Soccer.ru

Дасаев: «Хотим построить в „Спартаке“ династию»

13 июня 2017, 09:05

Ветеран «Спартака» Ринат Дасаев, которому сегодня исполнилось 60 лет, рассчитывает на то, что успех «красно-белых» в минувшем сезоне — это лишь начало восхождения московской команды:

«У меня эйфория, я очень рад. Тем более не были чемпионами 16 лет, очень доволен работать в этом клубе, тем более в чемпионском статусе. Благодарен руководству, тренерскому штабу и многим людям из клуба, которые положили немало своих сил, чтобы команда добилась этого успеха

Есть ли ощущение, что команда продолжит победную традицию и в следующем сезоне? Есть, конечно. Мы все к этому и стремимся, это не должно заканчиваться одним годом, хотим продолжить династию. Возможна ли гегемония? Постоянно быть ничего не может, и, пожалуйста, не сравнивайте сегодняшнее время и 90-е годы.

В 90-х, можно сказать, команд-то не было, кроме „Спартака“, некоторые были, грубо говоря, из села. В любом случае, надо играть и становиться чемпионами, но сейчас уровень вырос — ЦСКА, „Зенит“ просто так чемпионства отдавать не будут. Мы должны быть настроены. Очень хочу новой победы, тем более на это есть предпосылки».

Все комментарии
NAZAR 007
13 июня 2017 в 10:31
В многих школах 80-х любой красивый сэйв комментировался не иначе как,
" отбил как будто ты Дасаев ". Ринат - просто культовая фигура 80-х.
И при этом на поле скромность надежность....прыгучесть...и уверенность...

С днем рождения,Ринат Файзрахманович ! Думаю,не ошибусь,если от пацанов
середины 80-х вспомню Вас теплыми словами и пожелаю вселенского здоровья,
кузнец побед сборной СССР, которую мы,пацаны середины 80-х,полюбили навечно.
Лучший кипер мира середины-конца 80-х, фишки Дасаева - это игра ногами и умение
выбора позиции оказаться в нужном месте в нужное время.....эталонный кэп сборной !

Удачи Вам,всех благ,позитива во всем,и благополучия во всех ваших делах !
sir_Alex
13 июня 2017 в 10:40
Хорошо бы!
Мигалков
13 июня 2017 в 13:28
Для особо одаренных любителей футбола сообщаю, что гол ван Бастена в ворота Дасаева на Евро-1988 был признан лучшим голом за всю историю УЕФА.
Для них же поясняю, что вины Рината в этом голе нет никакой. Голландцу удался гениальный удар с уникальной траекторией полета мяча, который не отразил бы ни один вратарь в мире. Таких голов великий ван Бастен не забивал больше никогда!
Лёха Шахтинский
13 июня 2017 в 12:45
Парни и девушки нашего Соккера Смотрите какая отличная и очень добрая статья про Рината Дасаева на сайте Спорт-Экспресса:
У каждой солидной команды есть свой вратарь-символ, возвышающийся над всеми прославленными соратниками и олицетворяющий самую успешную клубную эпоху. В "Динамо" – уже, наверное, навсегда, – Лев Яшин. В ЦСКА с недавних пор – Игорь Акинфеев, заслонивший собой таких мастеров, как Никаноров и Астаповский. "Локомотив" мы еще долго будем отождествлять с Сергеем Овчинниковым, а "Зенит" – при всей любви Петербурга к легендам минувших дней Иванову и Бирюкову – с Вячеславом Малафеевым.
Для "Спартака" таким символом еще в молодости стал и по-прежнему остается Ринат Дасаев. В этом есть некоторая парадоксальность, ведь 80-е для "Спартака" – период безграничной популярности, но отнюдь не чемпионский. В середине XX века с Ивакиным и Тучкусом он побеждал чаще, а на последнее десятилетие прошлого тысячелетия с Черчесовым и Филимоновым вовсе был вне конкуренции. Но "Спартак" и сам по себе чрезвычайно неоднозначен. Его масштаб невозможно измерить обычным инструментарием, поскольку не изобрели еще приборов, способных сосчитать воздействие и влияние идолов. Оттого и спартаковского "вратаря столетия" определяют не золотые медали, кубки и прочие материальные ценности, а многогранные свойства метафизики. В полном согласии с которыми целых 11 лет "Спартак", тот самый, возрожденный и покорявший умы и сердца, начинался с Рината Дасаева.
В тех умах и сердцах он и сегодня – №1.
1988 год. Вручение Ринату ДАСАЕВУ приза лучшего вратаря мира.
При этом Дасаева признавали первейшим из первых номеров не только на словах и в мыслях. Много лет лучший вратарь Страны Советов, он и за ее пределами проходил по разряду мега-звезд, таких как Дзофф, Шумахер, Пфафф, как нынешние Нойер и Буффон. На чемпионате мира-1982, где сборная СССР выступила блекло, Дасаев единолично сводил публику с ума. Бразильцы, которые тогда забивали сколько захотят, одолели его только на третьем десятке ударов, да и то лишь начав попадать по "девяткам". Когда по итогам турнира составляли символические сборные, Дасаев, из команды, по большому счету, провалившейся, возглавил большинство из них. Шесть лет спустя в роли бразильцев выступили уже голландцы. В группе на Euro-88 им не хватило полутора часов нескончаемой канонады, пришлось добиваться "переигровки" и обманывать Дасаева трюками уже в финале: тычком головы-метелки Гуллита в упор да противоестественным забросом с лета ванн Бастена, увековечившим его исполнителя. В конце того сезона Европа назвала Рината своим лучшим голкипером. Такого признания среди наших вратарей добивался только Яшин.
Конечно, Дасаев недоиграл. Уехав в "Севилью", он, как почти все советские звезды из плеяды 80-х, в чужеродной почве не прижился, а восстановить корневую систему на родине то ли не захотел, то ли не смог. С большой футбольной сцены голкипер сошел после злополучного поражения от румын на ЧМ-90, – всего-то в 33, в пору расцвета для вратарей. Ему бы тогда домой вернуться, не в Испанию, – но контракт… Да и в "Спартаке" место уже было прочно занято Черчесовым.
2009 год. Москва. Лужники. Ринат ДАСАЕВ и Валентина ЯШИНА перед матчем ветеранов. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2009 год. Ринат ДАСАЕВ и Валентина ЯШИНА перед матчем ветеранов. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
С другой стороны, может, оно и к лучшему. На руинах СССР наш футбол не скоро обрел себя. И еще неизвестно, чем обернулось бы для репутации Дасаева участие в жутко неудачных для нашей сборной турнирах 90-х. Гениальный Харин, олимпийский чемпион, сменивший Рината в главных футбольных воротах страны, настоящей, подлинной славы, достойной его таланта, так и не снискал. Выходит, что Дасаева судьба в некотором роде оградила от провала. И сохранила за ним в нашей памяти "пост №1".
С юбилеем, вратарь!
NAZAR 007
13 июня 2017 в 12:10
"От Москвы до Гималаев лучше всех Ринат Дасаев ". Многие помнят.

Придумано народом. За красивые глаза такое не придумывают.
tesch
13 июня 2017 в 12:29
Лучший голкипер. Здоровья и с днем рождения!
Т34
Т34 ответ Миша Вилков (раскрыть)
13 июня 2017 в 10:22
Ты включи таймер на ЦСКА, отсчет уже пошел.
Мигалков
Мигалков ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
13 июня 2017 в 10:54
В 80-е Дасаев десять раз подряд входил в список 33-х лучших, из них 9 раз занимал первое место.
Это вам не 43 подряд в ЛЧ..
AndSp
AndSp ответ NAZAR 007 (раскрыть)
13 июня 2017 в 11:35
Точно, играя в футбол, кто-то представлял себя Субисарретой, Марадоной, но в основном Дасаевым, Черенковым, Родионовым, вне зависимости от клубных пристрастий.
за
13 июня 2017 в 10:04
    Дед Мазая
    Дед Мазая ответ Мигалков (раскрыть)
    13 июня 2017 в 15:14
    Ван Бастен был мастер на сумасшедшие голы. Возможно этот гол и был самим эффектным в его карьере. Я тоже не понимаю тех "специалистов", у которых поворачивается язык винить Дасаева в этом голе...
    clop
    clop ответ никита001 (раскрыть)
    13 июня 2017 в 12:33
    Спасибо за урок словесности, профессор. Сколько я Вам должен? :)

    Да наши вообще очень скромно себя ведут. Ни про какие династии и разговоров даже не было. На мой взгляд, любые династии (в правильном смысле этого слова) в футболе ни к чему хорошему не приведут. Только ограничат приток новых молодых талантов. Поэтому я сильно подозреваю, что Дасаев элементарно не знает значения слова "династия".
    за
    за ответ 50лет за Динамо (раскрыть)
    13 июня 2017 в 10:05
    Не мечтай!
    Рустам73875
    Рустам73875 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
    13 июня 2017 в 10:23
    зачем легендарного вратаря обижаешь, он это не заслужил, твой юмор не уместен
    никита001
    никита001 ответ Владимир Немченков (комментарий удален) (раскрыть)
    13 июня 2017 в 12:26
    Он помнит, откуда он.
    Запускал. И ты это помнишь. Почему помнишь? Да потому что таких запусков - наперечет. А можешь вспомнить, сколько выручил? Это непросто - спасений было очень и очень много. Тогда, когда играли монстры, а не команды "из села".
    А по поводу Евро-88... Играет команда, а не один игрок. И забивает, и пропускает тоже команда. Исключение - пенальти. Само пробитие. Так вот, "из-за тебя": нашим забивать пеналь надо было. И в штанги не попадать. Или ты смотришь только, как Ван Бастен забивал?
    Jeck Denielse
    13 июня 2017 в 09:37
    А не обидятся те ,кого Дасаев забыл поблагодарить.......

    Действительно тех "....которые положили немало своих сил, чтобы команда добилась этого успеха"
    mars6791
    mars6791 ответ Мигалков (раскрыть)
    13 июня 2017 в 17:38
    Так оно и должно быть, великие голы - великим вратарям.
    clop
    13 июня 2017 в 11:36
    Глядите как заговорил: "династия", "гегемония"... Подозреваю, что Дасаев лежит в одной палате с Наполеоном :)
    clop
    clop ответ NAZAR 007 (раскрыть)
    13 июня 2017 в 12:20
    Приятно, когда вспоминают зенитовских знаменитостей. Но я бы не стал называть их легендами. До тех пор, пока они живые люди, то пусть будут ветеранами, знаменитостями, заслуженными деятелями и так далее. На пьедестал им еще рано, при всем уважении :)
    Дед Мазая
    Дед Мазая ответ амурец (раскрыть)
    13 июня 2017 в 15:16
    Времена другие. Черчесов играл неплохо, но не долго. Тот же Филимонов был весьма неплох, до того трагического ляпа за Сборную...
    никита001
    никита001 ответ ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА (комментарий удален) (раскрыть)
    13 июня 2017 в 10:40
    Каким и за что?
    50лет за Динамо
    13 июня 2017 в 09:53
    Мечтай(((
    sir-5
    13 июня 2017 в 09:54
    Хорошая оценка "достижений" "Спартака" девяностых!!! А "династия"-это полное вычищение игроков школы "Спартака" из основы??? А ,нет,понял:Династия Федуна . Так он и так собственник клуба.
    clop
    clop ответ Sanches65 (комментарий удален) (раскрыть)
    13 июня 2017 в 11:44
    Правильно пишется - Ринат Басаев, да? Поправь автора заметки, если тебе несложно. А то они вечно путают фамилии.
    NAZAR 007
    NAZAR 007 ответ clop (раскрыть)
    13 июня 2017 в 11:52
    У ваших тоже были свои легенды,тот же Ларионов,
    игравший в сборной СССР,Желудков,Брошин, Бирюков....

    Легенд вообще воспринимают вне зависимости
    от клубных пристрастий,это наша футбольная история.
    и никого не красит,и ни с чьей стороны сарказм и издевки
    над этими легендами, ни с вашей,ни с другой стороны.
    вованыч 80
    13 июня 2017 в 13:40
    Колонию из угольков уже создали,теперь осталось из них династию сколотить
    Миша Вилков
    13 июня 2017 в 10:12


    Рассчитываю, новый таймер перебьет предыдущий!
    никита001
    никита001 ответ clop (раскрыть)
    13 июня 2017 в 12:14
    По поводу "как заговорил": не глядите, а слушайте. От "всея Руси..." "культуру" передаешь? Тот все никак не мог уяснить, что не "глянь" (хорошо, не "гля"), но - взгляни. Кстати, куда этот щирый болельщик пропал? Растворился. Дятел, конечно, конченый, но если серьезно - дай Бог ему здоровья.
    Ладно, словесная придирка мелкая, каюсь.
    Но дело вот в чем: а есть уже какая-то династия? Не ваши ли случаем палату обжили с Наполеоном и так далее?
    никита001
    никита001 ответ clop (раскрыть)
    13 июня 2017 в 12:40
    Я оказываю услуги, но не продаю их.
    По династиям - наверное, да, так.
    никита001
    никита001 ответ 50лет за Динамо (раскрыть)
    13 июня 2017 в 10:42
    Уж не вы - это точно.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить