Возмутители спокойствия

14 марта 2016, 00:00

Поинтересовавшись вашим мнением о победе «Ростова» над ЦСКА, удивлены количеством комментариев на тему гипотетического провала сенсационного лидера в ЛЧ. «Соккер.ру» заступается за футболистов Бердыева и предлагает не забывать о злом «Зените».

Сейчас многие, упоминая ЛЧ рядом с «Ростовом», делят шкуру неубитого медведя – южане приятно удивляют, но ничего пока не выиграли. Но прелесть появления такого лидера в том, что команда, которая недавно была очень низко и морально сама себя пожирала, за короткое время добралась до вершины. И теперь унижает своим примером многолетнее хождение по кругу клубов из отдельных районов Москвы и отчасти из Санкт-Петербурга. Причем замечательно еще и то, что в успехе «Ростова» вообще ничто по отдельности не удивляет. Суровость мужиков в составе – норма, попытка играть интенсивно – тоже обычное для ростовчан дело, они никогда не действовали строго от обороны, не надо обманывать себя, забывая их атаки.

Умение Бердыева добиться тактической чистоты тоже не может удивлять, если вы не второй год футболом интересуетесь. И вообще прогресс «Ростова» как таковой под руководством именно этого тренера не стал сюрпризом. Однако высота, которую набрали, поражает, поскольку в июне играли переходные матчи с «Тосно», а сейчас победили ЦСКА со счетом 2:0. Но линия поведения такая четкая – смесь средних матчей с крепкими примерами, что нет никаких вопросов к победившей стороне. Как и по поводу «Лестера», который тоже умеет отдать мяч, потом отобрать его и реализовать не обязательно многочисленные моменты. Но английский лидер играет настолько успешно еще и потому, что все фавориты АПЛ действуют как дилетанты – вот так грубо можно говорить, поскольку там и деньги, и система подготовки, и возможности, и полные трибуны, и все на свете.

Возмутители спокойствияА «Ростов» играет так хорошо не строго из-за неожиданного провала всех соперников, а поскольку готов не хуже ЦСКА – команды, которая выдала очень мощный старт. Поскольку в чемпионате стабильнее «Зенита» – участника плей-офф Лиги чемпионов. Поскольку физически готов лучше «Локомотива», вышедшего из группы Лиги Европы с приличными клубами из Португалии и Турции. Так что конкуренты в порядке, что и подтверждают свежие победы многих из них – выиграли все, кроме самих армейцев по понятным причинам. Лидерство «Ростова» не построено строго на соперниках, и это прекрасно. В этом сезоне в чемпионате сильнее всех из лидеров сбавили, конечно же, питерцы, однако не сказать, что у «Зенита» на поле – с поправкой на уровень мастерства, разумеется, такой же бардак, как у «Челси» или у «Манчестер Юнайтед».

И над обороной ЦСКА в Лиге чемпионов можно посмеиваться в такой же мере, как над защитой «Арсенала», хотя тут работает Акинфеев, а там – Чех, тут оборонцы сборной России, а там – Франции и Германии. Так что, если хвалите «Лестер» и болеете за него с чистым сердцем, хотя и не с пеленок, то имейте смелость признать, что Бердыев издевается над лидерами российского чемпионата в сезоне, когда они не играют беспрецедентно слабо, что немного отличает российскую ситуацию от английской коллизии. «Ростов» в этом смысле даже круче «Лестера», поскольку ему сложнее, вырывают победы у команд, которые не провалились и не скатились на дно. Ни «Краснодар», ни «Локомотив», ни даже «Спартак» не могут заявить, что заметно и бесповоротно сбавили в этом сезоне.

А вот «Ростов» так рванул, что никому мало не показалось. С другой стороны, недоработка лидеров в деталях тоже видна. Отберите у ЦСКА провал конца прошлого года, у «Зенита» однотипность Виллаш-Боаша осенью, у «Спартака» — придурь в обороне, а у «Локомотива» — лишние поражения в неординарной манере, и получите немало причин, чтобы эти команды собрали больше пунктов, существенно ничего не меняя. И «Краснодар» не забываем — еще один коллектив, который мог бы выступать стабильнее, но пока не умеет успевать всюду с еврокубками включительно. Все они шли бы наравне с «Ростовом». Вот только пока южане делают свою работу грамотно и верно, пока они сконцентрированы на чемпионате, а конкуренты распылялись, лидировать должен именно Бердыев.

Кроме того, тренер обучил свой клуб за месяцы тому, чему ЦСКА или «Зенит» могли учиться годами – собирать состав, удлинять скамейку, наигрывать различные схемы, а не одну единственную. Какие могут быть претензии к лидеру чемпионата? О каком «антифутболе» говорят, если у «Ростова» многие характеристики совпадают с показателями «Лестера», который тоже не впечатляет по всем параметрам и уступает тем, кто богаче и собрал у себя более сильных футболистов? Да, ростовчане хороши на втором этаже, конечно же, могут точно отдать мяч и сыграть вторым номером, ноВозмутители спокойствия не лучше всех держат мяч, бьют по воротам не на постоянной основе, а Джанаева обстреливают чаще, чем Акинфеева, Лодыгина, Гильерме или даже Габулова. И в этом загадка – Бердыев, хотя его команда в мелочах не лучше конкурентов, стабильно побеждает.

Так что пора просто отдать должное характеру и старательности. И цинично отметить, что негодующие могут не переживать – «Ростов» не пустят в Лигу чемпионов, поскольку ЦСКА путевка в турнир жизненно важна, как и «Зениту». Мытьем или катаньем, но ростовчане в ЛЧ не окажутся. А вот если в Санкт-Петербурге или «красно-белой» Москве вдруг не завербуют Бердыева, то даже с потерями в составе ростовчане осенью смогут повоевать в Лиге Европы, где уже играли после победы в Кубке России. Но где бы ни оказались, предлагаем наслаждаться победами «Ростова» здесь и сейчас, впрочем, как и «Лестера», поскольку до конца сезона еще достаточно матчей и конкуренты сделают все, чтобы кто угодно победил в чемпионатах России и Англии, но не бывшие аутсайдеры.

Так устроен мир большого футбола – если у тебя на поле Данни и Халк, то воскреснуть проще, чем с игроками менее мастеровитыми. Вот только даже класс защитников не мешает «Зениту» и ЦСКА играть в обороне не так грамотно, как «Ростов», и тут у нас прямой выход на главную причину успехов команды – Курбан Бердыев снова в знакомой роли возмутителя спокойствия в РФПЛ. И хотя его шансы на чемпионство не самые высокие – вот увидите, сил на всех не хватит, ЦСКА может прибавить, относительно того, что «Ростов» «опозорит» Россию в Европе не переживайте. «Спартак», «Зенит» и ЦСКА с этим прекрасно справлялись годами. Так что даже в мире домыслов и фантазий о будущих еврокубках Бердыеву можно доверять сильнее, чем многим другим. В конце концов, никто другой в России может взять команду на шестнадцатой строчке и за короткое время подбросить на первую. Это мастерство, за которое необходимо уважать.

Все комментарии
Томик
Томик ответ Belogor (раскрыть)
18 марта 2016 в 11:34
Курбан Бекиевич им даст за кураж и азарт по одному месту. Играть будут как надо.
Томик
Томик ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
18 марта 2016 в 11:31
Согласен, каждая команда имеет право немного опозорить наш футбол, а не только те, кто обычно это делает.
Константин Толстов
17 марта 2016 в 00:11
опыт Бердыева еще даст о себе знать
забайкальский армеец
16 марта 2016 в 16:39
Если Армейцы будут и дальше играть так же как со Спартаком и Ростовом,то могут и второе место потерять не говоря о первом. Такое впечатление,что Лёню больше заботят дела сборной,чем ЦСКА. А Ростову играть в ЛЧ может помешать только финансы клуба а проще их отсутствия,чем какие то закулисные интриги ,про которые пишет Горин.Ну а Зенит может и в тройку не попасть ,это как будут играть Локо и Краснодар,да и Терек никак не подарок.
evgenii2205
evgenii2205 ответ Belogor (раскрыть)
15 марта 2016 в 18:25
спасибо за поддержку))
Олмер
15 марта 2016 в 16:30
нервируют команду старыми долгами, но мы справимся!
Belogor
Belogor ответ -Pluto- (раскрыть)
15 марта 2016 в 00:22
Да причем коэффициент? Заработают еще! Они на кураже и азарте могут добиться большего чем Зенит, ЦСКА, Динамо и Спартак вместе взятые!
Belogor
Belogor ответ evgenii2205 (раскрыть)
15 марта 2016 в 00:20
Да только рады будем вас там видеть!
Belogor
Belogor ответ evgenii2205 (раскрыть)
15 марта 2016 в 00:19
Да тут походу рыба покрупнее!(((
id322933216
id322933216 ответ Казанский (раскрыть)
14 марта 2016 в 23:53
так как пришёл великий полководец, когда у них было всего 11 очков за 18 туров, и КББ свершил практически невозможное и ещё этих же коней в лч пустил
id322933216
id322933216 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
14 марта 2016 в 23:50
это невозможно, даже судя потому что строится Ростов Арена топ европейского уровня Ростельмаш был есть и будет
Denfard
14 марта 2016 в 23:00
Ростову должен помочь РФС и сам лично Министр спорта России тов Мутко
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ -Pluto- (раскрыть)
14 марта 2016 в 22:40
РФПЛ? С чего ты взял? Только 1 раз в 2-3 тура и только на стадионе. И то, если нет дел поважнее.
-Pluto-
-Pluto- ответ Ruslan3132 (раскрыть)
14 марта 2016 в 22:16
ОДНАКО ТЫ ДО СИХ ПОР СМОТРИШЬ ФУТБОЛ)))))
-Pluto-
-Pluto- ответ Ростов Дон 2016 (раскрыть)
14 марта 2016 в 22:13
Ну на счет Спартака это ты слишком громко сказал)))))
evgenii2205
evgenii2205 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
14 марта 2016 в 21:31
рано списываешь со счетов наш Ростов
Ростов Дон 2016
Ростов Дон 2016 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
14 марта 2016 в 21:02
Ни че не закончился разрулим
Ростов Дон 2016
14 марта 2016 в 21:00
Вот Черти... Решили через такие вот качели с трассы убрать...Как что то стало получаться у ростовыа стали первыми. На те здрасти началось.. Если что то сделают с Ростовом чтобы не занял достойное месте.....На фиг нужен такой отечественный футбол.. Пусть сами его смотрят.. Или пусть сразу разыграют чемпионство ЦСКа с Зенитом и Спартаком и все весь чемпионат..
evgenii2205
evgenii2205 ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
14 марта 2016 в 20:32
РФС плевать на эту ситуацию, вся надежда только на руководителей нашего региона и Саввиди, который неоднократно уже выручал нашу команду
Jurij_Mar
14 марта 2016 в 20:21
Футбольный клуб "Ростов", который занимает на данный момент первое место в чемпионате России, может быть признан банкротом. Арбитражный суд Ростовской области в понедельник зарегистрировал заявление ООО "Агрофест-Дон" с требованием признать "Ростов" несостоятельным. Об этом говорится на сайте суда.

А вот вам и начало давления.
evgenii2205
evgenii2205 ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
14 марта 2016 в 20:11
ищут способы как сломить дух команды...
Артур Дыханов
14 марта 2016 в 19:59
Подан иск в Арбитраж о признании ФК Ростов банкротом. Заявитель ООО Агрофест-Дон, учредителем которого является известный олигарх Федоричев
evgenii2205
14 марта 2016 в 19:45
Ростов будет в ЛЧ.
Кто бы что не говорил и не писал о нашей команде.
Молчите ненавистники ростовской команды.
никита001
никита001 ответ Jurij_Mar (раскрыть)
14 марта 2016 в 19:44
В прошлом сезоне многие жалели, что Краснодар не попал в ЛЧ. Вот бы он показал! - сокрушались многие.
Попал в ЛЕ. И что? Где гарантия, что и с Ростовом не произойдет такого же?
Я не говорю - точно произойдет.
-Pluto-
14 марта 2016 в 19:38
Какая нафиг Л.Ч. Ростову))))) С его коэффициентом только в Лиге Европы играть))))
Victor20500
14 марта 2016 в 18:22
Даешь Ростову Лигу Чемпионов!Вперед Ростов!
СМЕРШiРУ
СМЕРШiРУ ответ Ruslan3132 (раскрыть)
14 марта 2016 в 18:13
да и с московским Торпедо тоже было такое. когда они после первого круга были лидерами а потом их просто сплавили ..
castromen
14 марта 2016 в 16:01
Сильная и главное,объективная статья! Согласен до последней запятой. Не ожидал,что в "пишущей братии" еще сохранились адекваты.
Chilahim
Chilahim ответ Red blu (раскрыть)
14 марта 2016 в 14:43
Не разбегутся, ибо Зенит попадет в ЛЧ.
green19888
14 марта 2016 в 14:04
прямо картина Вармердама
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить