«Примерные» вопросы

16 мая 2010, 11:00
Такого финала чемпионата в Испании не было давно! Перед последним туром так и не ясно, кто станет чемпионом, и на данный момент не известна ни одна из трех команд, которая покинет первый дивизион. Подробности – на «Соккер.ру»

Не хотелось бы оказаться на месте болельщиков тех команд, кому суждено решать в последнем туре свою судьбу, где от одного матча зависит результат «Примерные» вопросыработы на протяжении девяти месяцев. Но действительность такова, что «Реал» и «Барселона» поведут борьбу за чемпионство в последнем туре, имея рекордные исторические показатели по набранным очкам. У «Барселоны» — 96, у столичного клуба – 95, такого в испанском чемпионате еще не было! Интересная деталь, что оба гранда втянуты в междоусобные разборки за выживание – им будут противостоять, соответственно «Малага» и «Вальядолид», которым, чтобы на следующий год остаться в компании сильнейших, необходимо набирать очки.

Итак, сначала о тех, кто ищет место под солнцем. «Вальядолид» возглавляет квинтет команд, которые играют с огнем, но это не значит, что он — в привилегированном положении. Возможно, что наоборот, ведь в соперниках – «Барселона». И играть предстоит на «Камп Ноу», где в этом сезоне «Барселона» победила во всех матчах, кроме одного, да и тот, сыграла вничью.

С другой стороны, подопечные Клементе дважды сыграли вничью в последние пять сезонов, что не так уж и плохо для такой команды. Со всеми «за» и «против», «пуселанос», даже проиграв, могут сохранить место в элите.

«Примерные» вопросыДля «Малаги» нет иного пути к спасению, как взять хотя бы одно очко в матче с «Реалом», поражение практически лишает их шансов на то, чтобы остаться среди сильнейших. «Малага» не хочет вновь, как в 2006-м, опуститься в «Сегунду», из которой выбраться потом очень сложно. Тогда «Малага», превосходя многих соперников по второму дивизиону по размеру бюджета, только через два сезона смогла вернуться в Примеру. Положительным фактором для команды из Андалусии может стать «быстрая» победа «Барселоны», что не оставит шансов «Реалу» и он будет просто доигрывать матч. Но уповать на это не стоит.

Три остальных клуба, ведущие борьбу за спасительное 17-е место и выше, играют свои матчи с командами, которые уже «завершили» чемпионат. «Расинг», который проводит ужасную концовку чемпионата, доигрался до того, что вынужден спасать свой престиж в последнем туре. Большой плюс для него состоит в том, «Примерные» вопросычто играет «Расинг» против соседей, с которыми у него хорошие отношения. Кроме того, «Спортинг» уже решил задачу на сезон и не будет выкладываться на все сто процентов.

«Тенерифе» имеет весьма сложного соперника, ему предстоит играть на «Месталье» против местной «Валенсии». Гол Нино в предпоследнем туре, в добавленное время в матче с «Альмерией» (2-2), может спасти тенерифеньос. Ничья позволила «Тенерифе» сравняться по очкам со своими конкурентами и не потерять последнюю надежду. «Валенсия» обеспечила себе третье место в чемпионате и не станет особо напрягать своих игроков, хотя статистика должна насторожить «Тенерифе» — «Валенсия» победила в этом сезоне в 12-и матчах на своем поле из 17-и сыгранных.

И единственная команда, которая имеет в активе меньше очков, чем ее конкуренты, это «Херес» — у него не 36 баллов, как у других, а 33. Только обратите «Примерные» вопросывнимание на такую деталь – при поражении остальных команд, и при победе «Хереса», при абсолютном равенстве очей «Херес» переместится сразу на 16-е место, имея лучший показатель по личным встречам. После первого круга, когда у «Хереса» было всего 8 очков, эту команду списали со счетов, но приход тренера Горосито изменил ситуацию. В итоге, сюрприз: «Херес» жив и будет биться до самого финального свистка на стадионе «Рейно де Наварра», против местной «Осасуны», которой фактически данный матч и не нужен.

Такова картина внизу. Вверху более ясная панорама. Кто оступится, тот практически теряет шансы на чемпионство. Для начала пища для размышления. Только один раз в истории команда, проигравшая оба «класико», становилась чемпионом. Это удалось сделать подопечным Миланича, после поражения в Барселоне 1-2 и на «Бернабеу» 0-2. Вторая деталь. Если в команде играют лучший вратарь чемпионата и лучший нападающий, то это фактически гарантирует титул. Такое совпадение двух талантов на диаметральных позициях случалось девять раз в испанском чемпионате. И только два раза титул не доставался этой «Примерные» вопросыкоманде. В 1946/47 «Атлетик» отдал чемпионство «Валенсии», а в 1957/58 уже «Валенсия» уступила первую строку «Реалу». В этом году, лучший вратарь чемпионата Виктор Вальдес, а лучший бомбардир Лео Месси, оба выступают за «Барселону». Теперь оцените шансы «Реала».

Если бы перед началом сезона, игрокам сказали, что их команды наберут 96 и 95 очков, то о заявившем такое могли подумать, что он сумасшедший. Еще больше в этом были бы уверены, когда добавили бы, что при этом судьба чемпионства будет решаться в последнем туре. Лишь в кошмарном сне можно было предположить, что кому-то с таким очковым багажом придется остаться на второй позиции. И вот, что мы получаем перед последним туром.

Есть еще один фактор не в пользу «Реала». Мадридцы проигрывают по такому редчайшему показателю как «выигрыш чемпионства в последнем туре в борьбе с Барселоной». Вот история таких случаев.

1928/29
1. «Барселона» — 25
2. «Реал» — 23
18 тур – «Барселона» — «Реал Уньон» 4-1; «Атлетик» — «Реал» 2-0.

1952/53
1. «Барселона» — 42
2. «Валенсия» — 40
3. «Реал» — 39
30 тур — «Барселона» — «Атлетик» 3-2, «Сарагоса» — «Валенсия» 0-2, «Сельта» — «Реал» 2-1.

1959/60
1.»Барселона» — 46
2. «Реал» — 46
30 тур — «Барселона» — «Сарагоса» 5-0, «Лас Пальмас» — «Реал» 0-1.

1971/72
1. «Реал» — 47
2. «Валенсия» — 45
3. «Барселона» — 43
34 тур – «Реал» — «Севилья» 4-1, «Валенсия» — «Реал» Сосьедад 2-1, «Барселона» — «Малага» 0-1.

1991/92
1. «Барселона» — 55
2. «Реал» — 54
38 тур – «Барселона» — «Атлетик» 2-0,  «Тенерифе» — «Реал» 3-2.

1992/93
1. «Барселона» — 58
2. «Реал» — 57
38 тур – «Барселона» -«Реал» С-С 1-0, «Тенерифе» — «Реал» 2-0.

2006/07
1. «Реал» — 76
2. «Барселона» — 76
38 тур – «Реал» — «Мальорка» 3-1, «Химнастик» — «Барселона» 1-5.

«Примерные» вопросыИтого: 7 раз случались подобные случаи, и пять раз из них победителем выходила «Барселона». Следует отметить два случая связанных с «Тенерифе». Два года подряд эта команда отбирала чемпионство у «Реала». И это были единственные два случая, когда происходила смена лидера. Теперь Мадриду необходимо побеждать на «Росаледе» в Малаге и верить в команду Клементе. Который, в свою очередь, не очень хорошо относится к столичной команде.

Ну, а теперь осталось только дождаться развязки! Воскресным вечером, нас ожидают 90 минут интереснейшей борьбы, где многим придется следить сразу за несколькими матчами одновременно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить