«Зенит» заставили попотеть

07 мая 2016, 19:30

У «Анжи» не было шансов, чтобы обыграть «Зенит» без участия соперника, но раз футбольные гости остановились после перерыва — «Соккер.ру» разбирает события матча, который завершился предсказуемо, но складывался для фаворита очень непросто.

«Зенит» не имел права подводить проводящего последние матчи в России Виллаш-Боаша, особенно после разгромной победы над ЦСКА в Кубке России. Очевидно, что желание реализовать потенциал хотя бы на финише сезона осталось, разумеется, у питерцев самый сильный состав в лиге, если говорить о классе футболистов основы, так что против последней команды чемпионата могли сыграть только так, как в лучших матчах – с позиции силы. Могли, но вместо этого после приличного первого тайма, в котором сумели реализовать единственный удар в створ ворот Юрченко, устроили второй, в котором даже пенальти в ворота Лодыгина при благосклонности судьи в сторону «Анжи» едва не получили, то есть о победе хозяев даже заикаться нельзя, но мир можно было допустить. В принципе, долго гости вели игру, как это делал ЦСКА дома против другой кавказской команды, но создавали явные опасные моменты реже. Зато Дзюба эффективно реализовал единственную попытку первого тайма после очередного голевого паса Халка и умных действий Шатова.

«Зенит» заставили попотетьИ, похоже, легкость бытия в первом тайме, по ходу которого «Анжи» оказался весьма гостеприимной командой – пропустили немало атак и мяч от «Зенита», усложнив себе задачу, сыграла злую шутку с гостями, ведь фаворит после перерыва рисковал пропустить в ответ и совершил немало невынужденных ошибок. Махачкалинцы завелись, хозяйская команда задвигалась, зазвучали трибуны, появился прессинг, причем не такой сумбурный, как у «Терека» в раннем матче, а именно неудобный для «Зенита». Давление пришло в момент, когда Виллаш-Боаш вынужденно перестраивал игру. Травмировался Гарай, и вместо него появился полузащитник Маурисио, что заставило Хави Гарсию перейти в центр обороны, а Жирков вышел вместо Юсупова в центре поля, что тоже спутало карты. То есть «Зенит» здорово изменил кадровую конфигурацию, и, поскольку Халк, Дзюба и Шатов долго работали без мяча и устали, труднее стало переходить в атаку. Поначалу казалось, что игра полностью под контролем у гостей и второй гол в ворота Юрченко не за горами, а в итоге даже приболевший Кокорин не помешал бы.

Но поскольку «Анжи» крепко держал Халка после перерыва, то заводиле стало намного сложнее попадать на глаза селекционерам различных клубов и наблюдателям от сборной Бразилии.«Зенит» заставили попотеть Форвард доигрался до вызова на Кубок Америки, снабжая Дзюбу и Шатова весь сезон умными передачами, теша себя точными выстрелами, но сегодня у него скорее был шанс для гола благодаря дальнему удару из-за пределов штрафной, чем серия простых для реализации эпизодов. В такой ситуации, когда у «Зенита» неожиданно пропадает переход из обороны в атаку на фоне усталости Смольникова, всегда будем вспоминать о Данни. Португальский ветеран пропустит Евро-2016 из-за травмы, и жаль атакующего хавбека, но без Мигеля непросто приучиться от первого свистка до последнего играть умно и изобретательно. Что сегодня и было продемонстрировано, когда остановилась игра, когда Бериша вместе с Боли стали появляться на передовой, когда один стандарт мог отобрать у «Зенита» шансы на второе место, о потере которого даже не думают.

Как видим, в этом году в РФПЛ одни из самых сильных аутсайдеров, поскольку «Кубань» и «Анжи» неплохо в футбол играют. Даже когда совершают нелепые ошибки в защите и проигрывают. И «Мордовия» развалилась лишь в этом сезоне, до этого были приличным коллективом под руководством Семина. Юрий Павлович не сделал «Анжи» крепким середняком Премьер-Лиги, но и вряд ли допустил бы вылет, поскольку опытнее нынешнего наставника команды. Но что сделано – то сделано, Дагестан может медленно готовиться к матчам ФНЛ в новом сезоне, поскольку «Зенит» на пути к мечте о Лиге чемпионов выдавил из соперника энергию по капле и выиграл в непростой встрече. Туров до конца чемпионата осталось очень мало, и вряд ли команда их Махачкалы вдруг заиграет успешнее и станет везучей. Они порой действовали симпатично, боролись достойно, как сейчас после перерыва, но нередко превращались в коллектив, для которого ошибка в обороне – часть ритуала. «Зенит» заставили попотеть«Зенит» такие привычки соперника принимает, и поэтому на табло такой же счет, как в игре армейцев и грозненцев.

Хотя если ЦСКА был близок ко второму мячу, то питерцы устали, и «Анжи» могли рассчитывать на ничью. Матч фаворита против аутсайдера точно получился достаточно равным и напряженным, надо отдать должное сопернику команды Виллаш-Боаша – использовали физические недочеты в игре гостей, ведь на последних минутах «Зенит» не отказывался даже от «маленьких футбольных хитростей», то есть открыто тянул время. Причем и здесь, как в Химках, было удаление в концовке в пользу сильнейшего из соперников, однако Бериша заслуженно заработал второе предупреждение, в отличие от Уилкшира – необдуманно сыграл, здесь споров быть не должно. Вообще времени у «Анжи» и без удаления оставалось очень мало, команда Агаларова отдала все силы, но и «Зенит» хорошенько подергала – если в таком состоянии питерцы выйдут играть против «Локомотива» в самом сложном матче на финише, то злые на себя москвичи могут отработать куда успешнее по содержанию и результату. Виллаш-Боаш снова может сказать, что результат важнее игры, но звоночек прозвенел – силы у «Зенита» заканчиваются, надо для начала завоевать вторую строчку, прежде чем мечтать о первой позиции и титуле.

Все комментарии
alfranza
08 мая 2016 в 12:57, ред.
Зенит играл безобразно. Худшая игра в сезоне. По сути кроме гола - ноль. Абсолютно ничейная встреча, Анжи заслуживал куда большего. Только Смола вкалывал за всех. О такой игре писать даже не хочется. Забили гол и отбывали номер, удерживая счет с аутсайдером. Позор тебе, Зенит! А после судейской ошибки в конце, так и хотелось сказать: "Газпром все купил!"
Cvetkov
08 мая 2016 в 06:42
Автор не отметил один и существенный нюанс : сколько раз довольно грубо сбивали игроков Зенита и в частности Смольникова,а ведь эти игроки мечтают сыграть на Евро 2016 и наверно это и есть объяснением снижения активности во втором тайме,не отрицая и физической усталости от сыгранных матчей / Лига чемпионов,первенство и кубок /-какая из команд РФПЛ может сравниться с Зенитом по количеству сыгранных матчей. .
gorets004
07 мая 2016 в 23:20
Раздаривание 3х очков на Анжи Арене продолжается,кто следующий? Мордовия?приезжайте забирайте.Даже можете себе в таблицу занести заранее.
КПР
07 мая 2016 в 22:14
на этом месте следовало автору написать статейку =поньки забили единственный голешник полностью их переигравших Тереку, благодаря купленному судьишки= ЭтоБылобИНТЕРЕСНЕЙ !!
сканер
07 мая 2016 в 21:15
судья помог в конце)).автор забыл упомянуть!
ermak6848
07 мая 2016 в 21:09
Вспотели - ззмокли - да какая разница!? Чемпионами все равно не светит
pomor45
07 мая 2016 в 20:04, ред.
Слишком много воды. Причина тому, что не выкладываются, проста - предстоящий Евро для сборников, коих в Зените подавляющее большинство, важнее. Чего ради они, особенно леги, будут рисковать в борьбе с дуболомами, которым нечего терять, кроме места в РПЛ?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить