Soccer.ru

Неисправный Бош – проблемы в Дортмунде

26 ноября 2017, 10:30
Неисправный Бош – проблемы в Дортмунде

Дортмундская «Боруссия» выглядит совершенно разбитой и расшатанной. «Соккер.ру» разбирается в том, какой механизм в этой немецкой машине сломался.

Давненько не приходилось видеть «Боруссию» из Дортмунда в таком плачевном состоянии. Узнаете ли вы ту летучую желто-черную бригаду, которая ровно год назад гоняла «Реал» в Лиге чемпионов и дважды с ним играла со счетом 2:2? Которая установила рекорд результативности на групповом этапе Лиги чемпионов, побитый в нынешнем сезоне ПСЖ. Нынешняя «Боруссия» на ту похожа очень отдаленно. Это если не вспоминать о еще более отдаленном и ярком прошлом дортмундцев, которые свернули не на ту дорожку. Где ошиблись? В выборе главного тренера.

Бош не управляет командой

Далеко за примером ходить не нужно. Рурское дерби с «Шальке» обнажило все проблемы «Боруссии» ярчайшим образом. Завязку игры в расчет не берем – эмоциональный старт, характерный для дерби. Дальше что? «Боруссии» за счет настроя удается проломить защиту «Шальке», дальше – невероятное стечение обстоятельств, моральный упадок гостей и душевный подъем хозяев – 13 минут и четыре гола в ворота «Шальке». Тренерский прорыв? Вряд ли. Скорее эмоциональный провал одних и кураж других. Обратите внимание на действия Доменико Тедеско: двойная замена на получасе игры, еще одна – в перерыве. Он остановил падение решительными действиями. Что сделал в перерыве и в начале второго тайма Бош? Ничего. Петер Бош просто не знал, что делать, когда твоя команда особо без твоего участия забила четыре мяча. Что тут скажешь? «Молодцы, парни!» И на второй тайм «Боруссия» вышла без плана, без идеи. А ведь эмоциям нужно было русло, цель. У «Шальке» все это было, а у «Боруссии» — нет.

Когда все начало сыпаться, что делал Бош? Повел откровенно ретроградные замены, до конца не веря, что «Шальке» успеет отыграться. Он не пытался изменить игру, он пытался замедлить прилет мячей в ворота своей команды, понимая, что она сыплется, а тренер непричастен. Апофеозом стал выход Загаду в оборону вместо Геррейру в самом конце. Угадайте, как «Шальке» забил во многом переломный третий мяч? Правильно. Калиджури прошел Загаду как ребенка и пробил без помех. Как играла в конце матча «Боруссия»? Защитники даже мяч выносили просто на чужую половину поля, не целясь в несчастного Пулишича, которого оставили одного у чужой штрафной в километре от партнеров без ясной цели. За весь такой важный и ответственный матч Бошем не было принято ни одного решения. И успехи, и провалы шли у «Боруссии» самотеком. Она повиновалась только своим эмоциональным взлетам и падениям. Зачем такой тренер тогда?

Отсутствие класса

В отношении такой команды это может прозвучать слишком нагло. Однако если ты в ответственных матчах не обыгрываешь АПОЭЛ — два раза – то о каком классе говорить? «Боруссия» утратила класс, который заключается не только и не столько в наборе исполнителей соответствующего уровня, а скорее в том, какое впечатление, какой образ в целом создает команда. Классную команду в первую очередь боятся. О чем говорили все эксперты в период падения «Манчестер Юнайтед»? О том, что соперники перестали бояться, перестали пугаться «Олд Траффорд». И вот, дескать, только Жозе Моуриньо вернул это чувство, когда МЮ выходит и уже давит своим авторитетом, устрашает противника, что тоже подспудно сказывается на результате.

А нынешнюю «Боруссию» не боятся, не страшатся. Даже более скромные соперники, откровенные аутсайдеры дают бой. И это не выглядит как лаянье моськи на слона. Вступая в такую перепалку, «Боруссия» сама становится моськой, и начинается взаимное потявкивание друг на друга. Дортмундцы не остаются над более слабым противником, они позволяют ему себя подтянуть к такому уровню.

Отсутствие характера

Но если не хватает класса, если тяжело, если травмы, если усталость или противник попался больно неуступчивый, проводящий удачный день, то на выручку героям приходит их характер. Сила воли, кураж – как угодно. Собственно, матч с «Шальке» уже показывает, что такое характер нынешних дортмундцев. Эмоциональность не равна характеру. В футболе это понятие олицетворяет наличие некоего стержня, твердости духа. Но когда ты растерянно мямлишь – тебя пинают еще больше. Опять далеко не пойдем. Матч с «Шальке» — вели 4:0, пропустили четыре мяча.

В матче с «Тоттенхэмом» до этого, кстати, тоже на своем поле, «Боруссии» нужна была только победа. Дортмундцы повели в счете и в итоге проиграли 1:2. С АПОЭЛом дома такая же петрушка приключилась, с «Айнтрахтом» вели 2:0 – сыграли 2:2. И это только из недавних примеров. А когда «Боруссия» в последний раз сама отыгрывалась подобным образом или дожимала кого-то в концовках? Не нужно искать. В нынешнем сезоне такого не было. Не считать же великим проявлением характера ничью со счетом 1:1 на Кипре.

Слабая игра в обороне

Этот пункт нужно вынести отдельно, потому что на самом деле при всех своих недостатках «Боруссия» могла бы претендовать на большее. Однако совершенно никчемная игра в защите портит всю картину. В какой-то степени все взаимосвязано. Трудности в защите, ошибки в ней создают негативный эмоциональный фон, убивают уверенность в себе, что работает в минус на предыдущих факторах. А они в свою очередь мешают собранности в обороне. Но это все из разряда психологии. А статистика говорит, что больше дортмундцев в Бундеслиге пропускают только «Кельн», «Фрайбург» и «Боруссия» из Менхенгладбаха. Только три команды пропускают больше. Две из которых борются за выживание. С «Баварией» вы хотели погоняться? Мюнхенцы пропускают в два раза меньше, чем «Боруссия» из Дортмунда. Да тот же «Шальке» пропускает в полтора раза меньше.

Бездарная игра в обороне во многом предопределила исход рурского дерби. Опозорившийся Папастатопулос запомнился в этом матче только своей неуклюжей симуляцией, за которую Коноплянка получил желтую карточку. Сократис изображал невероятные мучения, словно не Евгений с ним боролся бок о бок, а минимум Конор Макгрегор хорошенько приложил. Кажется, это все умения современных защитников «Боруссии». Потому что даже самые банальные навесы с флангов оказываются неразрешимой загадкой, а свежего Загаду посмешищем делает умотанный в край Калиджури в его же штрафной. Персональные и общие ошибки защитников можно перечислять долго – у всех накопилось.

«Боруссии» нужна встряска. Нет сомнений в том, что руководство клуба уже ищет нового главного тренера. Дни Петера Боша у руля дортмундцев сочтены. Потому что этот тренер совершенно ничего не дал команде, а только забрал у нее уверенность, класс, характер и игру в защите. Из мощной немецкой овчарки «Боруссия» превратилась в милого шпица, которого сдувает сильным порывом ветра, из футбольного тяжеловеса – в податливую субстанцию, которой даже АПОЭЛ диктует свои условия. Из Лиги чемпионов «Боруссия» уже вылетела. Чего ждать руководству? Когда вместе с «Баварией» в отрыв уйдут в Бундеслиге «Шальке», «Лейпциг», менхенгладбахская «Боруссия» и «Байер»? И потерять следующий сезон, проведя его без Лиги чемпионов? В Германии еще все можно спасти. Но не с Бошем.

Все комментарии
ARMENIAN
27 ноября 2017 в 22:36
грустно за любимый клуб... Где Тухель? такого тренера прос..али
Die Roten
27 ноября 2017 в 14:18
не пойму зачем его оставили
хороший может тренер но не для боруссии
Дмитрий Аександров
26 ноября 2017 в 11:06
Нужно возвращать Мхитаряна в "Бруссию" и искать нового тренера.
ave80
26 ноября 2017 в 10:48
Когда это чудо заменило нападающего Ярмоленко на защитника Бартру все стало ясно. Вперед стало идти просто некому... Кстати, четвертый гол зашел тоже из-под Загаду. Угадал с заменой((( Срочно звоните в Майнц
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить