Soccer.ru

Обреченные. Будущее выпускников «Спартака»

12 января 2019, 10:00
Николай Рассказов

Много разговоров о «спартаковском футболе», а для себя стабильных игроков высокого уровня клуб не воспитывает. «Соккер.ру» изучает важную тему.

Основная часть фанатов, рожденных в 80-х годах 20 века, с детства за «Спартак». Когда были маленькими, не существовало могущественного «Зенита». И до первого чемпионства ЦСКА хватало времени. Сейчас тому поколению больше тридцати, у многих появились маленькие дети.

Спартаковцы с радостью бы отдали талантливого ребенка в академию любимого клуба. Но вряд ли им стоит так поступать. Ведь конвейер, по которому должны доставлять будущих легенд «Спартака» и сборной, как показывает практика, заканчивается мясорубкой. Не взращивают успешных стабильных профессионалов.

Например, сегодня воспитаннику «Спартака» Артему Тимофееву исполняется 25 лет – клуб не забыл его поздравить. А два дня назад отправили в первую аренду в «Крылья Советов». В 25 лет в аренду! Дебютировал в 2013-м, более пяти лет держали в «молодых и перспективных» — игрок почти без практики на высоком уровне.

Разговор также актуален в дни возвращения Гулиева, ухода Джано – последние годы в молодежном футболе представлял «Спартак», и в сезоне, когда больше всех минут в РПЛ провел двадцатилетний вратарь Максименко. Также из ребят из молодежки и второго состава играли Рассказов (21 год), Ломовицкий (20 лет), Игнатов (18 лет), Нимели (20 лет) и Пантелеев (22 года).

Уже следующее после выпуска Тимофеева поколение подоспело. Выбор богатый – Гапонова, Маслова и Миронова взяли на сбор. Зато Пантелеев уже ушел в «Рубин». Нимели не отправился на сборы с первой командой, не дорос, а вот Мелкадзе взяли. Тимофеева (как и Самедова с Джано) отдали «Крыльям Советов». В принципе, изгнание в любой из форм ждет большинство воспитанников «Спартака».

Вспомните опыт вратаря Митрюшкина – ему не доверяли, уехал в Швейцарию. Гулиеву и Бакаеву помогли уходы для развития. Зуев, Давыдов и Кротов – еще три примера переводов из второго состава, которые ничем не закончились. Реже травмы, чаще недоверие тренеров и аренды, непонятная кадровая политика – причин, чтобы выпускник не заиграл, много.

У «Спартака» все так печально, что у них успели в 21 веке не заиграть сразу два Зуева. Двадцатидвухлетнего Александра по арендам бросают, а Алексей скатился в низшие лиги, и два года назад дебютировал в пляжном футболе. А ведь сыграл в Лиге чемпионов, обладатель последнего для клуба Кубка России 2003 года. После него, от Джанаева до Максименко, не вырастили настоящего конкурента для Акинфеева.

И с форвардами беда. Кроме Дзюбы и вспомнить некого. Малояну скоро тридцать – на контракте с «Енисеем». Кротову скоро 26 лет, на молодежном уровне его воспитывали в «Динамо», играл за «Волгарь», хотя позже побеждал в молодежном первенстве за «Спартак». А что дальше? Ничего, как и в случае с бедным московским Месси – Давыдову 23 года, а прошлый год закончил как игрок «Спартака» из Юрмалы. В 2015-м, если помните, в первой сборной дебютировал, игрок толковый и выжимать из него можно было больше.

Но у «Спартака» не работает система перевода талантов во взрослый футбол. И не факт, что во второй команде порядка больше, чем в первой. Например, когда Глушаков и Ещенко отправились к молодым, то Денису отдали капитанскую повязку. Техничный прогиб говорит об отсутствии в том составе авторитетной фигуры вожака. И о бесхарактерности всего коллектива – пришел человек, наказанный главным тренером, а его поощрили.

«Спартак-2» часто удачно выступает в ФНЛ – прошлый сезон закончили на 9-м месте, и сейчас идут на знакомой позиции. А молодежная команда клуба сейчас на втором месте в своей лиге, но по потерянным очкам уступает ЦСКА всего два пункта, имея матч в запасе. В 2017 году юные «спартаковцы» стали чемпионами, и до этого в 2013-м праздновали «золото». Но первому составу ни тепло, ни холодно от успехов молодежи.

Как и первой сборной от действующих «спартаковцев». На ЧМ-18 играли Самедов, Кутепов и Зобнин, но только ветерана по-настоящему воспитали. У Ильи и Романа другие детские воспоминания, их забрали к «красно-белым» не сразу. И когда смотрим на лауреатов премии «Первая пятерка», которую впервые вручили Кержакову в 2002 году, то находим только Шишкина и Яковлева из спартаковцев. Оба не стали легендами «Спартака».

«Красно-белые» обрели среди футболистов репутацию тех, кто не умеет работать с молодыми. Столько Дзюба по арендам накатался, пока реализовал потенциал? Много лет был странником, чтобы потом со скандалом уйти в «Зенит». У Паршивлюка и Джано другие истории – ребятам талант позволял закрепиться в основе на десятилетие, но вмешались травмы. Однако у грузина после отъезда из «Спартака» может получиться, как у Сергея в «Ростове».

Впрочем, хватает новых «обреченных». При определенном стечении обстоятельств в заявке «Спартака» за 2019 год может побывать 10-12 человек, связанных с детско-юношеским и молодежным сектором клуба. И в списке может не быть ни одного, кто задержится в основе на 6-7 сезонов и наиграет столько же матчей, как единственный на данный момент воспитанник «Спартака» со стабильной игровой практикой – Дмитрий Комбаров.

При этом речь о парне, который ушел из школы «красно-белых» не без скандала и переводом на взрослый уровень обязан «Динамо», воспитавшему и сильнейшего россиянина «Спартака» – Романа Зобнина. Получается, что раньше воспитывали Черенкова и Титова, а теперь приходится переманивать талантов.

Воспитанники «Спартака» не для сборной

Не выпускают характерных, стабильных мастеров, которые держатся друг за друга и могут успехи на молодежном уровне перенести на взрослый масштаб. Макеев, Паршивлюк, Зотов, Джанаев, Козлов, Прудников, Песьяков, Николай Заболотный, Яковлев, Малоян, Иванов – если вспомнить выпускников постарше, уже не заиграли в первой сборной России.

Многих даже не вызывали толком. У Кудряшова — формально переведен в первую из второй команды «Спартака», но до этого играл за клуб «Сибиряк», всего 29 поединков за первую сборную. Причем дебютировал Федор через много лет после ухода из московского клуба. Даже у Дмитрия Комбарова всего 47 матчей за сборную России, хотя ему 22 января исполнится 32 года.

Артем Дзюба – редкий выпускник «Спартака», который сейчас играет в основе сборной. Но у него мало матчей, как и у того же Андрея Семенова – выпускник «Спартака», которому в Москве не поверили, как и Кириллу Комбарову. Кроме всего прочего, важно отметить, что из шестнадцати фамилий – две трети полноценной заявки на крупный турнир, сразу пятнадцать футболистов уже покинули «Спартак».

Остался только Дмитрий Комбаров, но вряд ли с приходом Айртона на него смотрят как на основного. В прошлом году слева в обороне выходил универсал Мельгарехо, настолько неубедительно работал опытный мастер навесов и придумки голов в свои ворота. Причем не стоит обвинять только «Спартак». Почти все эти футболисты изначально не были такого уровня, чтобы сыграть 100 матчей за сборную России и ездить на крупные турниры годами.

Дзюба в молодости не играл так, как Павлюченко или Кержаков. Из атакующих хавбеков никто не был вторым Жирковым или Аршавиным. Центральных защитников не выпускали – даже Кутепов из академии в Тольятти приехал. А Джикия, хоть и родился в Москве, вырос в школе «Локомотива». А если вспомнить выпускников «Спартака», которые скоро уйдут на пенсию, вроде Самедова, то надо отметить, что Александр Сергеевич в сборной дебютировал в 27 лет как игрок «Динамо».

Школа «Спартака», к сожалению, бесполезна для первой сборной. А привычка сначала выдать воспитанникам лишние авансы, чтобы потом втоптать их в грязь аренд и сплавить в другой клуб, осталась. Каждый, кто учится в школе «Спартака», должен понимать – скорее всего, придется искать себя в коллективах, где с молодыми умеют работать лучше. Тот же Аяз Гулиев окреп в «Анжи» и «Ростове» и только теперь вернулся.

Хотя для баланса нужно добавить, что и сами воспитанники не гениальные ребята – нет там талантов уровня молодых Бускетса, Руни или Касильяса, отбор и качество обучения не радуют. За пятнадцать лет – то есть всю эпоху нынешнего руководства «Спартака», из второй команды в первую перевели более 30 футболистов. Ни один не стал легендой клуба – если не считать таковым Комбарова.

Хочется, чтобы поколение Ломовицкого, Максименко и Рассказова не пережило то, что Павленко, Самедов и Погребняк. Ведь если за пятнадцать лет клуб с именем «Спартак» не воспитал для себя ни одну клубную легенду, чтобы из академии перешел в основу, планомерно рос и добрался до статуса вечно основного, то дело вряд ли только в футболистах. У «красно-белых» много воспитанников, но у них печальные футбольные судьбы.

Юным игрокам нет смысла идти в «Спартак» и доверять карьеру московскому клубу. Ведь максимум, на который могут рассчитывать – повторение судьбы Дмитрия Комбарова. Воспитанник, которого на руках фанаты не носят. А в 90 % случаев все закончится так, как у его брата Кирилла – ни одного матча в сборной, аренда в «Торпедо», менее ста поединков за первую команду «Спартака» и тульский «Арсенал» как подарок судьбы.

Дзюбу нельзя назвать воспитанником, который олицетворяет переход из молодежного состава в железную основу на десятилетие. Получатся, что если искать легенд «Спартака» 21 века, то из выпускников школы и выбрать некого. Комбарова без иронии поставить в ряд с Нетто, Титовым и Черенковым не получается, пускай именно Дмитрий ближе всех в составе к 300 поединку за «Спартак».

Все комментарии
dinoel
13 января 2019 в 07:12
Горин всеми путями хочет помочь Спартаку. Теперь вот такой путь критики нашел.
Ему надо пробиваться в администрацию Федуна
KURUM
12 января 2019 в 22:18
Напоминает отечественный автопром..
pomor45
pomor45 ответ Байкал-38. (раскрыть)
12 января 2019 в 22:03
Можно подумать, что хвалёная академия Галицкого завалила своими воспитанниками основные составы лидеров прямо с академии. Нет их там. В самом Краснодаре тоже редкость, а когда уровень ещё подрастёт, то и совсем не будет. Путь им всем один - клубы их уровня. Обратно к лидерам только после того, как там отличатся, а вот следить за их судьбой надо непрерывно, чтобы отличившихся своевременно забирать обратно, предпочитая их покупным легам и воспитанникам других клубов. Будут знать и понимать это - дело пойдёт. По другому, кроме лодырей и зазнаек никого не воспитаешь. Должен путь в основу лидера грудью и потом пробивать.
pomor45
12 января 2019 в 21:50
Накатал много, а вывод не сделал. Цепочка: академия - Спартак -2 - первая команда - не работает. Цепочка: академия - первая команда - тем более не работает. Заметим, что в Зените картинка та же. Потому что молодёжь уступает по качеству покупным игрокам и те, у кого деньги имеются предпочитают покупать, лучше легов, но и россиян, зарекомендовавших себя тоже не обходят. Попасть из академии в первую команду высокого уровня без практики конкуренции во взрослой команде практически невозможно. Редкие примеры имеются у ЦСКА, но пришли они в безднежный период совпавший с одновременным уходом многих старожилов.И то, всё равно приобретения со стороны явно преобладают над использованием своих сразу из молодёжки. Остаётся что? Из академии и молодёжки отправлять по клубам РПЛ, ФНЛ,ПФЛ, по соответствию и спросу, и следить за их развитием. Самых способных возвращать в клуб. Так они будут набирать игровую практику намного быстрее и эффективнее, чем в конкуренции на лавке первых команд-лидеров.
Геннадьич
12 января 2019 в 20:45
Горин в своем антиспартаковском репертуаре.Очень знаменательна фраза"могущественный зенит".После этого и добавить то в комментариях ничего не надо.Уже всем понятно откуда ноги растут у этого блогера. А ситуация с воспитанниками у Спартака не хуже,чем в других клубах РФПЛ.Но точно лучше,чем в "могущественном зените".Месси у нас пока не родился.
Байкал-38.
Байкал-38. ответ RED_BLOOD (раскрыть)
12 января 2019 в 15:52
Ты посмотри составы Локо и ЦСКА сколько воспитанников играет, а потом говори. Краснодар, да только сейчас начал пожимать плоды, но прогресс их академии на лицо. Зенит? А разве я про них говорил? Раньше у них была отличная школа, но последние лет десять у них другой вектор развития, точнее ориентир на приезжих.
Так, что тут не фантазии, а упрямая статистика, от которой никуда не деться.
Коля58
12 января 2019 в 15:46
Как всегда выпускники Тарасни в ФНЛ ))
Leningrad 84
12 января 2019 в 15:37
Да уж.
Что-то Горина понесло после праздников.
Нет слов.
Не в бровь, а в глаз (точнее, в пятак)!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Байкал-38. (раскрыть)
12 января 2019 в 15:33, ред.
школа ЛОко))))
и цска)))))
Краснодар сам только появился!!!
а где школа зенита, балелам , которого ты постоянно поддакиваешь )))
Фантазёр однако!
Байкал-38.
Байкал-38. ответ RED_BLOOD (раскрыть)
12 января 2019 в 15:28, ред.
Чего? Какую конкуренцию? Школа Спартака за всю свою историю воспитала плюс минус десять отличных игроков. И то эти игроки уже в далёком прошлом. В Москве она точно худшая. Спартак всю свою жизнь подпитывался с других школ. Очень много сибиряков было.
За последние годы только три клуба серьёзно подпитываются своими воспитанниками, Локо, ЦСКА, Краснодар.
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Питермeн (комментарий удален) (раскрыть)
12 января 2019 в 15:27
аха-ха хах хаха
😁🤩😂
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Байкал-38. (раскрыть)
12 января 2019 в 15:24
Другие вообше ничего не могут- патамушта у них руки-крюки
🤣🤣🤣
RED_BLOOD
12 января 2019 в 15:22
Что-то теннистКа тут раздухарилась))))
🤩🤩🤩
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
12 января 2019 в 15:20, ред.
Опять зенит будет чемпиёном-межсезонки (товарников) 😁😁😁
а в ЧР займёт свое привычное 5-ое МЕСТО!
ckori
ckori ответ Байкал-38. (раскрыть)
12 января 2019 в 15:18
Конечно самая худшая продукция в РФ -это ВаЗ и Спартак!Ну зачем писать о их резервах,если они выбирают в любых командах самых лучших?И эти лучшие далеко не спартаковцы.Дело такое на молодёжь никто не расчитывает,всем нужны иностранцы!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ ОлегаТэ (раскрыть)
12 января 2019 в 15:17, ред.
"Бизнес" Гиннера никто уже не сможет себе забрать!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Красно Синий воин (раскрыть)
12 января 2019 в 15:12
Извините какие?
И за сколько лет и в каком кол-ве?
😭😭😭
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
12 января 2019 в 15:09
Чья бы корова мычала- а ваша помолчала бы!
то как еще пару лет назад работали судьи на матчах с цска, вообще не поддается обсуждению, либо левые пенальти- либо закрывали глаза на явные нарушения со стороны футболистов цска (Понтус Вернблум - вообще здесь топчик).
Как на эту лавочку судей во главе с их спонсором-предводителем Гиннером к стенке, так у цска, почему пропали Чемпионтсва)))))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Байкал-38. (раскрыть)
12 января 2019 в 15:00
А что другим клубам мешает обладать такими же школами, и воспитывать новое поколение- создавая тем самым конкуренцию школе Спартака!
сам знаешь в конкуренции выживает сильнейший, а нет сильных у нас потому что нет КОНКУРЕНЦИИ,
у нас зато одни миллионеры, в лучшем случае ходят по полю, а в худшем полирую лавку оптом!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Т34 (раскрыть)
12 января 2019 в 14:59
Но ты же знаешь почему он ушел. Выиграть конкуренцию у Акинфеева было невозможно. Только Чепчугов соглашался 10 лет сидеть на лавке . Поэтому Джанаев и отпустили, как и других.
RED_BLOOD
12 января 2019 в 14:48
АВТОР!
Приведи примеры Зенита, ЦСКА, Локомотива за последние 10 лет - чтобы говорить что у Спартака все плохо, точнее хуже чем у всех (как я понял)!
- - - - - - - - -
У «Спартака» все так печально, что у них успели в 21 веке не заиграть сразу два Зуева. Двадцатидвухлетнего Александра по арендам бросают, а Алексей скатился в низшие лиги, и два года назад дебютировал в пляжном футболе. А ведь сыграл в Лиге чемпионов, обладатель последнего для клуба Кубка России 2003 года. После него, от Джанаева до Максименко, не вырастили настоящего конкурента для Акинфеева.
Байкал-38.
Байкал-38. ответ Миша Вилков (раскрыть)
12 января 2019 в 14:32
Это мне сангу сразу напомнило, он слово дал, что не появится, но потом его рассекретили под другими никами и отмазку хорошую придумал, типо он же сейчас не санга. Да многие спартачи своих слов не держат. Слова спартача это как "мамой клянусь" у кавказцев. Кстати Анжи наверное так же в РПЛ оставались!
Байкал-38.
12 января 2019 в 14:24
В России два предприятия, которые выпускают продукцию определённого качества. Спартак и АвтоВАЗ!
Миша Вилков
Миша Вилков ответ Байкал-38. (раскрыть)
12 января 2019 в 14:22
Слово спартача ничего не значит! Спартач Кафель тоже слово дал, что на год свой твиттер закроет, не тут то было :)
Байкал-38.
Байкал-38. ответ Миша Вилков (раскрыть)
12 января 2019 в 14:08, ред.
Да раньше было такое, как и массовое бегство на бомбу и обещание всех туда перетащить. Но если раньше обратные набеги носили единичных характер, то в последнее время поползли обратно. Бомба говорят загибается.
Сейчас на ветки четверо которые дали слова на соккере не появляться, ан нет, тут, не держат своё же слово. Спартачи.
Байкал-38.
Байкал-38. ответ d_fincher (раскрыть)
12 января 2019 в 14:03, ред.
Ты сам то понимаешь, что ты пишешь? Школа Спартака в основном борьба за выживание в РПЛ и игроки ФНЛ! Если закрыть школу Спартака, то эти дети могут пойти в другие и вырасти в мастеров. Учителя плохие. Про тренерские кадры вообще смех, одни провалы и отставки.
Так, что это зло для Российского футбола. А Спартак да, уровень чемпионата Казахстана!
борька
12 января 2019 в 14:03
В российской футбольной системе легче отмыаать деньги по покупке копченого товара. Купил товар на пять лет, отмыл деньги и пятьлет можно склоками заниматься, Кайф для чиновников!
Рыжая Борода
12 января 2019 в 13:50
Тема статьи очень интересная, но увы, ни один журналист за много лет так и не сумел разобраться с этим вопросом...намекну: в совдеповские времена Динамо К и Спартак выдавали талантов один раз на 15 лет, МЮ, Реал, Барса, Бавария выдаёт талантов ещё реже...нвши молодежные, юниорские сборные во все времена добивались самых высоких мест, но назовите 3 фамилии кто стал лидером нац сборной, на секунду, за все время нашего футбола
Миша Вилков
Миша Вилков ответ Байкал-38. (раскрыть)
12 января 2019 в 13:43, ред.
Что-то этот хряк один тут пока, раньше всей семьей в разных комнатах сидели тут у монитора! Таскались за ним Обама и тайм аут!
d_fincher
12 января 2019 в 13:42, ред.
У Спартака хотя бы есть своя молодежь. В отличие от.

Если убрать из РПЛ и ФНЛ всех, кто связан со школой Спартака - тренеров, главных тренеров, игроков - РПЛ и ФНЛ просто рухнут до уровня чемпионата Казахстана, где роль Кайрата будет выполнять Газпромовский антифутбольный антироссийский клубъ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить