Закалённые Бразилией

01 февраля 2015, 12:00
Сборная Австралии стала сильнейшей командой на домашнем Кубке Азии и «Соккер.ру» не видит повода для сомнений в этом статусе. О результатах большой работы, проделанной австралийцами за последние полтора года, и невероятной страсти – в нашем материале.

Сборная Австралии впервые побеждает на Кубке Азии! Звучит пафосно и с претензией на масштабность события, хотя, справедливости ради, стоит признать, что в этом соревновании «Соккеруз» и участвовали-то всего лишь в третий раз, до этого без проблем и с завидной регулярностью укладывалиЗакалённые Бразилией всех на лопатки в родной зоне Океании. Но среди Фиджи и Таити австралийцам в один прекрасный момент стало скучно, кроме того – отборочный путь на ЧМ для них часто усложнялся отсутствием прямой путевки для крохотной отборочной зоны. Вот Австралия и выпросила для себя статус «беженца» из Океании, усилив своим присутствием отборочную зону Азии. Именно усилила, чему подтверждением и вчерашний триумф команды на континентальном форуме.

Заслуженная и уверенная победа. А главное – четко спланированный триумф, если можно так выразиться. Еще в представлении этой сборной перед бразильским чемпионатом мира мы писали о курсе, который взял новый тренер сборной Анге Постекоглу – курсе на омоложение. Попав в «смертельную группу» мундиаля вместе с голландцами, испанцами и чилийцами, федерация и тренерский штаб команды с родины кенгуру разумно решили, что тащить на турнир заслуженных ветеранов смысла нет, а вместо этого лучше дать шанс новому поколению игроков. Поколению, которое получит неоценимый опыт для будущих свершений. На ЧМ «Соккеруз» проиграли все три поединка, но сделали это, как и ожидалось, с высоко поднятой головой, да еще и тремя забитыми мячами. Но главное – против сборных-грандов мирового футбола сыграло много молодых австралийцев, и этот опыт они усвоили отлично, применив Закалённые Бразилиейего на практике уже через полгода.

В финале Кубка Азии против Южной Кореи играл практически тот же состав, что и на ЧМ, но у этих ребят – Райана, Дэвидсона, Леки  и других – уже не тряслись коленки, потому что видели они соперников и покруче корейцев. Бесспорно, сыграли огромную роль и домашние трибуны – куда без этого? Но этот фактор ответственен скорее за эмоциональную составляющую успеха дружины Постекоглу, а вот за ту уверенность, которая не покидала «Соккеруз» на протяжении всего турнира, отвечал уже опыт. И что самое показательное, на мой взгляд, в финальном поединке – Австралия не потеряла в уверенности даже после того, как поле вынужден был покинуть «вожак» этой «стаи» Кэйхилл, а вслед за ним еще два ключевых исполнителя. Австралия доказала и отсутствие «зависимости» от Тима (если помните, то был период, когда кроме него в сборной вообще никто не забивал), и наличие в сборной приличного резерва, ведь победный гол именно на счету вышедшего на замену Тройси.

Никто не знает, как сложилась бы судьба главного трофея Азии, не оступись в четвертьфиналеЗакалённые Бразилией звездные японцы. Тогда бы именно сборная из Страны восходящего солнца, а не ОАЭ, стала соперником Австралии в полуфинале, и, как считают некоторые эксперты, обязательно изменила бы расклад сил на турнире, если и не победив, то уж точно измотав будущего финалиста. Но проблемы японцев – это не то, из-за чего должны волноваться хозяева и победители Кубка Азии-2015, потому что, в отличие от Хонды и Ко, у них сейчас нет повода для рассуждений об истории в сослагательном наклонении. Шесть матчей, пять побед, 14 забитых мячей при всего трех пропущенных, два из которых – от главного, как оказалось, соперника. Разве успех с такими показателями можно назвать случайностью? Так что поздравим австралийцев с важным достижением в их новой футбольной истории и будем ждать на Кубке Конфедераций в России через пару лет. Если, считай, всего за год Постекоглу смог сколотить такую приличную команду, то за три «Соккеруз» могут стать серьезной силой уже не только в пределах Азии и Океании.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить