Кто лучший игрок России?

20 апреля 2016, 00:30

Весна на дворе, до конца сезона недалеко, из еврокубков российские клубы вылетели – можно подходить к личным итогам. Витсель с Промесом вовремя затеяли заочный спор, который «Соккер.ру» поддерживает: кто сейчас является лучшим футболистом России?

Оставшиеся туры чемпионата не помогут ответить на этот вопрос о сильнейшем игроке страны точнее, чем сейчас. Да и сборная России в первую очередь сильна командной игрой, нет футболиста, который успешно выступал бы в основе «Барселоны» или «Ювентуса», ПСЖ или «Баварии». Поэтому легионеры сборной отпадают, а успехи Кержакова в составе не самого сильного в Швейцарии клуба не возвращают его в списки самых видных мастеров. Хотя напоминают, что в России есть каста опытных людей, уровень которых определять не нужно – давно все очевидно, но при этом нетрудно реагировать на их форму, если ставить вопрос так, как Квинси или Аксель, и искать лучшего. Любопытно, что Витсель решил ответить на реплику именно Промеса. Спор голландца с бельгийцем – штука сама по себе интересная, даже забавная. Во французском народном творчестве бельгийцы – персонажи из анекдотов, но голландцы от будущих хозяев Евро не отстают – Кто лучший игрок России? в их рассказах соседи тоже непременно тупые.

Но в футболе и мастер из Нидерландов, и игрок из Бельгии имеют полное право немножко насмешливо оценивать любого российского коллегу, поскольку своего табуна в АПЛ у сборной Слуцкого нет, а выбрать лучшего и вправду очень и очень трудно. Но при этом и Квинси серьезно ответил на вопрос о том, кого считает лучшим, и Витсель, хотя проявили стандартизированный в любой стране клубный патриотизм. Попробуем разрешить спор между спартаковцем и зенитовцем. Итак, Промес уже года два считает, что никого круче капитана сборной Широкова нет, хотя Роман и не выступает больше за «Спартак», а представляет ЦСКА. Аксель же назвал Шатова и Дзюбу, и его позиция тоже имеет право на существование. Хотя бы потому, что на состояние Романа влияет не только физическое старение – пусть Широков и привык прогрессировать в зрелом для футболиста возрасте, не только физика в итоге сказывается, но и пребывание в «Спартаке». Дзюба тоже заметно прибавил в результативности и, следовательно, заметности, именно после ухода из состава «красно-белых».

А Шатов, который обошел вниманием «Спартак», но едва не стал армейцем, играет сейчас за бывший клуб Широкова и очень интересно, как эти все футболисты связаны местами работы. Еще забавнее, что Шатов теоретически может быть, как Роман по роли и позиции на поле, хотя его Виллаш-Боаш и использует скорее как Мамаева в «Краснодаре». При этом комментатор Орлов, который о «Зените» знает большего нашего – как минимум в том, что касается внутренней кухни, справедливо отметил, что Олег пока в этом году не сыграл ни одного матча на своем истинном уровне. На том самом, который позволял нам в прошлом году несколько раз величать полузащитника главным российским футболистом без сарказма и шуток. До этого подобные лестные оценки звучали со всех стороны в адрес Широкова и тоже были закономерными. Однако сейчас и Роман, и Олег, поскольку выступают явно ниже возможностей, а армеец даже оказывается порой на скамейке, уступая тезке Еременко в заметности, а молодому Головину в умении убедить Слуцкого, вряд ли могут занять место на троне в конце сезона.

Кто лучший игрок России? На самом деле очень плохо, что Широков в неважной для себя форме, что Шатов не набирает – для сборной неважные сигналы. А вот тот факт, что после ужасного старта в этом календарном году быстро набрал форму и забивает Дзюба – большой плюс Артема в споре за звание лучшего игрока России на данный момент. Вот только есть у нападающего «Зенита» и большой минус в этом конкурсе. И зовут его Смолов. Пусть суммарно в этом сезоне у нападающего «Краснодара» на клубном уровне на пару голов меньше, но его прогресс такой же очевидный. А раз у Федора хорошие напарники, но не Халк, Данни и Витсель, то можно понять тех, кто назовет именно Смолова самым сильным российским игроком на данный момент. А вот фанаты футболистов возрастных и опытных, вроде Акинфеева, Игнашевича или Василия Березуцкого, вряд ли сейчас выберут армейцев, поскольку слишком много ошибок за сезон совершила оборона Слуцкого, чтобы закрывать глаза на приличную игру российских игроков «Зенита».

В Санкт-Петербурге, к слову, есть футболист, который ближе к серьезному предложения из большой лиги, чем Шатов или Дзюба, если выйдет на пик формы и задержится на вершине. Однако Смольников, хотя Игорь объективно фланговый защитник с огромным потенциалом, на данный момент пребывает в том же промежуточном и переходном состоянии, что и его друг Шатов. Но если выбирать лучших защитников сезона, то понятно, что даже у Сесара Наваса больше козырей, чем у Смольникова, Игнашевича или братьев Березуцких. Гарай по классу тоже обойдет россиян на пару с Чорлукой. И раз Жирков стареет, то в обороне нет человека, уровень которого можно назвать мировым и выдвигать его сейчас на звание лучшего в стране, невзирая на задатки Смольникова. С вратарями та же история – самым стабильным российским голкипером по сезону является Рыжиков, но в сборной на Евро-2016, похоже, поедут другие, а Лодыгин или Селихов, Гильерме или Ребров точно не главные футболисты страны. Поскольку основа сборной скорее будет состоять из звезд «Зенита» и ЦСКА, а «Спартак» объективно не прибавил, то тому же Глушакову в таких выборах делать нечего.

Кто лучший игрок России? В итоге круг лучших узкий и хотя не хочется забывать темп, в котором сейчас пашет Дзагоев – никогда в карьере Алан не был таким взрослым и солидным, как в этом сезоне, он скорее в этой истории как недосказанный прошлогодний Мхитарян в Бундеслиге. То есть если бы умудрялся и разрушать, и забивать пачками, раздавая параллельно голевые передачи – шел бы на вершине рейтингов, но раз Алан и ЦСКА допускают плохие матчи, а влиятельность Вернблума глупо отрицать, как и поддержку со стороны шведа, то сложно выбрать Дзагоева безусловно лучшим игроком России. Быть может, сейчас такого исполнителя вообще нет? Впрочем, можно понять решение Промеса выделить Широкова – сами так делали раньше, поскольку по уровню мысли из россиян с ним может соревноваться только Иванов. Но если брать Шатова, то сразу возникает вопрос, чем Мамаев хуже? Вот кто прибавил, как и Смолов, поэтому если требовать назвать конкретные фамилии, то можно выбрать двух из «Краснодара», добавить парочку из «Зенита», и не забывать о тех, кого вспомнили выше.

Но сложно оставить одну фамилию. Нельзя даже в случае с перебором всех и каждого получить бесспорного победителя. В конце недели стартует новый сезон невероятно популярного в мире сериала «Игра престолов», и хотя далеко не все киноманы его персональные поклонники, поскольку не каждый любит жанр фэнтези, о железном троне с мечами, наверное, все слышали. Но сюжетное сходство есть, симпатии к персонажам разделены, до Евро-2016 место короля российского футбола будет вакантным, независимо от того, кто выиграет чемпионат, и интрига закручена не хуже, чем в сериале. Только все будут живы и здоровы, что выгодно отличает футбол от битвы династий. Но даже Смолову или Дзюбе для однозначной победы недостаточно будет стать лучшими бомбардирами сезона в чемпионате, где Месси и Роналду не забили бы двадцать мячей, если верить Артему из «Зенита». А вот во Франции все острословы сборной России смогут выбрать лидера, хотя до этого интересно узнать имя любимца публики. Кто же сейчас лучший игрок России на ваш личный вкус?

Все комментарии
Spartachok86
17 июля 2016 в 15:23
Всё равно лучший Филимонов
REDWHITE_
06 июня 2016 в 18:11
Забавно))
Из средних игроков, выбирать лучшего среднего игрока))
Chilahim
21 апреля 2016 в 10:08
Бредовая идея выбирать лучших из нашей страны... ну реально не айс у нас с игроками...
Вот сейчас месяц хорошо играет Смолов, но чем он занимался до этого?
Шатов, например, очень здорово начал чесмпиона, но сейчас не показывает и половины от своего уровня.
Вечно перспективный Дзагоев? Тоже не фонтан.
Иванов в Тереке периодически хорошо смотрится, но это именно периодически.
Дзюба более-менее стабильно забивает, но сказать что он прямо супер-стар лично я не могу.
Смольников вот более-менее стабилен, но почему-то в этом календарном году перестал забивать свои фирменные голы с подключений, бьет мимо ворот.
Широков? Не смешите меня, он этот сезон не играет и на треть от своих былых возможностей.
Миранчук? тоже не выдающаяся звезда.

Вобщем если быть максимально объективным, то, пожалуй, лучший российский игрок - Смольников.
руна
21 апреля 2016 в 09:38
Иванов
Санчо Панса
21 апреля 2016 в 08:34
Если брать на данный момент, то это Алан Дзагоев! Его форма реально впечатляет. Он выполняет колоссальный объем работы в центре поля ЦСКА, и при этом еще забивает) Также я хотел бы отметить, что в 2016 году очень сильно играет Александр Самедов, который конечно поедет на ЕВРО-2016, если будет в порядке.
JoeCole№10
JoeCole№10 ответ Летчик66 (раскрыть)
21 апреля 2016 в 04:12
да про само Динамо если чесно я уже давно забыл если че так)
Cенситив
21 апреля 2016 в 01:22
афтор предложил выбрать лучших из худших, печалька нашего чемпа...))
almaster
almaster ответ REDWHITE_ (раскрыть)
20 апреля 2016 в 22:23
Да знаем мы, что ты любишь Артемку нежной любовью, хоть и тщательно маскируешь это! :)
Павел Амурский
20 апреля 2016 в 14:53
Спасибо автору за одну из самых глупых статей за последее время.
sir-5
sir-5 ответ Hasselby (раскрыть)
20 апреля 2016 в 12:41
Более старшее поколение ссылалось бы на Райкина и фильмы типа "Гамлет" или "Оптимистическая трагедия",а "авторы из подворотни"-на "Игру престолов" и Камеди клаб.Вот подойдёт поколение ЕГ-вспомним и этих! Другое дело,что излагай свои взгляды,а оригинальничать совершенно излишне,тут ты прав.
Hasselby
Hasselby ответ sir-5 (раскрыть)
20 апреля 2016 в 12:28
да не, иногда интересно почитать то, что пишут на сокере. Но некоторые авторы применяют такие обороты, сравнения, эпитеты и т.д. что режет глаза.
sir-5
sir-5 ответ Hasselby (раскрыть)
20 апреля 2016 в 12:00
Дальше заголовка,в котором поставлен вопрос,и читать обычно не надо:у каждого есть своё сложившееся мнение.
sir-5
20 апреля 2016 в 11:59
Если последнего месяца,то по результатам-Смолов.Остальное будем обсуждать после окончания сезона,сопоставляя личные достижения игроков , наши симпатии(без чего не обойтись) и результат,в который были привнесены достоинства игрока.
Hasselby
20 апреля 2016 в 11:40
ну и бред же я сейчас прочитал, особенно про игру престолов. автору срочно протрезветь!
Котэ в тельняжке
20 апреля 2016 в 11:40
А я считаю, что лучший российский игрок - Черышев!) Может он и играл мало, и получил травму, но в любом случае он выступает в Примере. Когда он забивал победные голы за Валенсию, во мне прямо гордость выпирала за Россию!))) 1 гол в Примере, как 2-3 забитых у нас;)
Selevk
20 апреля 2016 в 11:14
Делькин же!
NRG_
20 апреля 2016 в 11:04, ред.
Рыжиков (Рубин) и Иванов из Терека лучшие
AleksCap
20 апреля 2016 в 10:52
Лучшим игроком сборной, стабильно остается болельщик. Тот, для кого происходящее на поле измеряется не в сумме выплаченных призовых, а честью, совестью и чувством Отчизны!
REDWHITE_
20 апреля 2016 в 10:32
широков и дзюба лишние в этом списке))))))
REDWHITE_
20 апреля 2016 в 10:29
уж, если выбирать из этих, то Смолов лучший!
А дзюба у меня на аве симпатичней, чем соккер выложил
Miaf
20 апреля 2016 в 10:26, ред.
Миранчук Хорош, Смолов.
Sueverny
20 апреля 2016 в 10:04
Как говорили в капустнике НГУ - "ну ты, брат, загнул..." Это о содержимом сего бессмысленного "произведения". Нечему и возразить... Хотя есть чему - бельгийцы частично франкофоны, частично используют диалект голландского языка.
SanitarForest
20 апреля 2016 в 09:32
чет тут выбирают лучших из худших?)) занятно
Ezhoff
20 апреля 2016 в 09:29
Дзюба пока показывает больше старания и прогресса на поле, чем остальные. Поэтому он.
Шлёпни Бромантана
20 апреля 2016 в 09:04
Сейчас только Дзагоев и Дзюба. Остальные далеко позади.
Road to cup
Road to cup ответ Lvby (раскрыть)
20 апреля 2016 в 08:56
бл* вас откровенно троллят, а вы начинаете что-то доказывать, спорить))
Павел Амурский
20 апреля 2016 в 08:48
Из перечисленных только Дзюба Артём может объективно претендовать на это звание.
Profan
20 апреля 2016 в 08:24
Где халк?
legendsofsails
20 апреля 2016 в 08:13
Витсель пошутил, а Багров его шутку пытался превратить в "сурьезную" статью. Получилась очередная глупость, противоречащая принципиальному коллективизму футбола. Мы и команду еще лучшую не можем определить, а он игрока ищет в своей ...голове.
Мигалков
20 апреля 2016 в 07:54
Широков продукт просроченный, врятли в его отвратительной игре за ЦСКА виноват Спартак. Промесу и ЗеЛуишу это совсем не мешает показывать качественный футбол. Да и сколько времени уже прошло после перехода. Тут вопросы к самому Роману, или к ЛВС.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить