Иван едет в Китай

19 февраля 2016, 12:00

Лавесси, чья звезда в ПСЖ скоропостижно закатилась, нашел выход из ситуации, устроивший клуб и обещающий форварду хорошие заработки. «Соккер.ру» провожает Эсекьеля в Китай, где аргентинец со вторым именем Иван сыграет в одной команде с Жервиньо, Мбиа и Какута.

Лавесси провел неплохую карьеру в Европе, хотя по итогу остался футболистом недосказанным, особенно в ПСЖ от него ждали явно большего, чем он показал, да и характер оказался не сахарным, чего только стоят истории с неоднократным попаданием в сеть интимных фотографий и неявкой на тренировочный сбор ПСЖ год назад. По сути, та история, когда Кавани и Лавесси решили проигнорировать сбор команды в Марокко, стала началом конца романа аргентинца и парижского клуба. Оба футболиста впоследствии извинились, но в руки взял себя только Эдинсон, который, хоть и не всегда проходит в стартовый состав, может сейчас позволить себе победный мяч в ворота «Челси» в Лиге чемпионов. В то же время, Эсекьель в последний год двумя руками держался за выгодный контракт с ПСЖ, превратившись если не в обузу, то в дорогостоящее и не всегда полезное дополнение для команды Блана.

После пяти добротных сезонов в «Наполи», за который Лавесси и Кавани выступали вместе, они с разницей в год перебрались во французскую столицу. Уругваец, несмотря на критику и конфликты со Златаном, находит возможности демонстрировать свой высокий уровень, а вот его товарищ, порезвившись поначалу, постепенно охладел к футболу. Эсекьель явно не самый надежный человек, но у него раздутое самомнение и дерзкий характер, поэтому аргентинец был хорош, пока с него сдували пылинки, но когда конкуренция в «Пари Сен-Жермен» увеличилась, Иван по русской традиции залез на печь и стал оттуда грозить Пасторе, Лукасу Моуре и Ди Марии.

Иван едет в КитайПриход Анхеля окончательно закрыл перед Лавесси двери в основной состав, но Эсекьель не спешил уходить, хотя у него была возможность оказаться в «Интере», если бы футболист согласился на понижение зарплаты. В первых двух сезонах за «ПСЖ» вингер неизменно преодолевал отметку в десяток забитых мячей, потом последовал спад, а в этом сезоне аргентинец сумел отличиться лишь трижды, появляясь на поле в основном на замену. Все шло к тому, что Лавесси летом уйдет из ПСЖ свободным агентом, но выручил гегемонов Лиги 1 китайский клуб, заплативший за сомнительный актив 5.5 миллионов евро. В прессе мелькали суммы совершенно иного порядка, но китайцы щедрые, а не глупые, чтобы отдавать 30 миллионов за игрока, у которого контракт истекает через полгода. Кроме того, «Хебей» снял с «Пари Сен-Жермен» обязательства платить игроку в ближайшие полгода немаленькую зарплату, совершенно не соответствующую его футбольным подвигам.

Три с половиной года назад ПСЖ заплатил «Наполи» 29 миллионов евро за Лавесси, пребывавшего на пике своих возможностей, но сложно было упустить из виду, что аргентинец вскоре потерял мотивацию, перестал тренироваться до седьмого пота и в 30 лет почитает за счастье уехать в Китай. Деньги – солидный стимул для любого человека, но конкретно об отъезде Эсекьеля в Поднебесную сожалеть не приходится: форвард, находясь в составе клуба, претендующего на европейское величие, начал доигрывать, а не играть, следовательно, для него настала пора отправляться на заработки на край света. Пятнадцать миллионов евро в год – о такой фантастической зарплате идет речь, хотя в Старом Свете Лавесси даже в статусе свободного агента никто не предложил бы и половину от этих денег. Китайский рынок не перестает удивлять, а «Хебей Чжунцзи» – один из главных хедлайнеров зимнего безумия.

Дело в том, что этот клуб только собирается дебютировать в Суперлиге Китая, по итогам прошлого сезона «Хебей» добился повышения в классе, заняв второе место в Первом Дивизионе, Иван едет в Китайно команда с богатыми спонсорами явно собирается побороться за высокие места в первом же своем сезоне в «вышке». Зимняя трансферная кампания вывела новичка Суперлиги на третье место по суммарной стоимости состава в своем чемпионате вслед за флагманом местного футбола «Гуанчжоу Эвергранд» и «Цзянсу Сайнти», позволившего себе приобретение Рамиреса и Алекса Тейшейры в это трансферное окно на радость Дану Петреску.

«Хебей» потратил на усиление состава 60 миллионов евро, подписав помимо Лавесси, Жервиньо, Стефана Мбиа, Эрсана Гюлюма и Гаэля Какута, а также двух китайских игроков, стоивших 15 миллионов евро в сумме. В Поднебесной тоже существует лимит на легионеров, поэтому приходится переплачивать за местных футболистов. В такой компании аргентинский Иван будет сражаться за чемпионство. Хотя тот еще вопрос – найдет ли он мотивацию для демонстрации своего класса в Китайской Суперлиге или «спечется» окончательно? Практика показывает, что видные игроки не задерживаются в Поднебесной надолго, ведь китайские клубы не всегда придерживаются своих обещаний, а если нет денег – нет и футбола. Очень интересно, как сложится судьба многих видных игроков, переехавших в последние недели в Китай. Найдут ли они свое счастье на востоке?

Все комментарии
Mr Siberian
21 февраля 2016 в 07:18
Такого же мнения.
Duda Gigolaev Osetin
20 февраля 2016 в 01:42
Мог бы еще поиграть , если б меньше лизал
Александр Северный
19 февраля 2016 в 14:08
ЛавессиЭсекьель тоже в Китай - филиал Анжи.
spartak11
19 февраля 2016 в 13:14
Заголовок статьи попроще не могли назвать?!
Die Roten
19 февраля 2016 в 12:18
что тут скажешь.15 милионов евро
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить