Soccer.ru

Продажа Адриано – самоубийство для «Спартака»

22 января 2019, 16:30
Луис Адриано

Прошел слух, что «Галатасарай» хочет купить у «Спартака» Адриано за 6 млн евро, а москвичи хотят 10. «Соккер.ру» убежден, что бразильца нельзя отпускать ни за какие деньги.

«Галатасарай» подбивает клинья к Луису Адриано, якобы в «Спартак» уже пришло предложение на 6 миллионов евро, но «красно-белые» посчитали эту сумму недостаточной и хотят выручить за нападающего 10 миллионов. К счастью, расхождение в цифрах пока слишком велико, чтобы болельщики начали беспокоиться, но по-хорошему «Спартак» вообще не должен рассматривать таких вариантов. Расстаться с ведущим форвардом зимой будет преступлением перед спортивными задачами и распиской, свидетельствующей о неадекватности менеджмента. Хотя, даже не свидетельствующей, а подтверждающей свидетельство, появившееся после продажи Квинси Промеса в «Севилью» в последний день трансферного окна. И именно это настораживает: уже так делали, значит, могут повторить? Продать Луиса Адриано даже за 10 или 15 миллионов евро будет самоубийством, совершенным с особой жестокостью.

Потому что нельзя!

«Спартак» собирается бороться за чемпионство и победу в Кубке России. Олег Кононов уже 146 раз сказал об этом в интервью, болельщики уже устали от нескончаемых речей тренера и хотят перехода от слов к делу. Представляете, если на фоне рекламы фирменного спартаковского футбола и заявлений о чемпионских амбициях со стороны главного тренера клуб вдруг возьмет и продаст редкую звезду команды? Луис Адриано – футболист высочайшего класса по меркам РПЛ, он в Лиге чемпионов больше 20 голов забил, умеет решать исходы матчей в одиночку. Итак, смоделируем: Кононов собирается выигрывать чемпионат, а руководство продает бразильца. Многие тренеры в такой ситуации развернутся и уйдут, хлопнув дверью. И будут правы. Другие безвозвратно утратят мотивацию.

Третьи – отнесем к ним и интеллигентного Олега Георгиевича, мечтающего долго и успешно работать в «Спартаке», проглотят и прокашляют что-то вроде: «Мое дело – тренировать. Один футболист – это еще не команда. В моем распоряжении сильные игроки». И это худшая линия поведения. Те, кто в таких ситуациях уходит, действуют резко не из-за того, что неспособны соорудить боеспособную команду после потери звезды. Они уходят, потому что потеряют уважение, если останутся. В первую очередь, уважение футболистов, которые мгновенно распускаются, когда у тренера слова расходятся с делом, а авторитет оказывается дутым.

Замены Адриано нет

Чисто с футбольной точки зрения тема «Почему „Спартаку“ нельзя продавать Луиса Адриано?» тоже раскрывается очень просто. У «Спартака» просто нет на подхвате форварда, прогрессирующего ученика, который мог бы занять место бразильца и воспользоваться своим шансом. Да, вы можете возразить, что Зе Луиш в первой части сезона забил 7 голов, и игру в атаке можно строить вокруг него. Но, во-первых, Кононов, в отличие от Карреры, использует обоих форвардов одновременно: схема 4-4-2, перетекающая в 4-2-4 в атаке. И, нужно сказать, это идет на пользу и Зе Луишу, и Адриано, которые выгодно дополняют друг дружку. Во-вторых, Зе – не самый стабильный парень. У него то мышцы живота не на месте, то ногти растут неправильно, то дикие танцы с прекрасной Алесей приводят к новым неизведанным повреждениям. А если представить, что Зе Луиш остался в одиночестве после ухода Адриано, то любое его выпадение из состава – катастрофа.

Кто там за спинами двух Луисов? Роша все еще не может попасть по пустым воротам, хоть его и нахваливает новый тренерский штаб. Но по двум контрольным матчам против ташкентского «Локомотива» и «Ростова» не показалось, что бразилец переродился. Его брат по промахам Георгий Мелкадзе дебютировал за основу «Спартака» еще при Якине и с тех пор раскрывается. Во второй команде есть Нимели, в молодежке – Прошляков, но мы же ищем замену Луису Адриано здесь и сейчас, а не «русскому Месси» Денису Давыдову, который зарыл свой талант. За пятое место, конечно, можно и с Педро Рошей побороться, но тогда нужно забыть мантру про чемпионство и официально снизить уровень задач на оставшуюся часть сезона. По-хорошему, для борьбы за «золото» «Спартаку» нужно усиливаться (как минимум, не помешал бы игрок а-ля Промес на фланг), а терять ведущих футболистов вообще не серьезно.

Почему «Спартак» рассматривает вариант с продажей Луиса Адриано?

Ну, во-первых, трансферы – это всегда интересно для группы людей, которые зарабатывают на «купи-продай». Во-вторых, конкретно у клуба есть определенный дисбаланс по части соблюдения финансового фейр-плей. Спешная продажа Квинси позволила выйти в ноль, но уже в начале года были куплены Айртон и Гулиев, поэтому теперь «Спартак» обдумывает любые возможности получить прибыль от активов. Адриано – это один из игроков «красно-белых», за которого готовы платить, а клуб не ставит задачу сохранять его в составе всеми правдами и неправдами. Во-первых, Луис – легионер, во-вторых, уже немолодой, поэтому москвичи постараются выручить за него деньги в этом году. Хочется верить, что сейчас «Спартак» просто демонстрирует свое дружелюбие и не замыкается в ответ на предложения по Адриано, потому что действительно рассчитывает обсудить этот вопрос летом. Но зимой – никак нельзя.

Адриано поможет заработать деньги

Есть еще один момент, который нельзя сбрасывать со счетов, хотя точный прогноз тут никто не даст. Тем не менее. С Луисом Адриано у «Спартака» куда больше шансов завоевать путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон. Команды, занявшие два первых места в РПЛ по итогам сезона, станут участниками группового раунда Лиги чемпионов и гарантированно получат от УЕФА порядка 17 миллионов евро. Продав Адриано, «Спартак» существенно сократит свои шансы на место в тройке призеров. Оставив Луиса до лета, куда больше шансов и рыбку съесть (продать бразильца летом, спрос и цена останутся на том же уровне), и на карусели покататься (занять высокое место в РПЛ, обеспечить себя призовыми). Но я думаю, даже в «Спартаке» точно не знаю, как поступят в той или иной ситуации.  

Все комментарии
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Т34 (раскрыть)
24 января 2019 в 09:51, ред.
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ makkie (раскрыть)
    24 января 2019 в 09:45
    Улыбнул, плюсую! ;)
    makkie
    makkie ответ ОлегаТэ (раскрыть)
    24 января 2019 в 09:44
    Ладно, не будем пинать Чалова, а лучше подождём весеннюю часть сезона :)
    Чувствую, там будет много интересного.
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ makkie (раскрыть)
    24 января 2019 в 09:42
    Прикинь, лично для меня в ЦСКА лучший не Чалов, а весь ЦСКА. Не будь в составе Щенникова, Фернандеса, Влашича, Ахметова - да всех (кроме, пока Нисимуры), не было бы и Чалова. Ах,да, про Слуцкого и Ганчаренко забыл, каюсь!
    А насчёт сравнения Чалова с Заболотным - ну зачем пинать лежачего? Не по-мужски... ;)
    makkie
    makkie ответ ОлегаТэ (раскрыть)
    24 января 2019 в 09:33
    Ну для вас Чалов лучший, для питерских - Заболотный... это понятно :))
    Т34
    Т34 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
    24 января 2019 в 09:08
      ОлегаТэ
      ОлегаТэ ответ Т34 (раскрыть)
      24 января 2019 в 07:10
      А чего ж ты-то со своими советами из хлева в конюшню периодически суёшься?
      Кстати, давно хотел давно хотел сказать:
      "Т-34" - это уже давно и далеко не про СпаМ... ;)
      ОлегаТэ
      ОлегаТэ ответ makkie (раскрыть)
      24 января 2019 в 06:56
      Серьёзно? Поднять КПД Адрианы в Спартаке, так лучше бы уж Пеле свободным агентом взяли - опыта, хоть отбавляй. ;)
      ОлегаТэ
      24 января 2019 в 06:48
      Весёлая статья, "взаправду" посмеялся! ;)))
      Нельзя Ариадну отдать менее, чем за 10 евротугриков?
      Отдайте за 6, пока берут.
      Попытки создать "хорошую мину при плохой селекционной игре" со стороны руководства Спартака в последнее десятилетие ни к чему хорошему в плане результатов не приводила.
      zamsb
      23 января 2019 в 10:07
      Луис Адриано 12 апреля 1987 года рождения. В этом году футболисту исполнится 32 года. Насколько мне известно контракт со Спартаком у Адриано истекает в 2020 году. Игрок среднего уровня по меркам Европейского футбола. Не готов сказать какая была сумма контракта при его покупке у Милана, так как по итогам 2016 календарного года итальянское издание La Repubblica признало Луиса Адриано абсолютно худшим игроком в матчах чемпионата Италии. Если сейчас Спартак затянет с его продажей, то боюсь к лету цена на футболиста упадет и наврядли кто то будет готов за него заплатить больше того, что сейчас предлагает «Галатасарай». Вот такой финансовый расклад, ну и чисто со спортивной точки зрения Адриано уже прошел пик своей формы и лучше играть не станет. Поэтому смысла держать его в команде особого нет.
      Башмакоса
      22 января 2019 в 22:26
      Не надо на персоне Адриано так заострять внимание. Продать за десяточку не можно, а нужно. Но при условии если эти деньги пойдут на покупку путного молодого форварда. А вот насчёт этого уже появляются сомнения...
      Zoigen47
      22 января 2019 в 21:32
      Если руководство Спартака собирается ликвидировать команду тогда понятно предложение продать Адриано.
      Т34
      22 января 2019 в 21:16
      Свои позорища продавайте, нечего на чужой каравай рот разевать. Гинеру совет давай, или своей бабе, если она есть. В Спартаке без конских советов обойдутся.
      Michael Korenblioum
      22 января 2019 в 20:08
      Только-что узнал,что Адриано бразилец. Что-то не так в бразильском королевстве!
      multiscan
      multiscan ответ Байкал-38. (раскрыть)
      22 января 2019 в 19:58
      Продадут, а полученные "лимоны" потратят на очередные траты на очередного легионера. И это вместо того, чтобы за те же деньги воспитать десяток своих ребят.
      112910415
      22 января 2019 в 19:27
      руки прочь!
      Red blu
      22 января 2019 в 18:42, ред.
      ЛеняКиевский решил продать Адриано и ещё больше купить судей? Что бы попасть в ЛЧ!
      oFANATo
      22 января 2019 в 18:38
      Продайте уже это позорище.
      Дмитрий Климович 2
      Дмитрий Климович 2 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
      22 января 2019 в 18:25
      Выход из ...., в ФНЛ ))))))
      viv
      viv
      22 января 2019 в 18:12
      Можно смело продовать Луиску ...что он есть ....что нет...все равно одни антирекорды в еврокубках...
      makkie
      22 января 2019 в 18:07
      Давайте так: Адриано переходит в Галатасарай за 10-15 млн, но до лета остаётся в аренде у Спартака. Считаю, нормальная идея :)

      Ну а если серьезно, у нас по пальцам можно пересчитать в РПЛ форвардов с таким опытом и такого калибра. Адриано - один из лучших!
      311
      311
      22 января 2019 в 17:37
      Спартак без негров - самоубийство для «Спартака»!)
      ДУХ Спартака
      22 января 2019 в 17:25
      Агентишка своему зулусу слухи распространяет.
      Дед за ЦСКА
      Дед за ЦСКА ответ Дмитрий Климович 2 (раскрыть)
      22 января 2019 в 17:24
      Куда выход? Вход в .... ( боюсь бана))))))))
      Дмитрий Климович 2
      22 января 2019 в 17:18
      Продажа это выход !
      Дед за ЦСКА
      22 января 2019 в 17:18
      Промес ушёл, Адриано намылил лыжи.....даже зулусы бегут из СпаМа. Кто следующий????
      Евгений Быстров
      22 января 2019 в 17:16
      Вы неправильно написали.Правильнее и рыбку съесть и на *** сесть.))))
      Байкал-38.
      22 января 2019 в 17:02
      Продажа за 6 лямов это шанс для Спартака!
      Миша Вилков
      22 января 2019 в 16:33
      Да какое самойбийство, когда в составе есть Лампочкин, Москалев, Безбородов!
      Лампочкин вообще не парится, что все давно поняли на кого он работает, получает нефтедоллары Федуна и в ус не дует!
      ANATOLY KANDAUROV
      22 января 2019 в 16:33
      Ничего страшного. Его прекрасно Месси( русский) заменит. Он сейчас в аренде где то в Прибалтике
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить