Soccer.ru

Левченко: «Мы сами убиваем мотивацию футболистов зарплатами»

14 декабря 2016, 11:42

Бывший полузащитник «Сатурна» Евгений Левченко высказался по поводу высоких зарплат футболистов в России.

«Не „кокориных“ нужно ругать, а тех, кто платит им такие деньги. На самом деле мы очень сильно балуем наших футболистов этим. Убиваем мотивацию.

Не может игрок в РФПЛ получать 5 миллионов евро за сезон. Это несоответствие цены и качества. Но если бы мне предложили 5 миллионов евро, я бы не отказался, и никто бы из критиков не отказался.

Это разбазаривание средств – такого никогда не произошло бы в Испании или Англии. Бывают осечки, но если клуб тратит на футболиста большие деньги, то уверен на миллион процентов, что этот парень заиграет.

К сожалению, у нас на трансферах пилят и фактически живут на них, поэтому Кокорин – лишь часть системы, и не его в этом вина.

Он же не придет и не скажет: „Не платите мне эти деньги!“ Он просто делает свое дело, насколько может, а вот те люди, которые за это платят, разбрасываются деньгами».

Все комментарии
Т34
14 декабря 2016 в 13:15
Ну взяли за основу условного Кокорина, хорошо, убавьте ему в половину (условно) зарплату, он играть не будет. А какая разница? Он и за большую зарплату не играет. Он обозначает работу на поле, а игры нет. Не потому, что он не хочет, а потому, что не не умеет. Его класс игры стоит на начальном уровне, а прогрессировать незачем - больше платить не станут. Он получил, не то, что потолок, а выше крыши. У нас таких кокориных хоть пруд пруди. И что интересно они-то в этом не виноваты, здесь надо брать выше: миллеры,.гинеры, федуны, галицкие и многие другие принесли это зло в наш футбол. А над всем этим возвышается наш РФС, который довел всех своими бездумными и бестолковыми внедрениями в российский футбол своих "улучшений".
Т34
Т34 ответ Sem25 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 14:48
В Футбол я поиграл и не мало, встречался и с зарубежными клубами и меня распирало от гордости, когда мы их обыгрывали. И на стадионах я бывал, и видел игру Феди Черенкова, Ильи Цымбаларя, Егора Титова, Юру Чеснокова и многих других российских игроков, которые чудеса творили на поле. И не было легионеров. Я не против легионеров, но когда на поле выйдет "Спартак" и ЦСКА, а я объявленных составах ни одного российского игрока, я скажу, что такой футбол мне не нужен, что в России футбол умер.
Гавриил
14 декабря 2016 в 14:08, ред.
Проблема не в том, что платят большие зарплаты, а в том, что эти деньги берутся из бюджета страны, областей, регионов, либо из бюджета государственных компаний.
Делайте частные клубы, как у Федуна, или Галицкого, и платите игрокам из своего кармана хоть по 10 миллионов. Только вот ни Федун, ни Галицкий не платят своим игрокам по 5-10 миллионов, потому что деньги приходится брать из своего кармана. А вот на государственные деньги жировать очень здорово получается - Зенит с его Халками и Витселями. Динамо и Локомотив с их Вальбуйнами и Бусуфами...
Нужно ограничить финансирование гос. структурам, отменить лимит, и сразу стоимость и зарплаты российских игроков обрушатся в 2-3 раза.
Sem25
Sem25 ответ Т34 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 14:08
Ты не хочешь понять простого. Никакими ограничениями ничего не добьешься. Только когда не будет лимита, ЗП российских футболистов станут адекватными.
Sem25
Sem25 ответ Гавриил (раскрыть)
14 декабря 2016 в 14:11, ред.
Обрушатся, без вопросов. Но где взять столько частных инвесторов для российского футбола? Без газпрома, ржд, республиканских команд, Спартак разыграет первенство с ЦСКА и Краснодаром.

Кстати, у Вальбуэна ЗП была меньше чем у Денисова!)))
Гавриил
Гавриил ответ Sem25 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 14:17
я же не говорю, что нужно запрещать финансирование. Но ограничить нужно.
Пусть зарабатывают, пусть развиваются. Пусть растят игроков, и продают их.
А сейчас, конечно, зачем нужны все эти школы и академии, зачем искать спонсоров, придумывать рекламу, акции по привлечению зрителей, зачем всё это, если можно выпросить деньги из бюджета, и распилить их. А в следующем году попросить ещё денег, и опять распилить. А если денег нет, то написать письмо президенту, мол: "Помогите, загибаемся". Так и живут.
Т34
Т34 ответ Sem25 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 14:22
Зарплаты наших игроков станут адекватными только тогда, когда мы уберем из нашего чемпионата легионеров. Пока есть легионеры, никакое отсуствие лемита не поможет. Легионер не пойдет в наш чемпионат на ту зарплату, которую мы желали бы дать своим футболистам (адекватную) и если оставить зарплаты легионеров в несколько раз больше, чем у наших, будут выходить на поле одни легионеры, наши не будут играть из за такой разницы в зарплате.
Sem25
Sem25 ответ Гавриил (раскрыть)
14 декабря 2016 в 14:22
По иронии судьбы именно втб открыл для РФПЛ: Зобнина и Комбаровых, Кокорина и Юсупова, Смолова, Граната...
Значит, можно правильно работать и с бюджетными деньгами?
Гавриил
Гавриил ответ Sem25 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 14:27
Конечно можно, я ж опять повторяю - нужно не запрещать, а ограничивать!
Если бюджетные деньги будут тратить на воспитание Зобниных или Смоловых - то это одно дело, а если на необоснованные зарплаты Кокориных и Дзюб - то это уже совсем другое дело:)
Sem25
Sem25 ответ Т34 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 14:31, ред.
Приятель, наша страна хочет быть открытой для всего мира, что правильно. Иностранные граждане здесь живут и работают во всех сферах, как и наши соотечественники за рубежом.
Футбол - часть общества, не более того. Для чего вокруг него устраивать весь этот цирк?
Вижу, что ты и не играл и на стадионе не бываешь. А я тебе "доложу", что в России такие же футболисты с детских лет, как и в европе, как и в Латинской Америке. Все одинаково тренируются и играют по одним правилам. Мне довелось поиграть с народом из разных мест, разницы никакой! Почему я не должен честно зарабатывать себе место на поле???
Про одних россиян в командах. Ты сходи на футбол, посмотри на игру Кураньи, Вальбуэна, Самба...а потом посмотри на Погребняка, Зотова, Дьякова... вопросов:"Зачем нужны легионеры?" - не будет.
Rechter
Rechter ответ Shineheart (раскрыть)
14 декабря 2016 в 14:34
Только ли в Зените? Берите выше. 14 из 16 клубов РПЛ так или иначе получают финансирование от госкомпаний или региональных бюджетов.
Sem25
Sem25 ответ Т34 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 13:23
Про Кокорина. Ему давали в Динамо(по новому контракту) - 2,5 млн. Зенит дал 3,5. Вот и весь разговор. Не будь лимита, не платил бы газпром столько.
Dominators
14 декабря 2016 в 14:39
Убрать лимит и тогда не нужен потолок зарплат.Иначе будут давать конверты.Лучше условный футболист за 50 тысяч рублей в месяц.,независимо от паспорта, чем условный **пешеход** с многомиллионным контрактом и паспортом гражданина России.
Казанский
14 декабря 2016 в 11:53
Хороший пример ФК РОСТОВ,где футболистам самим приходится зарабатывать игрой на свою зарплату,простите за тавтологию.Правда у них и мотиватор еще тот)))
Shineheart
Shineheart ответ Т34 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 13:32
Галицкий-то причём? Краснодар чуть ли не единственный клуб, который финансируется не государством. Это частный клуб. Там деньги считают
Казанский
14 декабря 2016 в 12:07
На сей счет есть много народный мудростей:"Художник должен быть голодным","Сытое брюхо к ученью глухо" и т.д.
И из науки:С точки зрения физиологии избыточное питание, особенно «тяжелыми» продуктами, способствует притоку крови к желудку, что в свою очередь препятствует полноценному снабжению кровью мозга. Как следствие – быстрая утомляемость, пониженная концентрация и сонливость. Умеренное голодание напротив - улучшает кровоток и снабжение мозга кислородом. Как показали современные исследования, голод способствует очищению организма, избавляя его от старых и омертвелых клеток, что высвобождает большое количество столь необходимой человеку энергии.
Т34
Т34 ответ Sem25 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 13:38
А в Динамо он играл он играл на 2,5 миллиона? Но ему платили. А Миллеру видимо денег не жалко, взял и накинул несколько рубликов, естественно купил с потрохами. Ну и пусть мучается с мега игруном. И я думаю, что урежь у них зарплату в три-четыре раза, даже при существующем лимите, они будут играть, им деваться не куда. Но зато появится вероятность оттока наших молодых игроков в европейские клубы, что было бы полезно для развития нашего футбола в целом. Они перестанут держаться за зарплаты.
Sem25
Sem25 ответ Т34 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 14:57, ред.
Цимбаларь - легионер(по большому счету). Как и Добровольский, коим я восхищался. Странный у тебя набор футболистов...в Спартаке Кузнецов Евгений в порядке был, про Гаврилова, Хидю, Дасаева, Шалимова, Мостового, Пасулько, Шавло, Родионова Радченко... не помнишь? Никифоров, Пятницкий, Онопко... Да у нас нет сейчас такого количества классных игроков.
А где играл? Кого обыгрывал? Так понимаю, это годах с 70-80-х было, раз Чеснокова помнишь)))
Т34
Т34 ответ Shineheart (раскрыть)
14 декабря 2016 в 13:44
Я указал не только Галицкого, но и Федуна , который тоже содержит клуб на свои деньги. Дело не в том, на какие деньги содержат игроков, а сколько им платят. Несоразмерно завышают зарплаты.
Sem25
Sem25 ответ Т34 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 13:48
Еще раз:"По новому контракту".
Никто никому и ничего не урежет. В конвертах будут платить, как в Динамо сейчас это происходит. Неужели не понятно, что тот же Сапета не играет за 300 т.р. в месяц? Как и Панченко. В фнл ведь официально действует потолок ЗП.
Что мы хотим? Чтобы это было повсеместно?
kupryaev
kupryaev ответ Dominators (раскрыть)
14 декабря 2016 в 18:12
отмена лимита вернет нас в то время, когда наши игроки тоже никому не нужны были -играли за 50 к и не ныли ,а легионерам место свое уступить им все равно пришлось бы,лучше бы они играли или хуже -не важно ...распил бы пошел с никому ненужных легов ,которых завозили пачками за бесценок -из сотни 1-2 продадут потом в 100 раз дороже ,чем брали и уже можно жить припеваюче
zen it
14 декабря 2016 в 12:29
Все началось с ЦСКА, когда туда только пришел Гинер, потом подхватил Занит, а в конец усугубил ситуацию Анжи, ну а потом Динамо
Shineheart
Shineheart ответ Т34 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 13:54
Так дело в том, что если из своего кармана платишь, то отдача должна быть какая-то, окупаемость. Только государство может платить "просто так", как в Зените.
Т34
Т34 ответ Sem25 (раскрыть)
14 декабря 2016 в 13:58
Вот я и говорю о том, что виноваты в первую очередь именно боссы клубов, они развратили наших футболистов большими деньгами.
Dominators
Dominators ответ kupryaev (раскрыть)
14 декабря 2016 в 18:18
Взяли Баштуша за 500К. Продали за 6,5 лямов.Взяли Мевлю за 700К. Уже дают за него 5 лямов.А ты посмотри кто и кого везет пачками.Эти люди сидят в клубах по 20 лет.И обогощаются.
Sem25
Sem25 ответ zen it (раскрыть)
14 декабря 2016 в 12:45
В ЦСКА точно не было самых высоких ЗП, как и в Спартаке. Анжи-Динамо-Зенит...тут не поспоришь.
Но в основе всего - лимит на легионеров. Никто бы не платил столько Кокорину, Дзюбе, Жиркову(в нынешнем возрасте), Денисову...
Selim Yavuz
14 декабря 2016 в 12:45
Всё правильно,расслабились
ermak6848
14 декабря 2016 в 18:22
при подписании контракта футболистом всегда учитывается прогноз на будущще клуба + спосоры + реклама + сувениры и тд
Слабость в том, что слабовата Аналитика клубов России.
У главного Тренера работа с командой + селекция
Vector
14 декабря 2016 в 15:30
Скоро все закончиться
drug01
14 декабря 2016 в 12:50
Сначало гнались кто больше заплатит? Вспомните Анжи???? Вот и зашли в тупик-деньги большие а игры то НЕТ !!!!!
Гость