду какого-то новичка и дал ему капитанскую повязку, а Ловчев начал права качать. Я со Спартаком и в первой лиге был, я уже столько лет в основе и я больше достоин. Бесков ужасно не любил когда игроки чем-то недовольны и начинают качать права. Он от таких избавлялся безжалостно. Так что Ловчев не ушел из Спартака, а его ушли. Короче говоря, темная история.
никита001
никита001 ответ papic337 (раскрыть)
22 сентября 2016 в 01:28
В книге Рабинер еще и не такое напишет. Он вообще пишет так, как укладывается в его позицию. пример: эпизод с Гавриловым и Шавло - это когда на приветствие Гаврилова :Привет, Серега!", Шавло ответил: "Я теперь не Серега, а Сергей Дмитриевич...". На этом Рабинер ставит точку. А у истории есть продолжение, рассказанное самим Гавриловым и суть продолжения в том, что он вскоре пообщался с Шавло и тот, поняв, что слегка улетел в небеса, снова стал для Гаврилова Серегой. Речь вот о чем: Рабинеру надо было полить грязью Шавло - он это и сделал, выставив эпизод в нужном ракурсе.
Такова и вся его книга.
Ловчев бросил Спартак. Чем не трудная минута - в начале первенства-78 плелись на последнем-предпоследнем месте? Не хочу в первую лигу! Если такой патриот и уже побывал с командой внизу - то в чем дело?
И мне не все равно, когда он ушел в Динамо. Он самый опытный. Одно дело феерить в Первой лиге и совсем другой - бросить своих в Вышке? От Бескова он ушел... На это можно было бы не обращать внимания, но Ловчев - тогдашнее лицо и одна из самых харизматических фигур команды.
Уход Хиди, кстати, меня задел тоже больнее, нежели демарш Ловчева. Но Вагиз был молод и его юные мозги (помноженные на небеспочвенные лидерские амбиции) еще не встали на место. Он вернулся, помудревший и справившийся со звездной болезнью.
Что касается Широкова, то вот здесь как раз мне глубоко параллельно. Пускай хоть в другую Галактику летит - вообще все равно. Абсолютно не ассоциируется (у меня, во всяком случае) с нашей командой. Что был, что не был.
papic337
papic337 ответ Зидан 1972 (комментарий удален) (раскрыть)
22 сентября 2016 в 01:20
Ты прав его Бесков уволил до чемпионства.
papic337
papic337 ответ никита001 (раскрыть)
22 сентября 2016 в 01:14
В книге Игоря Рабинера говорилось только про Ловчева и Прохорова. Но всё равно он не бросил Спартак в трудную минуту. То что он потом бросил Спартак и ушел в Динамо меня мало трогает. Меня больше задело когда Вагиз Хидиятуллин ушел в ЦСКА. Сейчас на клубный патриотизм обращают мало внимания. Даже, я бы сказал, совсем не обращают внимания. Например, Широков за два или три сезона поменял и Зенит и Спартак и ЦСКА и Краснодар.
ЦСКА Самый титулованный
22 сентября 2016 в 00:15
Валерий Непомнящий был прав, когда говорил, что у спартака пока все на тоненького: "Кажется, еще чуть-чуть и ниточка порвется". Вот она и порвалась - 0:1. И ведь заново не свяжешь, это не чемпионат России, тут второго шанса нет, розыгрыш Кубка России 2016/17 для красно-белых закончен.
никита001
никита001 ответ sir-5 (раскрыть)
21 сентября 2016 в 23:48
Подтвердил по трофеям и титулам Ловчева - это так. Я говорю, может, совсем не по теме (или не совсем по теме) что-то в воспоминания ударился.
никита001
никита001 ответ Великолепный (раскрыть)
21 сентября 2016 в 23:46
Да и мы своих тоже...
никита001
никита001 ответ Зидан 1972 (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2016 в 23:44
После возвращения из Спартака Ловчев на свадьбе Дасаева сожалел, что не стал чемпионом СССР. После Спартака Евгений Ловчев чемпионом не был.
никита001
никита001 ответ papic337 (раскрыть)
21 сентября 2016 в 23:42
Со Спартаком остался не один Ловчев. Остались Миша Булгаков, Валера Андреев, Прохоров (всем - царствие небесное!), наверное (точно с ходу сказать не могу) остался Кокорев и один из братьев Букиевских. На подходе были Вагиз - он уже в провальном 1976-м в команде и Глушаков (дядя нынешнего). Уже пробовался Романцев - правда, уехал в Красноярск и только потом вернулся.
Да, тот же Андреев сыграл всего шесть матчей, забил один мяч - но он и другие вместе с командой ушли в Первую лигу. Так что не только Евгений Серафимович.
papic337
papic337 ответ Великолепный (раскрыть)
21 сентября 2016 в 23:24
Я тоже не верю. Только на следующий сезон, и то если опять тренерская чехарда не начнётся.
Великолепный
21 сентября 2016 в 23:23
А Нольтрофеич все ждет?
papic337
papic337 ответ никита001 (раскрыть)
21 сентября 2016 в 23:20
Ты во многом прав, но всё не так однозначно. Когда Спартак вылетел в первую лигу, из всего Спартака в команде остался только один Ловчев. Ловчев прошел вместе со Спартаком сезон в первой лиге, вместе вышел в высшую лигу и вместе стал чемпионом СССР.
LeeToo
LeeToo ответ papic337 (раскрыть)
21 сентября 2016 в 23:13
да потому, что никому нет дела до ЦСКА и Ростова. Вот если завтра и Зенит сольет кубок, то будут говорить о намеренном сливе кубка ради чемпа. типа три лидера решили не отвлекаться и так далее. Хотя и ЦСКА и Зенит понять можно - у них еврокубки и на три фронта им не улыбается играть. Да и Спартак... Каррера прекрасно понимает, что в первый сезон погнаться за двумя зайцами - от обоих люлей получить
sir-5
sir-5 ответ никита001 (раскрыть)
21 сентября 2016 в 23:12
Так вы только подтвердили сказанное мною! У всего "Спартака"-0,а у Ловчева-кое-что более существенное.И в то время,когда комедийных чемпионатов(типа девяностых годов,с Находками и "Асмаралами") не было. А все околофутбольные бредни,типа великого клубного патриотизма ,для зарабатывающих себе и семье на безбедную жизнь-всё это проходит мимо моего сознания,и в чём то смешны. Назвался профессионалом(коль любят себя так именовать)-играй везде,где пришёлся ко двору и показывай максимум.Правда,о "верности и шарфиках" меньше надо болтать,чтобы потом не оправдываться.
papic337
21 сентября 2016 в 23:08
Когда разгромно проигрывает Ростов, то это нормально. Когда ЦСКА пропускает два мяча от Енисея (могло быть и больше) и откровенно сливает кубок, то это ничего страшного. А когда Спартак проигрывает 1 - 0, то это позор. А не пошел бы он на ху...тор близ Диканьки.
Великолепный
Великолепный ответ никита001 (раскрыть)
21 сентября 2016 в 23:06
Я их уже поздравил))
блага
блага ответ BIANCONERI27 (раскрыть)
21 сентября 2016 в 23:06
Вот как раз на зло таким экспертам, СПАРТАК ничего не выиграет, они все таки пытаются хоть и словом но сдвинуть эту мертвую тушу, но вот туша сопротивляется..... и хоть ты тресни
Р КТ
21 сентября 2016 в 22:55
Спартак держится за счет галов промеса и зелуиша....
никита001
никита001 ответ sir-5 (раскрыть)
21 сентября 2016 в 22:49
А какие у Ловчева титулы? Чемпион СССР 1969-го года, обладатель Кубка страны 1971-го, Лучший футболист СССР 1972-го. Да, было серебро и финал Кубка еще - но это не титулы.
Конечно, по сравнению с нынешним составом Спартака у Ловчева титулов больше, чем у всего состава, вместе взятого - у этих вообще ничего нет.
Да, играл очень хорошо. И одна из первых кричалок зарождавшегося в 70-е фанатского движения (а правильнее - явления) была: "Же-ня Лов-чев!"
Но этот же "Женя" после первых неудач в сезоне-1978 (только вернулись из Первой лиги) заявил: "Я не хочу больше в Первую лигу". И ушел. В Динамо! Тогда уйти из Спартака в Динамо - это нечто. Позже объяснял: "Я не из Спартака ушел, а от Бескова..." Так Спартак (если ты настоящий спартаковец) или отдельная личность, пусть и такая яркая, как К.И. Бесков? Тогда Ловчев сделал свой выбор...
Извините, что отвечая на комментарий, что-то удалился в словесные дебри. Но болельщики Спартака об этом помнят, и когда Серафимыч начинает говорить о клубном патриотизме, сразу вспоминается подобное.
никита001
21 сентября 2016 в 22:38
Что-то, Серафимыч, вы не особенно переживали, когда в 1/16 от воронежского Труда влетели 0:1. А играли-то почти основой - да что там "почти", все играли. Да, тогда с вратарями сплошной нервяк был. Правда, в том же году к осени чемпионами стали. Это было. А год - год тогда стоял 1969-й. А забил вам не кто иной, как нынешний эксперт и бывший одноклубник Рейнгольд.
никита001
никита001 ответ Великолепный (раскрыть)
21 сентября 2016 в 22:34
Поздравляю. Красноярск и Хабаровск...
Великолепный
21 сентября 2016 в 22:28
Кто еще верит в чемпионство спартака??? Я не верю!
Ангел неБесГрешен
21 сентября 2016 в 22:02
У спартачей пока хоть что-то хорошо-они не бузят. А вот если свалится с первого места, вспомнят и этот вылет, и Карреру на кол захотят посадить, и вернуть верных спартаковцев-Аленя с Валерой...
НЕ президент рфс
НЕ президент рфс ответ Аден (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2016 в 21:53
Не тупи.Сколько за последние 10 лет взял трофеев Зенит ,и сколько это время ржут над Спартаком?
Гость