Soccer.ru

У «Аякса» отобрали гол. История VAR в ЛЧ открыта!

14 февраля 2019, 02:01
Лука Модрич

Впервые в ЛЧ повтор привел к смене счета – отменили гол в ворота «Реала». «Соккер.ру» оценивает зрелищный футбол. 

Тренер «Аякса» решил обрезать легкий выход «Реала» в атаку через защитников. Оружие выбрал правильное – высокий прессинг. Голландцы грамотно переходили от схемы «4-2-3-1» к «4-3-3» в фазе обороны. Невероятно быстро работали, хотя всегда рисковали нарваться на классическую контратаку испанцев. 

Но скорости были такими, что гости тоже ошибались. Если бы не подстраховка Каземиро, ударов по воротам Куртуа было намного больше. У «Реала» хватало потерь мяча, почти не играли первым номером, особенно до перерыва. Оставалось только понять, насколько хватит голландцев? Ведь тактика задать темп популярная, но у нее есть уязвимая сторона. 

Крайне сложно не устать, не сделать подарок сопернику – любой обрез мог подарить «Реалу» гол. Как только Винисиус убежал – едва не забил. С другой стороны, редкие контратаки «Реала» помогали растрясти схему испанцев, оставить свободные зоны для резких фланговых футболистов голландского клуба. До конца первого тайма без промаха Зийеха «Аякс» точно бы повел. 

Тем более, бельгиец Куртуа едва не помог по-соседски голландцам. Тальяфико затолкал мяч в сетку после того, как «Реал» неправильно выстроился в штрафной, а Тибо неудачно отразил мяч и потерял ворота. Но арбитр посмотрел повтор и гол не увидел. Впрочем, о судействе – ниже. 

Цифры и факты поединка «Аякс» — «Реал» 

- 6:8 – разница по точным ударам. 7:8, если вспомнить удар Тальяфико. «Реал» оказался эффективным, и это очевидно. Даже сыграв совсем не ярко и примитивно, на классе получили свое. У «Аякса» нет форварда уровня Бензема; 

- 16 выносов из своей штрафной площади и 25 перехватов доказывают, что «Реал» заставили пахать вторым номером. И хотя по владению не скажешь, ведь там получилось 50 на 50, «Аякс» в поединке выбрал смелую линию поведения, но победу в награду не получил; 

- у четырех игроков «Аякса» были передачи под удары, упрекнуть голландцев в нехватке командной работы не получается. Но «Реал» неудачно, зато удачливо сыграл в защите, и все попытки хозяев не привели к верным моментам, ведь если из 17 ударов только 6 в створ, надо и на себя кивать; 

- Серхио Рамос провел 600-й матч за «Реал». У Хенто и Йерро по 601 игре, через два матча защитник выйдет на чистое пятое место. А сегодня отметился только ошибками в защите и странной желтой карточкой в центре поля, которая позволит пропустить ответный матч и «обнулиться» к четвертьфиналам; 

- «Аякс» выигрывал у «Реала» в прошлом, но уступил в 6 матчах подряд до нынешнего вечера. Разница мячей удручающая – 2:20, то есть мадридцы приехали в гости к невероятно удобному сопернику, которому стиль «сливочных» не подходит. Результат не разбил серию – 7 поражений подряд, по мячам теперь 3:22; 

- «Аякс» — домашняя команда, больше года не уступали на стадионе имени Йохана Кройфа до плей-офф ЛЧ. А «Реал» наоборот нередко за прошлые двенадцать месяцев уступал в гостях, не только ЦСКА в Москве. Нашла коса на камень, и оказалось, что только нюансы спасли «сливочных» от новой «баранки» в чужих стенах, а контратаки подарили выездную победу. 

Разочарование игры. Тибо Куртуа 

Иногда сильный, но всегда какой-то нелепый вратарь. И так бывает. Огромный голкипер упал перед Зийехом, и мяч попал в него. Считать ли это великим сэйвом? Вряд ли. Скорее это промах марокканца, такой момент нужно было реализовать ударом в ближний угол. Зато когда от Куртуа потребовалось не покидать линию – пошел на выход и пропустил. 

Повезло, что Скомина проголосовал за «Реал» в том эпизоде. Но вратарскую ошибку отмена гола не нивелирует. Бельгиец часто ловит «бабочек», не руководит защитой и занимает место кроткого и сильного вратаря Наваса. Плюс остается парнем с длинным языком и мутным прошлым. Может, Куртуа недостаточно умный парень для роли великого вратаря? Точно недостаточно техничный – при голе Зийеха не смог элементарно сложиться.

Скандальные эпизоды. Решения замененного судьи 

В УЕФА решили, что опытный Скомина лучше подходит для работы главным арбитром на поединке «Аякса» и «Реала», чем поляк Марциняк. Смена арбитра – редкое решение. Но важное, ведь в результате судья отменил мяч «Аякса». И знаем, что скажут враги «сливочных». 

А если рассуждать об отмененном голе, то момент сложный. Давайте по порядку. Первое – Куртуа допустил грубый ляп, неудачно отбил мяч. В начале той атаки все игроки «Аякса» были в правильном положении. После отскока от Тибо к Тальяфико – автору удара, в офсайде оказался Тадич. 

И тут заходим в серую зону. С одной стороны, Куртуа сам напоролся на соперника и сыграл на выходе нелепо. С другой, ровно такой гол, если бы Тибо не уткнулся в Тадича, судья мог засчитать. А так получилось, что контакт – повод заявить, что Душан принял участие в эпизоде, и тогда это офсайд. 

Понятная позиция арбитра, хотя и вызовет споры. Но проблема «Аякса» в том, что если игрок в офсайде, ему даже закрывать обзор голкиперу нельзя, а тут явно случилось касание. Голландцам жутко не повезло, VAR помог «Реалу», без него разглядеть миллиметровый офсайд было нереально, ведь испанцы даже не протестовали – арбитры сами организовали отмену мяча. 

И когда «Реал» забивал второй, Васкес задержал руками Де Йонга – явный фол. Почему Скомина не остановил игру? Даже если эпизод неигровой, мяч в другой точке, хватать руками соперника нельзя. Или можно, но не всем. Пора бы УЕФА опубликовать список четких рекомендация на все случаи жизни, слишком много пограничных эпизодов. В одних атаках отменяют голы, если был фол, а «Реалу» засчитали. 

«Реал» будет в четвертьфинале? 

Если дома станут обороняться в девять защитников и так тянуть время, как Винисиус во время замены – точно пройдут дальше. А если серьезно, то «Реал» сработал в привычном рациональном режиме. Там Рамос положит руку на плечо Тадичу – вроде и не фол в штрафной площади, а пробить толком сербу не позволил. Тут Модрич то ли в стиле Кройфа, то ли в стиле Хави развернется и выдумает контратаку «Реала». 

Или крайние беки послушно останутся у своих ворот – «Аякс» не сможет дойти до удара. Там арбитр отменит гол, тут Винисиус сыграет талантливо, а Бензема реализует редкий ответный момент. А как вишенка – еще одна контратака. Одним словом, «Реал» как «Реал». А «Аякс» можно и нужно похвалить после такого поединка. Ведь молодые ребята выложились на 100 %. Эрик тен Хаг убедил команду, что с грандом можно играть, как раньше против «Баварии». 

У голландцев получилось многое, но рациональность обладателя кубка чемпионов в очередной раз выручила «Реал» – «Аякс» часто атаковал, но редко прицельно бил по воротам. Плюс отмененный гол может сбить с темпа любую команду, даже опытную. А тут молодежи много, и решение Скомины сыграло на руку «Реалу» дважды. Не ушли в раздевалку, проигрывая, и получили время, чтобы перестроиться. 

Хозяева провели поединок лучше, но «Реал» выплыл – жутко везучий коллектив, играющий на классе. Теперь в гостях голландцам нужно вдохновение уровня «армейского», только против железной основы «Мадрида». Другими словами, фаворит после первого матча не изменился, невзирая на все старания хозяев. Зато показали, что не боятся испанцев и не развалились после отмененного гола. 

Если бы голландцам улыбалась удача, как сопернику, сегодня светила победа 2:0 или 2:1, а после домашнего поражения с пропущенными мячами рассчитывать на проход в четвертьфинал сложно. Для сенсации нужен провал «Реала» в Мадриде, а испанцы явно перешли в традиционный для себя режим в ЛЧ – добиваться результата, даже когда играют плохо. Или никак не играют, а наблюдают за действиями соперника и блистают в редких контратаках. 

«Аякс» не заслужил поражения, ведь показал смелый футбол. Но «Реал» забил свои мячи и получил подарок – минимальный офсайд Тадича, который по случайности стал активным. Дома фавориту будет комфортнее, а голландцев надломили морально. Ничья 1:1 оставляла простор для фантазии и интригу, выездная победа «Реала», скорее всего, означает проход испанцев в четвертьфинал.

Все комментарии
Sheva Shevchenko
16 февраля 2019 в 18:32
Отняли и правильно сделали. Там было положение вне игры у игрока Аякса. и если бы не ВАР, то гол Аякса был бы несправедливо засчитан
амурец
амурец ответ 25процентный клоун (раскрыть)
16 февраля 2019 в 08:27
Не уверен что ваше мнение кроме вас кого то интересует
амурец
амурец ответ yldyz (комментарий удален) (раскрыть)
16 февраля 2019 в 08:25
Действительно ддт закончился
FC Barcelona twitter
15 февраля 2019 в 15:00
Я уже не удивляюсь этому судейскому реалу.
Нужно просто игнорировать эту команду в еврокубках.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ амурец (раскрыть)
15 февраля 2019 в 13:42
мне не надо рассказывпть ,гол абсолЮтно чистый ,ВАР только у рефери был а нам ничего не показали
амурец
амурец ответ 25процентный клоун (раскрыть)
15 февраля 2019 в 12:52
да нет только увидели нытьё барсофантиков а ВАР показал что гол был забит с нарушением
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Felipe Rivera CVBP (раскрыть)
14 февраля 2019 в 19:30
Как не смотрел? Был ведь после гола Асенсио ВАР. Засчитали.
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Persenchik (раскрыть)
14 февраля 2019 в 19:27
Борьба? С вратарем во вратарской? )) Это блокировка спиной вратаря атакующим игроком, находящимся в офсайде. С точки зрения правил футбола этого гола не должно быть.
Persenchik
Persenchik ответ Ruslan3132 (раскрыть)
14 февраля 2019 в 18:09
Никто этому Куртоису спину не ставил. Это обыкновенная борьба. Гол чистый. В наглую отобран. Никакой последовательности у арбитра нет. Это очень плохо. :-)
lobsterdam
14 февраля 2019 в 17:22
а я ведь предупреждал: в ВАРом будет только хуже, не лучше точно. Теперь кроме арбитров станут обсуждать еще и ВАР.
Hamman
14 февраля 2019 в 13:51
Недовольные переключили всё своё внимание на эпизод со вторым голом Реала. Их интересует почему арбитр не зафиксировал фол в центре поля. Алё гараж! Вы кроме сокера нигде больше информацию не смотрите? Не зафиксировал потому что фола НЕ БЫЛО! Если и было что-то, то только попытка блокирования игроком Аякса в отношении Васкеса!
Вся шумиха из-за того что с каждым выигранным кубком ЛЧ ,, обиженных" Реалом становится все больше и больше! Ждут когда же наконец Реал оступится, поэтому каждый следующий матч ждут с надеждой.
Надеюсь Реал не даст хейтерам повода для радости.
Слайш
14 февраля 2019 в 13:48
Хаха, пища для хейтеров и только )) вот вам краткая хронология возгорания:

1. Надо срочно вводить ВАР, ибо судьи тащат Реал. Надоело!

2. ВАР введен, ура, теперь у Мадрида нет шансов!

3. ВАР сработал против Мадрида - вот видите, с ВАРом Мадрид поплыл, справедливость восторжествовала!

4. ВАР принял решение в пользу Мадрида - Перес купил ВАР, как обычно судьи тащат Реал ))


Господа, ваши крики имеют только две причины - либо зависть, либо аутизм головного мозга ) Жаль вас
Aris
14 февраля 2019 в 13:43
Проданный и купленный матч! Судья продал, Реал купил!
Медив
14 февраля 2019 в 13:35
Я бы с радостью подхватил тему, что продажный УЕФА тянет Реал за уши, оно последние годы плюс-минус так и происходит. Но по этим эпизодам вообще не вижу вариантов толковать их по другому. В моменте с голом, чувак так размахивал ногами и руками, что пассивный офсайд там сложно приписать каким то боком.
Ну а в АПЛ, а тем более в Чемпионшипе, блокировка а-ля Васкес, это вообще не серъезно.
Artuom
Artuom ответ Да ладнo вам (комментарий удален) (раскрыть)
14 февраля 2019 в 13:01, ред.
Если нарушение не является серьёзным(а удерживание явно не серьёзное нарушение, если только это не срыв атаки), судья имеет полное право не останавливать игру.
Представь вот сам ситуацию - Месси прорывается к воротам и в последствии забивает гол, а в это время ну например Видаль обхватил и удержал игрока соперника(взял двух игроков Барсы, но можно взять любых игроков из любой команды). И что же? в такой ситуации гол забитый не должен засчитываться?? Ну конечно же должен! А Видалю если что предупреждение или даже карточку можно и после дать.
Zimka
14 февраля 2019 в 12:57
Аякс был хорош, по судейству даже говорить не хочется, пора убирать судей вообще с поля и оставлять только ВАР.
Zeychba
14 февраля 2019 в 12:31
Судьи в ЛЧ всегда подсуживают более именитым соперникам. Логика проста, более именитые клубы должны проходить по турниру дальше, чтобы принести больше денег. Печально, но такова правда. И этот матч - всего лишь один из примеров.
Artuom
Artuom ответ Felipe Rivera CVBP (раскрыть)
14 февраля 2019 в 11:33, ред.
"почему судья в случае с незасчитанным голом Аякса пошел смотреть повтор без всякого уговора со стороны игроков Реала, а когда был эпизод с фолом/нефолом Васкеса, судья наплевал на просьбы игроков Аякса на просмотр."

Может быть потому что в первом случае это влияло на результат(засчитать гол или отменить), а во втором случае никак не влияло на эпизод в атаке, и там максимум что была бы желтая, а гол всё равно был бы засчитан?)

Ну а то что Реал слабовато играл - это да...
Felipe Rivera CVBP
14 февраля 2019 в 11:05
1. Реал играл очень слабо, на фоне Аякса выглядел всю игру как команда ниже классом, но решил эпизоды и выиграл. Аяксу не хватило везения и хладнокровия. Игры нет, есть результат, а его-то многим "болельщикам" только и нужно.

2. Если с холодной головой смотреть спорные моменты и просмотреть правила, то окажется, что судья по букве закона скорее прав. Но есть одно "но": почему судья в случае с незасчитанным голом Аякса пошел смотреть повтор без всякого уговора со стороны игроков Реала, а когда был эпизод с фолом/нефолом Васкеса, судья наплевал на просьбы игроков Аякса на просмотр.
Вывод: даже с ВАР, даже при формальном соблюдении правил некоторые клубы останутся привилегированнее других.
oFANATo
14 февраля 2019 в 10:50
Ничейный результат был бы справедливым.
Artuom
14 февраля 2019 в 10:25
"В УЕФА решили, что опытный Скомина лучше подходит для работы главным арбитром на поединке «Аякса» и «Реала», чем поляк Марциняк. Смена арбитра – редкое решение. Но важное, ведь в результате судья отменил мяч «Аякса». И знаем, что скажут враги «сливочных». "

Автор забыл дописать что заменённый Марциняк был на матче в качестве... видеоассистента!))) Получается именно поляк и был одним из тех кто указал главному арбитру на оффсайд!

Так что верящие в заговоры придумывайте что-то новое. Что-то по типу: "Реал купил не только главного арбитра, но и видеоассистентов ВАР для верности" ;)

"И когда «Реал» забивал второй, Васкес задержал руками Де Йонга – явный фол. Почему Скомина не остановил игру? Даже если эпизод неигровой, мяч в другой точке, хватать руками соперника нельзя. Или можно, но не всем. Пора бы УЕФА опубликовать список четких рекомендация на все случаи жизни, слишком много пограничных эпизодов. В одних атаках отменяют голы, если был фол, а «Реалу» засчитали. "

Для тех кто не знаком с правилами... и не новыми, а старыми.
В такой ситуации как произошедшая, тоесть когда фол никак не влияет на ситуацию, гол засчитывают обязательно, а игроку сфолившему могут дать желтую(если судья посчитает что фол тянет на желтую).
Так было и десять лет назад, и двадцать... Правило гласит что если фол никак не влияет на ситуацию и не является очень серьёзным(если сильный удар конечно будет остановлен матч), то судья даёт доиграть эпизод, а потом уже если необходимо даёт желтую карточку сфолившему.

Сайт вроде футбольный и авторы вроде бы должны разбираться в футболе... а оказывается не знают правил которые существовали ещё наверно до моего рождения (и вполне возможно и до рождения автора этого блога).
Roman73
14 февраля 2019 в 10:12, ред.
ВАР, система просмотра, анонсировалась, как вспомогательное, техническое средство по принятию решении в спорных динамических эпизодах, в которых не справляется судья.
Но ВАР не является нейтральным средством бригада "варьете" всегда может предложить ракурсы просмотра, которые могут иллюстрировать одно и то же событие противоположным образом. Манипуляцией также может быть возможность предлагать просмотр или не предлагать, по своему усмотрению.
И ВАР из технического превращается в средство воздействия на результат.
В матче участвуют несколько заинтересованных сторон, две команды, организаторы (УЕФА), судьи. Было бы справедливо, чтобы у сторон была равная возможность инициативы просмотра , например по разу у судьи, у бригады просмотра и у капитанов команд ( 4 раза за матч).
Есть ещё самый заинтересованный участник матча, зритель на трибунах,
но у него обычно ничего никогда не спрашивают.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Бомж болотный (комментарий удален) (раскрыть)
14 февраля 2019 в 10:05
да неужели,а как же 0-3 на бернабеу?
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Samael (раскрыть)
14 февраля 2019 в 10:05
а в каком тайме они вчера собрались? гогда гол чистейший отняли у Аякса?
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ mihaluch (раскрыть)
14 февраля 2019 в 10:01
Ты перепутал фамилию. У них есть свой Миллер
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Красно Синий воин (раскрыть)
14 февраля 2019 в 10:00
сколько еще неправильных забьет Реал по пути к очередному финалу?)))
25процентный клоун
25процентный клоун ответ амурец (раскрыть)
14 февраля 2019 в 09:59
а что с ВАР не так ? она правильно показала что гол чистейший ,но Скомина увидел чемодан за линией
25процентный клоун
14 февраля 2019 в 09:58
Аяксу низкий поклон за то что показали лошадкам как надо играть в футбол ,чтобы не быть 25% ными клоунами
амурец
14 февраля 2019 в 09:52
как здорово читать здесь комментарии особенно когда барсуки слюной брызжут, теперь у них и ВАР купленный, просто это всхлипывания фантиков никчемной для ЛЧ командишки (которую кстати и тащат судьи, но с ВАР для Барселоны наступают тяжёлые времена)
Красно Синий воин
14 февраля 2019 в 09:51
Не зря ввели VAR. Система помогла избежать ошибки. А то могли засчитать не правильно забитый гол в ворота Реала.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить