Soccer.ru

Не сойти с рельсов. Задачи «Локо» на зиму

21 декабря 2017, 11:15
Не сойти с рельсов. Задачи «Локо» на зиму

«Локомотив» возглавляет турнирную таблицу РФПЛ и близок к чемпионству, но еще нужно сделать решающий рывок к титулу. «Соккер.ру» объясняет, чего стоит опасаться лидеру зимой.

Забыть о «+8»

«Локомотиву» есть что терять – эта мысль может прийти в голову, если взглянуть в турнирную таблицу, где «железнодорожники» опережают своих ближайших преследователей — «Зенит» и «Спартак», на 8 очков. На самом деле, такой взгляд на положение вещей в корне неправильный: фактически у «Локо» есть только промежуточное преимущество, которое может обернуться ничем, нулем, дыркой от бублика, если его охранять и пестовать. Да, это прекрасный задел, но пока он всего лишь виртуальный, а за примером далеко ходить не нужно: «Зенит» по ходу нынешнего чемпионата позволил «Локомотиву» и «Спартаку» отыграть 13 очков за 9 туров. Может ли команда Юрия Семина упустить «+8» за 10 раундов до конца? Конечно, может, учитывая, что в первом весеннем туре предстоит встреча со «Спартаком», который будет играть на победу, а в конце чемпионата поджидает «Зенит», да и настрой других команд на лидера теперь будет особым.  

Очень важна психологическая работа в зимнюю паузу: Семин должен настроить «Локомотив» на работу с чистого листа, как сделал это Каррера со «Спартаком» годом раньше. Особенность РФПЛ в том, что чемпионат разломлен продолжительной паузой, которая, в свою очередь, способна ломать команды. По факту у нас зимний чемпион «живет» дольше триумфатора всего сезона, однако кубок вручают именно в мае, поэтому «железнодорожникам» главное не утонуть в теплой ванной, уверовав в свою чемпионскую участь раньше времени. Впрочем, чрезмерная ответственность перед первым местом тоже будет давить, поэтому Юрию Семину предстоит найти баланс: настроить команду так, словно эти 10 матчей – отдельный турнир, где надо двигаться от соперника к сопернику. Пусть тренер решает, где можно попридержать коней (допустим, если ничья видится приемлемым результатом), а где нужно действовать на максимальных оборотах и дожимать соперника. «Локо» нельзя терять единый центр решений.

Сохранить всех лидеров

Первоочередная задача «Локомотива» заключается в сохранении состава, который вытащил «железнодорожников» на первое место в турнирной таблице. И тут нужно выстоять. Не стоит исключать, что конкуренты попытаются ослабить «Локо» изнутри. Скажем, братья Миранчуки наверняка интересны и «Спартаку», и «Зениту». Суммы отступных в договорах прописаны отнюдь не великие, так что можно попытаться их вытащить – если не провернуть трансферы, то хотя бы заставить парней переключиться с задач «Локомотива» на мысли о своем будущем. Мудрым решением для Антона и Алексея будет стопроцентный отказ от общения со своим агентом, ограждение от любой информации до конца чемпионата, чтобы сконцентрироваться на действительно важных вещах.

Плюс «Локомотива» в том, что команду тащат в основном опытные игроки, вокруг которых не будут ломать копья потенциальные покупатели – вы можете себе представить разразившееся сражение за Фарфана с Фернандешем, например? Обладая хорошей фантазией можно, разве что, допустить, как «Зенит» разворачивает кампанию по возвращению Игоря Денисова, призывая его к взаимному прощению и подчеркивая важность «возвращения домой». А так, помимо Миранчуков, очевидный интерес извне вызывает Соломон Кверквелия, которого хотят видеть в Англии два клуба. Но, опять же, никто не стремится покидать «Локо» зимой, понимая, что шанс разжиться титулом очень высок. Это еще один большой плюс.

Вперёд летит «Локомотив»! Зимние чемпионы и их судьбы 

Не оглядываться на конкурентов

О сохранении состава сказано – это первоочередная задача, но не менее важно руководству клуба и команды не поддаться рефлексии. Можно смоделировать ситуацию: «Спартак» и «Зенит» проворачивают по паре-тройке качественных трансферов, комментаторы федерального уровня и каждый уважающий себя утюг начинают громко петь об этом. И неизменно переводить стрелки в выгодном направлении ради создания интриги: «Ой-ой-ой, „Локомотиву“ будет непросто удержать лидерство, конкуренты качественно усиливаются». На самом деле, удержание первого места «железнодорожниками» не зависит от того, кого купят или не купят конкуренты, у «Локо» свой путь – строго по рельсам, и его нужно придерживаться.

Но этот посыл могут услышать в РЖД или кто-нибудь из вип-фанатов, парадигма восприятия сдвинется, люди решат, что «Локомотив» обязательно упустит чемпионство без трансферов, клуб сдастся под давлением и осуществит пару ненужных сделок, которые испортят командную «химию», и тогда действительно станет худо. «Локомотив» и так не является командой, которая в спорах с оппонентами апеллирует классом. В руках Семина сплав характера, опыта, честолюбия и эмоций. Новые люди могут разрушить эту идиллию, особенно, если это будут игроки с амбициями и собственным норовом, как Дзюба, которым «Локо» интересовался летом. Об Артеме Илья Геркус высказался прямо: «Артем на данный момент не актуален». И в целом «сложная и скромная» трансферная кампания – это то, что нужно «железнодорожникам» зимой. Президент говорит об 1-2 футболистах максимум, но, возможно, приобретения сейчас вообще не нужны, тем более ожидается качественное кадровое пополнение из лазарета в лице Ари и Чорлуки.

Лучшая команда календарного года в России

Все комментарии
vovanoff01
vovanoff01 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
23 декабря 2017 в 01:08
Ну, а вот у тебя отсутствуют минимальные познания в русском языке, что, к сожалению, у многих наблюдается, но ты ведь все равно здесь что-то пишешь...
Молчал бы уж...
Locomotive Breath
22 декабря 2017 в 18:44
Прогнозы, прогнозы и самоуверенные спартачи-неадекваты... скучновато даже в перерыве становится...
sashasokol
22 декабря 2017 в 13:37
Немного не понятно, зачем писать в начале статьи про то, что Зенит позволил Локо и СМ отыграть 13 очков. Локо на столько не отпускал Зенит, про СМ согласен.
Это не главное, а главное то, что Локо показывает уверенную игру и в коллективе есть понимание тренерской задумки. На мой взгляд, что все зависит только от самого Локо, при такойже игре весной, ни у Зенита, ни у СМ не будет шансов. Надеюсь, что Локо не упустит свой шанс и станет чемпионом. Удачи Локо и всем его болельщикам.
AmG1991
AmG1991 ответ alpo mish (раскрыть)
22 декабря 2017 в 04:17
Никому не интересно твое мнение о русском футболе,а тем более твое желание о статьях про мировой футбол.
fcspartak
fcspartak ответ alpo mish (раскрыть)
22 декабря 2017 в 02:00
Не интересен твой мировой ногомяч, нам свой футбол интересен. Учи языки, читай новости от первоисточника
oFANATo
oFANATo ответ verek (раскрыть)
21 декабря 2017 в 22:45
Мало шансов у Локо, а у других еще меньше...
Saban18
Saban18 ответ alpo mish (раскрыть)
21 декабря 2017 в 20:34
На сайте полно информации о других чемпионатах. Ваш комментарий здесь говорит о вашем умственном развитии не в лучшую сторону
agidel2012
agidel2012 ответ alpo mish (раскрыть)
21 декабря 2017 в 19:33
Есть же ветка еврокубки на сокере, там Европе кости перемывают. Видно ты заблудился, не туда попал.
agidel2012
agidel2012 ответ Адвокат 76 (раскрыть)
21 декабря 2017 в 19:31
Шпалыч знает, но отдаст
verek
21 декабря 2017 в 16:08
достаточно проиграть Спартаку и зениту и 8 очков уже нету, потом на выезде с Уралом, тоже несладко, Ахмат тоже будет закрываться, Амкар в Перми традиционно тяжело обыграть, Ростов Карпина тоже может преподнести сюрприз), а еще и с Краснодаром играть... ах да, еще забыл матчи с Ницей, в которых у Локо шансов ну совсем мало.. так что посмотрим, нет уверенности в Локомотиве, а Спартак уже конкурентов обыграл, осталось только с Локо разобраться в первом матче.
борька
21 декабря 2017 в 15:42
Можно взять таланливую молодежь из соей молодежки или купить молодого таланта в любой команде России. Эти таланты никто не ищет, так как надо деньги пилить спартаку, зениту и т ,п.
Николай Орлов
21 декабря 2017 в 15:28
в 21 туре видно будет кто чего стоит))
Великолепный
21 декабря 2017 в 15:09, ред.
Локомотиву надо в 21 туре обыграть 7партак и чемпионство в кармане!))
denmig
21 декабря 2017 в 14:37
Не сойти с рельсов, а потом загнать фанфару подороже и обрыбуситься!
Женя Вафельников
21 декабря 2017 в 14:34
Надеюсь, обгоним проводниц, они часто в конце сезона лажают!!!
sir-5
sir-5 ответ alpo mish (раскрыть)
21 декабря 2017 в 14:27, ред.
Если "тоЩнит",то надо обращаться не к держателям сайта...Он у нас называется Соккер-Новости футбола России и занюханной Европы.
sir-5
21 декабря 2017 в 14:24
Вперёд,к победе над бакланизмом!
Дмитрий Аександров
Дмитрий Аександров ответ alpo mish (раскрыть)
21 декабря 2017 в 14:12
Не нравится русский футбол?
Найди другой сайт или поменяй вид спорта.
Дмитрий Аександров
21 декабря 2017 в 14:10
Не сойти с рельсов это одно, а еще нужно не заехать в тупик.
за
21 декабря 2017 в 13:56
:)
DVOK68
21 декабря 2017 в 13:28
Сплочённый мастеровитый коллектив+опытный тренер.Если не сумеет выиграть золото,то винить в том следует только себя и свои ошибки от которых не застрахован никто
амурец
амурец ответ alpo mish (раскрыть)
21 декабря 2017 в 13:07
не нравится? ну без тебя мы здесь скучать не будем.
maldalik
maldalik ответ alpo mish (раскрыть)
21 декабря 2017 в 12:46
Ну не читай, можно подумать на всех сайтах только о русском футболе и пишут, о западном ни слова, ага...
Адвокат 76
21 декабря 2017 в 12:37
Палыч знает своё дело чётко,, думаю, первое место Локо вряд ли теперь отдаст кому либо.
verek
21 декабря 2017 в 12:02
Главное забрать Миранчуков зимой, Джикия уже окучивает одного)
alpo mish
21 декабря 2017 в 12:01
Ребята сколько можно писать про русский футбол аж тощнит сколько статей все русский футбол пишите про мировой футбол все таки у вас сайт называется soccer а не рашн футбол не интересно вообще
ermak6448
21 декабря 2017 в 11:59
Палыч знает что Делать..
Главное чтобы не мешали и ЛОКОМОТИВ ЧЕМПИОН !!!
112910415
21 декабря 2017 в 11:57
да уж, надо точно балансировать, в духе канатоходца
Дед за ЦСКА
21 декабря 2017 в 11:54
Главное остановиться вовремя на красном сигнале светофора, иначе будет авария))).
Шутка, удачи в чемпионской гонке!!!
амурец
21 декабря 2017 в 11:20
всё верно главное не расслабляться, а идти спокойно к чемпионству
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить