Двенадцатый игрок сборной России

30 октября 2015, 19:30

«Соккер.ру» с улыбкой встречает вести от РФС, что могут натурализовать для сборной России легионера. А как же лимит, а как же борьба за права российских молодых игроков? Как-то плохо стыкуется политика партии с действиями.

Говорят, в России почти два с половиной миллиона зарегистрированных футболистов. Откровенно бредовая цифра, ведь получается, что каждый пятьдесят шестой житель страны связан с игрой в футбол, что неправда, ведь если отнять пенсионеров, бабушек и грудничков, то получим едва ли не каждого десятого из подходящих по описанию с мячом в руках. Лучше посчитать иначе. В каждой команде РФПЛ по пятьдесят человек с российскими паспортами – берем двадцать первого из состава при десяти легионерах в среднем и еще весь молодежный, дублирующий состав. Получается, что на одно из двадцати трех мест в заявке Слуцкого сейчас претендует по тридцать пять человек в среднем, даже чуть больше. И это если не считать, что из второй лиги можно кого-то в сборную пригласить, как изредка делают в Италии, Германии или Англии.

Но ведь не приглашают даже из «Мордовии» или «Амкара», костяк сборной – игроки ЦСКА и «Зенита». И состав России за время искусственного ограничения не стал намного Двенадцатый игрок сборной Россиисильнее, раз в самих министерствах и в РФС не скрывают — собрались по олимпийскому опыту вручить гражданство одному футболисту. Но это не просто чужак в стае Дзюбы, этот злой игрок закроет путь в сборную для одного из 777 профессиональных коллег, оцененных тренерами выше остальных. Если хотя бы один легионер окажется в заветных списках, почти восемь сотен профессиональных игроков, которым платят примерно столько, как динамовцу Соловьеву, который из «Динамо» пошел зарабатывать в «Зенит», не принесут Родине никакой предметной пользы. Его «убил» лимит, как сказал о проблеме Дюков.

Также надо понимать, что даже если вовсе убрать ограничение, расклад для сборной не меняется. Если выбираешь лидеров из восьми сотен и из двухсот человек, то двадцать лучших одни и те же. Сильнейшие заслужат места в российских клубах или вынуждены будут искать себе практику в командах их уровня за рубежом. А вот сейчас мечтать о Каталонии сложнее. Например, Смольников явный заложник – лимит и цена практически исключают переход в «Баварию», «Манчестер Юнайтед» или «Барселону», хотя этим клубам или прошлым летом был, или через год будет интересен правый защитник. А вот если бы не было лимита, то в сборную России Игорь приезжал бы из Барселоны. И в случае провала там нашел бы себе клуб по плечу или вернулся в «Зенит», где любой тренер, даже иностранный, верил бы в Шатова, Смольникова и даже в Дзюбу, играй те достойно.

Когда молодой человек, который даже клубу пользу не принес, начинает защищать лимит, то понятно, что не о своем футбольном прогрессе думает, а о квартирах, машинах и золотом мобильном телефоне, как у Промеса. И если лимит еще ужесточат, то до ЧМ-2018 можем получить спад результатов клубов, а также снижение мотивации игроков. Аленичев говорит, что хочет доверять молодым в «Спартака»? Прекрасно, но единственный молодой человек, который заслужил доверие у «красно-белых» – Квинси. Но футболистов такого таланта натурализовать никто не позволит, да и медлят в РФС безбожно. Гинер полностью прав, когда пинает за ошибку при работе с Фернандесом. Надо было выдать Марио российский паспорт, вместе с тем же Смольниковым Двенадцатый игрок сборной Россиибыл бы замечательный правый фланг у сборной, ведь Марио мог бы и в атаке играть, раз в обороне он не очень хорош.

Теперь, похоже, ищут левый край, ведь вероятной кандидатурой на натурализацию, о которой говорят в РФС, является Жоаозиньо. Если Галицкий пожелает, имеет полное не только юридическое, но и моральное право дождаться натурализации своих бразильцев, поскольку как раз в «Краснодаре» о будущем российского футбола думают. Наступит время, когда в основе сборной России появятся воспитанники тамошней современной академии. А пока национальную команду, похоже, планируют усилить теми, кого нашли селекционеры «быков». Теми, в кого они поверили давно, ведь не забываем, что есть правила ФИФА – нельзя выдернуть сильного легионера, дать ему паспорт в обход стандартной процедуры и поставить в основу сборной сразу же. Но минимум три бразильца – Гильерме, Ари и Жоаозиньо, могут стать кандидатами в сборную России.

И понятно, что если Жоаозиньо выведет Россию в четвертьфинал домашнего мундиаля, то его успех будут праздновать даже те фанаты «Зенита», что пару лет тому назад плевались после покупки Халка и называли его нехорошими словами. Те самые фанаты, что теперь радуются голам бразильца, не замечая цвет кожи. Отсутствие логики на любом уровне реакции – большая проблема. Если понятно, что без лимита клубы могут стать сильнее, лучшие молодые российские игроки уехать за рубеж, поскольку их цена станет рыночной, а местных ветеранов уже сейчас хватает на заявку из двух десятков человек, то у поборников лимита после вручения паспорта иностранцу не остается вообще никаких аргументов. В чем смысл защиты прав россиян, если восемь сотен оных играют, а потом узнают, что в РФС продвинули иностранца? Работай ограничения, нужна была бы натурализация?

Все комментарии
flanck
12 ноября 2015 в 19:14
лоол
MagistrMagii
11 ноября 2015 в 22:12
Нужно забирать Марио Фернандеса и больше никого
Lucius Vorenus
10 ноября 2015 в 14:08
круто!
arga
arga ответ амурец (раскрыть)
08 ноября 2015 в 12:31
имхо, Габулов сильней Гилере.
амурец
амурец ответ Gotlib (раскрыть)
08 ноября 2015 в 06:31
ваш Габулов не косячит
амурец
амурец ответ Kurt Bekelman (раскрыть)
08 ноября 2015 в 06:30
особенно Ребров и Лодыгин
bubulgum
08 ноября 2015 в 02:45
РЕСПЕКТ!!многонацыональная страна пусть играют-будет ли толк!!???
Neo5
Neo5 ответ Супервайзер (раскрыть)
06 ноября 2015 в 17:03
снеговик джеф монсон например, за то что поддался феде.
Neo5
06 ноября 2015 в 17:02
Если кого и натурализовать, то хохла. И двух зайцев одновременно. ... Ярмоленко например.
Супервайзер
06 ноября 2015 в 12:10
В Росии русские скоро будут меньшинством. Чем бразильцы хуже других наций, непонятно.
Раздаем паспорта кому ни попадя, а футболистов гнобим.
IngvarP
05 ноября 2015 в 20:51, ред.
Как в крупные торговые сети не пройти российскому фермеру из-за присутствия в них гейропейской продукции, так и нашим молодым футбольным талантам теперь будет надолго закрыт путь уже не только в топ-клубы, но и в сборную.
А всё потому, что толстобрюхие футбольные функционеры, включая тренеров, категорически не желают поднять свои лоснящиеся от крема попы и ехать в регионы смотреть и выбирать. Жаль российских пацанов, которым эти жирные твари закрывают путь к Олимпу,
закрывая тем самым этот путь и самой России.
Подонки.
Gotlib
Gotlib ответ Чист (раскрыть)
05 ноября 2015 в 09:50
Для Локо сойдёт.
Чист
Чист ответ Палыч82 (раскрыть)
03 ноября 2015 в 21:29
волнения нет а я мини футбол не смотрю после этого
Чист
Чист ответ Gotlib (раскрыть)
03 ноября 2015 в 21:24
это не для сборной а для Локи
Чист
03 ноября 2015 в 21:23
потом вообще не будут футболом заниматься
Чист
03 ноября 2015 в 21:22
если эти иностранцы выдернут - то радоваться этому будут только футбольные чиновники а не болельщики а что троих больше нельзя что ли
VALTAL
02 ноября 2015 в 14:25
Лимит, причём срочно, без подготовки, адаптации команд к нему, в период функциональной подготовки в межсезонье, ввели по указке сверху. Неужели не ясно.Всё наспех, как мы и привыкли делать, в угоду "пожеланиям трудящихся".
Kurt Bekelman
01 ноября 2015 в 06:10
зачем сборной бразильский вратарь????????
у нас своя школа и куда лучше
aztec1970
aztec1970 ответ жменя семечек (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 14:31
Скажи это Вите Ану и отбери у него московскую квартиру.
aztec1970
31 октября 2015 в 14:29
Так и не понял, а за что мой коммент удалили? Матом не ругался, не провоцировал, автора не третировал. Может модер не вполне представляет значение слова компрадоры?
Палыч82
Палыч82 ответ жменя семечек (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 13:51
Пол-сборной азербайджанцы, осетины, татары, чуваши, украинцы. Никакой разницы. В баскетбольной сборной, мини-футбольной прекрасно практикуется натурализация - без лишних волнений в народе
Gotlib
31 октября 2015 в 12:38
Гильерме очень слабый вратарь,косячит и паникует часто.
112910415
31 октября 2015 в 11:44
с логикой проблемы, конечно
Betty Fork
Betty Fork ответ Kevich (раскрыть)
31 октября 2015 в 10:48
А к успехам наших натурализованных олимпийцев как относишься?
Kevich
31 октября 2015 в 09:56
На клубном уровне поддержу, так как с лимитом намудрили, так хоть так наших попугать что место в составе не гарантировано !!!
Но на уровне НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ тут уж извольте , пусть наши играют .
Это ж если с натурализованными обо....ться в итоге , вот это будет хохма !)
Julustan
31 октября 2015 в 05:33
Не забывайте что у нас многонациональная страна! И ничего страшного если за сборную будет бегать не славянин! Так что если эти бразильцы считают себя россиянами, то почему бы и не попробовать?
Agbonlahor
31 октября 2015 в 03:03
Дай, Бог, здоровья Березуцким и долгих лет жизни.
СМЕРШiРУ
СМЕРШiРУ ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
30 октября 2015 в 23:33
Дзюба это не надежда сборной а её ущербность и деревянность.
А если уж таких как Дзюба считать надеждой то тогда о какой сборной мы говорим....
А лимит и в правду зря ужесточили. Этими действиями российскому футболу наносится колосальный вред. Теперь каждый деревянный Дзюбиньё с российским паспортом возомнит себя мега звездой уровня никак не ниже Месси и Роналду и запросит зарплату как минимум с шестью нулями в конце и не в рублях а в евро. Наши игроки и так никому не интересны в Европе а дальше и сборная скатится на уровень Мальты и Люксембурга...
Печально всё это но увы к этому чинуши и ведут российский футбол...((
suiw
suiw ответ жменя семечек (комментарий удален) (раскрыть)
30 октября 2015 в 23:11
не дождемся
suiw
30 октября 2015 в 23:10
Статья ни о чем
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить