Выронили из рук

20 сентября 2015, 19:30

«Зенит» вел в счете, Халк мог удвоить преимущество с пенальти, но питерцы по недоброй традиции придумали себе проблемы из-за недостаточной собранности и позволили «Амкару» увезти ничью с «Петровского». «Соккер.ру» — с подробностями.

«Зенит» посчитал, что веселья в 9-м туре уже было достаточно и против «Амкара» сыграл спокойно, если не сказать сухо, и с чрезмерным осознанием собственного превосходства в классе. Воодушевленный победой над «Валенсией» Андре Виллаш-Боаш как будто посмотрел на свою команду свежим взглядом и нашел доселе неиспользованное сочетание игроков для стартового состава. Получилось достаточно внятно и сбалансировано, несмотря на отсутствие Шатова из-за травмы и Хави Гарсии по велению лимита, зато одновременно оказались в основе Данни и Кришито, получил свой шанс Файзулин, а Смольников сыграл фактически правого нападающего в зеркальной с Халком позиции. Скорость Игоря стала большой проблемой для «Амкара», несколько раз номинальный крайний защитник врывался в свободные зоны и даже падал в борьбе с оппонентами, но Выронили из рукубедить судью Николаева смог не он, а Александр Анюков, которого толкнули в спину в штрафной площади.

Пенальти, как и всегда, вызвался бить Халк, но переиграть Селихова с «точки» не сумел – второй кряду неудачный одиннадцатиметровый бразильца на «Петровском», где в начале первого тайма он голевой передачей помог Дзюбе забить первый домашний гол за «Зенит». Ранний забитый мяч добавил действиям питерцев академизма, и хотя они выглядели солидно и были ближе ко второму взятию ворот, нежели пермяки к уравниванию шансов, минимальный перевес в счете оставлял «Амкару» шансы на положительный результат. Добирались до ворот Лодыгина гости с большим скрипом, «Зенит» хорошо контролировал мяч и владел подавляющим территориальным преимуществом, однако «сине-бело-голубые» не пытались взвинтить командный темп, хотя прибавка в скорости со стороны фаворита могла досрочно предрешить исход противостояния. В основном зенитовцы «взрывали» свои атаки за счет включений Смольникова и Халка, но одиночных пикетов было недостаточно, чтобы взломать крепкие уральские редуты.

«Зенит» играл с огнем, что должно было закончиться неприятностью. И если долгое время питерцы, не забивая, держали игру на почтительном расстоянии от собственных ворот, то к середине второго тайма стала проявляться потеря концентрации, Выронили из руксвязанная, вероятно, с усталостью. «Амкар» начал придумывать не просто беззубые подходы, а доводить свои выпады до моментов, иной раз пермякам даже удавался отбор на чужой половине поля. Был получен сигнал к повышению внимания, когда Идову чуть-чуть не дотянулся до мяча головой, но оборона «Зенита» во главе с рекордсменом клуба Ломбертсом, проведшим свой 250-й матч за клуб с берегов Невы, не услышала тревожный звоночек и вскоре допустила грубый сбой. Одного виноватого искать не стоит – грешны все, ведь позиции потеряли, позволили Пееву выполнить прострел, а Анене нанести два удара подряд по воротам Лодыгина. С первой попыткой нигерийского норвежца Юрий справился, но добивание принесло форварду дебютный гол в РФПЛ.

Что удивительно, «Зенит» не продемонстрировал никакой оперативной реакции на изменение счета – то ли матч в Лиге Чемпионов отнял уйму сил, и это сказалось, то ли в рамках конкретного поединка фаворит, упустив нити игры, уже не знал, как вернуть себе инициативу. Моментов у ворот Селихова не возникало, а Виллаш-Боаш как-то вяло работал на заменах. Выходы Ткачука и Юсупова освежили игру, но никак не изменили ее, хотя требовалось ломать схему и удивлять «Амкар», подстроившийся по ходу матча под игровую модель питерцев. Реальные угрозы воротам пермяков стали возникать в самой концовке, когда «Зенит» разъярился и пытался вырвать победу за счет индивидуального мастерства исполнителей, но гости оказались к этому готовы и тактически, и ментально. У Гаджиева в концовке на поле было два форварда – Прудников и Салугин, за счет их движения и цепкости получалось отбрасывать зенитовцев от своих ворот, не позволяя атакам «сине-бело-голубых» накатывать волнами, а обороняться помогала жесткость, иногда граничащая с грубостью. Парочку стоящих шансов питерцы в концовке создали, но включились в работу с полной выкладкой они слишком поздно, чтобы рассчитывать на победу.

Все комментарии
legendsofsails
legendsofsails ответ Борисыч1 (раскрыть)
21 сентября 2015 в 20:51
ЕСЛИ БРАТЬ ФИНАНСОВУЮ СТОРОНУ КУБКОВ- ТО ТЫ ПОЛУЧИШЬ ОБРАТНУЮ КАРТИНУ, ТАК ЧТО УМНИЧАЕШЬ СОВЕРШЕННО ЗРЯ. эТО ОТ ЗАВИСТИ....
legendsofsails
legendsofsails ответ Зенит это Халк (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2015 в 20:47
ТЫ ЗЕЛЁНКИ ПЕРЕПИЛ?
legendsofsails
legendsofsails ответ REDWHITE_ (раскрыть)
21 сентября 2015 в 20:46
НЕУДАЧНАЯ КЛОУНАДА У ТЕБЯ...НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ИДИ В ДРУГОЙ ЦИРК НАНИМАТЬСЯ!
Pleafant
Pleafant ответ REDWHITE_ (раскрыть)
21 сентября 2015 в 19:18
Можно написать Спартак даже аршинными буквами и поставить на 1 место,но как быть с 0:3 в Краснодаре?
Pleafant
21 сентября 2015 в 19:15
Что хотела сказать команда,85 минут ходившая по полю пешком и не создававшая ничего кроме брака и вдруг забегавшая как ужаленная и создавшая больше чем за всё предыдущее время.?При этом,откуда то взялись и скорость и точность в передачах,даже у Данни,ранее,запорвшего почти все свои передачи вперёд.
Больше всего удивил Семак,сказавший после матча,что игра ему понравилась.
scarp
21 сентября 2015 в 14:10
Еще пару осечек относительно конкурентов, и в пролете мимо ЛЧ.
REDWHITE_
21 сентября 2015 в 13:16
Можно новый чемпионат начинать.
1. цска
2. локо
3. Спартак
4. зенит
янычаръ
21 сентября 2015 в 12:10
Уральцам +.
ermak6448
21 сентября 2015 в 11:55
Тренер на скамейке запасных - вот и Итог...
kikule
21 сентября 2015 в 11:27
Зенит будет С Локо за 2-е место бороться
Борисыч1
Борисыч1 ответ Чакнорис (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2015 в 02:31
Не кокетничай.
Зенит Лигу Европы никогда не выигрывал и шансов выиграть её у него не больше, чем у Амкара.
Выкинутый на помойку КУЕФА, где итальянцы играли вторым составом, а англичане предпочитали игры в Кубке Англии это не ЛЕ.
Борисыч1
21 сентября 2015 в 02:28
Амкар отыгрался на классе)
алдан2014
21 сентября 2015 в 02:07
Вот зачем Халк пенали бьёт?Больше не кому?
алдан2014
алдан2014 ответ Pleafant (раскрыть)
21 сентября 2015 в 02:05
Прямо как Спартак,проблемы схожие
Pleafant
20 сентября 2015 в 22:43
Как всё запущено в Зените. В какой уже раз в этом сезоне,получив плюху от соперника, впадают в прострацию и уже ничего не могут,а ведь играть ещё было полчаса.Жду не дождусь,когда уйдёт эта баба-АВБ и заберёт с собой свою карму.
Великолепный
20 сентября 2015 в 21:37
На что наиграли то и получили))
petrovisch
20 сентября 2015 в 20:47
АВБ достал!Команда разваливается!ЧР ни Боашу,ни легионерам не нужен.
WESTMINSTERIAN
WESTMINSTERIAN ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
20 сентября 2015 в 20:33
Приветствую Эдуард!
А все-таки игра была хороша, особенно после перерыва))
Вот только как без Марио с Локомотивом играть? Они вроде в кои-веки на рельсы встали!
WESTMINSTERIAN
20 сентября 2015 в 20:31
А вы что хотите - лидеры Чемпа морально вымотаны после ЛЧ!
Оттуда и проблемы!
Питер кстати получил примерно то, что и ЦСКА туром ранее...
112910415
20 сентября 2015 в 20:14
интрига простудилась и при смерти..
DXTK
20 сентября 2015 в 20:01
Ничья для кого-то есть повод расстроиться, а для кого-то наоборот воспрять духом, ведь не каждый раз увозешь у фаворита да еще с их стадиона ничью. Очки поделили. Теперь по старо русской традиции Болельщики Зенита сорвут всю злость на тренере может еще на ком я незнаю, но чувствую как их сейчас колотит ведь их команда стала отставать уже на 8 очков.
rvrrrr
20 сентября 2015 в 19:46
Да еще пара-тройка таких результатов (при победах ЦСКА) и Зенит вылетит из чемпионской гонки.
Дед за ЦСКА
20 сентября 2015 в 19:43
Всё бывает(Халк не забивает) и ЦСКА надо учиться бить с точки.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить