Soccer.ru

Жулио Сезар, Винисиус, Моцарт. Выпускники «Фламенго» в Европе 

05 февраля 2019, 18:18
Винисиус Жуниор

«Фламенго» получил почти 100 миллионов евро за двух молодых футболистов, южноамериканские клубы обзавидовались. «Соккер.ру» раскручивает «стервятников» на откровения.

Согласно данным «Трансфермаркта», «Реал» суммарно выплатит за Винисиуса Жуниора 61 миллион евро, а зимой «Милан» провернул сделку по Лукасу Пакете и отдал за талантливого полузащитника 35 миллионов евро. Оба футболиста приехали в великие клубы Старушки Европы из «Фламенго». Не они первые и не они последние выходцы из «Большого Менго», отправившиеся за славой через океан. Многим удалось достичь желаемого.

Вратари. Вратари из Рио-де-Жанейро в разное время уезжали в Бельгию, Турцию и Португалию, но пристального внимания заслуживают два голкипера. Первый из них неожиданно аргентинец, да еще и чемпион мира 1978 года. Кроме шуток, знаменитый Убальдо Фильоль, один из лучших вратарей XX века, отправился в мадридский «Атлетико» не из родной Аргентины, а из Бразилии, где провел пару лет в «Фламенго». Второй – Жулио Сезар, воспитанник «стервятников», приобретенный миланским «Интером» в 2005 год. Жулио на протяжении нескольких лет был бессменным стражем ворот «нерадзурри», выиграл несколько Скудетто и даже Лигу чемпионов под началом Жозе «Скользящего на льду» Моуриньо.

Центральные защитники. Алдаир – самый известный центрбек, переехавший в Европу из «Фламенго». Чемпион мира 1994 года и вице-чемпион 1998 года оставил «стервятников» ради «Бенфики», но после всего сезона в Лиссабоне переехал в Рим, чтобы стать легендой «Волчицы», за которую отыграл 13 лет. У «Ромы» вообще добрые отношения с выходцами из «Фламенго». Жуан, на счету которого восемь десятков матчей за сборную Бразилии, стал игроком леверкузенского «Байера» в начале 2003-го, оставив за плечами шесть лет в составе «Фламенго». В Европе Жуан пять лет служил «Байеру», а затем еще четыре сезона отыграл в «Роме». Сейчас защитнику 40 лет, и он доигрывает в родном «Фламенго», за который выступал еще в середине 90-х.

Воспитанник «Фла» Энрике на девять лет прописался в «Бордо» (2005 – 2014). Добротный центральный защитник Самир перешел в «Удинезе» в 2016 году и выступает за «зебр» до сих пор. Самиру 24 года, и он еще не полностью раскрыл свой потенциал. Надеется на прогресс и Карлос Мартинш, которого «Бенфика» рано забрала из Бразилии. В составе «орлов» бывший «стервятник» не заиграл и накатался по арендам, теперь он заново обретает себя в составе середняка чемпионата Португалии «Санта-Клара».

Крайние защитники. Талантливый левый край Жорже куплен «Монако» за 8.5 млн евро в начале 2017 года, а нынешний сезон Жорже на правах аренды проводит в «Порту». Правда, эта командировка пока не пошла ему на пользу. Прекрасный футболист Жуниор, звезда сборной Бразилии 80-х, выступал на позиции левого защитника и центрального полузащитника, он переходил в «Торино», отыграв десять лет в составе «Фламенго». Жуниор вернулся в родной клуб и после итальянского турне, доведя общее число матчей за «Фламенго» до 857-ми (клубный рекорд). Что касается правых защитников, то среди них встречаем Жоржиньо (играл за «Байер» и «Баварию» в 90-е) и Зе Марию, построившего неплохую карьеру в Серии A длиной в десять лет. Есть еще Лео Матос, которого вспомнят поклонники украинского футбола (поиграл в одесском «Черноморце» и «Днепре»), а сейчас он выступает за ПАОК.

Полузащитники. За 35 миллионов евро в начале января «Милан» купил у «Фламенго» 21-летнего полузащитника Лукаса Пакету, это вторая по сумме трансфера продажа в истории «стервятников». Если Пакете только предстоит проявить себя в Европе, то другой воспитанник «Фла» — Ренато Аугусто, провел несколько лет в Бундеслиге, причем не в последнем клубе – в «Байере». Ибсон переходил из «Фламенго» в «Порту», а потом играл за «Спартак» при Валерии Карпине. Еще один спартаковец – Моцарт, переехал из «Фламенго» в «Реджину», а уже из Италии прибыл в Россию. А однажды «Фламенго» даже продал футболиста мадридскому «Реалу». Речь о Родриго Фабри, который в Мадриде себя проявить не сумел, хотя пробовался не только в «Реале», но и в «Атлетико». Россыпи звезд среди бывших хавбеков «Фламенго» не наблюдается.

Линия атаки. Винисиуса уже переплюнул всех во «Фламенго» по сумме трансфера, но Жуниору хватит таланта, чтобы стать лучшим выходцем из «Большого Менго» в истории, если, конечно, не встретится с такими трудностями, как Адриано. Мощный форвард в 19 лет перебрался в «Интер» и стал козырять голами в Серии A, но потом Лейте Рибейро спекся, встретившись с алкоголем и медными трубами. А ведь мог стать фигурой, сопоставимой с Роналдо. Не слишком результативно играл за ПСЖ Рейналдо, да и Савио забивал за «Реал» не так уж часто, зато был настырным, полезным и выиграл три Лиги чемпионов. Если копнуть очень глубоко, то можно вспомнить Эваристо, который в середине XX века приехал играть за «Барселону», а позже отметился и в «Реале».

Парни из «Гремио» в РПЛ. Помимо упомянутых Ибсона и Моцарта, оказавшихся в «Спартаке» транзитом через другие европейские клубы, еще два футболиста напрямую приехали в Россию из «Фламенго»: Веллинтон и Диего Маурисио приезжали в «Аланию».   

Символическая сборная лучших игроков «Фламенго» в Европе: Жулио Сезар – Жоржиньо, Алдаир, Жуан, Зе Мария – Ренато Аугусто, Жуниор, Пакета – Винисиус Жуниор, Савио, Адриано.

Все комментарии
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ смещной (раскрыть)
05 февраля 2019 в 21:43
Ромарио - воспитанник Васко да Гама. В ПСВ перешел из этого клуба, в "Фламенго" попал уже после шести лет в Европе (ПСВ + Барса)
Клеберсон переходил в МЮ из "Атлетико Паранаэнсе", в "Фламенго" он вернулся из Европы.
смещной
05 февраля 2019 в 21:13
Т.е., про Ромарио забыли?
А вместо Моцарто спокойно можно было Клеберсона включить.
Дмитрий Климович 2
05 февраля 2019 в 20:27
Моцарт!😂😂😂😂
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить