Soccer.ru

Футболисты, по которым скучаем

16 апреля 2018, 20:28
Футболисты, по которым скучаем

Кружок ностальгии на «Соккер.ру» — вспомните игроков, которых вам не хватает на поле, ведь МОК подарил повод потосковать о кумирах юности.

Международный Олимпийский Комитет опубликовал символическую сборную призеров футбольных турниров. Пусть собрали тех, кто стал легендами в профессиональном футболе, а не лучших игроков самих турниров – поди вспомни, кто там феерил, все им можно простить за возможность увидеть в одной команде Яшина, Пуйоля, Пирло и Месси.

Лев Иванович – великое прошлое футбола, Леонид Георгиевич – настоящее, а душа просит на поле тех, кто играл между эпохами вратаря и форварда. Ведь у каждого свои кумиры девяностых, начала двухтысячных или других эпох. Целую команду можно собрать.

Вратарь

Оливер Кан (Германия)

Что объединяет Облака, Де Хеа, тер Штегена, Эдерсона, Алиссона и остальных крутых новых вратарей? Отсутствие харизмы масштаба Кана. Нойер тоже не Оливер по характеру, хотя и веселый парень. Похоже, настолько диких больше не делают. Кан спасал, орал и на все реагировал – приятно вспомнить.

Защитники

Маркуш Кафу (Бразилия)

У бразильцев всегда хулиганы и джентльмены играли рядом. У Кафу на лице написано – добрый дядька (надеюсь, не окажется потом, что ел младенцев). А вот современные крайние защитники мирового уровня неоднозначные пошли. Всем не хватает монументальности Кафу и его техники. Уникальный был у бразильцев капитан, двукратный чемпион мира – не хватает его на поле.

Карлес Пуйоль (Испания)

Отаменди слишком технично работает с мячом, чтобы тягаться с Пуйолем по персональной дикости. В мире меньше защитников, которые берут игрой один в один, как это всегда делал Пуйоль. Был честен в тактических изъянах, таких мужиков на поле не хватает. А помните, как Карлес отобрал у Пике брошенную на поле зажигалку и не дал Жерару поныть арбитру в Эль Класико? Мужик!

Алессандро Неста (Италия)

Художников нет, остались ремесленники? Сейчас защитники сильные, но нет эталонных. И джентльменов в футболе мало. Рамос – легенда испанского футбола, но у Серхио за карьеру 24 красные карточки и рекорд по предупреждениям в истории Примеры. А у Несты пять удалений за карьеру, а каждый его подкат – как картина эпохи Возрождения.

Биксант Лизаразю (Франция)

Футболисты, по которым скучаемБишенте, как его на самом деле зовут, не всегда играл круто, но что-то в его действиях определенно было. Дзанетти или Мальдини – крайние защитники, игравшие на других позициях, завоевали статус икон, а Лизаразю хватило титулов с «Баварией» и сборной Франции. Какая-то тонкость была, и позже поймать ее на слух мог, пожалуй, только Лам.

Полузащитники

Павел Недвед (Чехия)

Косолапый, патлатый, странный по игре и не только. Недвед стал футбольным менеджером, шишкой в «Ювентусе», а раньше этот крепкий чех, который в детстве тренировал игру двумя ногами у стены рядом с родительским домом – лупил часами то правой, то левой завоевал «Золотой мяч» и был частью замечательных «Лацио» и «Ювентуса».

Андреа Пирло (Италия)

Кто еще был человеком-амплуа и вышел за рамки классических пониманий? Все реже встречаются в истории превращения того, в кого не поверили в «Интере», в легенду из больших финалов в «Милане». Может, у Салаха получится в зрелом возрасте перейти в высшую лигу, но Пирло тоже особенный бородач.

Кларенс Зеедорф (Нидерланды)

Футболисты, по которым скучаемНикогда не болел за «Милан», но та команда Анчелотти – нечто невероятное, особенно по одному. Зеедорф прошел большой путь, играл за великие клубы, показывал феноменальный уровень подготовки, с юности до глубокой старости чтил профессию. Жаль, что с тренерской деятельностью не складывается, а на поле его не хватает.

Пол Скоулз (Англия)

Легендарность без гламура – вот чего точно не хватает многим современным игрокам. Конечно, в эпоху Скоулза тоже были Гиггз и Бекхэм – «богема». Но Пол от них не отставал на поле и его ценили знатоки. Согласитесь, Скоулз и Погба как люди с разных планет. Первый был взрослым в восемнадцать, второй как ребенок в двадцать пять.

Нападающие

Деннис Бергкамп (Нидерланды)

Футболисты, по которым скучаемВсегда восхищал напором и кристальным мастерством Роналдо. Нравилось, как хамил миру Тотти. Но аэрофоба из «Арсенала» не хватает современной игре, чтобы показать, насколько одно мгновение важнее тысяч секунд. Бергкамп действовал так, что словами не описать – надо видеть. У него есть чему поучиться современным нападающим.

Рауль Гонсалес (Испания)

Бомбардиры сейчас с претензией на уникальность, а Рауль был простым парнем. Всегда нравился и тем, что автор этих строк мог копировать его игру и некоторые вещи даже получались – вроде голов-парашютов. Умнейший был форвард, сейчас в его стиле не работают – игра интенсивнее, нужны бегунки, а жаль. Может, юношей из «Реала» чему научит полезному?

А вам лично кого в футболе не хватает? Хорошенько вспоминайте – обязательно всплывет в памяти тот, о ком не слышали годами, но чья игра заставляла восхищаться и радоваться. Приятно возродить в памяти, ведь раньше телевизионная картинка была хуже, экраны меньше, цвета тусклее, но футбол казался теплее и был как-то роднее. Даже если просто казалось, это было приятное чувство.

Все комментарии
Дедуктор
23 апреля 2018 в 10:10
Всё то вам не хватает!
Накатите коъячку грамм 200. Полегчает.
Сейчас футбол намного круче, чем раньше. Скорости выше, разнообразие тактических схем. Организация игры более грамотная.
Футболистов с высоким уровнем техники не мень, чем раньше.
Есть у меня впечатление что не хватает нынешнему футболу характера. Слишком много ублюдков ныне по полю бегает. У которых одна цель - бапки.
Но и тут неувязка. В былые времена не бывало такого обилия голов ... на 94 минуте. В те времена многие команды чувствовали себя обреченными при счете 0:2 уже в первом тайме. А некоторые - и при счете 0:1.
А из любимых игроков прошлого у меня Ларсен Элкьяер, Роберто Баджо и Марсель ДеСайи. Но аналогов им хватает и в современном футболе.
Илья Кузнецов
21 апреля 2018 в 21:19
Мне не хватает бомбардирской гонки АПЛ начала 2000-х : Анри против Ван Нистелроя
Miraldis
Miraldis ответ Правдин Семён (раскрыть)
19 апреля 2018 в 23:24
в особенности Тольдо на евро 2000, и его феерия против голландцев
и любимый Дель Пьеро...
sn_spb
18 апреля 2018 в 14:29
Рейна
Р.Карлос - Р.Фердинанд - Д.Каррагер - Кафу
М. Овермарс - С.Джерард - Рональдиньо
Оуэн - Роналдо - Клюверт
benderivan
18 апреля 2018 в 09:18
Роналдиньо, Анри.
Максим Тригуба 1
17 апреля 2018 в 23:00
Мне не хватает Алехандро домингеза в рубин
тот еще добряк
17 апреля 2018 в 22:37
Дель Пьеро, Монтеро
Alexander Chernetsov
17 апреля 2018 в 21:05
Юрий Гаврилов, Фёдор Черенков... Если бы у них была возможность играть в Европе... Но тогда было другое время и люди были другие.
drimmer
17 апреля 2018 в 19:35
Самого счастливого футболиста мира
drimmer
17 апреля 2018 в 19:33, ред.
Этих парней
Впрочем кое кто еще на ходу)
drimmer
17 апреля 2018 в 19:31
drimmer
17 апреля 2018 в 19:30
drimmer
17 апреля 2018 в 19:24
Роналдиньо. Шевченко. Анри. Непобедимых и Милана начала 2000-ых. Локо и ЦСКА середины 2000-ых
Gourcuff Yohanne
17 апреля 2018 в 19:13
Мне не хватает штрафные Жуниньо
Рыжая Борода
17 апреля 2018 в 18:32
на любую букву алфавита можно собрать великолепную сборную, даже среди "почти" забытых героев, не указывая Марадону или Кройфа...на вскидку (буква "К"): Кастакурта, Каниджа, Кулеманс, Каскарино :)
Павел Якунин
17 апреля 2018 в 18:10
Как фан МЮ, я бы поставил в защиту Рио Фердинанда. Ни чем он не уступал Пуйолю и Несте.
Правдин Семён
Правдин Семён ответ JackNorz (раскрыть)
17 апреля 2018 в 16:25
На том Евро он взял 5 или 7 пенальти и в день рождения получил 11-метровый торт )
Руки-базуки
17 апреля 2018 в 15:31
Эрик Кантона
AzzY
17 апреля 2018 в 12:59
Ринат Дасаев ,Федор Черенков, Олег Блохин, Давид Кипиани... Разве всех упомнишь?
Bars kg
17 апреля 2018 в 03:50
Помимо них Хави, Клюйверт, Роналдиньо, Овермарс, Эдгар Давидс, Тюрам.
DXTK
DXTK ответ Viduka (раскрыть)
16 апреля 2018 в 23:15
всем не хватает Лидса в АПЛ.....классная тогда была команда у О'Лири.
УрсХох
УрсХох ответ JackNorz (раскрыть)
16 апреля 2018 в 23:14
С Голландией
Евгений Сибель
16 апреля 2018 в 23:13
Роналдиньо Кака Форлан Муту Шевченко Булыга
CSKA2012
16 апреля 2018 в 23:11
Ривалдо, Гигз, Коллер, Неста, Макелеле, Лусио (защитник из Баварии) баллак времён леверкузена и Баварии ) Роналдо из вратарей всегда Кан выделялся из наших ребят Цимбаларь , Семак , Сенников )
JackNorz
JackNorz ответ Правдин Семён (раскрыть)
16 апреля 2018 в 23:09
Тольдо, он вроде на Евро 2000 в одном матче 2 пенальти взял, а потом ещё в послематчевой серии Италия выйграть. Не помню с кем играли.
Viduka
16 апреля 2018 в 23:04
Скучаю по этим ребятам:)
Deville
16 апреля 2018 в 23:02
Мне лично не хватает МЮ 1999 года и Фергюсона. Тот памятный и волшебный требл (АПЛ, КА, и ЛЧ). Но они навсегда останутся в моей памяти и сердце.
Abbath
16 апреля 2018 в 22:59
Если укомплектовать из таковых команду, то получилось бы что-то вроде этого:
Прюдомм - Неста, Барези, Мальдини - Райкард. Маттеус, Зидан, Бобан - Баджо, Гуллит, Ван Бастен.
Хотя, разумеется, данными товарищами ностальгический список не ограничивается.
DXTK
16 апреля 2018 в 22:51
моя скромная команда - 11 футболистов. + тренер.

ГК : Пол Робинсон (Тоттенхэм/Лидс).
защитники : Ледли Кинг (Тоттенхэм) - Паоло Мальдини( Милан) - Джулиан Дикс (Вест Хэм).
полузащитники : Марио Баслер(Бавария) - Жуниньо (Мидлсбро) - Хави ( Барселона) - Роналдиньо (Барселона)
нападающие: Патрик Клюйверт(Барселона) - Майкл Оуэн (Ливерпуль) - Мэтт Ле Тиссье (Саутгемптон).

глав. Тренер: Дэвид О'Лири (Лидс Юнайтед).
YNWA
16 апреля 2018 в 22:32
МакМанаман Мендиета Рекоба Руи Кошта Каньисарес Дзола Ривалдо Давидс Бэкхем Стам
Фиго Вьера Перес Ларссон Форлан Тольдо Шмейхель и тд.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить