Soccer.ru

Ловчев: «Руки и ноги поотрывал бы тем, кто воспитывал томских ребят»

12 марта 2017, 09:10

Футбольный эксперт Евгений Ловчев после матча ЦСКА — «Томь» (4:0) поделился мнением о текущем положении дел в стане томичей.

«Несколько лет назад меня в Томск пригласил Валерий Непомнящий, который тогда там работал главным тренером. Чтобы посмотреть, как живет команда. А перед этим я побывал в Краснодаре на строительстве академии Галицкого. Был восхищен, надо признать. Он тогда сказал еще такую фразу: „Мечтаю, чтобы когда-нибудь в моей команде играли только воспитанники академии“. „Утопия“, — говорю. – „Почему?“. – „Только появится способный мальчишка, из Москвы приедут, родителям квартиру пообещают и утащат к себе“. Но сейчас в „Краснодаре“ уже играет свой воспитанник – Жигулев.

Так вот, поехал я в Томск. Команда тогда тоже просила деньги, ссылаясь на то, что местные нефтяные и газовые компании перестали помогать, уйдя в Москву. Я приехал, спросил, как у них с детскими школами. Меня повезли на стадион в центре города, который, прямо скажем, выглядел не очень. Начали рассказывать, что у них уже двое мальчишек вызываются в юношеские сборные. А в команде тогда играли Ропотан, Йиранек и иже с ними. Спрашивал у них: „А где воспитанники-то?“.

И спустя несколько лет „Томь“ вновь просит денег. Времени прошло достаточно. Но оказавшись в такой же ситуации, мы увидели, кого они за это время воспитали. Если честно, я бы руки и ноги поотрывал тем, кто готовил вот этих молодых ребят, вышедших играть с ЦСКА. Не имею в виду Петракова – он квалифицированный тренер, они приехал готовить профессионалов. Я говорю об юношеских тренерах. Никого же нет вообще!

Поэтому все эти разговоры от лукавого. Лишь бы в очередной раз выкачать деньги, подурить народ. Болтались между РФПЛ и ФНЛ и никого не воспитали. Потому что это безобразие, когда на 34-й секунде Витиньо, который еще сам не факт, что заиграет, забивает такой легкий мяч. ЦСКА мог десятку положить, если бы сильно захотел. Что тут скажешь? Если нет денег на игроков, так вы воспитывайте своих! В Томске любят футбол, так вложите в детей. Чтобы потом стыдно не было».

Все комментарии
забайкальский армеец
13 марта 2017 в 08:08
У нас таких команд как Томь десятки,что всем руки отрывать.А не начать ли с вас функционеров от футбола,до чего вы его опустили.
моэм
12 марта 2017 в 19:13
    Дедуктор
    12 марта 2017 в 14:42, ред.
    Газпрому стоило бы вкладывать деньги в клубы и футбольную инфраструктуру Томска и Новосибирска. А не финансировать проходимцев из бригады цiгана.
    В этих сибирских городах любят футбол. Надо бы построить современные крытые футбольные манежи.
    Graff_60
    Graff_60 ответ ЮЗИК (раскрыть)
    12 марта 2017 в 14:41
    а раньше так и было.
    Рок-н-ролл
    12 марта 2017 в 14:14
      ЮЗИК
      12 марта 2017 в 13:32
      если бы так всё просто было, то в каждом городе была своя команда мастеров
      Сергеевич вернулся 1
      12 марта 2017 в 12:32
        НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
        12 марта 2017 в 12:15
          Шишанутый
          Шишанутый ответ ВОДИТЕЛЬ АФТОБУСА (комментарий удален) (раскрыть)
          12 марта 2017 в 11:51
          У них раньше была хорошая школа Смена а как появилась газовая труба ее забросили. Заечм кого то воспитать когда можно купить Халкавитселей за 100 милиона?
          mab1011
          12 марта 2017 в 11:23, ред.
          Серафимыч, чего же ты не воспитываешь? Лучшему игроку СССР, пусть и 1972 года, наверно есть что передать молодым!!!??? В экспертах оно конечно спокойнее... или как более молодому твоему "однополчанину" технико-тактические действия подсчитывать... За все "переживаете",но ни за что не отвечаете.
          Тажутин Артур
          12 марта 2017 в 11:18
          Эта проблема не только в Томске. Зарплата у тренеров детских школ не высокая. А на такую зарплату трудно найти высококвалифицированных специалистов. Да и часто в эти школы детей набирают скорее по блату и знакомству, чем по одаренности. Результат налицо.
          cska1948
          12 марта 2017 в 11:12
          Томь: У нас нет денег поэтому мы молодёжь и не воспитываем!

          Зенит: У нас есть деньги на покупку готовых игроков! Поэтому мы молодёжь и не воспитываем!
          denmig
          12 марта 2017 в 10:54
          А кому вкладывать то? Денег от нефтяных - нет, газовые - дают другим! Мэрия- банкрот! Где деньги брать? Ловчев- умный такой! И простой!- взял вот бы и дал денег раз все так просто!
          sir_Alex
          12 марта 2017 в 10:49
          Так и юношеских тренеров нет!
          нoГГано
          нoГГано ответ Сула (комментарий удален) (раскрыть)
          12 марта 2017 в 10:47
          Это ты про Селихова что ли ?
          Санчо Панса
          12 марта 2017 в 10:45
          То самое чувство, когда Евгений Серафимович сказал все по делу! И это не ворчание. Да, это так, увы...Футбол в провинциях частенько на грани выживания, мда.
          Red blu
          12 марта 2017 в 10:21
          ЦСКА мог десятку положить, если бы сильно захотел. Что тут скажешь? Если нет денег на игроков, так вы воспитывайте своих!
          Ловчев, прям не в бровь, а в глаз!
          Т34
          12 марта 2017 в 10:09
          У нас таких команд, как "Томь" по России сотни, но не подскажет ли нам эксперт Ловчев, появился кто-то из молодых воспитанников этих команд на которых можно было бы обратить серьезное внимание? У нас существует несколько футбольных академий, на которые уходит масса финансов, но сколько молодых дарований появилось в клубах, я не говорю уж о сборной страны. А не вам ли надо отрывать руки и ноги, за то, что вы довели наш российский футбол до такого состояния. Именно вы, ветераны, во всех футбольных структурах страны. Критиковать все умеют, а вот работать - пусть другие работают.
          mat73
          12 марта 2017 в 10:07, ред.
          После перерыва в нашем Чемпионате открылся негласный конкурс - Соревнование "Кто больше забьет Томи?" Пока впереди Ростов))) И ставки на то, пропустит или нет Томь сотню голов за сезон!? Пока их у них 41. Но впереди еще есть 11 матчей, это Амкар, Арсенал, Рубин, Урал, Оренбург, Анжи, Зенит, Спартак, Терек, Крылья и Краснодар!

          А если серьезно, жалко команду, жаль болельщиков. Думаю, все знали, что бюджет маленький, спонсоров не предвидится - зачем в таком случае было стараться выходить в Премьеру, сидели бы спокойно в ФНЛ, как некоторые годами себе такое позволяют. Там тоже играют, там тоже болеют, просто расходов меньше..
          дантеs
          12 марта 2017 в 10:00
          А Ловчев в курсе, какова зарплата у тренера ДЮСШ на перефирии? Если бы Томск не качал деньги в столицу,а платя только налоги, хватило бы и на команду, и на школы. Загнали всё и вся в тупик, а потом удивление изображают - а почему так? На самом деле ничего не понимают, или под дурака шарят?
          112910415
          12 марта 2017 в 09:58
          виновные расположены сильно выше!
          Ангел неБесГрешен
          12 марта 2017 в 09:57
          Хорошо языком молоть. Пойди сам в юношеские тренеры, покажи класс игры на фортепиано.
          Ну или какую-нить команду ФНЛа в люди выведи. ИКСперт, млин...
          greck
          greck ответ нoГГано (раскрыть)
          12 марта 2017 в 09:54
          игроков уровня РФПЛ Реал воспитал на 2-3 команды....
          нoГГано
          нoГГано ответ ВОДИТЕЛЬ АФТОБУСА (комментарий удален) (раскрыть)
          12 марта 2017 в 09:45
          Реал с огромными деньгами, много кого воспитал ?) воспитание своих футболистов априори нужно тем у кого нет денег на хорошие трансферы !
          удав
          12 марта 2017 в 09:45
          у томи денег нет и нет воспитаников, у крансодара деньги есть,но за все годы один свой воспитаник. дак может не в деньгах дело?ловчев простой пипец, взяли просто так захотели и навоспитывали=)
          Jeck Denielse
          12 марта 2017 в 09:41
          Легко рассуждать про дела в провинциях из тёплого московского кабинета.......
          Руки надо отрывать не детским тренерам......а тем кто их труд делает напрасным.....

          Что мешало Мутко и Ко пойти по немецкому варианту и вложиться в поднятии своей отечественной школы......??

          Никому не нужно работать......проще покупать.....
          Даже великолепная школа Локомотива имеющего бюджет в 5,5 млрд тратит на академию только 120 млн в год......

          Сам по себе так защищаемый Мутко лимит, без должной подготовки молодых кадров - пустышка..........пшик,дающий прикрытие руководству,типа они думают об наших игроках....
          Как можно,видя откровенную деградацию наших игроков ,после Молдавий и Катаров,оставлять всё как есть.........
          Как можно не иметь сборной накануне домашнего ЧМ ....кто ответит за саботаж ???
          Зе Луиш
          Зе Луиш ответ Cvetkov (раскрыть)
          12 марта 2017 в 09:40
          Да,питерское управление футболом дает свои "плоды".
          нoГГано
          12 марта 2017 в 09:35
          Не хочу с этим соглашаться, но похоже Слуцкий был прав
          Cvetkov
          12 марта 2017 в 09:24
          К этому надо бы добавить и высказывание А.Фетисова о деградации российского футбола под" чутким" руководством МУТКО !
          порт
          12 марта 2017 в 09:20
          Кровожадный садист вы Евгений.
          Гость