Определились с мотивами

09 апреля 2016, 17:30

«Зениту» нелегко пришлось в Перми, где «Амкар» яростно лез вперед и старался отыграться. «Соккер.ру» подчеркивает важность настроя питерцев в достижении этого результата, который сделали форварды: Дзюба забил 100-й мяч в карьере, а Кокорин – первый в «Зените».

Поединки между «Зенитом» и «Амкаром» традиционно получаются напряженными. Лишь однажды за продолжительную историю противостояния, включающую в себя четверть сотни матчей, питерцы выиграли с разгромным счетом, да и это событие произошло почти одиннадцать лет назад. На стадионе «Звезда» с первых минут был установлен знакомый оппонентам градус борьбы, и хотя игра не изобиловала грубостями, к исходу получаса игры футболисты разжились пятью «горчичниками». В основном ценой желтых карточек прерывались опасные контратаки, потому что позиционных просчетов и брака действительно было достаточно, приходилось изыскивать средства для минимизации ущерба от персональных оплошностей. Конечно, «Зенит» больше владел мячом, но значительного игрового перевеса на стороне действующих чемпионов России не было. Тяжело приходилось подопечным Виллаш-Боаша под прессингом в центре поля и в тисках плотной опеки на подступах к чужим воротам. Хитрец Халк даже решил устроить шоу одного актера, чтобы заработать пенальти, но судья по справедливости оценил артистизм бразильца – предупреждением за симуляцию.

Несколько сумбурным получалось это сражение, зато не было недостатка в эмоциях и самоотдаче. Запах гола не витал над искусственным газоном «Звезды», но более мастеровитый «Зенит» все-таки поймал свою возможность, правда, не обошлось без грубейшей ошибки защитника. Халк ловко вырезал мяч на левый фланг Шатову, но передача прошла только благодаря Николаю Зайцеву, который был обязан играть на перехвате, но почему-то одернул ногу. Олег пробил в перекладину, а набежавший Дзюба буквально влетел в Клуб Григория Федотова: свой сотый мяч в карьере Артем забил головой в падении в пустые ворота. И тут же продемонстрировал соответствующую футболку, надетую под игровую форму. Судя по этому жесту, для нападающего было важно установить личное достижение и войти в элитный кружок бомбардиров, с чем мы его и поздравляем.

Определились с мотивамиПо большому счету, питерцы воспользовались своей первой же возможностью забить, и, очевидно, получили важное преимущество по матчу, небогатому на голевые моменты. Любопытно было проследить за реакцией команд на изменение счета, и здесь обошлось без непредсказуемых ходов, разве что следует похвалить «Амкар» за проявленную отвагу: не каждая команда с возможностями пермяков бросится на «Зенит» сразу же после полученной пробоины. Коллектив Гаджи Гаджиева не может не вызывать симпатии, ведь «Амкар» по-хорошему неугомонный, дерзкий, и пусть временами отчасти корявый, но такой живой и настоящий, что его хочется ставить его в пример. Хотя бы той же «Мордовии», обладающей схожим по классу подбором игроков. Пермяки поддавили зенитовцев в оставшееся до перерыва время, значительно разнообразив жизнь Лодыгина, а уж во втором тайме с именитых гостей сошло немало потов, так как «Амкар» отрезками жестоко придавливал питерцев к воротам и пытался «замолотить» свой мяч.

Если бы в этом поединке «Зенит» посетило то высокомерное равнодушие, которое нередко бывало спутником команды в матчах чемпионата России при Виллаш-Боаше, то «сине-бело-голубые» обязательно поплатились бы, однако гости не кичились своим звездным статусом, а на правах обыкновенных рабочих сражались за результат, оставляющий их в чемпионской гонке. Терпели, за счет неторопливого контроля над мячом пытались сбивать темп, взвинчиваемый «Амкаром», не уступали в борьбе нервов, когда вспыхивали потасовки – тоже важный момент, влияющий на боевой настрой. В любом случае, «Зенит» ждал отчаянно яростный финальный штурм пермяков на последних минутах, если бы гостям не посчастливилось забить второй мяч. Определились с мотивамиСелихов крайне неудачно сыграл на выходе, и хотя пытался доказать, что Ломбертс атаковал его не по правилам, повторы показывают, что бельгийский защитник играл в мяч, а не во вратаря, поэтому Кокорин получил возможность забить очень легкий дебютный гол за питерский клуб. Помешать Александру мог разве что Хави Гарсия, который тоже претендовал на роспись на пустых воротах.

«Амкар» еще попытался соорудить небольшой бунт, но психологически сложно настроить себя на то, что за 7-8 минут у «Зенита» можно отыграть два мяча, поэтому концовка прошла более-менее спокойно, а шанс отомстить у пермяков будет 20 апреля, когда они вновь примут «сине-бело-голубых» в родных стенах – в полуфинальном поединке Кубка России. Команда Гаджиева в очередной раз оставила приятное впечатление, несмотря на поражение, и в кубковом матче «Зенит» ждет еще одно испытание. Игра в Перми подтвердила появление в руках у команды Виллаш-Боаша козыря, которого в первой части чемпионата не было и в помине – это правильный настрой, желание добиваться результатов, а не ждать, пока они сами придут в руки. Стоит хотя бы взглянуть на реакцию Луиша Нету: португальский защитник так радовался после финального свистка, как осенью ликовали питерцы только после побед в Лиге чемпионов. Теперь от первого места «Зенит» отделяет всего-навсего три очка: чемпионская гонка будет жаркой!

Dgoni67
10 апреля 2016 в 17:50
Зенит молодцы! Сложный был матч, но зенитовцы проявили свой класс(в хорошем смысле), выжали максимум из минимума- это уже хороший подход команд высокого европейского уровня. Хорошо боролись, не ошибались, только в середине второго тайма немного сдали, но потом взялись за "ум". Амкар, очень понравился- этот мощный прессинг и стремительный переход из обороны в атаку были великолепны! Если бы Амкар играл все матчи, также как с Зенитом, то к концу сезона занимал бы высокие места.
Expert-disport
10 апреля 2016 в 14:26
Смотрел матч и понимал, что рано или поздно Зенит забьет. Ну разный класс у команд и индивидуальный уровень игроков во всех линиях.
09 апреля 2016 в 22:36
Второй гол засчитывать было нельзя - там было нападение на вратаря.
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ castromen (раскрыть)
09 апреля 2016 в 21:09
Это не оскорбление, а диагноз поставленный тебе.
NoKerzhNoParty ответ корабел (раскрыть)
09 апреля 2016 в 21:08
Может все таки потому что, Зенит не похвалить за такую игру?
NoKerzhNoParty ответ Denfard (раскрыть)
09 апреля 2016 в 21:07
Психологически Ростов не готов к чемпионству, а очень жаль.
Denfard
09 апреля 2016 в 20:59
Очень жаль что Ростов начинает сдуваться чем ближе концовка тем больше ноги трясутся какое то давление на футболистов давит впервые подняться так высоко надо команде собраться и оставшиеся матчи провести достойно не обижать своих болельщиков и не давать своему тренеру сильно переживать и расстраиваться удачи Ростов
Может быть, Геннадий)))
Только зачем эту фобию выносить на всеобщее обозрение? Где профессионализм?
magnum3000
magnum3000 ответ корабел (раскрыть)
09 апреля 2016 в 19:42
Это фобия Макс! :)))
starche
starche ответ castromen (комментарий удален) (раскрыть)
09 апреля 2016 в 19:38
Самого-то не тошнит от грязных оскорблений.
starche
09 апреля 2016 в 19:36
Да, еще совсем неясно имя Чемпиона..................Тем интереснее.
корабел
09 апреля 2016 в 19:36, ред.
Читаешь и всё время ощущение, что победил Амкар. Похвала пермякам занимает добрую треть, если не половину статьи. Насчёт добрых слов для Зенита, победившего команду, которую не смогли победить лидеры, их, по сути, у автора нет. Старательно собран весь негатив - и хитрец Халк, и высокомерное равнодушие Зенита припомнил, и якобы ожидание команды результатов, которые сами придут в руки....

За что Вы так ненавидите Зенит, г-н Иванов?