Сработает лишь смелость

11 апреля 2015, 18:00
Будущий соперник «Зенита» повлияет на чемпионский забег в Примере? Сможет ли «Барселона» сохранить отрыв от «Реала»? Как поведет себя преследователь, отвлекаясь на «Атлетико» в ЛЧ? «Соккер.ру» собирает испанскую мозаику.

На стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в прошлом году весной «Севилья» обыграла «Реал», и хотя с «Барселоной» у Сработает лишь смелостьних совсем другая, печальная для хозяев статистика, помним времена, когда известная команда дралась с любым грандом, не жалея ни себя, ни соперника. В последние годы, встречаясь с каталонцами, представители Андалусии не закрываются, получается голевой спектакль, быть может, сегодня будет так же, увидим захватывающий матч. Для нынешних соперников не проблема забить даже пять голов на двоих. А если подключить в уравнение приличное состояние соперников, в искрометный футбол верится сильнее, чем в скучное перекатывание мяча. «Севилья» может попытаться сыграть аккуратно, но против лидера такая манера ничего не гарантирует, тем более для каталонцев соперник не является загадкой, тот же Ракитич прекрасно знает все фокусы бывших партнеров и нынешних соперников.

Гостям нужна именно победа, «Барселоне» пока еще ничего не гарантирует отрыв в четыре пункта от «Реала», который в эти минуты встречается с «Эйбаром». Впрочем, у каталонцев свои задачи и свой календарь, не стоит слишком часто следить за оппонентами, ведь «блаугранас» уже обыграли «сливочных» в «Эль-Класико», поэтому так спокойны и уверены в себе. В шести подряд матчах чемпионата выиграли, и хотя дважды уступили в календарном году, выводы сделали и, даже не имея привычного четкого представления о том, как сыграют, разбирают соперников намного Сработает лишь смелостьаккуратнее, чем раньше. А вот «Реал» после сумасшедшей серии из одних побед сначала забуксовал, а потом изменил подход. Правда, конкурент каталонцев проигрывал в Примере в этом году уже четырежды, так что чемпионский поезд отходит и Бэйлу с Роналду надо за ним бежать. Но в этот раз хотя бы никто локтями не толкается, как в прошлом году, ведь «Атлетико» не играет так же стабильно, как в чемпионском сезоне. Следовательно, вряд ли их стоит включать в расклад, связанный с титулом – «Барселона» оторвалась уже на девять пунктов, их сложно будет отыграть.

Вот только «матрасники», как и другие борцы за места в Лиге Чемпионов, прекрасно понимают, что участвуют в гонке лидеров, играя против них. Симеоне может усложнить жизнь Анчелотти в Лиге Чемпионов, «Севилью» и «Валенсию» «сливочные» встретят в чемпионате ближе к завершению пути, хотя в целом их календарь, как и расписание «Барселоны», скорее намекает на сохранение традиционного победного графика с единичными осечками. Есть ли интрига в чемпионской борьбе? Если сегодня Энрике переиграет Эмери и сделает это чисто, то вряд ли стоит сильно обольщаться. Легко обыгрывая соперника, который собрал до нынешнего вечера пять побед подряд, можно всерьез заявлять о будущем титуле, поскольку именно первый из серии непростых матчей часто задает тон. Опередив «Севилью», проще будет в Париже, веселее в следующих матчах чемпионата, ведь «Барселоне» крайне важно вернуть голодный взгляд. Пресытившись футболом, Сработает лишь смелостьпрошли через внутренний кризис и, поскольку удалось не разругаться, вернулись победы.  

Впрочем, невзирая на все удачные серии, у каталонцев уже четыре поражения в чемпионате — от «Малаги», «Реал Сосьедада», «Сельты» и «Реала». А впереди не только «Севилья», дальше по курсу «Валенсия» с теми же задачами, что и команда Эмери. А в предпоследнем туре у Луиса Энрике встреча с «Атлетико» в Мадриде – третьим из претендентов на финиш в заветной четверке. В этом году Симеоне рискует сражаться за путевку в ЛЧ до последнего тура, ведь отцепить «Севилью» непросто, команда в хорошей форме, да и «Валенсия» даже с ничейными вставками не упустит свой шанс. Так что «Барселону» еще проверят не раз. Когда у тебя четыре пункта преимущества, если конкурент настроился и не проигрывает, достаточно разок оступиться, чтобы подарить ему моральный допинг. И хотя не похоже, что «Барселона» готова была повторить ошибки последних сезонов, любопытно не только последить за будущим соперником «Зенита» против такого сильного оппонента, но и понять, есть ли у команд Примеры смелость, чтобы обыгрывать каталонцев, которые запланировали снова стать королями футбольной Испании? Обычно «Севилья» очень агрессивно встречает грандов, но как будет в этот раз? 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить