Soccer.ru

Мнение Гвардиолы: победу в ЛЧ переоценивают

29 декабря 2018, 21:15
Хосеп Гвардиола

Раньше было иначе, но богатые лиги развиваются, и вопрос актуален. «Соккер.ру» выясняет, насколько легко взять «ушастого».  

Мнение чемпиона – выиграть ЛЧ легче, чем чемпионат. Теперь это уже не лига настоящих чемпионов? И вечную песню Меркьюри после финала больше не включают, как раньше. Что особенного в успехе в турнире, где надо на высоком уровне провести 4-5 сложных поединков, а порой меньше?

Не спешите отвечать сразу и однозначно, ведь все мы росли под звуки гимна ЛЧ. Турнир давно любимый. Но об изменениях говорят не последние в футболе люди. Например, вот вам мнение Хосепа Гвардиолы:

Для победы в кубках или Лиге чемпионов нужно быть в ударе в шести или семи матчах. Но в Премьер-Лиге нужно играть сильно каждые три дня, поэтому этот титул я люблю сильнее всего.

«Сити» прямо сейчас не смог побеждать каждые три дня – дважды проиграл. А «Ливерпуль», чтобы идти первым, превзошел показатели легендарного «Арсенала» в сезоне без поражений. У Клоппа всего 3 ничьих в 19 матчах, у Венгера было 6.

Кроме АПЛ, есть Ла Лига, где в последнее время непросто даже лидерам вроде «Реала». Неплохо смотрится Серия А – «Ювентус» почти в каждом матче превозмогает себя ради новых и новых побед или хотя бы ничьих. И «Наполи», «Рома» или «Интер» — перспективные коллективы.

Дистанция в 34-38 матчей утомляет такие команды, как «Реал» или «Манчестер Сити», «Бавария» или ПСЖ. Многие говорят, что парижанам мешает развиваться слабость Лиги 1? Если бы они играли в АПЛ, то от финала ЛЧ могли находиться еще дальше.

Вспомним последние сезоны главного еврокубка, чтобы проверить мнение Гвардиолы. Сколько нужно провести сильных качественных поединков со сложными соперниками, чтобы стать победителем в финале Лиги чемпионов?

Сезон 2012/13. Победитель – «Бавария». В группе набрали поровну пунктов с «Валенсией» и проиграли БАТЭ. Будущие победители осенью часто сачкуют. Да и в плей-офф «Бавария» едва не позволила «Арсеналу» отыграться после 1:3. Засчитываем 1 хороший матч из первых 8.

Лишь потом набрали ход – победы над «Ювентусом» и «Барселоной» (общий счет 11:0). Финал тоже провели на уровне. Но в целом хватило 6 крутых сложных матчей из 13. Впрочем, и тут повезло. Дортмунд размазал «Реал», а против Роналду в финале было бы сложнее психологически. В ЛЧ важна сетка турнира, а в лигах играешь против всех.

Сезон 2013/14. Победитель – «Реал». В Ла Лиге у «Реала» есть выезд в Севилью, по два дерби и Эль Класико. А что же в ЛЧ? В группе победили «Ювентус», который отправился в Лигу Европы, уступив место в плей-офф «Галатасараю». Дальше пошли по немцам – обставили «Шальке» и отомстили «Боруссии» из Дортмунда, хотя выиграли один матч из двух.

Наконец, в полуфинале «Реал» одолел «Баварию» с общим счетом 5:0. Конечно, и в тех полуфиналах были свои нюансы, и в финале против «Атлетико» не было великого футбола. Отыгрались на 93-й минуте, а добили соседей в овертаймах. В целом получаем 3 успешных и сложных матча из 13, и сразу кубок в награду. В Примере за три игры «золото» не дают.

Сезон 2014/15. Победитель – «Барселона». Проверяем разные команды со своим игровым темпераментом, то есть оценка не однобокая, пускай в 4 случаях из 6 получим «Реал» в победителях. Но сравнивать интересно. У каталонцев в группе не было равных по опыту соперников, хотя и умудрились проиграть ПСЖ 2:3 на выезде.

Получили 5 побед, «Аякс» и АПОЭЛ на голову слабее. В плей-офф прошли «Сити» — две победы с разницей в один мяч, ничего выдающегося. Дальше снова увидели ПСЖ, и на этот раз не ошибались. С «Баварией» в полуфинале тоже справились, выиграли 3:0 именем Месси, а затем было 2:3 в ответном матче.

В финале «Барселона» уверенно разобралась с «Ювентусом». Из-за туринцев не увидели финал Месси против Роналду в самом расцвете сил, да и сам решающий матч не получился равным. Зато в целом у «Барселоны» из 13 матчей 7 побед над солидными оппонентами – много для триумфатора ЛЧ.  

Сезоны 2015/16, 2016/17, 2017/18. Победитель – «Реал». Зидан выиграл трижды, его команда сыграла 39 поединков, а он чуть меньше, ведь пришел в разгар сезона после неудачи Бенитеса. За три сезона в группах «сливочные» пересеклись с ПСЖ (победа 1:0 и ничья 0:0), «Боруссией» (2 ничьих, а через сезон – 2 победы) и «Тоттенхэмом» (поражение и ничья 1:1).

В первом для Зидана сезоне все 7 матчей в плей-офф вместе с финалом были противоречивыми. Едва не вылетели от «Вольфсбурга», «Сити» замучили благодаря одному удару, а с «Атлетико» били пенальти. Зато через сезон после 0 крутых побед в группе собрали сразу 6 над «Наполи», «Баварией», «Атлетико» и «Ювентусом» в финале 4:1.

А в прошлом сезоне для победы в ЛЧ хватило 6 приличных побед из 13, если добавить в список игру против «Ливерпуля» в финале. В целом из 39 матчей 15 были на уровне, 24 – так себе, даже когда побеждали.

Для победы в ЛЧ нужно везение. Все победители последних сезонов фартовые. Если в чемпионатах зачастую побеждают классные и стабильные, то в ЛЧ нужно стечение обстоятельств. Могут вмешаться арбитры, травмы соперников, озарение или недооценка, как в легендарной игре в Стамбуле, когда фаворит сделал все, чтобы проиграть.

В ЛЧ не всегда побеждает лучшая команда турнира по качеству футбола. У победителей было 78 игр, из которых основная часть – проходные или неудачные. На всех приходится всего 28 сложных ярких побед с равными соперниками. 50 матчей из 78 по пути к кубку чемпионов не соответствуют «золотому стандарту» качества, и поражений хватает.

Действующие чемпионы АПЛ, Серии А, Бундеслиги, Лиги 1 и Примеры допускали брак в 16-26 %. А «Реал» в начале серии Зидана сыграл от силы 2 крутых матча из 13 (уже с учетом камбэка с «Вольфсбургом»), но взял кубок чемпионов после побед над «Мальме» и «Ромой», потеряв очки в 30 % поединков. В серьезной лиге за такое выступление не дают титул.  

Участники ЛЧ беднее, чем клубы из топ-5. А чем беднее – тем ниже уровень возможностей и, следовательно, возможность сопротивляться. Не факт, что у «Вест Хэма» — середняка АПЛ, но с бюджетом в 210 млн евро, не было бы шансов против «Локомотива» или АЕКа. Дайте руководству «Црвены Звезды» 106 миллионов евро, которые аутсайдер «Хаддерсфилд» потратил на новичков за полтора сезона – сойдут с ума от радости.

«Зенит» и «Спартак» беднее «Вест Хэма». Годовой бюджет ЦСКА и «Шахтера» ниже трат аутсайдера АПЛ, а это стабильные участники ЛЧ. Бюджет «Милана» еще больше, чем у «Лиона», а у французов он выше 200 млн евро. «Порту» или «Аякс» не настолько обеспеченные клубы, как те, с кем фавориты АПЛ играют порой дважды в неделю.

На групповом этапе кошки играют с мышками, а в плей-офф изредка заходят клубы не из топ-5. Время от времени Джерри обманывает Тома, как ЦСКА – «Реал», но чаще счет в таких матчах 7:0 или в этом районе. В топ-5 тоже хватает погромов? Зато ни в одной группе ЛЧ у «Сити» не будет пяти таких соперников, как «Челси» или «Ливерпуль».

И в плей-офф не всегда сложно. «Реал» в своих победных сезонах ни разу не встретил «Барселону» — самого неудобного соперника. Раньше клубы из национальных лиг не перегоняли команды из ЛЧ по классу. Но теперь все иначе, и даже у «Бетиса» игра поставлена не хуже, чем у половины из группового этапа ЛЧ. Не говоря о «Челси».   

Получается, Гвардиола не ошибается?

Хосеп не спорит, что ЛЧ – сказочный турнир. Но сеньор Гвардиола правильно подметил. «Реал» в одном из сезонов сыграл по сути один качественный сложный матч с равным соперником, но взял еврокубок. А «Манчестер Сити», «Ювентусу» или «Барселоне» надо пахать 34-38 туров, чтобы получить титул.

Также пора понять разницу между проходными матчами в ЛЧ – соперник слабее и тебя не изучил, и в топ-5 – есть клубы, которые годами готовятся подставить фаворита. Нельзя заявлять, что выиграть пару поединков в плей-офф ЛЧ с нужным счетом сложнее, чем сохранить форму с лета по позднюю весну.

Деньги меняют мир футбола: последней команде АПЛ платят 105 миллионов евро призовых, а «Реал» за прошлый сезон и победу в ЛЧ получил меньше, 88 млн. В Англии часто надо играть против «Челси» и «Арсенала», клубов с бюджетами в 410-470 млн евро. А в Лиге чемпионов первые шесть матчей для грандов часто как прогулка.

С февраля по май можно даже выигрывать 1 матч из 2, чтобы дойти до финала. Или даже просто чаще забивать в гостях, чем соперник. В национальных лигах так не получится, так что рациональное зерно в рассуждениях Гвардиолы есть. Для победы в ЛЧ нужны класс и везение, а национальные лиги скорее о классе, стабильности и выносливости.

Лучший пример — «Ливерпуль» времен Джеррарда. Дважды были в финале ЛЧ, а в Англии чемпионами не стали. Встречали «Милан», который тоже жертвовал Скудетто ради ЛЧ. Марафоны бежать сложнее, чем стометровки. И хотя фамилии марафонцев реже на слуху всего мира, чем спринтеров, нужно уважать их труд.

Тем более мнение Гвардиолы нельзя перекрыть в стиле тролля: «А почему тогда Хосеп не выигрывает ЛЧ каждый год, если это проще, чем победить в лиге?» А потому что элемент везения и жребия влияет сильнее, ведь матчей меньше и турнир кубковый, на вылет.

«Реал» 1 раз за 6 лет выиграл Примеру не потому, что брезговал, а потому что недостаточно мощный для параллельной игры в двух разных по подходу турнирах. Стереотип, что короткая ЛЧ ценнее и сложнее, чем длинные чемпионаты, устаревает.

ПСЖ, «Ювентус», «Бавария» и «Барселона» часто становились первыми дома. Но многие не понимают, какой ценой даются эти титулы, недооценивают их. Вот только каждый здоровый человек пробежит стометровку, и если повезет с оппонентами в забеге – будет первым. Но единицы просто одолеют марафонскую дистанцию, не говоря о победе.

Все комментарии
sihafazatron
29 декабря 2018 в 22:24
Последние лч выигрыают в кабинетах
DXTK
29 декабря 2018 в 21:42
ну понятно, что с мешком МС ЛЧ не взять, и вот такая вот отмаза на случай будущего провала скажем от Шальке.

А два обсера в последних турах АПЛ это что? неужели золотая фраза "Попасть в топ-4 АПЛ это как выиграть трофей".
lobsterdam
12 января 2019 в 13:08
престиж турнира определяется КАК играет тот или иной игрок или вообще клуб. Имена сами по себе уже значат не то, что раньше. Лучше ЛЧ пока ничего не придумали.
viv
viv
29 декабря 2018 в 22:29, ред.
Для победы в кубках или Лиге чемпионов нужно быть в ударе в шести или семи матчах. Но в чемпионате нужно играть сильно каждую игру.
============================================================================
Вот это точно не про спартак, они нигде не могут...
liverpool-today
30 декабря 2018 в 13:33
Автор такой себе аналитик. Сделать выводы на словах безусловного авторитета Гвардеолы. Но он не учёл того что Хосеп после барсы неизменно садился в лужу в лиге чемпионов. Конечно после постоянных вылетов ему только и остаётся что направлять все силы в чемпионат. Автор ещё не учитывает тот факт, что так называемые слабаки в ЛЧ предельно мотивированы. Для них немалые деньги в этом турнире даже за ничью. Они прошли жёсткое сито отбора,чтобы попасть в групповую стадию ЛЧ. Да и простой пример. Когда за последнее время хоть какая то команда из середняков АПЛ с такой кучей бабосов выиграли хотя бы Лигу Европы. Кроме МЮ. Который вылетел с ЛЧ. И мне да и многим болелам пох, если моя команда не выиграет чемпионат. Но что же время выиграет ЛЧ. Все будут праздновать если условный ЦСКА или зенит возьмёт ЛЧ хоть раз в жизни. У нашего Алейничева гордость что он выиграл ушастого и забил гол в финале, а не за чемпионаты.
25процентный клоун
29 декабря 2018 в 22:35
Автору пять,об этом нужно говорить,я сейчас пьяный в мясо,пррсплюсь,и проанализирую. Но сразу скажу что ЧМ выиграть может любая команда ,физически подкованая
allemz
allemz ответ DXTK (раскрыть)
29 декабря 2018 в 22:35
    Incredulous
    Incredulous ответ sihafazatron (раскрыть)
    29 декабря 2018 в 22:43
      Ruslan3132
      29 декабря 2018 в 21:41
      да да ))) мнение слабака ))) когда не можешь выиграть турнир, лучше принизить его )))))))
      Manny_Pacquiao
      29 декабря 2018 в 21:59
      Автору сколько лет? Лч всегда будет престижней чемпионата. Лч это смесь стилей. Ведь в чемпионате никогда не увидишь ливерпуль Бавария, или Атлетико ювентус. Лч самый сложный турнир. Здесь чтоб выиграть, нельзя проигрывать. А в чемпионате можно проиграть сильным командам, и выиграть всех слабых и забрать золото.
      Scuderia Ferrаri
      29 декабря 2018 в 22:08
      Время от времени Джерри обманывает Тома, как ЦСКА – «Реал», но чаще счет в таких матчах 7:0 или в этом районе.
      ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
      Квинтэссенция российского футбола.😉
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить